PDA

Просмотр полной версии : ЛСД-зло,или толк?



Серый с Урала
06.09.2012, 07:22
Предложили купить задний диф. с ЛСД.Вот гложет меня-стОит заморачиваться,или нет? Я понимаю,что по-хорошему,надо ставить мех.блок,но это мост менять,другие деньги совсем.Главные моменты: 1)толк на бездоре от него(ЛСД) есть? 2)на гололёде по трассе не швыряет с ним?А то думаю,по логике вещей,ведь может и снести задок при энтенсивном обгоне,сопряжённом с рулением(обгон,перестроение,затяжной поворот-всё на гололёде).Кто с этой темой знаком-разрешите мои сомнения ,пожалуйста.

mikel
06.09.2012, 22:03
ЛСД какого типа?

Использую червячный ВалРейсинг:

1. толк есть, но чудес ждать не стоит. в диагоналке врядли поможет, однако пару раз помогал вползти на горку, хотя момента подключения я не ощутил (меня на видео снимали, четко видно пробуксовку и подключение второго колеса)
2. нет, не швыряет. межосевая блокировка влияет гораздо больше


... я бы предпочел таки принудительную

AlexSN
07.09.2012, 07:25
Устриц ел. В говнах почти бесполезен. Немного помогает притормаживание, (с нажатым газом) при выезде из говна (или при вывешивании), когда тормозные колодки притормаживают одно колесо, из-за чего второе начинает крутиться. На дороге иногда, при резком повороте, внутреннее колесо проскальзывало со свистом, что чревато на голом льду. Вобщем, вещь бесполезная. Если с рождения была - ладно, если покупать, я бы - не стал. Всё сказанное - ИМХО.

Домосед
07.09.2012, 10:29
Из теории:
Начиная с некоторой разности скоростей вращения LSD передает на медленное колесо момент больший, чем на быстрое.
Насколько больший? Ну где-то в 2-4 раза в зависимости от настроек и состояния элементов блокировки.
Отсюда два вывода для ситуации диагоналки:
1. На разгруженном колесе момент 0. Ноль на что ни умножай, все равно ноль будет, то есть к нагруженному стоячему колесу также подводится нулевой момент. То есть имеем поведение, как у обычного дифа.
2. Как правильно заметил AlexSN, торможение позволяет создать момент на разгруженном колесе, и блокировка подводит в те самые несколько раз больший момент к загруженному. Штука теоретически полезная, но для меня это так и осталось теорией. На практике заставить таким образом крутиться нагруженное колесо мне не удалось ни разу (Pajero Sport Old).

> Если с рождения была - ладно, если покупать, я бы - не стал
+1

Серый с Урала
08.09.2012, 12:21
Так я на свободном родном дифе ,в засадах, способом подтормаживания и газа давно и активно пользуюсь...На фих тогда я его заказал...Уже блин,едет из Хабары...

DiskMan
11.09.2012, 08:55
Так я на свободном родном дифе ,в засадах, способом подтормаживания и газа давно и активно пользуюсь...На фих тогда я его заказал...Уже блин,едет из Хабары...
эээ..."чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное"(с) дядя Фёдор :-)

Gavrilov-ID
15.05.2014, 17:03
LSD блокировка вещь по сути бесполезная. Работает только в условиях наличия специального масла переменной вязкости. При залитии обычного трансмиссионного быстро теряет свои свойства- причем безвозвратно.

http://www.faqnissan.ru/img/10646-lsdcomponentsimage.jpg

http://www.faqnissan.ru/faq/006/10646.html

Лёня Немодный
15.05.2014, 17:19
С точки зрения нашей эксплуатации ЛСД бессмысленно и неразумно. Да еще и не бюджетно ибо, как уже было сказано выше - масло надо лить дорогущее, а у нас в мостах масло нередко соседствует с водичкой из бродов и меняется часто.

awloelxf
20.05.2014, 14:30
С точки зрения нашей эксплуатации ЛСД бессмысленно и неразумно. Да еще и не бюджетно ибо, как уже было сказано выше - масло надо лить дорогущее, а у нас в мостах масло нередко соседствует с водичкой из бродов и меняется часто.

А у него все сапуны штатно выведены. Я у себя при последней замене эмульсии не обнаружил, хотя броды и болота встречались.

awloelxf
20.05.2014, 14:56
2 Серый: Не стоит. Если уже есть - стоит лить нормальное масло. А менять задний диф с пустого на ЛСД не надо. Лишняя трата денег. Мост менять для установки мех. блока не надо. С другой стороны, родной лочный мост с вакуумной блокировкой и дисковыми тормозами будет стоить меньше АРБшного лока.

Серый с Урала
21.05.2014, 18:05
У меня ещё и с поворотных кулаков сапуны выведены.Подсмотрел у Тойоты Мега Круизера.И один из болтов крышки шкворневого подшипника(верхней)сделал со сквозным отверсием и штуцерком.Трубочка идёт по тормозному шлангу,под капот.Теперь жижа в поворотный кулак при окунании разогретой ступицы не засасывается.По причине сообщаемости с атмосферой.:one:

Лёня Немодный
21.05.2014, 18:20
Выведенные сапуны снижают риск насосать воды, но не исключают его полностью. То есть при прохождении ручейка они, конечно спасают, но при закисании в болоте надолго - не особо.

