PDA

Просмотр полной версии : Шрус приказал долго жить



ChuCha
27.11.2012, 16:42
Мы-бы поучаствовали, но ясность будет только позже вечером, после диагноза моему полуживому (или полумертвому) ШРУСу :(

Лёня Немодный
27.11.2012, 17:17
Ну как будет ясность - свистите.
=)

ChuCha
28.11.2012, 08:11
По результатам вскрытия нам показано только передвижение по асфальту до тех пор, пока не поменяем шрус (зажевало "юбку" закрывающую ступичный подшипник). Поэтому, к нашему сожалению, мы пролетаем мимо.

Эскандер
28.11.2012, 10:04
(зажевало "юбку" закрывающую ступичный подшипник)



А почему зажевало?:не понял"

ChuCha
28.11.2012, 10:10
Есть подозрение, что удачно поймал бревнышко на Чухломе, но это строго подозрение и вероятнее всего это не более чем теория. Возможно брак, а может просто от старости)

Эскандер
28.11.2012, 10:23
Леонид где то писал о преодолении замерзших луж.
Мне тут тоже довелось в льдинах поездить.
Посмотреть надо на всякий случай

ChuCha
28.11.2012, 10:41
Если защита снизу все еще оригинальная, то это опасно, потому что она пластиковая, а пробив её можно легко своротить например клапан включения переднего моста) Если снизу "лыжа" стальная или алюминиевая, то это снимает многие головные боли) Надо только следить за пыльниками, а все остальное сломать тяжело) Но при крайне неудачном стечении обстоятельств.

Эскандер
28.11.2012, 12:07
Снизу лыжа алюминиевая - скрипит, как зараза.
Ну теперь я ей это прощу.

peter
28.11.2012, 12:17
а есть фото или схема, на которой видно "юбку"? из чего сделана юбка?
сам шрус сильно пострадал? шарики, обоймы? выработка есть из-за юбки?

я на ниве два года ездил с дырой в пыльнике шруса, ничего с ним не произошло. поменял только для очистки совести.

ChuCha
28.11.2012, 13:15
Снизу лыжа алюминиевая - скрипит, как зараза.
Ну теперь я ей это прощу.
А если смазать крепеж защиты какой нибудь подходящей смазкой???

2peter:
Ну фотки и картинки моего шруса есть (на экзисте), но них понять что к чему крайне сложно) Если принципиально, то иллюстрация шруса типа ГКН и на ней видно, что на валу входящем в ступицу установленна эта самая юбка ну или чашка) она выполненна из чего стального и держится на "гранате" на сварке.

Что удивительно и к счастью - сам шрус не пострадал, больше досталось ступичному подшипнику, но он был под замену и так, поэтому нормально) в остальном вроде как никакого криминала кроме только незакрытого от внешних воздействий ступичного подпишника со стороны шруса

peter
28.11.2012, 14:15
это такое колечко 5х5 мм в сечении?
менять из-за этого ШРУС целиком накладно.
может доработать конструкцию и вставить тонкое дистанционное кольцо (шайбу) под ступичный подшипник в кулак?

либо изготовить похожую юбку и прихватить к шрусу сваркой.

ChuCha
28.11.2012, 15:00
Тоненькое колечко 5х5 в сечении?
Чтобы более наглядно вот картинка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/19067754.1f/0_81bc0_3718d6e0_orig
Квадратиком отмечена та самая юбка или чашка
На сколько я понимаю её назначение - уменьшение радиального биения гранаты, плюс защита сепаратора подшипника. На сколько я опять-же понимаю - юбка является конструктивно частью внешней обоймы подшипника шруса, к слову, поэтому и меняется узел в сборе.
По поводу изготовления похожей юбки своими силами - это только если фрезеровать её, но опять-же тут речь переходит в ту плоскость, когда за эти деньги проще купить хороший и качественный неоригинал) А может быть даже на оригинальный шрус хватит)

peter
28.11.2012, 15:27
да, я про нее. ну тут вопрос финансов и доступности мех.базы :)

Эскандер
28.11.2012, 16:10
А подшипник был с люфтом?

