PDA

Просмотр полной версии : Купил 4 Раннер спорт.



garrigan
07.03.2011, 14:50
Здравствуйте, уважаемые!
После долгих поисков, выборов и прочего купил себе 4Раннер Спорт, в 215 кузове.
Так как машина одна, и бОООльшую часть мотаюсь по городу, решил глобально не менять стандартные ТТХ, и пока обошёлся только покупкой комплекта "грязевой" резины - Hankook Dynapro MT RT03
Тут предложили ещё немного лифтануть, на 4 - 5 см., говорят, что на ежедневные пользовательские качества не повлияет, а в грязи помочь может...
Подскажите - что ещё можно/нужно сделать, чтоб "и в пир, и в мир".

Лёня Немодный
07.03.2011, 15:21
Я в Раннерах не очень. Это какая версия мостовая или с независимой передней подвеской?

garrigan
07.03.2011, 22:19
С подвеской Toyota X-REAS
Тойота 4 Раннер Sport Edition

Лёня Немодный
07.03.2011, 22:23
И что это значит?

garrigan
18.03.2011, 00:16
Подвеска независимая... просто из тех.описания название вставил.

Лёня Немодный
18.03.2011, 08:50
Независимую подвеску так просто не лифтануть. В шараш-тюнинге принято лифтом считать подкручивание торсионов, но это в корне неверное действо. Грамотный лифт подразумевает под собой замену торсионной балки и поворотных кулаков. Обходится эта процедура (по запчастям) довольно дорого. И особого смысла для автомобиля смешанной эксплуатации я в ней не вижу. Соломоновым решением для машины смешанной эксплуатации с независимой подвеской станет установка более жестких амортизаторов и колес максимально (из нормально встающих) большого размера.
На всякий случай уточните у предлагающих каким образом они собрались добавить 4-5 см и если ответ будет иной нежели закручивание торсионов - можно подумать. В общем, держите в курсе.

garrigan
21.03.2011, 13:21
Хорошо. Ребята из "Крузерленда" вроде толковые, сразу отказались от "проставок" и прочего, менять - так многое - сказали они - чтоб результат был. Я пока взял паузу - так как в первую очередь установка съёмной лебёдки в "квадрат", и, соответственно, установка "квадрата" на передок...(сзади есть)...
А колёсья - осенью купил Ханкук дина про МТ3 (кажется, так), как третий комплект, выездной...
А так - естественно, одну машину "монстрячить" для покатушек, и мотаться по городу - неправильно... Да и 4Раннер - неплох как компромисс сам по себе, если не смотреть на него слишком уж серьёзно, так что машиной я полностью доволен!

Лёня Немодный
21.03.2011, 15:52
Ну машина очень не плохая. А вот идея со съемной лебедкой в квадрат не самая удачная...

garrigan
22.03.2011, 00:52
А что тогда выбрать? не хочу ставить стационарную, отсоветовали мне лебёдку на цепях( на буксировочные петли что вешается), и с квадратом - не так... Что же выбрать, чтоб периодически надевать лебёдку( по надобности) как на корму, так и на нос?
И про "в квадрат" - чем плох этот вариант, расскажите, знающие!

Сергей
22.03.2011, 09:20
Идея с квадратом плохая
1. Съемная платформа с лебедкой будет весить около 50 кг
2. Квадрат при больших нагрузках деформируется, а нагрузка будет до 4 тонн.
3. Когда машина застрянет, квадрат как правило окажется в воде или в грязи, очень трудно будет установить лебедку.

Сергей
22.03.2011, 09:24
Самый нормальный вариант это скрытая установка лебедки за юбкой бампера. Для установки придется отодвинуть назад радиатор. Стационарная лебедка спереди как правило решает 99% проблем.

Лёня Немодный
22.03.2011, 09:29
Второй вариант установки — съемный. Площадка с прикрепленной к ней лебедкой помещается в гнездо фаркопа. Плюс такой установки в том, что лебедку по необходимости можно установить как вперед, так и назад. К тому же ее не надо возить с собой, когда нет необходимости. Минусов же гораздо больше. Основной из них в том, что такой способ установки катастрофически увеличивает угол свеса, и машина с присоединенной съемной лебедкой, передвигаясь по пересеченной местности, имеет все шансы оторвать ее. К тому же это устройство занимает много места в багажном отделении, и таскать туда-сюда сорокакилограммовый кусок железа — удовольствие не из приятных.
http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/144-slovo-o-lebedkah

