PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про шаклы



Скид
09.10.2012, 10:48
Можно дурацкий вопрос не по теме?
В чем смысл существования "в природе" U и омега-образных шаклов?
Ведь в технике как правило ничего случайного нет... Наверно должно быть какое-то объяснение преимуществ/недостатков разной формы.
А, вот еще в догонку вопрос.
В статьях рекомендуют с троссом возить 4 шакла. Как утверждается для сращивания тросов. Не очень понимаю почему нельзя срастить два троса одним шаклом.

Лео
09.10.2012, 10:53
На любой вкус и цвет, а главное размер для примера Ссылочка на каталожек (http://www.kanpro.ru/page_pid_322.aspx) :) Но подозреваю что речь про шаклы, либо U или омеги, размера кажется 5/8 на 4,75 тонны :)

Спасибо. там на фото как раз нужные мне размеры:улыбочка:

ChuCha
09.10.2012, 10:59
Это строительные) Можно у Лёни спросить - у них были вроде в наличии) Но на сколько я понимаю, ищется специальная вставка в квадрат с шаклом. Их вроде делала Runva.

Trucker
09.10.2012, 11:39
Можно дурацкий вопрос не по теме?
В чем смысл существования "в природе" U и омега-образных шаклов?
Ведь в технике как правило ничего случайного нет... Наверно должно быть какое-то объяснение преимуществ/недостатков разной формы.
А, вот еще в догонку вопрос.
В статьях рекомендуют с троссом возить 4 шакла. Как утверждается для сращивания тросов. Не очень понимаю почему нельзя срастить два троса одним шаклом.
Омегообразный шакл нужен когда корозащитку используешь. Там 2 петли корозащитки должны влезть и удлинитель лебедки.

Скид
09.10.2012, 11:50
Спасибо, понятно. А про 4 шакла?

Лео
09.10.2012, 11:51
Нет. у меня не квадрат. Ладно. это решаемо... и не к спеху..

Trucker
09.10.2012, 12:33
Спасибо, понятно. А про 4 шакла?
Не знаю почему 4 шакла у меня их значительно больше. Причем разных размеров. Под разные проушины разных автомобилей. Просто в моих рейдах приходится очень разные машинки эвакуировать. Так что есть и под стандартные Нивские маленькие кронштейники и под тяжелые внедорожники. Кроме того по 2 шакла сразу сидят на динамической стропе (для тяжелых авто) и авиационном тормозе АТУ-2м кажется (стандартные Нивы нужно очень аккуратно дергать, особенно за филейную часть).
З.Ы. А статья то какая?

Лёня Немодный
09.10.2012, 12:44
Абисьняю:
=)

Почему омегообразный?
В него влезают два троса или две петли корозащиты, но главное не в этом а в том, что в U-образном трос после натяжения застревает и его приходится оттуда выковыривать, так же он не позволяет изменять угол приложения усилия, в отличии от омегообразного его перекашивает и потом он трудно раскручивается (или вообще перестает раскручиваться.

Почему 4 шакла?
Потому что они имеют обыкновение теряться это раз, иногда нужен один на блок с корозащитой, один на бампер для круюа лебедки и два на трос для якорящей машины. У меня в машине меньше 4-5 шаклов не бывает.

Шаклы со строительных рынков
Их покупать, конечно, можно, но выбирайте внимательнее. Как правило у них очень крупная резьба и палец болтается в без резьбовой проушине, эти два факта приводят к тому что шакл заклинивает.

Корозащита и шакл
Шаклом корозащиту к дереву не крепят - это очень долго и неудобно. Обычно либо делают металлические петли на самой корозащите, либо вставляют в крюк лебедки сами проушины.

Либо, если усилие небольшое (или не хватает длинны троса буквально полметра) можно одеть корозащиту на манер удавки.

http://old.nemodniy.ru//images/rsgallery/display/DSC_0798.JPG.jpg

Скид
09.10.2012, 13:12
Спасибо! Доходчиво.

Trucker
09.10.2012, 14:30
Согласен с Леонидом при пользовании строительным такелажем обычно после эвакуации (особенно U-образный) шакл раскрывается. Выкрутить палец еще можно суметь плоскогубцами, но потом закрутить уже не получится.
У нас Стократа нет, у нас много такелажа от Т-мах. :)

Лёня Немодный
09.10.2012, 15:04
А что мешает вам задружиться с Стократом чтобы он у вас был?
Могу поспособствовать в дилерстве.
=)

Лёня Немодный
09.10.2012, 15:05
Еще про шакл:
омегообразный позволяет джечить автомобиль. В следующем номере ОРД статья про то как работать джеком в картинках - там видно что мы джечим машину через шакл.