ChuCha
28.11.2012, 16:11
С мехбазой не особо удачно, максимум что я могу спокойно изготовить - рамы для спальников и багажников из алюминиевых труб) Да и нашел я выход в хорошем японском неоригинале) Поэтому 4 дня до приезда детали придется поездить строго по асфальту, а там и шрус поменяем)

ChuCha
28.11.2012, 16:12
А подшипник был с люфтом?
О да) Подшипник ступичный был на подходе) Люфт был весьма приличный :айэминзешокнах:

ярослав шмель
28.11.2012, 17:07
Ну вы блин даете! Нам "мостовикам" вас не понять, столько у вас всего там снизу!!! Надо быть проще...:jeep:

Тиро
28.11.2012, 17:18
Тоненькое колечко 5х5 в сечении?
Чтобы более наглядно вот картинка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/19067754.1f/0_81bc0_3718d6e0_orig
Квадратиком отмечена та самая юбка или чашка
На сколько я понимаю её назначение - уменьшение радиального биения гранаты, плюс защита сепаратора подшипника. На сколько я опять-же понимаю - юбка является конструктивно частью внешней обоймы подшипника шруса, к слову, поэтому и меняется узел в сборе.
По поводу изготовления похожей юбки своими силами - это только если фрезеровать её, но опять-же тут речь переходит в ту плоскость, когда за эти деньги проще купить хороший и качественный неоригинал) А может быть даже на оригинальный шрус хватит)

Может с АМБИ проконсультироваться?

LITVA -27
28.11.2012, 20:36
Замена шруса и подшипника стопудово!Колечко закрывает подшипник от грязи.Отдельно от шруса не купишь.Разбило от люфта ступичного!

mikser
28.11.2012, 20:39
АААА снять шрус, отстучать жестяной пыльник, поставить обратно и пофигу на него ))) подшипники меняются на независимой подвеске достаточно просто, сложность отрегулировать люфт но и это под силу сделать своими руками ибо никаких специальных инструментов не надо.

mikser
28.11.2012, 20:43
если подшипники роликовые конические открытые, то там всёравно должен стаять сальник, а если там стоит моноблочный двухрядный подшипник то он закрыт по сторонам и туда ничего не попадёт, эта юбочка от воды и грязи подшипник не защитит, а только от попадания туда ветки или какого-нибудь похожего предмета

ChuCha
28.11.2012, 21:03
Ну вы блин даете! Нам "мостовикам" вас не понять, столько у вас всего там снизу!!! Надо быть проще...:jeep:
Есть такое) Количеством рычагов, особенно на задней оси многим пузотерам можем форы дать) Живой мостовой экземпляр правда найти - целое дело)


Может с АМБИ проконсультироваться?
Да уже в общем-то поздно) ШРУС заказан) Но это самое простое решение)


Замена шруса и подшипника стопудово!Колечко закрывает подшипник от грязи.Отдельно от шруса не купишь.Разбило от люфта ступичного!
Все верно) Просто странно, что только правый, потому что люфты были в левом и правом одинаковые, а в левом даже побольше.


АААА снять шрус, отстучать жестяной пыльник, поставить обратно и пофигу на него ))) подшипники меняются на независимой подвеске достаточно просто, сложность отрегулировать люфт но и это под силу сделать своими руками ибо никаких специальных инструментов не надо.
У Митцу подшипник только в сборе продается (по отдельности - только неоригинал), его регулировать после установки не надо) Поэтому с ним только одна проблема - цена)


если подшипники роликовые конические открытые, то там всёравно должен стаять сальник, а если там стоит моноблочный двухрядный подшипник то он закрыт по сторонам и туда ничего не попадёт, эта юбочка от воды и грязи подшипник не защитит, а только от попадания туда ветки или какого-нибудь похожего предмета
А вот тут не знаю. Я когда новые подшипники получил, то особо их в руках не вертел - проверил то или нет и кинул в машину. А
сейчас они уже на машине)