Расширю:
Из-за большого свеса который создает лебедка на площадке ее редко когда можно поставить перед преодолением засадного участка, вылезать же когда машина застряла и таскать по грязи сорокакилограмовый бульник вокруг машины весьма трудоемкое дело. И к тому же болтающиеся силовые провода, создают лишнюю помеху. Поэтому обычно это выглядит так ты застреваешь, выходишь из машины и говоришь стоящим следом или впереди - Ребята дерните меня, а то у меня лебедка съемная.
Еще один ее недостаток в том, что лебедка должна быть в доступе при езде по бездорожью. Сверху на вещи ее не положишь - больно тяжелая поэтому она будет занимать часть багажника без возможности положить сверху вещи. К тому же принцип крепежа в квадрат хлипок и с помощью установленной таким образом лебедки можно винчеваться только под небольшими углами иначе крепежное устройство может деформироваться. На дальние расстояния с неснятой лебедкой тоже не поездишь.
Посему если уж и делать лебедку съемной то колхозить площадку над бампером и приворачивать лебедку на поездки по бездорожью а потом снимать. То что в таком раскладе не будет возможности ставить ее назад так в том нет большой беды. Лебежение назад актуально только когда едешь по лесу один и при этом очень сильно ошибся. Если за тобой идет еще одна машина то она всегда в состоянии исполнить роль задней лебедки.

Сергей
22.03.2011, 09:32
Подвеска независимая... просто из тех.описания название вставил.

Нафик не нужно лифтовать, ставь BFG МТ 30 дюймов, хватит для охоты

Сергей
22.03.2011, 09:48
тока спереди защиту приводов ставить надо, и стали, а если денег не жалко из дюрали

Паша 105
22.03.2011, 12:16
Блин, а я тоже подумывал об съемной лебедке с разъемом под квадрат.
Теперь что то задумался (((
Просто стационарная не нравится тем, что пользуешься ей редко, а на морде лишние 40-50 кг возишь постоянно.

garrigan
22.03.2011, 12:57
Да, есть над чем подумать.... блин...:grust:

garrigan
22.03.2011, 13:00
Самый нормальный вариант это скрытая установка лебедки за юбкой бампера. Для установки придется отодвинуть назад радиатор. Стационарная лебедка спереди как правило решает 99% проблем.

Да понятно..только большую часть времени - это город... неохота с лишним весом и девайсами мотаться... По-этому и думал про съёмную...

Сергей
22.03.2011, 13:13
Вообще на эту тему задумываются все кто начинает подготовку автомобиля, но как правило все останавливаются на варианте со стационарной лебедкой. В вашем случае можно поставить усиленные торсионы, ну или дешевый вариант, когда уже поставите лебедку подкрутите торсионы немного, может на один -два оборота, чтобы перед немного поднялся.

Сергей
22.03.2011, 13:44
Пардон, в 215 ранере нет торсионов, спереди пружины. Значит можно подобрать более жесткие пружинки)

Сергей
22.03.2011, 15:30
Я так понял что 4 ранер на одной платформе с 120 прадиком. Ни разу не видел чтобы на базе 120 прадика ктото внедорожник строил)

Trucker
22.03.2011, 21:53
тока спереди защиту приводов ставить надо, и стали, а если денег не жалко из дюрали
Сергей, а это как у квадров что ли? На рычаги вешать некие пластины?

Сергей
23.03.2011, 11:16
Сергей, а это как у квадров что ли? На рычаги вешать некие пластины?

Металлические щиты крепятся к раме снизу, при этом закрывая от случайных ударов привода. Щас попробую картинку запостить

Сергей
23.03.2011, 11:41
Не получается вставить рисунок

Trucker
23.03.2011, 13:18
Не получается вставить рисунок
а на почту кинуть можно?

Сергей
23.03.2011, 15:25
http://www.4x4shop.ru/index.phtml?a=a&action=tovar_item&rzd_id=obves&srzd_id=obves_raznoye&tov_id=423

Сергей
23.03.2011, 15:29
http://www.avtojazz.ru/catalog/showimages.php?ID=45796
Вот так както, это на прадика 120, на форанер 4 тоже должно подойти

Лёня Немодный
23.03.2011, 17:08
Вещь красивая, но не только полезная.

За защиту такой формы попадает жидкая грязь, у горячего мотора быстро высыхает и остается там надолго (до съема защиты) чем во-первых увеличивает массу автомобиля, во-вторых мешает охлаждению мотора и трансмиссии, ну и листопрокатная форма обеспечивает беспрецендентное прилипиние машины к твердой и влажной глиняной межколейке по всей площади.
:)

garrigan
24.03.2011, 13:42
Это точно - грязюки набивается - знатно! потом фиг выковыряешь её. У меня стоит такая...