Trucker
09.10.2012, 15:30
Извиняюсь за флуд в правильной и нужной теме.

А что мешает вам задружиться с Стократом чтобы он у вас был?
Могу поспособствовать в дилерстве.
=)
Клуб я себе организовал. Скоро год как катаемся на соревнования и рейды под собственным флагом. "Жёлтая гора" (http://xn--80aaikzuom2jqa.xn--p1ai/) называется. Дружим и с местным СКВ и с местными ниваводным клубом. А вот до магазина я пока еще не дорос, Леонид. Но предложение заманчивое. Может и обращусь. Спасибо! А пока берем в местном 4х4. А они Т-мах возят. Хотя может и замучу централизованную закупку для своих. Но это уже через личку.

Лёня Немодный
09.10.2012, 17:23
Конечно обращайся.
=)

Эскандер
10.10.2012, 08:57
А я вот шаклом из синтетического троса ну очень доволен.
Он легкий не при какой нагрузке не заклинивается.
В багажнике не гремит.
Существенный минус - прицепить его к фаркопу в качестве аксессуара мужественности филейной части не добавит.:-P

ChuCha
10.10.2012, 09:11
А как синтетический шакл относится к влаге?

Эскандер
10.10.2012, 09:35
Я пользовался зимой - проблем не возникло, но вопрос хороший.
Хотя я не оставлял его болтаться на улице в мороз отчасти потому, что снимать и одевать его очень быстро.
А металлические шаклы у меня есть, пользуюсь, привязал намертво к тросу не отвязывать же.
Каждый раз когда достаю офигеваю от веса мет. прибамбаса.

ChuCha
10.10.2012, 10:00
Ну стальные они на то и стальные, чтоб внушать уважение и трепет) Опять-же стало интересно - как поведет себя синтетический шакл если за него джеком поднимать машину.

Эскандер
10.10.2012, 11:01
Я бы не стал регулярно использовать синтетический с джеком.
Может получится подобие гамака весом в три тоны.
Если вопрос вытащить бедолагу однозначно- синтетический.
Подходит к любым проушинам, а дергать кого только не приходится.
Ну и спокойнее за машину, меньше вероятности, что долетит.

Лёня Немодный
10.10.2012, 12:36
Синтетический шакл годится только для скрепления тросов между собой, при работе с проушинами с острыми углами или для крепеления блока он довольно быстро выходит из строя, к тому же если им пользоваться в грязи то он превращается в кусок грязи которым очень не удобно оперировать. А для фельдиперсовой машины фельдиперсовый синтетический шакл то что надо.

А долетает обычно не шакл а вырванная проушина.

Эскандер
10.10.2012, 13:05
Ну и я о том же "то что надо".

Cosinus1024
26.11.2013, 19:13
Такой вопрос. А почему не используются крюки? Вроде так и проще, и быстрее, есть крюки с фиксаторами (типа таких http://www.akti.ru/cat/krjuk_chalochnyjj/). Что в них не так?

Karns
26.11.2013, 20:03
Шакл в отличие от крюка - замкнут, а значит это более силовая сцепка.

А еще, как крюком работать, например, с корозащиткой?

скалолаз
26.11.2013, 21:50
Шакл в отличие от крюка - замкнут, а значит это более силовая сцепка.

А еще, как крюком работать, например, с корозащиткой?

вроде нормально - цепляешь крюк лебедки к проушине стропы...

Karns
27.11.2013, 08:55
Это - да, но вариантов возникающих много. Через удлинитель, например.
Шакл, я считаю, более универсален.

77denver
06.05.2014, 18:22
Вопросик про строительные шаклы:

Абисьняю:
=)

Шаклы со строительных рынков
Их покупать, конечно, можно, но выбирайте внимательнее. Как правило у них очень крупная резьба и палец болтается в без резьбовой проушине, эти два факта приводят к тому что шакл заклинивает.

http://old.nemodniy.ru//images/rsgallery/display/DSC_0798.JPG.jpg

Про качество резьбы понятно, а по составу металла есть нюансы? Слышал мнение что строительные на рывок не рассчитаны.

