PDA

Просмотр полной версии : Про водку



Лёня Немодный
23.04.2012, 14:04
Что-то в последнее время наша любимая "Пять озер" перестала радовать своим качеством или говоря более простым языком - отрава какая-то а не водка.

На что переходить? Какие у кого мысли? Вроде бы Талка ничего водка и Хортицу народ хвалит.

Тиро
23.04.2012, 14:08
Предлагаю :drink: Талку, ранее у меня не было к ней вопросов.
Кстати, хорошо пакуется, нет между посудой пробелов.:one:

Тиро
23.04.2012, 14:15
Обоюдная телепатия :cool::айэминзешокнах:

Лёня Немодный
23.04.2012, 14:48
Телепатия легко объяснима, нам через неделю ехать в путешествие, пора затариваться. А чем тариться не понятно. Вот и возникают синхронные вопросы на тему.
=)

Тиро
23.04.2012, 15:21
Телепатия легко объяснима, нам через неделю ехать в путешествие, пора затариваться. А чем тариться не понятно. Вот и возникают синхронные вопросы на тему.
=)

Может взять однажды "случайно спасенную" качель из под виски, а затем и чачи и использовать опять по назначению :drink:.
Заполняем её "талой" вод...й и в дорогу - не гремит и меньше места, а удобная-я-я при розливе ...
Да и команду данный объект "сплачивает" возле себя.
И вообже в команде пора уходить :тихонечко: от "мелкоты" - "ведро" на стол и вперед в "светлое" будущее.
Кстати, хорошо бы к качели и коробочку с фишечками, уж больно они хорошо в паре смотрятся на досуге или на привале.:улыбочка:

ВИТ
23.04.2012, 15:36
Да, "озера" разочаровывают.
"Талку", так "Талку".
Когда указ выйдет?:drink:

Full Size
23.04.2012, 16:57
Ну лично я кроме Хортици ничего не пью, вы же знаете...:не понял"
Поэтому всегда вожу её с собой, и сам себе наливаю...:улыбочка:

Любовь
23.04.2012, 21:59
Про Талку - пока льют хорошую, в смысле как надо :улыбочка: поэтому можно брать без опаски, если не подделка :молчу:

Лёня Немодный
23.04.2012, 22:00
Кстати, хорошо бы к качели и коробочку с фишечками, уж больно они хорошо в паре смотрятся на досуге или на привале.

Надо не забыть положить покерный набор в машину.
=)




Когда указ выйдет?

Да какой тебе указ если ты работаешь как папа Карло и с клубом не катаешься?!
:angry:

ТироШа
23.04.2012, 22:08
Да какой тебе указ если ты работаешь как папа Карло и с клубом не катаешься?!
:angry:

Вита:jeep1: - на "принудительное" катание....

ВИТ
24.04.2012, 07:12
Надо не забыть положить покерный набор в машину.
=)




Да какой тебе указ если ты работаешь как папа Карло и с клубом не катаешься?!
:angry:

Ну вот, теперь уже и водку буду пить заочно :grust:
Видимо пора забить на :телефон:, сделать :комп: и с друзьями :jeep1::палатка::пиво::Пикник::drink::жрачка::пати :
Не ставьте на мне крест, пожалуйста :преклоняюсь:
:0)

Лёня Немодный
24.04.2012, 08:05
Не будем
=)

Эскандер
24.04.2012, 11:39
Интересно а АД кто нибудь себе наутро мерит.
У нас как то в байдарочном походе у одного всеми любимого члена команды тонометр электронный был.
И все решили ради из интереса померить себе давление.
Так что выяснилось.
После употребления водки на утро у многих цифры были очень далеки от нормальных.
При использовании продуктов на винном спирте (коньяк, чача).
Все было значительно благополучней.
Правда виски тоже показало себя более безопасным продуктом.

Лёня Немодный
24.04.2012, 12:13
У Ярослава есть требуемый прибор. Так что если есть подозрения мы замеряемся, но поскольку вместе ездим давно у нас все уже отработано. Есть пилоты первой смены - те у которых с "выхлопом" все нормально по утрам и есть водители второй половины дня.

=)

ярослав шмель
25.04.2012, 08:29
Интересно а АД кто нибудь себе наутро мерит.
У нас как то в байдарочном походе у одного всеми любимого члена команды тонометр электронный был.
И все решили ради из интереса померить себе давление.
Так что выяснилось.
После употребления водки на утро у многих цифры были очень далеки от нормальных.
При использовании продуктов на винном спирте (коньяк, чача).
Все было значительно благополучней.
Правда виски тоже показало себя более безопасным продуктом.

Если я правильно понял в этой истории АД измерялось для допуска к вождению??? Так для этого у меня правда есть приборчик поточнее "алкотестер" называется. А касательно здоровья, помните Артурчика 9мая на Волге??? Тут мой прибор не помощник. Кстати если выпить коньяка столько, сколько мы пьём водки!!! ТО АД зашкалит, если выживешь.

Тиро
25.04.2012, 10:06
Интересно а АД кто нибудь себе наутро мерит.
У нас как то в байдарочном походе у одного всеми любимого члена команды тонометр электронный был.
И все решили ради из интереса померить себе давление.
Так что выяснилось.
После употребления водки на утро у многих цифры были очень далеки от нормальных.
При использовании продуктов на винном спирте (коньяк, чача).
Все было значительно благополучней.
Правда виски тоже показало себя более безопасным продуктом.

Незнаю как у байдарочников, но у меня после её родимой давленьице мягонько понижается и организм себя чувствует исключительно легко и весело. :улыбочка: Спиться крепко, лишь утром "легкая" сухость во рту.
Но а от коньячка "гаденького" я чуть дубу не дал, как колом вверх поперло давленьеце то... :grust:
Конечно разговор идет о наших "стандартных" дозах.:пиво::пиво::пиво:

Эскандер
25.04.2012, 15:05
Спирт вытесняет воду из организма.
Кровь сгущается, становится вязкой.
Чем больше сушняк тем хуже.

Лёня Немодный
25.04.2012, 15:32
Из наших организмов воду так просто не вытеснить.
=)

Тиро
25.04.2012, 15:52
Мы бы рады бы:0)ли.

ВИТ
26.04.2012, 06:09
Из наших организмов воду так просто не вытеснить.
=)

Ну да, у нас же в машинах запас воды дня на три всегда с собой... :ржачно:

Кимыч
26.04.2012, 08:20
Всем привет.=) Я стараюсь пить :drink:"Парламент", мне кажется, что помягче водка чем остальные марки:gi:. После коньяка в больших дозах мотор начинает работать на повышенных оборотах, :комп:так что не уснуть. После текилы просыпается чувство любви к противоположному полу:ой:,да и цена шкалит:ку-ку:.После самогона и спирта с утра достаточно глотка воды и:тихонечко::ржачно: процесс вечернего праздника возобновляется. Если пиво пить,:пиво: то получаются большие объемы нужно поглощать и чувствуешь себя фильтром тонкой очистки(и ночью не уснешь):плак:. Опять возвращаемся к водке :не понял", видимо марку этой водички для клубных вечерних посиделок нужно установить опытным путем за время майской поездки!:молчу:
п.с. Вит когда появишься в строю?:angry:, мне нужно опять провести стобой встречу без галстуков как в Печоре!:obida:

Тиро
26.04.2012, 08:29
Парламент тоже не плохое ..., есть вариант KURANT-a. Будем искать методом "тыка".

DUS
02.05.2012, 12:24
Я уже давно перешел на воточный канистровый эквивалент от проверенного постоянного Источника. После него самая лучшая водка в местном карельском магазине под Медвежьегорском колом в горле встала. Хотя была ничего собой. Покупали коньяк в супермаркете двух совершенно разных производителей - оба отдают ацетоном. Оба и ушли в омывайку. Проверенное спиртное в ДютиФри. Но не частое к сожалению. А вообще, последнее время сократил потребление несколько. Мало времени на отдых остается иначе.

