PDA

Просмотр полной версии : Улёт без понятной причины.



Евгенич
20.02.2012, 14:53
Не первый год езжу на машинах с постоянным полным приводом и механической блокировкой межосевого дифференциала, а физику процесса так до конца и не усвоил (с разблокированным диффом естественно) – как там момент между мостами распределяется, какой из мостов и когда тащит, или оба сразу не понятно. Видел как-то Ниву на подъёмнике с включённой передачей, так вот оси у неё крутились в противоположные стороны и эту ситуацию мы запомним, для чего - будет ясно ниже. Короче… Зима, «колхозный» асфальт, дорога редко чистится и никогда и ничем не посыпается. На утрамбованном снегу образовались бугры, колеи, желоба, ямки и прочая «стиральная доска», очень скользко, я иду на Дефе 90. Передо мной совершенно прямой участок дороги, скорость 50-60, шины шипованные Нокиа заводского размера, я не ускоряюсь, не замедляюсь, не торможу, не кручу рулём, участок впереди без глубоких колей и ям, я слушаю музыку, и вдруг машина резко уходит влево, закручивается, бьётся правой стороной переднего бампера в снежный бруствер, докручивается и бьётся задом в тот же бруствер. Жена в шоке, я в прострации. После этого включаю блокировку и без приключений проезжаю 20 км. до чистого асфальта. Ещё случай. Мороз, снега ещё не было. Еду по полю, впереди замерзшая низинка, лёд - зеркало, как только я въезжаю на первой передаче на это зеркало, машину резко разворачивает на 180.
Коллеги, это что особенности не заблокированного полного привода? Может быть на льду ситуация аналогична вывешиванию колёс и мосты начинают крутиться в разные стороны (помните про Ниву), или может быть так сработала антипробуксовочная система – тормознула колесо когда не надо, или что это? Было у кого-нибудь? Какие соображения? Прошу высказываться, плз.

Лёня Немодный
20.02.2012, 15:05
Добрый день.
Значится так:
(соображения на тему)

Нива с вращающемся в разные стороны колесами скорее всего разломала сателлитную пару в мосту, ибо так быть не должно на исправной машине ни при каких обстоятельствах.

Теперь по Дефу. Девяностая модель отличается ультра короткой базой к тому же при небольшом весе машины имеет довольно высокий центр тяжести. Все перечисленные факты влияют на курсовую устойчивость негативно.

"Вдруг" это термин говорящий о том что причины потери управления вам не известны, но это не означает что их не было. На неровной дороге иногда небольшой на вид бугорок ведет к разгрузке одного из колес моста, при этом потеряв сцепление с дорогой при условии что машине дан избыточный для отношения оборотов и скорости газ колесо, не закрепощенное блокировкой межосевого дифа мгновенно раскручивается, когда подвеска возвращается в исходное положение буксующие колесо на скользкой дороге не обретает сцепления с поверхностью - как следствие возможна потеря управляемости. Второй вариант - яма незаметная под ровным снежным покровом, одно из колес попадает на более глубокий снег, соответственно сопротивление качению возрастает и машину "закусывает" то есть начинает разворачивать вокруг этого колеса или сносить в его сторону (так нередко по зиме в кювет улетают фуры).
Возможно и в вашем случае произошло нечто подобное.

Евгенич
20.02.2012, 15:50
Добрый день!
Возможно, про Ниву вы не внимательно прочитали – там в разные стороны вращались мосты, т.е. заднее колесо ехало вперёд, а переднее назад. Машина была исправна, просто на ней центрировали раздатку. «Закус» дело известное, чаще бывает, когда колесо на заснеженную обочину попадает, но не мой случай – снега не было, скорее лёд, и ямы тоже не было, я смотрел потом. Про бугорок надо подумать, возможно, одна из причин, но хотелось бы понять есть ли какие-то особенности у постоянного полного привода в этой ситуации.

Лёня Немодный
20.02.2012, 16:14
Ну значит у нивы наелся межосевой диф.

Эскандер
20.02.2012, 16:24
Это Вы на нее сбоку смотрели.
С другого бока все было с точностью наоборот.
Пока дифференциал межколесный не заваришь все так и будет.:ух:
АМБИ лучше объяснит.