Лёня Немодный
06.05.2014, 23:19
Палец у строительного шакла болтается в проушине и при рывке его легче перекашивает.

77denver
07.05.2014, 05:24
понятно, спасибо

Щукин сын
09.05.2014, 12:41
Не затягивайте палец шакла до упора и будет вам счастье.А если хотите действительно надежный такелаж,то покупайте яхтенный из нержавейки.Вот там технологии проверенные веками мореходства.Либо поищите военные шаклы в ближайших мотодевизиях.

скалолаз
10.05.2014, 07:50
а я еще слышал, что иногда используют альпинистские стальные карабины, правда "вживую" не видел...

Лёня Немодный
10.05.2014, 08:35
Я видел.
У нашего "Боевого слона" была вмятина на задней двери от обломков такого карабина.

Cosinus1024
10.05.2014, 12:38
Альпинистские карабины применяются для специальных альпинистских внедорожников! Ну, которые весят кг 50.

Щукин сын
11.05.2014, 13:17
Я видел.
У нашего "Боевого слона" была вмятина на задней двери от обломков такого карабина.

У моего бегемота не вмятина,а скозное карабинное ранение в попу...=)

скалолаз
11.05.2014, 19:21
увы, переубедить не смог.. :) может и не надо?

Dimon_ekb
12.05.2014, 19:57
Добавлю про шаклы.

На строительных рынках и в магазинах почти всегда продают шаклы без маркировки. Эти "изделия" очень травмоопасны.

1613
Вот так выглядит шакл Стократ.

1614
Вот новенькие ещё, купленные в магазине такелажного оборудования.
Под наши задачи прежде всего нужно значение рабочей грузоподъемности изделия (параметр WLL).

При работе "под углом" надо помнить правило "кратной нагрузки".

1615

PS: Карабины у меня то же есть. Только альпинистские и с маркировкой нагрузки. Они очень нужны, когда надо вытащить кроссовер, в проушины которого, ни один шакл не влезет. Вернее мы не возим такие шаклы, которые влезут.

PPS: Остатки карабина в заднем стекле Хаммера Н2, который дёргал 80-ку я не забуду никогда. Жаль всего действия не видел.

Юрий
13.05.2014, 09:47
Карабины у вас ,скорее всего, не альпинистские а так называемые "пожарные" это большие каплевидные с нагрузкой до 5 т. (бывают с муфтой и без) или самые дешевые строительные стальные марки "Ринг" трапециевидной формы с нагрузкой 3т. Так как по профессии я плотно связан с промальпом в машине всегда лежит сей такелаж, естественно он не предназначен для серьезных нагрузок. А хороший альпкарабин за 1,5 тыр я не думаю что кто то захочет в грязюке топить да и он не выдержит - не для этого создан.

Dimon_ekb
13.05.2014, 11:47
Те карабины я покупал в местном магазине Альпиндустрия. По цене около 700 руб. Нагрузка 5 кН.

Анод
12.02.2015, 19:24
Протестил тут синтетический шакл. Данный шакл мне посоветовал Леонид. На крайнем мастер-классе "Снег" за этот шакл влезала на лебедке в очень крутой подъем Тойота 105 (Лехи 77). Дабы понять усилие, нужно отметить, что под ним ползли на встречу Тойоте, сцепленные Паджеро 4 и УАЗ Патриот. Вползала долго и тяжело. Уклон не то что бы отвесный, но крутой, заставил хлебнуть топливной системе воздуха и машина завелась только наверху, в ровном положении.

Так вот, шакл все выдержал. Проушины были не острые + стандартный металлический лебедочный крюк. Считаю результат крайне достойным !!!

Лёня Немодный
12.02.2015, 20:10
Да, согласен. Похоже пора мягкие шаклы использовать широко. Куплю нам с Витом парочку.

Kel
12.02.2015, 21:42
Разрываюсь над вопросом?
Самому сплести или купить?
Лёня - что выгоднее реально?

Лёня Немодный
12.02.2015, 21:51
Купить.

shatmur
23.02.2015, 18:33
Леонид, шакл какой фирмы можно приобретать без опасения, что его палец перекосит при рывке?
На видео с мастеркласса по использованию джека упоминается кажется TJM. Это единственный из вариантов, который вы рекомендуете, или есть еще?