PDA

Просмотр полной версии : Nissan Patrol Y60. Несколько вопросов по поиску машины.



Литовец
02.04.2012, 14:49
Добрый день!

Занимаюсь поиском Y60 для постройки экспедиционника, соответственно прозвонил и посмотрел несколько машин, есть ряд вопросов:

1. Нет кондиционера, вообще насколько это необходимо при экспедициях или покатушках? Подскажите из опыта, пожалуйста

2. На нескольких машинах не работает тахометр, это болезнь Патрулей? И может это указывать на какие то более серьезные проблемы с машиной?

3. Для экспедиционника необходимы 35 колеса или 33 более чем достаточно (говорим про Патрули только)?

Заранее спасибо!:0)

awloelxf
02.04.2012, 15:05
1. Лечится.
2. Да. Фигня. Ни на что не указывает. Лечится паяльником.
3. Денег много?

Mic
02.04.2012, 15:23
Кондей обычно приводит к насморку и дополнительному расходу горючего. Но иногда облегчает самочуйствие при аккуратном использовании. А еще из него можно построить неплохую пневмосистему.
Неработающий тахометр обычно говорит об общем состоянии электропроводки.
Колес 33 в большинстве ситуаций хватит(скорее всего придется лифтануть подвеску на два дюйма). Если не хватит - это уже экстремальная экспедиция и выливается в замену гп и большему лифту...

Литовец
02.04.2012, 15:39
Спасибо большое за ответы!

Mic, у вас есть кондей, часто используется летом на жаре? ... и правильно я понимаю, что 35 колеса - это слишком большая нагрузка на трансмиссию и резкое уменьшение ресурса? Насколько я понимаю, у вас Y60, напишите пожалуйста, на что обратить внимание при осмотре машины (двигатель TD42)

Литовец
02.04.2012, 15:46
1. Лечится.
2. Да. Фигня. Ни на что не указывает. Лечится паяльником.
3. Денег много?

Денег в пределах разумного, пока целью является влиться в движение и проехать пару экспедиций и покатушек, посмотреть как пойдет...

awloelxf
02.04.2012, 15:52
Про тахометр несогласен. Он больной на Y60. Косяк пайки платы. Об остальной проводке не говорит. Кондей, когда он есть, летом на жаре используется почти всегда. TD42 c 35 колесами на трассе грустный со штатными парами. Трансмиссия крепкая. При осмотре обратить внимание пристальное внимание на состояние рамы и кузова. Гнилые почти все.

PS: На всякий. Сайленблоки панары 55135-01J01 и 55135-01J10, спереди с сзади одинаковые. В каталогах номеров отдельно нет.

awloelxf
02.04.2012, 15:55
Остальное смотреть как и у всех. Не забудьте, что на переднем мосту хабы. Что бы проверить состояние переднего моста (вой) и кардана (вибрация) надо прокатиться с залочеными хабами.

Литовец
02.04.2012, 15:58
Про тахометр несогласен. Он больной на Y60. Косяк пайки платы. Об остальной проводке не говорит. Кондей, когда он есть, летом на жаре используется почти всегда. TD42 c 35 колесами на трассе грустный со штатными парами. Трансмиссия крепкая. При осмотре обратить внимание пристальное внимание на состояние рамы и кузова. Гнилые почти все.

PS: На всякий. Сайленблоки панары 55135-01J01 и 55135-01J10, спереди с сзади одинаковые. В каталогах номеров отдельно нет.

Спасибо за помощь, запишу цифры, думаю могут понадобиться:0)

Mic
02.04.2012, 16:04
У меня ТД28Т. Кондей включал когда жара в пробках. На трассе лучше открывать задние форточки.
А смотреть нужно в основном кузов и раму на предмет отгнивших фрагментов и узлов - за 15 лет не многие доживают. Двигло лучше показать дизелисту, многое понятно из того как заводится на холодную.

Mic
02.04.2012, 16:13
Про тахометр несогласен.
...

Может быть... А может мотор другой. Но у меня многие проводочки в сторону капота потребовали внимания, но не тахометр.

Литовец
02.04.2012, 16:15
У меня ТД28Т. Кондей включал когда жара в пробках. На трассе лучше открывать задние форточки.
А смотреть нужно в основном кузов и раму на предмет отгнивших фрагментов и узлов - за 15 лет не многие доживают. Двигло лучше показать дизелисту, многое понятно из того как заводится на холодную.

Спасибо, буду иметь в виду! У вас какой размер колес?