Да еще один вариан - давление на одной оси в колесах отличается на пол атмосферы на продольных волнах можно на встречку через отбойник упрыгать. но это к данному вопросу скорее всего не относится.

Лёня Немодный
20.02.2012, 16:26
Это Вы на нее сбоку смотрели.
С другого бока все было с точностью наоборот.


Тьфу ты. "На подъемнике" не заметил. Так с Нивой все нормально, так и должно быть. Я-то думал что Нива так по дороге ехала.

Лёня Немодный
20.02.2012, 16:27
Про дифференциал сейчас поищу, есть супер ролик который все быстро объясняет.

Лёня Немодный
20.02.2012, 16:29
Вот, наслаждайтесь =)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=z9DXh7RIzcA
(http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80% D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB&filmId=9515739-07-12)

Эскандер
21.02.2012, 21:37
Классный фильм.

Эскандер
21.02.2012, 21:55
По результатом последнего мастер класса возник вопрос.
Как отлавливать машину на спущенных колесах в рыхлом снегу.
Нужно тем кто едет вторым по колее.
Обратной связи нет и быть не может.
Или это проблемы "маленьких" колес?
Одно понял поворачивать руль под сброс газа не получается машина слишком быстро теряет ход.

Лёня Немодный
22.02.2012, 12:04
На таком снегу как был в эту поездку (манная крупа) все управляющие действия совершаются при избыточном газе.

Эскандер
22.02.2012, 12:37
Пробовал - начинает выкидывать в разные стороны от колеи причем с увеличением амплитуды. В конце улетаешь так далеко, что - короче долго елозить приходится задом.:не понял"

Лёня Немодный
22.02.2012, 12:56
Это происходит потому что вы самозабвенно вертите рулем ошибочно полагая что на снежной целине это как-то влияет на то куда машина едет. Руль можно поворачивать лишь на несколько градусов тогда машина не потеряет тягу и курсовую устойчивость.

=)

Эскандер
22.02.2012, 14:35
Она без колеи не едет не успеешь вернутся всеравно застрял.

Лёня Немодный
22.02.2012, 14:40
Да едет она без колеи, чего бы ей не ехать-то? Моя же на таких же примерно колесах ехала. Тут весь вопрос в грамотном пилотировании. На мастер-классе "Снег" были те же дорожные условия и народ носился по полям как очумелый.

Просто нужно потренироваться и все начнет получаться. Я на своем первом выезде тоже откровенно недоумевал почему я постоянно застреваю а народ на точно таких же Нивах вокруг меня катается как ни в чем не бывало. Тут все дело в тактике.
=)

Эскандер
22.02.2012, 15:02
Больше не буду прогуливать мастер-классы.

Лёня Немодный
22.02.2012, 15:07
Вот-вот.
:улыбочка:

mikser
22.02.2012, 17:14
Да вообще отлично всё едется ))) и без колеи и с колеёй и вдоль и поперёк надо почувствовать газ и научиться ловить "момент достаточности" когда газа достаточно чтоб машина ехала и недостаточно чтоб зарывалась при изменении глубины снега.
Был момент когда ехал-ехал по полю с одной скоростью и тут ррраз и низина, где снега по колено, а газ был нажат сильнее необходимого и вместо того чтоб начать терять обороты машина сразу зарылась. Отсюда вывод что газ должен быть избыточным но не полным, чтоб успеть поймать момент когда надо остановиться

Эскандер
22.02.2012, 17:33
Миксер, как ты оленевый тест сделаешь.
Вот летишь ты по снегу,а там бац и кочка погода пасмурная без теней увидел поздно. Что делать будешь?
:one:

Лёня Немодный
22.02.2012, 17:49
Миксер, как ты оленевый тест сделаешь.
Вот летишь ты по снегу,а там бац и кочка погода пасмурная без теней увидел поздно. Что делать будешь?


Стукнется головой о стойку двери, скажет что-нибудь не печатное и дальше поедет.

:улыбочка:

Эскандер
22.02.2012, 19:22
Ну это из опыта... А теоретически?

Лёня Немодный
22.02.2012, 19:24
По целине не стоит ехать быстро. Конечно вероятность налететь на что-нибудь под снегом есть всегда, но большие препятствия обычно видно по рельефу поверхности.