DUS
02.05.2012, 12:33
Да, еще сам изготавливаю настойки разные, для себя и к столу. Наибольшим спросом пользуются хреновуха, яблочная, клюквенная, кофейная. Ингредиенты - все абсолютный натур. Качественный спирт, вода родниковая или с Карельского озера. На выходе градусность можно сделать любую, кому какая. Обычно девушкам 20-25, "суровым мужчинам" 40-50. Но это надо сразу делать. Разводить, крепить потом не лучший вариант.

Сергей "Сотка"
02.05.2012, 21:30
Если на утро взять анализ, то у некоторых в результате будет "в вашем спирте крови не обнаружено" !
А я вообще за хортицу, а так пофиг, лиш бы в хорошей компании и горело;))))

Юрий
13.11.2012, 12:10
Начитался рекламы в ОРД про напиток "Полугар". Ценник (1200-2500) как на хороший Виски или Коньяк. Кто нибуть пробовал сей продукт?:drink: Можно брать или очередной "развод"?

Лёня Немодный
13.11.2012, 12:11
У шефа в кабинете стоит, как-нибудь разведу его на попробовать =)

ярослав шмель
13.11.2012, 12:44
Спецы говорят, что у водки такого ценника быть не может. Не придумали такого супер-пупер спирта и "золотой воды" тоже нет. А все байки про сверх технологические очистки молоком, серебром, медом и ещё не знаю чего, критики не выдерживают. Супер плохую водку сделать можно, супер хорошую нельзя!!!!! Моё разумение приличная от очень хорошей может отличаться на 100-150 руб. Все остальное маркетинговые хитрости. ПРОВЕРЕНО ПЕЧЕНЬЮ!

Тиро
13.11.2012, 12:53
Начитался рекламы в ОРД про напиток "Полугар". Ценник (1200-2500) как на хороший Виски или Коньяк. Кто нибуть пробовал сей продукт?:drink: Можно брать или очередной "развод"?

Самогон :drink:, тем более слабенький, столько не стоит :ку-ку:, конечно развод.


http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=576&stc=1&d=1352800098

balu
13.11.2012, 13:19
У шефа в кабинете стоит, как-нибудь разведу его на попробовать =)
Мир притаился :улыбочка::улыбочка::улыбочка:

Юрий
13.11.2012, 14:14
Спецы говорят, что у водки такого ценника быть не может. Не придумали такого супер-пупер спирта и "золотой воды" тоже нет. А все байки про сверх технологические очистки молоком, серебром, медом и ещё не знаю чего, критики не выдерживают. Супер плохую водку сделать можно, супер хорошую нельзя!!!!! Моё разумение приличная от очень хорошей может отличаться на 100-150 руб. Все остальное маркетинговые хитрости. ПРОВЕРЕНО ПЕЧЕНЬЮ!

Так там вродь и не водка по технологии а продукт перегонки. А ценники действительно жуткие. Просто интересно попробовать продукт, для коллекции вкусов так сказать.:ой:

Щукин сын
14.11.2012, 06:49
Спецы говорят, что у водки такого ценника быть не может. Не придумали такого супер-пупер спирта и "золотой воды" тоже нет. А все байки про сверх технологические очистки молоком, серебром, медом и ещё не знаю чего, критики не выдерживают. Супер плохую водку сделать можно, супер хорошую нельзя!!!!! Моё разумение приличная от очень хорошей может отличаться на 100-150 руб. Все остальное маркетинговые хитрости. ПРОВЕРЕНО ПЕЧЕНЬЮ!
Согласен.Лучше одного производителя употреблять,хотя бы в течении вечера(не смешивать).:преклоняюсь:

ярослав шмель
14.11.2012, 09:41
Согласен.Лучше одного производителя употреблять,хотя бы в течении вечера(не смешивать).:преклоняюсь:

У нас в клубе это уже ЗАКОН!

Лео
14.11.2012, 09:50
Я пока не травился парЛаментом и зеленой маркой

Скид
14.11.2012, 10:22
Познавательно про Полугар
http://expert.ru/expert/2011/15/vodka-iz-polugara/

В частности

А 40 градусов появились откуда, знаете? С легкой руки того же Похлебкина все убеждены, что Менделеев велел разводить спирт водой до этой точки. На самом деле это ввел министр финансов Рейтерн. Он решил облегчить жизнь чиновникам своего ведомства, которые после введения акцизов в 1863 году мучительно вычисляли суммы налогов, умножая на 38. И вот он установил, что крепость у хлебного вина будет 40 градусов, — все-таки так считать легче. Тем более что к тому времени стали пользоваться спиртометрами, и полугарный стандарт потерял свою технологическую актуальность.



Продукт получился дорогим, потому что все затраты легли на эту маленькую партию.
...
Тогда до какого уровня можно опуститься по цене?

— Я думаю, что мог бы снизить цену до уровня водки «Русский стандарт», то есть до 400–450 рублей.




В книге вы приводите удивительные цифры. Оказывается, Россия в девятнадцатом веке была одной из самых трезвых стран Европы. Чем это объяснить?

— На самом деле я с осторожностью отношусь к этим данным, потому что всеобъемлющей статистики тогда, боюсь, не было. Тем не менее сам тренд отрицать трудно: Россия по потреблению чистого алкоголя была на предпоследнем месте, меньше нас пила только Норвегия. А по крепким напиткам мы занимали восьмое место и троекратно отставали от Дании, которая была лидером

Лёня Немодный
14.11.2012, 10:54
Мы какое-то время назад перешли на Талку и пока полет нормальный.
=)

Щукин сын
14.11.2012, 12:01
Мы какое-то время назад перешли на Талку и пока полет нормальный.
=)
Через какое-то время надо будет очередной переход совершать...По опыту производитель марку держит тока первое время...:молчу:

Лёня Немодный
14.11.2012, 12:32
Через какое-то время надо будет очередной переход совершать...По опыту производитель марку держит тока первое время...:молчу:

Это так, к сожалению.
:ух:

Щукин сын
14.11.2012, 12:46
Это так, к сожалению.
:ух:
Но за то с каким воодушевлением и трепетом пробуется новая марка...=)

Лёня Немодный
04.02.2013, 15:54
15 лучших закусок к водке.

Старинная русская пословица гласит, что первая рюмка водки ударяет колом, вторая — летит соколом, а от каждой последующей человек становится легким и радостным, как пташка. Русский народ не только изобрел водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру ее потребления…
она состоит в следующем:
а) водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10°С;
б) как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. пить водку быстро, залпом считается дурным вкусом;
в) водку не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;
г) водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г;
д) водка — благородный продукт, созданный для радости, раскрепощения, снятия усталости, стрессов и т.д. крайне невероятно отождествлять водку со злом, с пьянством. пьянство коренится не в водке или вине, а в самом человеке. вот почему каждому пьющему важно контролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка;
е) употребление водки сопровождается специальным русским закусочным столом, холодные и горячие закуски которого — непременный атрибут каждого застолья с использованием водки.
как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для придания кулинарно-сопроводительного акцента к блюдам русского национального стола. прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: разварной говядине, жареной свинине, жирным блинам, пельменям, солянкам.
водка также хорошо сочетается с аналогичными острыми закусками других народов. Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением ее в качестве обязательного приложения к русскому закусочному столу.
не случайно эти два понятия — водка и закуска — стали в конце-концов неразрывными и лексически, и гастрономические.
к русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся: мясные закуски: свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная; рыбные закуски: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т.д.; овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной. Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением.
я решил предоставить вниманию читателей рейтинг лучших закусок к водке. итак…

http://a.d-cd.net/ae11628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/ae11628s-960.jpg).

1 место — солёные огурчики. блюдо, приготавливаемое из огурцов посредством соления, часто с добавлением разнообразных специй.
соленые огурцы — одно из основных блюд русской кухни. приготовление состоит в том, что огурцы помещают в рассол. помимо поваренной соли в рассол добавляют специи, которые варьируются в зависимости от рецепта: чеснок, укроп, перец, листья черной смородины или дуба, хрен и другие.

http://a.d-cd.net/c091628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/c091628s-960.jpg).

