PDA

Просмотр полной версии : О бане



Юрий
18.06.2012, 14:15
Собрался я ставить у себя на садовом участке баню. Сруб 6х3 пятистенок собрал в стопу осенью выстаиваться. Весной расчистил участок и задумался, какой делать фундамент. Товарищь установил на кирпичный фундамент, сам я планировал монолит бетонный, а есть еще тема: винтовые сваи с горизонтальной обвязкой. Такой фундамент подходит для малоэтажного строительства котеджных домов, быстро в монтаже, но нет отзывов применения при строительстве бань. Может кто сталкивался?

Frontera TEAM
18.06.2012, 15:22
На самом деле все зависит от грунта на которым строить будете.

Если грунт из суглин и не подвижный, то можно и обычный ленточный бетонный (или монолит из ФБС(фундаментные блоки сборные)). Это самый простой и самый быстрый способ. Да и по цене вполне приемлемый.

Если грунт подвижный (песчаный), то лучше сваями метра на полтора в глубину, а по верху ростверком (горизонтальная обвязка).

Самый идеальный вариант - монолитная плита миллиметров 200 в толщину, она, если и будет садиться, то вся вместе с баней. Единственное, если баня деревянная (а она деревянная))) то цоколь надо чем-то отделать, чтобы низ не гнил. Хотя это удовольствие дороговато...

Кирпичный не рекомендую, ибо кирпич после некоторых циклов (оттаивание и размораживания) рассыпается банально, если есть доступ к воде. Или его надо чем-то обделывать (плитка керамическая).

В фундаменте обязательно надо оставить продухи для вентиляции, чтобы происходило проветривание, иначе пол сгнеет.

Эскандер
18.06.2012, 16:06
Полностью согласен с "Frontera".
От себя добавлю. (очень удобно использовать закручивающиеся сваи на участках с уклоном).

Юрий
18.06.2012, 20:54
Спасибо за инфу. Ленту не подтащить т.к. площадка не доступна для техники. Грунты песчаные. Сваи нравяться из за скорости монтажа. Единственное не совсем представляю как нижние венцы из 350 бревна уложить на 150 швеллер.

AlexSN
18.06.2012, 21:36
У меня на песке баня стоит. На метр забетонированы сваи (сверлил буром, потом заливал бетоном), затем столбики из кирпича на 300...400мм. Пол утеплённый. А когда я покупал дом (он до меня отстоял уже 50 лет, деревянный), то один из углов сруба стоял на здоровом камне прямо на земле (напомню - песок). Я так на нем сруб и оставил. Добавил вокруг сваи (с одной стороны - гараж, с другой - терраса), на них - столбики из кирпича (потом промежутки заложил кирпичом), обвязал брусом, и накрыл всё общей крышей. Возвёл второй этаж, всё обшил вагонкой. 9 лет живу - полет нормальный. p.s. кстати, пучит, как раз глину, если фундамент выше глубины промерзания, а песок сыпят, когда хотят создать подушку под фундамент. Или я не прав? А если он (песок) уже есть, да еще лежит на твёрдом известняке, как у меня, то можно вообще копать столбы на полметра ИМХО.

Frontera TEAM
19.06.2012, 13:47
Для Юрия:
Если хотите ставить бревно на швеллер, тогда анкерами в полку, другого ничего не могу придумать, исключая геморойные варианты с дополнительными деталями.
Для AlexSN:
Пучит по идее любой грунт, кроме твердого (скалы или тот же известняк) и песчаный грунт, на сколько я помню, не лучшее основание (вплодь до вымывания его из под конструкций, как это происходит с нашими дорогами). НО!!! если он лежит на известняке, то здесь проблем нет. Никуда фундамент не денется с него, окромя небольших осадок при размораживании (что для дерева вообще по сути роли не играет).

ярослав шмель
20.06.2012, 08:40
Спасибо за инфу. Ленту не подтащить т.к. площадка не доступна для техники. Грунты песчаные. Сваи нравяться из за скорости монтажа. Единственное не совсем представляю как нижние венцы из 350 бревна уложить на 150 швеллер.

Не забудьте хорошую изоляцию между металлом и деревом, места стыковки подвержены гниению и коррозии.

Юрий
20.06.2012, 09:42
Это верно. При таком фундаменте изоляции цоколя особое внимание. Еще такой момент, фундамент под печь делать с перевязкой или самостоятельный?