Литовец
02.04.2012, 16:21
У меня ТД28Т. Кондей включал когда жара в пробках. На трассе лучше открывать задние форточки.
А смотреть нужно в основном кузов и раму на предмет отгнивших фрагментов и узлов - за 15 лет не многие доживают. Двигло лучше показать дизелисту, многое понятно из того как заводится на холодную.

Кстати, посоветуйте в Москве сервис/спеца по Патрулям, насколько я понимаю, опыт у вас не маленький

Mic
02.04.2012, 16:35
Колеса сейчас 32 зима, 33 лето
По сервисам - перепробовал несколько за 3 года, полностью пока не доволен никем. Тематические вопросы решаю на форуме http://nissan-4x4.ru там и сервисы/спецы есть профильные - сам ищу пока.

Щукин сын
02.04.2012, 16:51
патрули с тд42 обычно очень долго выдерживают скотсктое обращение,по отношению к себе...Но всяка скотинка доходит постепенно...Обычно в таком состоянии и достаются новым хозяевам.Тщательный осмотр со спецами!Приборная панелька почти вся глючит,особливо датчик уровня топлива...

Литовец
02.04.2012, 17:41
Колеса сейчас 32 зима, 33 лето
По сервисам - перепробовал несколько за 3 года, полностью пока не доволен никем. Тематические вопросы решаю на форуме http://nissan-4x4.ru там и сервисы/спецы есть профильные - сам ищу пока.

да, я знаю этот сайт, обращался к одним (был ниссан) не понравилось...

KMM102rus
13.03.2015, 18:54
Мне кстати Патрол Y60 очень интересен. Вот думаю приобрести такого с мотором 2,8 для езды на работу и по выходным на природу. Стоит ли покупать такою машину для данной эксплуатации или же отговорите и посоветуете что-нибудь другое?

ярослав шмель
13.03.2015, 19:40
Мне кстати Патрол Y60 очень интересен. Вот думаю приобрести такого с мотором 2,8 для езды на работу и по выходным на природу. Стоит ли покупать такою машину для данной эксплуатации или же отговорите и посоветуете что-нибудь другое?

Будет нереально ржавый, а все остальное применимо к формату город -выезды. Еще с сегодняшним курсом запчасти в копеечку встанут.

Серый с Урала
13.03.2015, 22:09
У меня уже 9 лет У60 с двигом тд;2. обЪездил пол страны.Всё зависит,какие перед ним задачи ставить! Восстановил его(радиатор), и построил под себя.Мне на мой век его хватит.Менять маслА в агрегатах вовремя-и в Путь!

Gavrilov-ID
14.03.2015, 00:46
Патруль вообще интересная машина. Крепкая, долго живет даже при скотском отношении. Сам владею 160 патрулем с мотором СД33- из этого мотора потом тд 42 сделали, немного дополнив его и увеличив обьем. С товарищами лечим патрулей чтоб они и дальше радовали хозяев.
Где смотреть
Рама:
состояние всех кронштейнов, внутренняя сторона рамы. Не ведитесь на внешний вид. Пару раз встречал запененые рамы и покрашеные перед продажей. Смело тыкайте отверткой. И посильнее. Если небольшие дыры на внутренней стороне то это пол беды- там металл 2мм- это тупо зашита внутрянки. Верх, низ и наружняя сторона самое главное- это несущая конструкция.
После осмотра рамы обратить внимание на подушки еузова- в первую очередь на 2 подушки под багажником на поперечине- если они смяты немного то скоро менять все подушки вкруг.
Кузов:
Кузов гниет чаще всего под ногами у волителя и переднего пассажира, пороги со стороны рамы, карманы на задних крыльях- имхо их надо все равно срезать, но это даст возможность скинуть цену. Задние и передние крылья под пластиковыми расширителями. Под задними дверями часто гниль. Телевизор часто гнилой. Если люк есть то скоре всего он тоже вокруг подгнил. В районе водостоков крышу и сами водостоки.
Мотор:
в идеале покупать зимой в морозы и смотреть запуск на холодную. По возможности проверить компрессию на холодном движке. Лучше смотреть с дизелистом- он по звуку, дыму..... многое скажет.
Из моторов рд 28т самый шустрый дизель, но подвержен перегреву- решается путем доработки впускного тракта( установки интеркулера, расширения и полировки каналов впускного коллектора) и системы охлаждения- установки доп датчиков температуры для включения доп вентиляторов- идеально подходят от нивы. Так же неплохо поставить алюминиевый радиатор увеличенного обьема.
Тд42- нереально крепкий движок. Минус один- тяжелый скотина. Есть турбовый вариант- отличий от атмо по запчастям не много но они критичны- разные сцепления, тнвд, распредвалы немного отличаются.
Коробки раздатки- все крепкое и надежное, но если на тд 42 начал хандрить автомат то чаще всего он проедет еще много, но может подкинуть проблем в самый неподходящий момент. Мехкоробки- практически вечны.
Мосты: смотреть подтеки на кулаках. Люфты на фланцах. У 60 патруля есть в переднем мосту особенность- на кулаках стоят фетры а не сальники как на 160 и 260 патруле- это добавляет веселья, частенько через них подсасывает воду. В кулаке образуется смесь смазки и воды. Не смертельно но не приятно.
Электрика- простейшая. Палка и две веревки. Практически все в гараже чинится.