2 место — сало. «сало содержит арахидоновую кислоту, которая является одной из незаменимых жирных кислот. в итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла».
истинной родиной сала является вовсе не Украина, и даже не Россия (ну по крайней мере пока еще ученые типа Чудинова не нашли рецепты приготовления сала из трицератопсов, писанные кириллицей еще в мезозое).
родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях.
люди средневековья ели сало в больших количествах.
сам Святой Бенедикт, основатель ордена бенедиктинцев, разрешил монахам есть сало. монахи говорили, что «сало и свинья так же связаны друг с другом, как виноградная лоза и вино».
сало не только ели — в средневековье еще и делали из него свечи.
http://a.d-cd.net/c0d1628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/c0d1628s-960.jpg)…

3 место — квашенная капуста с клюквой и яблоками. квашеную капусту смешивают с клюквой, ломтиками яблока, зеленым луком, сахаром, заправляют растительным маслом.
Вместо яблок можно добавить моченые или маринованные фрукты.
издревле — это самая русская закуска, а также неисчерпаемый источник витаминов.
http://a.d-cd.net/1cd1628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/1cd1628s-960.jpg)…

4 место — холодец с хреном. истинный король русского застолья. в основном это блюдо называют студнем в западных районах России, тогда как от Урала и далее на восток, блюдо называют холодец.
кроме того, иногда название «студень» применяется к блюду, полученному из свиного или свинно-говяжьего бульона…
незаменимая закуска для истинных ценителей, подчеркивает вкус водки.
http://a.d-cd.net/67d1628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/67d1628s-960.jpg)…

5 место — картошка. родиной картофеля считается Южная Америка, где эту культуру выращивали с незапамятных времен.
впервые картофель был описан в испанской книге XVI века «Хроника Перу» и назван «особым видом земляных орехов, покрытых кожурой, как трюфели». казалось бы, вкусным и сытным заморским «орешкам» самой судьбой было уготовано сразу завоевать бешеную популярность на новых территориях. но ничего подобного, увы, не произошло — европейцы поначалу восприняли диковинный овощ в штыки и даже объявили ядовитым.
в государственных документах того времени говорилось, что «особо помогут голодающим земляные яблоки, кои в Англии называют потейтес, а в иных местах — земляными грушами, тортуфелями и картуфелями.
немногие знают, что картофельную диету назначают при заболеваниях суставов и малокровии, а соком картошки лечат болезни желудка и цингу. пары отварного картофеля «в мундире» рекомендуется вдыхать при респираторных болезнях, а запеченные клубни особенно полезны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами.
http://a.d-cd.net/edb1628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/edb1628s-960.jpg)…

6 место — бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе). блюдо, представляющее из себя ломтик хлеба, на который положены дополнительные пищевые продукты (причем не обязательно масло).
существует огромное количество видов бутербродов — от классических с маслом, колбасой или сыром до многослойных творений из различных сортов мяса, овощей, зелени и изысканных соусов.
самый распространенный вид бутербродов — ломтик хлеба с каким-либо из закусочных продуктов (сыром, ветчиной, колбасой, икрой, мясом, рыбой, консервами).
оформлять их можно листовыми и пряными овощами, кусочками яйца и лимона, маслинами, соусом, майонезом с корнишонами и др. подаются бутерброды на блюдах, в вазах с плоскими краями или на тарелках, покрытых салфетками. бутерброды не подлежат длительному хранению, поэтому их готовят за один-два часа до подачи на стол.
практически всегда падает намазанной частью вниз. "быстрая" закуска.
http://a.d-cd.net/6171628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/6171628s-960.jpg)…

7 место — грибы маринованные. о грибах люди знали уже в далеком прошлом. В IV веке до нашей эры греческий ученый Теофраст упоминал в своих трудах о трюфелях, сморчках, шампиньонах.
грибы — удивительные живые существа. у них нет ни корней, ни листьев, они не цветут и не дают обычных плодов с семенами. размножаются они спорами, которые и несут те грибы, которые мы срываем с дерева-грибницы, располагающегося под землей.
свежие грибы, содержат значительное количество воды, в среднем 90%. при тепловой обработке количеству воды уменьшается почти вдвое, при сушке сокращается до минимума.
по содержащейся в них питательности грибы превосходят многие овощи и фрукты, а по химическому составу и ряду признаков приближаются к продуктам животного происхождения.
маринование грибов — это способ их заготовки с применением уксусной или лимонной кислоты, специй, соли и сахара.
ну и естественно являются "быстрой" закуской ввиду быстрой подачи на стол путем открывания банки и вываливания содержимого в тарелку.

http://a.d-cd.net/ff71628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/ff71628s-960.jpg)…

8 место — сельдь-малосольная.
однажды на вопрос — чем кормить немцев, чтобы не допустить голода, Бисмарк будто бы ответил: селедкой — вкусным, здоровым и экономичным продуктом.
сейчас уже трудно сказать, правда это или вымысел.
результат эмиграции сельди в сочетании с русским бородинским хлебом вы можете видеть сами практически на каждом внезапно организованном "нежданчике".

http://a.d-cd.net/69f1628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/69f1628s-960.jpg)…

9 место — красная икра. это исконно русский продукт, употребляемый с незапамятных времен.
ошибочно полагают, что в старину ее подавали только в домах состоятельных людей.
красная икра является любимым национальным продуктом, прошедшим в своей истории от царских пиров до современных приемов.
красная икра добывается из ценных пород лососевых рыб и различается по способу приготовления, а палитра вкуса поражает своим разнообразием: чавыча, нерка, горбуша, кета, форель, кижуч, семга.
ввиду завышенной цены на каждодневных пьянках не используется.
http://a.d-cd.net/f209628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/f209628s-960.jpg)…

10 место — соленые помидоры. много рассказывать не буду, принцип тот же, что и у огурцов, также считаются традиционной закуской, тоже бывают малосольными, и также, как и огурцы являются одно из основных закусок на русской гулянке.
http://a.d-cd.net/d049628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/d049628s-960.jpg)…

11 место — шашлык. шашлык (или шиш-кебаб) — блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире. традиционно изготавливался из баранины, жаренной на шампурах (металлических или деревянных прутьях). блюда приготовленные на вертеле традиционны для многих народов мира и уходят корнями в доисторические времена.
во второй половине XX века стал культовым блюдом в СССР и распространился в другие страны .особенно стал он популярен на пикниках.
при этом разнообразилась рецептура: так, кроме традиционной баранины стала использоваться свинина, мясо цыпленка и индюшки, а так же рыба. реже употребляется говядина.
переход с баранины на свинину как основное сырьё для шашлыка был вызван несколькими причинами: во-первых, баранина имеет довольно сильный специфический запах (и вкус), который не всем нравится; во-вторых, свинина намного доступнее, так как производится в гораздо больших количествах.
также делают из красной рыбы, креветок в кляре, филе птицы и вегетарианский.
превосходная закуска под БОЛЬШОЕ количество водки.

http://a.d-cd.net/37c9628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/37c9628s-960.jpg)…

12 место — уха рыбацкая. уха, приготовленная по определённым сложившимся правилам, касающиеся подбора рыбы, количества и состава овощей и пряностей, порядка закладки и времени варки.
рыбацкую уху готовят только из свежевыловленой рыбы и на природе, желательно на костре.
общее фирменное правило должно соблюдаться неукоснительно: чем больше рыбы, чем меньше специй — тем слаще, ароматнее уха.
после того, как котелок снят с огня, его нужно завернуть в бушлат на 10-15 минут, чтобы уха упрела.
рыбацкую уху, как правило, пьют из кружек, заедая отварной рыбой.
приготовление ухи завершается вливанием в котелок рюмки водки и опусканием в него тлеющей головешки…
http://a.d-cd.net/5ca9628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/5ca9628s-960.jpg)…