Trucker
24.03.2011, 21:51
, ну и листопрокатная форма обеспечивает беспрецендентное прилипиние машины к твердой и влажной глиняной межколейке по всей площади.
Леонид, значит ли это, что защита по днищу типа "лыжа" больше зло, чем добро? Просто у меня пока еще держиться рольфовская из 3 листов (до мотора, мотор, раздатка), но она уже на последнем издыхании... планировал организовать нечто вровень без перепадов из одного листа... на свои кронштейны... штатные почти все оторвал... :grust:

Лёня Немодный
24.03.2011, 21:59
Ну каждый должен решать для себя сам. Вот, например, у моего пикапа раздаточная коробка очень сильно торчит вниз. Народ колхозит на нее защиту которая хоть и снижает риск раскола корпуса РК при этом уменьшает поперечный клиренс и затрудняет охлаждение. Я для себя решил что не буду ставить такую защиту. И ограничился одной защитой РПМ и рулевых тяг. Просто стараюсь ездить с оглядкой на то что РК не защищена. Лично для себя считаю перегрев и вес большим злом чем гипотетическая угроза повреждений.

http://gallery.club4x4.ru/albums/userpics/IMG_3141_resize.JPG

Trucker
25.03.2011, 10:49
Да, про вашу раздатку я в курсе... как то случайно наткнулся на ролик, где вы с Пашей сравнивали Деф и Дир... Были там как раз фразы о том, что она выступает...
У меня на Эльке раздатка лучше "спрятана" вот и думал про лыжу... Причем народ на пикаповском форуме вроде уверял, что даже если ляжет на нее, то мои сильвера все равно позволят скользить... Вот у меня сомнения есть... Ну по снегу может быть... а в поле раскисшем не прилипнет?

Лёня Немодный
25.03.2011, 10:52
Прилипнет конечно. Куда же она денется.
:0)

Мы, вроде бы, на "ты" переходили. Ты чего опять развыкался?

Trucker
25.03.2011, 10:58
Прилипнет конечно. Куда же она денется.
:0)

Мы, вроде бы, на "ты" переходили. Ты чего опять развыкался?
Понял... исправлюсь...:-3
Кстати, видел у тебя в отчете про фильтр нулевого сопротивления... и какую то ты там подготовку по герметизации проводил... Мне сейчас актуально... отломил еще одно крепление крышки штатного корпуса фильтра... теперь совсем не герметично, даже с закрытым штатным сливным... Хочу менять... Мона марку фильтра в студию и еще что за комплекс работ по герметизации? :-3

Лёня Немодный
25.03.2011, 11:04
Вот моя статья о шноркелях:
http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/191-snorkel

А вот мой фильтр:
http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/snorkel/090-092_schnorchel_page_3_image_0002_t2.jpg

Видишь герметик по кругу перед хомутом. Вот там воздух и подсасывало.

Trucker
25.03.2011, 11:08
а фильтр идет с таким корпусом?

Лёня Немодный
25.03.2011, 11:14
Да. И синяя мандула которая от него в крыло и та что наверху на трубе тоже продается. А вот гофру из комплекта я бы использовать не рекомендовал - может порваться в самый неподходящий момент.

http://s6.images.drive2.ru/community.blog.photos/7800/000/000/044/62e/88cc7a215e011cf0-main.jpg
http://www.avatare.ru/premium/products_pictures/RS-00098_enl.gif

Trucker
25.03.2011, 11:38
понято... буду искать... на родине... гофру чем-нить заменю...

Лёня Немодный
25.03.2011, 15:41
Должен найти. Это традиционный стритрейсинг-пацан-тюнинг, его сейчас везде навалом. 900-1000 рублей фильтр и примерно столько же набор патрубков.

Trucker
25.03.2011, 15:49
Да, мальчЁнки на крутых ладах уже магаз подсказали... Вот только один из них говорит, что не очень он как фильтр, вроде как через 1000 промывать нуна... У тебя как?
да еще, номера каталожного у тебя не осталось? Или по диаметру патрубка подбирать?

Лёня Немодный
25.03.2011, 16:00
У меня нормуль. Он же не с дороги пыль хватает а из шноркеля. Каталожного номера не осталось, но во сам фильтр:
http://www.avtoblik.ru/shop/UID_13634_.html