Написал маленько- если что конкретнее то задавайте вопросв. Чем смогу помогу.

KMM102rus
14.03.2015, 18:32
Будет нереально ржавый, а все остальное применимо к формату город -выезды. Еще с сегодняшним курсом запчасти в копеечку встанут.
Да, цены на запчасти сейчас поднялись. Ведь на иномарки запчасти покупаются не за рубли, а за доллары. Насчет того что ржавый будет, на драйв2 об этом меня предупреждали, хотя все же решать с покупкой мне предстоит самому. Патрол Y60 мне очень привлекателен своим дизайном. Хотелось поэксплуатировать эту машину. Но помимо него еще Крузаки 70, 80, 105 интересны. Может что-то из этого лучше взять?

KMM102rus
14.03.2015, 18:38
Патруль вообще интересная машина. Крепкая, долго живет даже при скотском отношении. Сам владею 160 патрулем с мотором СД33- из этого мотора потом тд 42 сделали, немного дополнив его и увеличив обьем. С товарищами лечим патрулей чтоб они и дальше радовали хозяев.
Где смотреть
Рама:
состояние всех кронштейнов, внутренняя сторона рамы. Не ведитесь на внешний вид. Пару раз встречал запененые рамы и покрашеные перед продажей. Смело тыкайте отверткой. И посильнее. Если небольшие дыры на внутренней стороне то это пол беды- там металл 2мм- это тупо зашита внутрянки. Верх, низ и наружняя сторона самое главное- это несущая конструкция.
После осмотра рамы обратить внимание на подушки еузова- в первую очередь на 2 подушки под багажником на поперечине- если они смяты немного то скоро менять все подушки вкруг.
Кузов:
Кузов гниет чаще всего под ногами у волителя и переднего пассажира, пороги со стороны рамы, карманы на задних крыльях- имхо их надо все равно срезать, но это даст возможность скинуть цену. Задние и передние крылья под пластиковыми расширителями. Под задними дверями часто гниль. Телевизор часто гнилой. Если люк есть то скоре всего он тоже вокруг подгнил. В районе водостоков крышу и сами водостоки.
Мотор:
в идеале покупать зимой в морозы и смотреть запуск на холодную. По возможности проверить компрессию на холодном движке. Лучше смотреть с дизелистом- он по звуку, дыму..... многое скажет.
Из моторов рд 28т самый шустрый дизель, но подвержен перегреву- решается путем доработки впускного тракта( установки интеркулера, расширения и полировки каналов впускного коллектора) и системы охлаждения- установки доп датчиков температуры для включения доп вентиляторов- идеально подходят от нивы. Так же неплохо поставить алюминиевый радиатор увеличенного обьема.
Тд42- нереально крепкий движок. Минус один- тяжелый скотина. Есть турбовый вариант- отличий от атмо по запчастям не много но они критичны- разные сцепления, тнвд, распредвалы немного отличаются.
Коробки раздатки- все крепкое и надежное, но если на тд 42 начал хандрить автомат то чаще всего он проедет еще много, но может подкинуть проблем в самый неподходящий момент. Мехкоробки- практически вечны.
Мосты: смотреть подтеки на кулаках. Люфты на фланцах. У 60 патруля есть в переднем мосту особенность- на кулаках стоят фетры а не сальники как на 160 и 260 патруле- это добавляет веселья, частенько через них подсасывает воду. В кулаке образуется смесь смазки и воды. Не смертельно но не приятно.
Электрика- простейшая. Палка и две веревки. Практически все в гараже чинится.

Написал маленько- если что конкретнее то задавайте вопросв. Чем смогу помогу.
Очень интересно вы все изложили. Насчет кузова тоже читал что карманы и пороги если переварить, то потом можно долго ездить на надежной машине. Насчет рамы, я интересовался по инету что ее нужно проверять перед покупкой в районе задних арок, там опасное место слома.