13 место — борщ. классическое свекольное блюдо, используется в славянских странах, странах восточной и центральной Европы, в частности Украине, России, Польше (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. borş), Молдавии, Литве (лит. barščiai).
на Западе более известно название «борщт» (Borscht), пришедшее из идиша. свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
По мнению истинных ценителей водки, является единственно правильной "горячей" закуской.
http://a.d-cd.net/2a69628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/2a69628s-960.jpg)…

14 место — пиво. алкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля.
пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград.
в средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином.
многим пивоварам приходилось заниматься ещё и изготовлением сидра, чтобы не остаться в убытке, так как в периоды экономического роста их потребители неизменно переходили на вино.
существует много сортов, различается по способу брожения (эль, лагер, ламбик, нефильтрованное и т. д.), по цвету, по основе (вместо солода используются непророщенные зерна пшеницы, риса, кукурузы и т. п.) и по крепости.
идеальная "шлифовка" при нехватке градуса с последующими, известными всем, утренними последствиями.
http://a.d-cd.net/2769628s-480.jpg (http://a.d-cd.net/2769628s-960.jpg)…

15 место — тазик оливье (именно — вы не ошиблись — именно тазик). Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье — владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. по всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан.
главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье".
способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. тем не менее, основные ингредиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.
вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но, попробуйте приготовить.
"длинная" закуска — можно есть несколько дней не отвлекаясь на приготовление другой закуски.
салат, без которого не вообразим ни один праздник.
также вошла в историю как самая лучшая "подушка для пьяных"…