Gavrilov-ID
22.05.2014, 09:09
Выведенные сапуны снижают риск насосать воды, но не исключают его полностью. То есть при прохождении ручейка они, конечно спасают, но при закисании в болоте надолго - не особо.

Чтобы не хапать воду в агрегаты неплохо подать через те же сапуны небольшое давление 0,5 кг вполне до 1,5 метров не даст насосать воды

Лёня Немодный
22.05.2014, 10:49
Да, давление в данном случае полезно, но чтобы мость его держал все сальники должны быть в идеале и хабы не avm.

Gavrilov-ID
22.05.2014, 13:21
Да, давление в данном случае полезно, но чтобы мость его держал все сальники должны быть в идеале и хабы не avm.

Есть 2 варианта подачи давления.
1-тупо накачать мост как колесо. Это в случае полной уверенности в его герметичности. На сапун надеть расширительный бак.
2- не тупо подвести шланг(трубку ) к тому же сапуну, и через нее подавать давление перед бродами. Права неплохо бы врезать в шланг подачи маслоотделитель. Чтоб в основной ресивер не сопатило случайно выдавленное масло.

Так же неплохо в коробку и раздатку подавать давление.

Лёня Немодный
22.05.2014, 16:19
Как показывает практика, усложнение конструкции приводит к снижению надежности. Чем больше в машине дополнительного оборудование тем выше вероятность что оно выйдет из строя.
=)

Лёня Немодный
22.05.2014, 16:20
Как показывает практика, усложнение конструкции приводит к снижению надежности. Чем больше в машине дополнительного оборудования тем выше вероятность что оно выйдет из строя.
=)

Gavrilov-ID
23.05.2014, 13:35
Как показывает практика, усложнение конструкции приводит к снижению надежности. Чем больше в машине дополнительного оборудования тем выше вероятность что оно выйдет из строя.
=)

Но есть необходимый минимум, упрощающий и увеличивающий живучесть авто. И не забываем про универсализацию- то есть использование одного узла в различных целях.
Та же система подачи давления в агрегаты делается обычно на основе стационарной пневмо системы предназначеной для подкачки колес. Так же ее удобно использовать для пневмоиструмента(при наличии компрессора высокой производительности), системы подачи воздуха"в шланг", для продува того же радиатора и приборки, накачивания лодок- матрасов.....

Серый с Урала
23.05.2014, 22:17
А что если для подачи давления в сапуны приспособить какой нибудь слабый шинный компрессор(типа Айрмена).На все сапуны(их у меня аж 7 штук:мех.лебедь,ПМ,КПП,РК,ЗМ и 2 поворотных кулака)как раз будет "разбегаться" его производительность до требуемого НЕБОЛЬШОГО избыточного давления.А если уж всё равно подача будет избыточна,то и байпасное(перепускное)отверстие можно проделать. Уу?

Лёня Немодный
24.05.2014, 17:02
Но есть необходимый минимум, упрощающий и увеличивающий живучесть авто. И не забываем про универсализацию- то есть использование одного узла в различных целях.
Та же система подачи давления в агрегаты делается обычно на основе стационарной пневмо системы предназначеной для подкачки колес. Так же ее удобно использовать для пневмоиструмента(при наличии компрессора высокой производительности), системы подачи воздуха"в шланг", для продува того же радиатора и приборки, накачивания лодок- матрасов.....

Так-то оно так, только у меня в пневмосистеме 8 атмосфер.
=)

KVV
27.05.2014, 14:46
По теме скажу, как владелец патруля из ОАЭ со штатным LSD.
В реалиях российского грязевого бездорожья бесполезен. Эффект от его работы хорошо заметен только на достаточно ровных скользких покрытиях(помогает на ледяных горках, скользких дорогах), а также неплох на песке. На песке плюс в том, что ЛСД распределяет нагрузку, но не настолько жёстко чтоб закопаться, видимо поэтому ЛСД так любят в ОАЭ. В остальном - что он есть что его нет. В диагоналке не поможет никак. На дорогах - всё ok, у меня парт-тайм, не чувствую никакого дискомфорта при езде по ледяным дорогам на заднем приводе, даже вижу плюсы(на зимней резине естественно).

Ставить эту деталь специально - точно не стоит. Если машина с ЛСД досталась, то пусть стоит.


По эксплуатации - масло лью Toyota 08885-00305 1600р за 4л. Считаю, что это не дорого. Сам по себе он достаточно надёжен, проблем не доставляет. Заменять на АРБ не буду. Да и вообще шибкой нужды в блокировках при экспедиционной эксплуатации не вижу.

Лёня Немодный
27.05.2014, 17:00
Обсуждение компрессоров перенес в соответствующую тему
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=694&page=4