Gavrilov-ID
14.03.2015, 23:59
Очень интересно вы все изложили. Насчет кузова тоже читал что карманы и пороги если переварить, то потом можно долго ездить на надежной машине. Насчет рамы, я интересовался по инету что ее нужно проверять перед покупкой в районе задних арок, там опасное место слома.

Пороги прекпасно получаются из профилей 60 х60 и 20х40. Вечные- джеком можно подымать не парясь, правда при правильном проваре, чтоб стойки и пол относительно порогов не ушли и усилители в районе крепления подушек кузова смотреть надо.
При желании подготовим любой патруль, только в Питере. Сроки тоже оговаривать надо- очередь стоит.ээ

ярослав шмель
15.03.2015, 12:55
Да, цены на запчасти сейчас поднялись. Ведь на иномарки запчасти покупаются не за рубли, а за доллары. Насчет того что ржавый будет, на драйв2 об этом меня предупреждали, хотя все же решать с покупкой мне предстоит самому. Патрол Y60 мне очень привлекателен своим дизайном. Хотелось поэксплуатировать эту машину. Но помимо него еще Крузаки 70, 80, 105.

Конечно Тойота лучше, покупатели и пользователи "голосуют рублем" и готовы платить больше, При общих равных условиях цена выглядит так Ниссат 60 - х; 80-ка - 2х; 105-ка -3х. Причем надо помнить что 80-ка и 105-ка это одна и та же машина, разные модификации. Знаю про тойоты больше чем про ниссан, на глазах покупались 80-ки за 600 при вложении 200-300 встают на крепкий ход, потом постройка. 105-ка стоит 1,3-1,5 при этом те же 200 влетают в нее легко, потом постройка, постройка при одинаковых задачах - КОНСТАНТА!!! не зависимо от марки машины. Вот и решайте:улыбочка::улыбочка::улыбочка:
Сам начинал со 105-ки, если бы назад вернуться, взял бы 80-ку, сэкономил бы 600-700 руб. 70-ка совсем другая машина, под другие задачи.

KMM102rus
15.03.2015, 18:21
Выходит за сколько 80-ку или 105 не купи еще тыс 200 вложить придется?

Лёня Немодный
15.03.2015, 18:24
Не обязательно. Можно проездить еще тысяч сто пока она не развалится. Но если машина берется для бездорожья, то все узлы, которые на асфальте еще худо-бедно держались для езды по грязи придется заменить. И это относится не только к Тойоте, но к любой сильно подержанной машине.

KMM102rus
15.03.2015, 18:38
Я в трофи учавствовать не хочу. Мне охота машину для повседнева. Ездить на работу, ну и летом по выходным на природу постоянно выезжаю. Машину изматывать не буду. Наоборот, я бережно к машине относится предпочитаю. Не люблю поломки и отказы.

Лёня Немодный
15.03.2015, 18:46
Мы тоже относимся к машинам по возможности бережно. Тут дело не в небрежном отношении а в существенно больших нагрузках на машину.

KMM102rus
15.03.2015, 18:58
А все-таки что лучше выбрать. Крузака (70, 80, 105) или Патрола (Y60, Y61)? В скобках указал машины которыми очень интересуюсь.

Лёня Немодный
15.03.2015, 19:02
Я бы объединил их в группы иначе.

Патрол Y60 и Крузак 70

Крузак 80, 105 и Патрол Y61

Это машины разных классов. А какую категорию выбрать в первую очередь зависит от задач, которые будут стоять перед машиной и бюджета имеющегося в наличии для покупки.

KMM102rus
15.03.2015, 19:16
Насчет задач. Как я уже говорил авто хочу для повседнева и выезда на природу по выходным. В трофи учавствовать не собираюсь.
Насчет бюджета. Задумываюсь покупать авто где-то тыс за 500, 600. Много вкладывать после покупки не хочу. После покупки охота как минимум 100 тыс км проехать без серьезных и дорогих вложений. Только возможно ли такое?

Лёня Немодный
15.03.2015, 19:20
В теории возможно. Но в таких бюджетных рамках кроме подержанной семидесятки и Y60 из этого списка ничего не подойдёт.

KMM102rus
15.03.2015, 19:33
Спасибо Леонид. Возьму на заметку. Пока покупать я себе еще ничего не буду. Сначала деньги на ремонт дома и строительство гаража нужны. После уже о машине буду думать. Я сам человек не в годах, и думаю, что поездить на интересующих меня машинах еще успею.

Лёня Немодный
15.03.2015, 19:41
Не за что.
=)
Ну в долгосрочной перспективе возможно рынок несколько трансформируется, так что по ценам и доступности лучше смотреть уже непосредственно перед покупкой.