Стырено отсюда:
http://www.drive2.ru/users/veha/blog/278414/#post

Скид
04.02.2013, 16:22
Евгений Гришковец

Помню, однажды один корсиканец пытался научить меня пить
пастис. Я отказывался, говорил, что не могу пить ничего анисового.
Он же утверждал, что я просто не умею его пить, потому что ни разу
не пил его так, как пьют его на Корсике. А у меня даже от запаха
этого знаменитого напитка все волосы на теле становились дыбом.
Но он настаивал. Я согласился попробовать. Он обрадовался,
притащил бутылку пастиса, нужные стаканы, воду и лед. Он все, как
положено, смешал, добавил льда. От соединения с водой и со льдом
пастис моментально побелел. Корсиканец долго позвякивал
льдинками, помешивая разбавленный водой пастис. Потом
попробовал, удовлетворенно кивнул и облизал губы. Мы выпили.
Волосы, разумеется, на моем теле встали дыбом. И даже не только
встали, но и выпрямились. Я с трудом и, собрав все свое мужество,
допил предложенное, но гримасу скрыть не смог. Он был
разочарован мною и сказал: «Водку-то ты пьешь и не кривишься, а
она-то куда противнее». Тут стало обидно мне. И я спросил его, как
он пьет водку. Он ответил, что старается ее никогда не пить, но если
пьет, то пытается проглотить ее как можно быстрее, так как вкус у
водки уж больно ужасный. Однако, быстрому ее проглатыванию
мешает лед, плавающий в стакане.
Тогда я понял, что водка – это сугубо наш напиток, я бы даже
уточнил, ЛИЧНО наш.
Мы много раз видели в кино, как герои американских фильмов
берут бутылку водки, причем, не из холодильника, а просто со стола
или из бара, берут и пьют ее, родимую, теплую из горлышка
маленькими глотками. У меня такие кадры вызывают рвотный
рефлекс.
Я часто сталкивался с тем, что европейцы и американцы считают
водку самым крепким, тяжелым и почти невозможным для
употребления напитком, что водка имеет убийственную силу, и что
она так же непонятна, как все русское.
2
Однажды, репетируя с целой группой актеров из Бельгии,
Швейцарии, Франции и других европейских стран, я убеждал их, что
русские пьесы им не стоит играть, как русские пьесы про русских. То
есть, им точно не надо пытаться изображать нас. Получится ерунда.
Стоит французу надеть шапку-ушанку, и тут же получается плохая
карикатура. Они не понимали. Тогда я спросил их, знают ли они, как
правильно русские пьют водку. Они дружно сказали, что прекрасно
знают. Я попросил их показать свои знания хотя бы при помощи
воды. Это было очень смешно. Тогда я пообещал, что научу их, но
по-настоящему. Для этого я устроил маленькую вечеринку.
Конечно, совершенно правильную и разнообразную закуску мне в
городе Сент Этьен найти не удалось. Ни сала, ни хорошей квашеной
капустки, ни правильных соленых (не маринованных) огурцов я не
нашел. Про грузди, опята или рыжики я даже не говорю. Но
приличный черный хлеб я купил, нашел что-то вроде шпрот, нарыл
в супермаркете отличную норвежскую селедку, купил лука… Водку
купить было легче.
Короче, я сделал маленькие бутерброды: кусочек черного хлеба,
маслица немного, селедочка, сверху кругляшок лука и круглый же
срез вареного вкрутую яйца. Купил я еще правильные рюмки. Водку
поставил в морозилку. Водки было достаточно, закуски я наделал
тоже много.
Первую они пили со страхом, особенно девицы. Мне пришлось
даже покрикивать на них. Многие подносили рюмки к губам, как
люди, опасающиеся обжечься. А я настаивал, чтобы они выпили
обязательно залпом и немедленно закусили. И вот они сделали это.
Видели бы вы их лица! Самое главное, что на них было сначала –
это удивление! Удивление, что они это сделали, не умерли, и ничего
страшного с ними не случилось. Следующее выражение лиц
означало: О, мон дье?! А это же очень вкусно!
Потом они выпили еще и еще… А потом кинулись звонить своим
друзьям, подругам, приятелям, знакомым и громко, взахлеб и
радостно сообщать, что они только что выпили водки… залпом…
три раза, и что это ТРЭБОН! Они, конечно, гордились. Еще бы!
Водку – и залпом! Как русские! Как в кино!
А в общем-то во всех таких культурах выпивание водки залпом –
это признак если не смелости, то хотя бы силы.
3
Я встретился с водкой и почувствовал ее очень не рано. Впервые я
выпил водку с удовольствием после тридцати. До этого я пил ее, но
всегда испытывал трудности при проглатывании и точно не считал
водку вкусной. Мне нужен был только результат. И в этом случае
результат был всегда плачевным.
Убежден, что в случае знакомства с водкой необходим проводник,
наставник, старший товарищ, если хотите. И нужен ритуал, я бы
даже сказал, обряд. От этого во многом будут зависеть дальнейшие
взаимоотношения с этим сложным и гораздо более чем просто
напиток явлением жизни.
Мне повезло! Мне мою первую настоящую рюмку водки налил
великий русский актер Михаил Андреевич Глузский. Налил, сказал
верные слова, выпил со мной и закусил. Он, можно сказать,
поставил мне руку. Он передал и даже вручил мне целую науку. Я
запомнил ее и постарался быть хорошим учеником.
Лично для себя я эту науку понимаю так… Хотя это и не было
проговорено. Это стало ясно с годами и в процессе.
Водку нельзя пить одному и молча. В противном случае – это уже
просто алкоголизм и не более того. Можно налить себе коньячку и в
одиночку, сидя вечером у камелька, потягивать его, почитывая что-
нибудь. И виски себе можно плеснуть, кинуть льда и уставиться в
телевизор. Пива можно выпить одному, глядя футбол на экране. Но
водка такого не допустит.
Хотя бывает много ситуаций, когда мы можем пропустить другую-
третью рюмочку по факту в одиночку. Но даже находясь в
одиночестве, мы поднимем рюмочку, сделаем паузу, да и мысленно
произнесем тост, а то и чокнемся с чем-нибудь. Вот мы уже и не
одни, вот уже и беседа, пусть с воображаемым другом, пусть даже с
самим собой, но диалог.
Сам вкус водки требует этого. А вкус ее таков, что водку
невозможно потягивать, как виски или ром. Водка требует порции в
один-два глотка. И именно этот вкус сформировал идеальную
водочную посуду – рюмку! А уже вследствие этого сформировался и
способ выпивания водки.
Водку невозможно в компании попивать. Ее необходимо
выпивать, так сказать, замахивая. А, стало быть, всей компанией
разом. Налили – выпили. Но такое выпивание нужно как-то
объявить, надо скомандовать, в конце концов, даже если за столом
два-три человека.
Думаю, что как раз эта необходимость и сформировала
потребность в тостах. И теперь уже мы не мыслим выпивания водки
без тоста, без каких-то существенных слов, без некого смыслового
вектора, который сопровождает каждую рюмку. И лучше, чтобы
каждый тост был неповторим, как и каждая рюмка. Иначе, все
сведется к элементарной, пошлой пьянке.
Когда иностранцы спрашивают меня: «скажи, вот французы
говорят - «сонте», немцы – «прозит» или «цум воль». А русские как
говорят?
Раньше я говорил: «На здоровье!» Они радовались и старались
запомнить. А теперь я говорю: «А у нас нет такого стандартного
слова или фразы. Мы каждый раз говорим что-то новое или
стараемся говорить. А если уже нового сказать не можем, то пьем за
здоровье и расходимся».
Ну правда! Кто и когда в кругу друзей хоть раз говорил «На
здоровье!» Да никто и никогда! Водка требует творческого подхода.
И именно этим определяется умение или не умение выпивать –
творчеством!
У всех и у каждого есть друзья или знакомые, с которыми в
радость выпить водочки и с кем этого делать не хочется ни при
каких обстоятельствах. Тот человек, который несет с собой в
застолье радость общения, умение сказать тост, тонкое понимание
ситуации и компании, не частит, выпивает с чувством, с толком, с
расстановкой, аппетитно крякает после опрокинутой рюмки, вкусно
закусывает – такой человек желанный гость в любом доме и в любой
компании. Такой может выпить много, рассказать массу анекдотов,
наговорить комплиментов всем дамам, станцевать, спеть, да потом
еще и проводит до дома ту, о ком надо позаботиться, или
позаботится о перебравших водочки товарищах.
Тот же, кто пьет молча, быстро и, с явным желанием как можно
скорее просто опьянеть, что называется «нажирается» - становится
помехой за столом. Таких избегают. С такими стараются водку не
пить. Потому что «нажраться» водки – дело постыдное и
некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром
так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».
5
Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире,
кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и
аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.
Водка – это единственный крепкий напиток, который пь?тся в
процессе трапезы, который требует еды.
Русский человек может запить еду и виски, и ромом, и даже
кальвадосом. Но это тогда, когда водки нет или, когда ему хочется
пустить пыль в глаза. Ну да что говорить, если наш человек даже
макароны заедает хлебом!
Как только весь мир нам открылся, как только мы смогли по
этому миру перемещаться, на нас обрушилась масса разной
алкогольной информации. Но мы, благодаря глубокому пониманию
того, что просто пьянство – это беда и безумие, и что любой напиток
требует соблюдения особых правил и даже ритуалов его
употребления, очень быстро во всем разобрались. К этому нас во
многом подготовило серь?зное и порой пиитетное отношение к
нашему глубоко национальному напитку – водке (тут я говорю о тех,
кто умеет выпивать, а не о тех, кто составляет горькую статистику
потребления алкоголя в нашей многострадальной державе).
Так вот, мы были готовы к восприятию всех напитков мира. Мы
оказались невероятно обучаемы. И вот многие из нас очень быстро
стали лучше французов разбираться во французских винах и
коньяках, про шампанское я даже не говорю. Мы лучше шотландцев
знаем их производителей лучших виски. У нас есть любимые сорта
итальянской граппы, про которую многие итальянцы даже не
слыхивали. Мы в этом уже понимаем и знаем как, при каких
обстоятельствах и с чем надо вс? это употреблять.
Однако, наша водка, а главное, правильные способы ее принятия
вовнутрь, по-прежнему оста?тся нашим национальным достоянием
и частью непостижимой русской души.
Нет! Европейцы и американцы, конечно, водку употребляют. Но
как? Пьют ее с соками, смешивают с разными другими напитками,
могут, как в кино, отхлебнуть ее родимую теплую, из горлышка…
Они даже изобрели несколько знаменитых коктейлей с водкой. Тот
же самый Агент 007 приложил к этому руку. Но глядя на все эти
многочисленные способы, многие из которых выглядят весьма
нарядно и завлекательно… Глядя на все эти «белые» и «черные
русские» коктейли, русский человек вздохнет да и скажет, а если не
скажет, то подумает: «Эх, такое добро испортили… Как же ее,
родимую, измордовали. Разве ж можно с ней так? Разве ж можно?»
И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или
француз-винодел из Бордо, с большими, черными от работы руками,
или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов
золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец,
твердый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая
бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом
сложного вкуса глотка холодной водки из старой, граненой рюмки,
оставшейся еще от деда… Рюмки, выпитой в субботу после
бани…После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед,
батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после
долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились,
выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова
парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились… И вот
мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно
дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные,
выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов…
Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами
«ну… дай нам Бог!...» смачно выпивают, крякают и, выхватив из
глубокой тарелки по вар?ной, рассыпчатой картофелине,
закусывают жадно… Кто, кроме нас, поймет, о чем идет речь…
А каков вкус водки, которую пьешь под свеженинку, когда забили
первого осеннего поросенка? Или под первые соленые грузди в этом
сезоне… А под рыжики? Да еще, если уже рюмка налита, грибок на
вилочку наколот, и вдруг обнаруживается, что сметаны на столе нет.
Хозяйка бежит за сметаной, водка согревается, полный рот слюны…
Но без сметанки-то нельзя. И вот сметана, и вот рюмка запрокинута,
и вот гриб щедро выкупан в холодной, еще почти твердой, из
холодильника, хорошей сметане, и вот хруст во рту… Кто в мире
знает такое?
А какой напиток можно выпить под разогретый вчерашний суп?...
Прийти после работы в четверг усталым, за окном начало марта.
Усталость, предпростудное состояние, на работе все в каком-то
затяжном проблемном состоянии, перетекающем из одного в
другое… Но в холодильнике кастрюлька со вчерашним куринным
супом с клецками… Нет, лучше с борщом… Нет, борщ или солянка –
это слишком предсказуемо и типично. Вот! Рассольничек с
перловочкой на дне кастрюли! Вот суп разогревается, достаешь
початую бутылочку из холодильника, рюмочку из шкафа…
Отрезаешь кусочек черного хлеба… А пообедать днем толком не
получилось… А потом выпиваешь почти подряд две рюмки, немного
супа… Проходит 5-7 минут, и ты чувствуешь, как в усталую и
тяжелую голову приходит теплая пуля! Она входит медленно и
откуда-то сбоку в висок… Тяжесть и раздражение отступают, и
накрывает волной нежности к домочадцам, если такие есть, ну а
если нет, то ко всему остальному человечеству.
Как такое объяснить норвежцу или португальцу?
А водка на сентябрьском пикнике из пластикового стаканчика под
шпроты, вынутые двумя пальцами из банки? А штрафная за
опоздание к столу под сол?ный чуть-чуть с газком огурец? А водка из
маленького, кислого на вкус металлического походного стаканчика
ночью у реки и под уху… Да мало ли?
Вот это все главные составляющие бесконечного коктейля.
Коктейля, состоящего из наших, сугубо наших, жизненных
ситуаций, привычек, ритуалов, городов, деревень, рек, озер,
праздников, свадеб, поминок, дней рождений и кристин, горестей и
радостей, встреч, расставаний, одиночества, дружбы… и водки.
Бесконечный наш лонгдринк.
Этой связью водки с нашей жизнью возможно и объясняется тот
простой факт, что водка не выдерживается в бочках по многу лет, не
хранится в пыльных бутылках в подвалах, накапливая вкус и суть.
Невозможно представить себе водку урожая 1965 года, 1976, 1983, да
хоть позапрошлого годов. Нелепо само предположение, что кто-то
может спросить у сомелье: «Водка у вас какой выдержки? Какого,
говорить, года у вас есть водка?» Это все остальное может храниться
десятилетиями: коньяки, кальвадосы, виски, ром… А водку как
можно хранить? Что это за водка, которую так долго хранить кому-
то хватит силы воли и характера. Это была бы какая-то
подозрительная водка… Если русский человек узнает, что какую-то
бутылку не выпили за много лет, он скорее решит, что это плохая
водка! Нет! Водку не надо, ни к чему, нельзя долго хранить. Тот, кто
долго хранит водку, скорее всего жадный и не имеющий друзей,
скучный человек. Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно!
Только бутылка водки уместна на столе. Остальные крепкие
напитки за столом не пьют… Пьют у баров, у каминов, сидя на
диванах, прогуливаясь по садам… Пьют виски, коньяки и прочее,
наливая понемногу и не глядя на бутылку. Да и бутылки других
напитков обычно бывают темного стекла. Открыли бутылочку
коньяка, выпили немного и поставили обратно до следующего раза.
Бутылка же водки после открытия редко не бывает выпита… Ее
убирают со стола, только когда она пустеет.
Почему бутылка водки должна стоять на столе? А потому что
когда пьется водка, то бутылка – это единственные достоверные
часы. Обычные часы, показывающие реальное время, в ситуации
застолья с водкой – вещь довольно бесполезная. Реальное время в
такой момент исчезает. Водка изменяет движение времени, и
бутылка становится единственным хронографом. Возможно, именно
поэтому классическая водочная бутылка прозрачна и бела.
Необходимо отчетливо видеть, сколько в бутылке содержимого.
Сколько выпито, и сколько осталось – это и есть точное застольное
время. Но как только бутылка опустела – ее тут же убирают и
появляется новая. И отсч?т времени также начинается снова.
Возникает удивительное ощущение бесконечного времени,
бесконечной жизни, остановившегося радостного мгновения.
А пустая бутылка непременно прячется с глаз долой. В процессе
радостного и яркого проживания бесконечного момента жизни
прошлое не важно, оно не должно о себе напоминать. А будущее?
Оно известно… Известно в виде неизбежного возвращения домой,
ворчания жены, тяжелого утра, длинного и невыносимого
следующего дня… Но в тот момент, когда на стол ставится новая
бутылка водки, это будущее вдруг становится далеким-далеким и
совсем не страшным.
Водка удивительным образом может растягивать время и
находить его там, где его, казалось, не было. Встретились два
человека, чтобы обсудить трудные и запутанные вопросы.
Встретились ненадолго. Времени не было. Неожиданно выпили по
рюмочке… А к утру они не только обсудили, но все вопросы решили.
Забежал друг буквально на пятнадцать минут к другу поздравить
с днем рождения. Только на пятнадцать минут, потому что куча
ужасных проблем. Проснулся в субботу дн?м, а проблемы сами
собой уже позади. Нельзя сказать, что они разрешились, нет! Они
просто позади…
Только с водкой и только у нас могли появиться посошки,
стременные, штрафные… Все это связано со временем. Штрафная
нужна, чтобы перевести опоздавшего срочно в тот часовой пояс, в
котором находятся те, кто пришел вовремя. Ну а посошки… это
последние попытки удержать, продлить счастливое время… А,
может быть, остановит его еще на сутки…
Водка – это глубоко национальное явление! Посудите сами. Если
выпить сначала пива, потом вина, потом виски и чего-то еще и еще,
а потом принять рюмку ледяной водки… Эта рюмка трезвит и
приводит в чувства гораздо сильнее кофе или лимонного сока. Эта
рюмка проясняет сознание, настраивает резкость взгляда, дает
реальную оценку ситуации…
Вот бы в этот момент остановиться!
Но никто не останавливается!

ВИТ
04.02.2013, 16:25
Такое нужно размещать не в понедельник, а в четверг хотя бы...:ух:

Лёня Немодный
04.02.2013, 16:31
Да сам сижу слюной давлюсь...

Практик
04.02.2013, 18:04
Завтра утром схожу за "Талкой",а то вдруг к пятнице разберут.

Щукин сын
04.02.2013, 18:28
Завтра утром схожу за "Талкой",а то вдруг к пятнице разберут.

И бочку огурцов...:улыбочка:

ТироШа
04.02.2013, 18:38
И бочку огурцов...:улыбочка:

:drink:...хи-хи....А это уже зависть....:ржачно::тихонечко:

Щукин сын
04.02.2013, 19:18
:drink:...хи-хи....А это уже зависть....:ржачно::тихонечко:
ага беленькая как водка...:улыбочка:

Dimon_ekb
04.02.2013, 20:02
Что - же вы творите то на ночь глядя! Люди аль нет?

"Я встретился с водкой и почувствовал ее очень не рано. Впервые я
выпил водку с удовольствием после тридцати. До этого я пил ее, но
всегда испытывал трудности при проглатывании и точно не считал
водку вкусной. Мне нужен был только результат. И в этом случае
результат был всегда плачевным. "

Точно про меня.

Игорь 27
05.02.2013, 06:38
Дааааа!!! Вот это описание!!! И главное что все правда! Все это знают, но как то в подсознании.
А здесь!
ЧИТАЙТЕ, ЗАВИДУЙТЕ........
и трепещите все кто не пьет водку...

Умом Россию не понять....:ржачно::ura::ржачно::преклоняюсь:

Скид
05.02.2013, 11:06
Андрей Макаревич

Водка — напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи — опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка — невкусная. Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.
Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе «Сардинка», берем по полпорции первого — солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам — и это ровно столько, сколько надо, — и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.

Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена — до легкого запотевания бутылки.

Далее — компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.

Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча — уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет еще ярче. Счастье — внезапно.

Теперь — закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще — несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.

Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.

Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.
Понимаете, куда я клоню?

Скид
05.02.2013, 11:13
Неизвестрный мне автор (возможно Мр.Паркер он же Максим Каноненко) с моей небольшой цензурой.

Среди всех вопросов, как то: «кто виноват?», «что делать?», «быть или не быть?» меня интересует лишь тот, которого нет в этом списке. Это мой личный, персональный вопрос к мирозданию. Вопрос безответный. Вопрос, над которым не бьются целые философские школы. Вопрос, на который всем наплевать. Но который лично для меня есть вопрос жизни и смерти.

И вот этот вопрос: «Как продлить миг счастья, возникающий в жизни человека после первых ста пятидесяти граммов водки?»

Нет, не надо спорить со мной о том, что миг счастья возникает после пятидесяти или после литра. Я — специалист. Я пью водку более десяти лет. Упорно, практически ежедневно. Вдумчиво и уважительно. Я исписал мегабайты (!), записывая свои ощущения после каждого сорокета. И я точно знаю, что счастье приходит на сто пятьдесят. Ну хорошо — сто шестьдесят. На четвертом сорокете счастье приходит. Просто просить сто шестьдесят в ресторане как-то неловко. Так вот: на ста пятидесяти тоже приходит.

Всегда.

НО! Только в самом начале. Вот ты трезвый, вот первые сто пятьдесят — и ты счастлив. Это длится десять минут, тринадцать, семнадцать — и, кажется, всё. Счастье рассеивается, исчезает. А вместо него наваливается какая-то тяжесть, от которой немедленно хочется [избавиться] — пока назовем это так.

Вот представьте себе, что вы не спали всю ночь. Ну или проснулись в четыре утра. Ни в одном глазу. Мир спит. За одном — темнота. Вы — один. Вы — хозяин этого мира. Кроме вас в нем решительно никого нет. И вот именно в тот момент, когда вы уже точно знаете, что способны на всё — в этот момент из-за домов (деревьев, моря, горизонта) появляется этот предательский свет. Сначала слабый, а потом всё больше и больше. И вы точно знаете, что его наступление не остановить. ... Солнце встает. Просыпаются люди вокруг. Вы больше не хозяин мира. Вы — муравей. А вокруг вас пипец.
Так вот этот момент суперспособностей можно продлить. Надо просто заколотить окна и отключить телефон. И расфолловить меня в Твиттере, чтобы не знать про полдень и полночь.

А вот с водкой так не получается! От наваливающейся тяжести никак не избавиться. И всегда (всегда!) возникает естественное желание продлить этот миг счастья. Повторить его. Казалось бы — чего проще? Накати еще сто пятьдесят!

А вот и фиг.

Миг счастья не только не повторится, ни через сорокет, ни через два, ни через три и четыре — напротив того, станет решительно хуже. Ты будешь пить и пить в ожидании повторения этого мига, и просто напьешься в слюни, и упадешь, и тебя больше не будет.

Не будет и счастья.

Но на следующий день, когда ты проснешься трезвый — ты можешь прямо с утра повторить этот эксперимент. Сто пятьдесят — и ты король мира! И любишь весь мир и весь мир тебя любит.

Нет, конечно же можно пойти на поводу у природы. Ну раз так — то, значит, и так: выпил сто пятьдесят — и лег спать. Проснулся — выпил еще сто пятьдесят и лег спать. И тогда счастье не перестанет тебя покидать.

Однако же humana socialis (то есть — человек социальный в переводе на латинский с помощью google translate) не может существовать так. Работа, дети, жена, это всё — всё это мешает. Да, в семье, жене, детях, работе тоже есть мгновения счастья. Их много и они совершенно прекрасны. Но они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ. А момент счастья после первых ста пятидесяти граммов неизбежен. Он гарантирован, от него попросту не уйти. И именно этим этот момент и прекрасен.

Конечно, я смогу отказаться от этого мига, оставив себе всё остальное человеческое счастье — жена, дети, работа, рыбалка.

Но как же, черт возьми, продлить этот миг?

Ведь если найти ответ на этот вопрос — то смысл жизни окажется познан.

И тогда этот смысл окажется обретен.

Юрий
05.02.2013, 11:14
По словам Андрея Макаревича я как раз тот тип что "Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник." так как водку не пью, а как раз предпочитаю коньяк или виски. Ну уж какой есть.

Щукин сын
05.02.2013, 17:56
Ну что по рюмашке с устатку?!

Dimon_ekb
05.02.2013, 20:01
возможно Мр.Паркер он же Максим Каноненко

Он и есть.

lis
09.01.2014, 09:08
Дабы поднять интересную тему (хотя несколько поздновато, праздники прошли), но так уж получилось что нашел эту темку вчера чисто случайно. Жена с сыном ушли к логопеду заниматься на полчаса ( я их привез) и в итоге я их в машине 2,5часа ждал, так читая пост про 15-ть закусок к водке чуть слюной не подавился. Так хорошо что Дед Мороз сыну планшет на Новый Год подарил.... папа теперь время скоротать может.

Barbossa
09.01.2014, 16:14
Нашёл тут заначку любовно собранную покойной тёщей, разных годов и дат при демонтаже шкафа ,коробка с водкой и спиртом.Водка начала разгула перестройки и т.д. По скольку сам не пъющий отдал для опытов мужикам...Результат испытаний вполне предсказуем...После 70гр водки рвота ,а вот спирт пошёл впрок...:one:

Тиро
09.01.2014, 16:25
Нашёл тут заначку любовно собранную покойной тёщей, разных годов и дат при демонтаже шкафа ,коробка с водкой и спиртом.Водка начала разгула перестройки и т.д. По скольку сам не пъющий отдал для опытов мужикам...Результат испытаний вполне предсказуем...После 70гр водки рвота ,а вот спирт пошёл впрок...:one:

??? А какая кликуха у водки?:inshok:

Лёня Немодный
09.01.2014, 16:34
Если разгула перестройки то это Чебурашка (в пивных бутылках) и Раиса Максимовна (в пепсикольных)

Barbossa
09.01.2014, 17:52
Там разная была, даже со свадьбы осталась,это если считать, что старшей дочери сейчас 22, часть" коллекции".....:ой:

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1197&d=1389279159

ярослав шмель
10.01.2014, 07:52
Помню такую. Стольная вполне себе водка была, да и сейчас по моему встречается.

Тиро
10.01.2014, 17:22
Петров не знаю, а вот Стольная употреблялась без вопросов. Но это не не из соцреализма, это уже рассейское.:grust:

Barbossa
10.01.2014, 18:10
Вощем эксперимент показал,что лутше спирту водки нет...:gi:
http://avtonom.org/news/polza-ot-pyanstva-i-pravila-kak-onoi-dostigat-mozhno
Извиняйте ежели это здесь уже было...:ой: Особливо энто порадовало....: Три стакана вина каждый день по 10-ти копѣекъ составитъ въ годъ 108 рублей, которые можно употребитъ на слѣдующія вещи, а именно:
1 Шляпа стоитъ 6 руб.
1 сертукъ —— 30 —
1 панталоны —— 10 —
1 сапоги —— 5 —
1 башмаки —— 2 — 50 коп.
1 пара муж. чулковъ —— 2 —
1 - женск. —— 2 —
1 муж. рубаха стоитъ —— 2 — 50 коп.
1 женс —— 5 —
1 юбка —— 3 —
1 чепчикъ —— 5 —
1 салопъ —— 25 —
1 шерс. одѣяло —— 10 —
И того 108 руб.

зеро
02.07.2014, 11:21
Добрый вечер. Я хочу поговорить с вами об опасном недуге, уродующем жизнь многих наших людей. Вы уже догадались. Это трезвость. Запойная трезвость. Как многие ужасные напасти, эта болезнь подкрадывается незаметно. . Для первой стадии харак терна психологическая тяга к трезвости. Человек не пьет, чтобы пообщаться с друзьями, чтобы расслабиться после работы. .. Это очень опасно! Для такого человека постепенно уменьшается интерес к жизни. Его не волнуют проблемы его товарищей: Куда все ходили вчера, что все будут делать сегодня. Он не знает, где находится ресторан Гранвой бангладеж или даже бар Одноногий мэр. Ему не до этого. Он спешит домой, чтобы предаться любимому пороку. И мне неудобно об этом говорить, появляются проблемы с девушками. Ну, просто нет повода познакомится. Им нечего друг другу сказать, кроме грязных, циничных предложений типа: "Пойдем ко мне на девятый этаж, попьем чаю". Кстати, особенно опасна трезвость у женщин. Подверженных этому недугу женщин ждет одинокая, убогая старость без возможности реализовать свое предназначение на земле.
Но вот болезнь углубляется и переходит во вторую стадию. Развивается физическая тяга к трезвости. Если человек не выпил вечером, утром его снова тянет не пить. Больной может не пить несколько недель подряд, даже не отдавая себе в этом отчета. Один больной не пил 57 лет и вообще умер. Исчезает похмелье, головная боль по утрам, увеличивается сопротивляемость к алкоголю. Если больному предложить выпить, он может ударить. В тяжелых случаях развивается водобоязнь и бешенство . Изменяется психика, и пассеизм медленно перетекает в социопатию. Наиболее опасна третья стадия. У человека появляется неодолимое отвращение к спиртному. Он не может спокойно находиться рядом с бутылкой. Возникают мании. Больному кажется, что все вокруг алкоголики, которые только и думают, как бы его споить. Несчастный запирается в комнате и подсчитывает, сколько денег он сэкономил сегодня. Больной крадет вещи из дома, чтобы их не пропили. Распадается семья. Наступает полная десоциализация. В тяжелых случаях разрушение личности. Запомните, друзья мои, и убедите других - запойная трезвость излечима! Можно порекомендовать по утрам спиртовой раствор валерьяны или мяты, да собственно, чего угодно! Попробуйте накормить трезвоголика чем- нибудь острым, а потом внезапно предложить выпить. Здесь большую роль играют друзья больного. Не позволяйте ему замыкаться в своих переживаниях. Попытайтесь поговорить по душам. Может быть, в детстве он попробовал пиво и ему не понравилось. .. Убедите больного вновь поверить в свои силы. Жена и дети трезвоголика не должны показывать, что они о нем думают. Хороши фразы:
- Ничего, в следующий раз получится.
- Завтра допьешь, я все равно тебя люблю.
Помните, перед вами человек такой же как вы, только глупый. Его жизнь не удалась. Свои страхи и комплексы он персонифицирует в спиртных напитках. Старайтесь при нем разговаривать с бутылкой. Называйте их ласковыми именами, придумывайте забавные истории из их жизни. Например: Бутылки - это мама и папа, а стаканы - это дети. Папа уходит на работу, а мама кормит детей. Пусть больной представит себя ребенком и попробует накушаться. Потом вытрите его досуха и уложите спать. Приведите больному в пример народные поговорки, осуждающие коварство и подлость трезвых. Например: Что у на трезвого уме, то у пьяного на языке. . Значит, у трезвого на уме водка. Хороши такие поговорки, как Напиться всегда пригодится, Кто водочку пьет, тому бог подает, Пьяный проспится, а трезвого побьют и так далее. .. Не опускайте руки! Рядом с вами товарищ, которого надо вернуть семье и обществу. Сквозь эти тупые глаза на вас глядит его живая душа. Она тихо кричит: Эй, пожалей меня, пожалуйста. .. Помогите больному, иначе завтра вам не с кем будет пообщаться. Ваше здоровье.

Скид
02.07.2014, 13:08
Не так давно открыл для себя водку Дрова. По моему очень приличная. Тестирование в домашних условиях прошло великолепно. Тест проводился как под обширную закуску так и под примитивную типа сырка, а так же перед выходными и перед рабочим днем. Тяжелых последствий не выявлено.
Рекомендовать водку дело опасное :) но я бы сказал что очень не плохо.
Рискуя получить обвинения в сепаратизме скажу, что в сравнении с Талкой Дрова мне понравились больше.

Серый с Урала
02.07.2014, 13:32
В нашем регионе(Урал)отмечается повальное увлечение казахской водкой("Кузьмич","Зеро")и "коньяком" "Наполеон".Это 100%-ная контрабанда.Казахстан-рукой подать.Я до недавнего времени относился к этим напиткам с предвзятостью.Попробовал. В Е С Ч Ь !!!И пьётся мягко,и утром не смотря на изрядное количество под шашлык-машлык,без намёка на бодун! Мне говорили об этом,но не верил пока сам не попробовал :-PИ цена-за литровую бутыль(с классной многоразовой пробкой а-ля стальная качающаяся система)-200рэ!

Лёня Немодный
02.07.2014, 16:22
Я вообще, в свете тенденций на приближение цены на водку к цене подержанного истребителя подумываю увлечься самогоноварением.
Вот аппарат хочу прикупить. Кто что посоветует из личного опыта?

зеро
02.07.2014, 17:45
Вот аппарат хочу прикупить.

http://s5.rimg.info/fc0b05812dc6528bf2fb94f23c9f690e.gif (http://smayliki.ru/smilie-508138023.html)

Анод
02.07.2014, 21:34
Я вообще, в свете тенденций на приближение цены на водку к цене подержанного истребителя подумываю увлечься самогоноварением.
Вот аппарат хочу прикупить. Кто что посоветует из личного опыта?

Насколько подсказывает мой опыт, аппарат конечно влияет на качество, но в большей степени именно сырье.

Sergey-inter
02.07.2014, 22:30
Я вообще, в свете тенденций на приближение цены на водку к цене подержанного истребителя подумываю увлечься самогоноварением.
Вот аппарат хочу прикупить. Кто что посоветует из личного опыта?

Тогда уж следует открыть новую темку с названием:
"Особенности самогоноварения в средней полосе России", или "Сами варим, сами пьём", или "А не заварить ли нам самогончику..?"
В этой темке можно будет обмениваться опытом и мнениями по производству "огненной воды", а также обсуждать разные конструктивные особенности аппаратов по изготовлению оной. Будет забавненько...

Lenchik
03.07.2014, 07:33
http://s5.rimg.info/fc0b05812dc6528bf2fb94f23c9f690e.gif (http://smayliki.ru/smilie-508138023.html)

Оксан, мышь зачетный:0)по поводу аппарата самогонного))) хотел друг купить, поэтому пришлось изучить сей девайс, чтобы подарить. Очень котируются Челябинского завода, типа суровые как все джиперы там:ржачно: и куча всяких лифтовок на нем:улыбочка:и производительность, какой литраж бака.
Лёня, я тебя не могу представить за этим действом:улыбочка: вспоминаю фильм Гайдая " Самогонщики":ржачно:

Тиро
03.07.2014, 08:16
Неплохие аппараты делают в Туле (самоварщики). На трассе видел - продают. Видел где-то ещё, но не помню.

Бак с V=20-25л лучше на две комфорки (типа "швейная машинка" с колпаком) из меди, как самовар. Можно и из нержавейки, но хуже - плохая теплопередача, а это главное. Крышка "горловины" диаметром не менее 150мм на резьбе - удобно заливать, сливать и мыть. К крышке приваривается, либо через переходник (если сталь) бачек с активированным углем V=1литр . Далее через гибкие трубки (лучше силикон - не дает запаха) подключается однолитровый теплообменник ("холодильник"). Да на аппарате, в районе выхода "пара" обязательно установить термометр со шкалой до 100 гр. Вот примерно такие аппараты у нас в ходу. Правда все из нержавейки 0,6-0,8 мм.=)

Эскандер
03.07.2014, 09:21
На Щелковском ш. перед мостом через кольцевую железную дорогу, если ехать из области, в торговом центре на первом этаже магазин специализирующийся на продаже самогонных аппаратов. Конструкции разнообразные.

Серый с Урала
03.07.2014, 10:45
Недавно ездили на оз.Зюраткуль,там уже не слабо загламуренная турбаза.Так вот на ней было "спецобслуживание"-проходил слёт САМОГОНЩИКОВ:пати:Со всей России! Познакомился там с ребятами.Не думал что это так сплачивает людей! Это реально увлечённые люди!!! Зайдите на ихний сайт-хоумдистиллер вроде.Почитайте. Это оказывается целая наука!:айэминзешокнах: А самые лучшие аппараты продают по М5 Урал,на перевалах.Ашинские и Златоустовские.Причём говорят,надо брать с "сухопарником".Это такой доп.бачок.Ессессно из пищевой нержавейки:улыбочка:

Лёня Немодный
03.07.2014, 10:57
Самый большой базар самогонных аппаратов, который я видел, на Урале в районе Юрюзани. Там на перевале рынок самогонный.

ТироШа
03.07.2014, 14:55
Самый большой базар самогонных аппаратов, который я видел, на Урале в районе Юрюзани. Там на перевале рынок самогонный.

ДА....МЫ КОГДА ЕХАЛИ С АЛТАЯ,ПОМНЮ....СПЛОШНЫЕ САМОГОНОВАРИЛКИ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ!!!!

ВИТ
03.07.2014, 15:16
из меди, как самовар. Можно и из нержавейки, но хуже - плохая теплопередача, а это главное.

:Шо?!:Валер, теплопередача в данном случае не имеет никакого значения ибо определяется сырьем и воздухом (две субстанции, пограничные стенке), разница в теплопередаче будет настолько незаметной в бытовых условиях, что на нее вообще наплевать - посуди сам, есть разница, что процесс начнется на десятые доли секунды позже или нет? Ты видимо речь ведешь о теплопроводности, тогда да, у меди она больше, но и в этом случае никакого сколь-нибудь заметного в быту преимущества не дает. Нержавейка пищевая все же предпочтительней, ибо не корродирует вовсе и не окисляет самое важное - продукт, поэтому она везде и применяется... :taf: