PDA

Просмотр полной версии : Лебедка. В чем отличия?



Лео
27.02.2013, 12:09
Здравствуйте еще раз,
стал смотреть лебедки давно. потом оценил эту вещь со стороны в работе. оч понравилось, особенно когда представил, что попал в засаду где то один. оч важный момент.
Хочу!! но тут к метаниям как ставить (скрыто на площадку за бампер или купить легкий бампер с площадкой и получить еще выигрыш по свесам) добавились мучения какую выбрать...
Реально отличие друг от друга многих так и не понял.
Для меня очень важна защищенность от воды и прочих московских реагентов тк планируется очень не частое использование и минимум обслуживания. Трос сразу, и поэтому тоже, ставить будем кевлар.
Так что же выбрать и в чем плюсы модели? Начинаем, понятно почему, со Стократа
Например:
СТОКРАТ HD 9.5 WP, 12V, 6.0 л.с.
передаточное 216/1, 6лс, барабан 64/226
http://stokrat.com/catalog/Lebedki/Lebedka_elektricheskaya_avtomobilnaya_STOKRAT_HD_9 _5_WP_12V_6_l_s_
СТОКРАТ HD 12.5 WP, 12V, 6.8 л.с.
передаточное 273/1, 6,3 лс, барабан 64/226
http://stokrat.com/catalog/Lebedki/Lebedka_elektricheskaya_avtomobilnaya_STOKRAT_HD_1 2_5_WP_12V_6_8_l_s_
тут, например, все ясно. большее передаточное число и мощнее двигатель.

Смотрел еще одного производителя
X-TREME серия, это новое поколение автомобильных лебёдок. Новые, улучшенные боковины имеют сальники, которые в свою очередь препятствуют проникновению воды и грязи в лебёдку.

Важнейшим достоинством лебёдок Серии «Х» является отказ от пластиковых подшипников барабана, в пользу бронзовых, что позволяет длительное время эксплуатировать лебёдку без ремонтов и профилактических работ.

В модуле управления лебёдки SW-WM X12500 12 в. теперь соленоид – моноблок. И сам соленоид и коробка в которой он находится сделаны герметично.
SW-WM X9500 12 в.
Передаточное число: 216:1 , 6 лс
SW-WM X12500
Передаточное число: 273:1 6.8 л.с.
http://4x4tour.ru/catalogue/winch/winch_sw_mw_x-treme/?id=199

у них же
Лебедка Master-Winch Е9500 12V
передаточное 212/1, 6 лс
http://avtolavka4x4.ru/products/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0_MasterW inch_%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D 0%959500_12V
Master-Winch Лебедка Е12500 12V
передаточное 262/1, 6 лс
http://avtolavka4x4.ru/products/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0_MasterW inch_%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D 0%9512500_12V
говорят вообще супер защищенные.
тогда какая серия у них лучше???
На выставке видел у них же еще какую то серию по проще-выглядит внешне один в один как стократ.

Связался с РОВЕРЛЭНД. Надо было разобраться-что влезет в террафирмовский бампер. Но получил еще одно мнение Виноградова Николая
"В общем, в цену от 23000 до 25000 рэ можно вполне купить Superwinch Tigershark 9500 http://www.super-winch.ru/catalog/index.html?g=10_45
А если важен бюджет - вот вполне адекватные лебедки, с нормальным сервисом и наличием запчастей http://www.autospas-winches.ru/catalog/index.html?g=20_ цена на 12000 будет в районе 15000 руб"

Так что же все таки рассматривать к покупке? Понятно, что на мой авто 9500 хватит, но бывают цены на 12500 даже интереснее, что при одинаковых размерах и весе кажется привлекательнее.
Какой вариант более технически совершенен, более добротно сделан?
Может есть еще варианты?
Спасибо за терпение при прочтении

Лео
27.02.2013, 15:40
и еще вопрос: кто нть слышал об американских лебедках Smittybilt?
Тяговое усилие - 4535 кг.

Длина троса - 28,5 м

Материал троса - синтетика

Вес - 30,4 кг.

Передаточное отношение 218:1

по параметрам это вроде 9500?

Лёня Немодный
28.02.2013, 15:14
У стократов серии hd также стоят сальники.

Лео
04.03.2013, 15:32
какая то неликвидная тема получилась... или не интересная

peter
04.03.2013, 18:05
дело в том, что все указанные экземпляры - родственники.
я для себя понял, что в них много общих запчастей.
Стократ от них отличается моторами и сопутствующими деталями (в частности более надежный щеточный узел) + контроль качества + гарантия + реклама/маркетинг.

по установке:
если надо сохранить гражданский облик и не парится с оформлением переделок - установка в штатный бампер без выступающих за габарит деталей.
установка силовика (пусть и легкого) - последующая легализация + зверский облик :) зато удобно подставить хайджек (для штатного бампера тоже можно сделать площадку с кронштейнами под джек)

по выбору:
в основном разница в скорости/тяге.
я для себя выбрал медленную 12500, Саша на УАЗик хочет быструю 8288 или 9500. он хочет в соревнованиях участвовать, я не хочу, и машина у него легче.
вопрос: что нужно именно вам?

цена - естественно важный фактор, не у всех есть 30-40 тыр на стократ, SW/MW и прочие изделия известного завода можно найти подешевле.

Лео
05.03.2013, 11:07
Спасибо за ответ. Лебедку ставим не быструю. Но хотелось бы защищенную от влаги и от московских реагентов максимально, чтобы избежать частого обслуживания.
Конечно, я за штатный бампер. Но алюминиевый вариант от Амби оч дорогой. Вроде есть подобный стальной. Интересно и буду узнавать. Конечно хотелось бы, чтобы была возможность использовать хай джек, тк по отзывам это бывает редко, но бывает. Тем более это необходимо в случае разбортирования колес. Есть опасения, что эксперименты могут превратить штатный бампер в труху, но с другой стороны люди ездят же так.
Smittybilt-пишут, что американец и весь прям... и ценник приемлемый, причем сразу с кевларом идет.
Вот и возникли вопросы. Тем более, что про сальники многие говорят, а вот про моторы, щетки, тормоза информация очень скудная. Поэтому хотелось в теории поскучать, а потом воспользоваться опытом старших товарищей и купить и забыть.
И вопрос, что так цены гуляют по установке, что тоже в метаниях... С другой стороны и поставить хотелось бы правильно и хорошо, чтобы потом не отвалилось ничего

Юрий
05.03.2013, 11:57
А какова примерная стоимость установки в штатный бампер?

Лео
05.03.2013, 12:36
от 5 до 45

peter
05.03.2013, 13:03
вот после этого (ценник) я и решил ставить ее сам, на профильном форуме есть пара отчетов по установке, но без чертежа площадки.
посмотрим, что из этого получится.
для справки: отец мой всю жизнь сварщиком проработал.

кстати, на моем спорте перед установкой лебедки имеет смысл сделать бодилифт (если он в принципе планируется, а у меня планируется). связано это с тем, что при этом бампер уезжает вверх вместе с кузовом, и после него в бампере может стать 2 дырки. а этого я не хочу.

в общем готовим запчасти и ждем потепления.

Лео
05.03.2013, 13:09
увы. сам не мой вариант. ни времени, ни базы не имею...

Юрий
05.03.2013, 13:39
от 5 до 45

Это вилка, в основной массе ценников что? :не понял"
Если Стократ 9500 можно взять за 23-26тыр., то установка за 45 попадает в разряд "да ну его на......". Можно для редкого использования тогда в выносной корзине использовать.

Лёня Немодный
10.03.2013, 17:21
Ну так это смотря как ставить. Можно на установочной площадке, а можно изготовить алюминиевый модуль с буксировочно-хайджечными проушинами и интегрированной защитой. Конечно, это стоит разных денег.

Так и шноркель стоимостью 10-15 тыр поставить стоит столько же если все по-человечески делать.
=)

Лео
11.03.2013, 11:58
Это вилка, в основной массе ценников что? :не понял"
Если Стократ 9500 можно взять за 23-26тыр., то установка за 45 попадает в разряд "да ну его на......". Можно для редкого использования тогда в выносной корзине использовать.

про выносную корзину уже обсуждали. это то же самое, что и резина нормальная... зачем мт, если можно с ат поизвращаться? Так и площадку потаскать можно и понырять к ней...
но установка 45 все равно не бюджетно

Юрий
05.07.2013, 21:12
Вот и настало время ставить лебедку. Хочу в штатный бампер Патриота. Использование предполагается нечастое - даже редкое. Наверное нужна 9500, кто что посоветует, из требований - простота обслуги и желательно оптимальная цена. Да, и какой лучше трос? Подвеска уже выполнена с учетом потенциальной установки лебедки.

Леха77
06.07.2013, 19:22
Мы на клубные машины в последнее время ставим Стократ. По цене не самый дешевый, но всегда в наличии есть весь перечень запчастей. А так сейчас выбор огромный: от супер дорогих Варн до непонятных китайцев. Выбор за Вами. По тросу лично мне нравится синтетика, она легче и с ней удобнее работать, но ее надо покупать отдельно, что увеличивает стоимость лебедки изначально. Хотя если Вы планируете пользоваться лебедкой крайне редко, то вполне хватит и стандартного стального троса.

LandRover
07.07.2013, 22:07
Купил horsewinch 12000
сейчас распродают их по хорошим ценам

Лёня Немодный
09.07.2013, 17:59
Двенашка для 110го годится вполне, но я бы поставил 9,5. А что до марки - тут кому что. У нас стоят Стократы но тут у нас свой интерес в виде скидки и конской гарантии.

kotmatroskin
09.10.2013, 14:47
Леонид, 9500 в смысле того, что 12000 некуда будет использовать, или есть нюансы? Вопрос, мож, глупый, но я сам сейчас себе лебедку ищу. Не хочется застрять и понять, что мощи не хватает, но с другой стороны, на кой брать слишком мощную, если ее негде попользовать.

Лёня Немодный
09.10.2013, 14:59
Тут нужно соблюсти некие пропорции. Лебедка должна быть достаточно мощной чтобы быть в состоянии извлечь застрявший автомобиль, но при этом не настолько мощной чтобы его повредить. Для машины весом около двух тонн 9 или 9,5 идеальный вариант. Потому как застрявший Opel Monterey (как следует из вашей инфы) 9,5 вытащит без проблем. 12 или 12,5 так же не испытает никаких трудностей, даже если машина упрется мостом в пень, мощная лебедка легко её извлечет, правда, возможно, не всю.

http://www.nemodniy.ru/images/stories/illustrations/lebvred/453.jpg

kotmatroskin
09.10.2013, 15:23
вот спасибо, это меня и интересовало. просто не имею опыта пользования сим устройством и не очень представляю, насколько тяжелее становится груженый авто, сидящий на мостах в глиняной колее.
но очень хочется вылезти из нее целиком

Лёня Немодный
09.10.2013, 15:54
Глиняная колея самое простое с чем может столкнуться лебедка. Гораздо труднее тянуть машину сидящую в мягком грунте (мокром песке или торфе). А самое тяжелое испытание для лебедки это подъем машины в крутую гору (даже если она совершенно сухая и твердая).

http://gallery.club4x4.ru/albums/userpics/normal_IMG_5575.JPG

Практик
09.10.2013, 17:35
Вставлю свои "пять копеек":
Приобрёл лебёдку Электрик Винч 1200(заказывал с Приморья-прислали оч.дёшево),трос купил в Коломне 10мм.,25метров(прям на ООО"канат")дешевле не бывает.Перед Карелией занялся установкой.Площадку делал сам,провода пустил новые(удлинил)реле и всё такое.Испытали по полной на Бесовом носу,если идти с него на Шальский,есть песчаная горка (кто знает, берётся только на лебёдке)с пляжа подъём 15метров,уклон...(ну в общем на спинке сиденья лежишь, в небо смотришь)вытянул себя,следом втянул патруль Тирошек и паджерик Чучи.Слабых мест не выявил,лебедью доволен.

БЕЛК
09.10.2013, 19:35
А ещё можно через блок вытянуть , что угодно слабой лебёдкой.

Вячеслав
09.10.2013, 19:55
Повезло тебе с лебедкой . Хотя есть подозрение что здесь намотали трос на одну сторону :http://www.drive2.ru/cars/ssangyong/actyon/actyon_1st_generation/arti83/journal/2010770/

Лёня Немодный
09.10.2013, 20:08
Нет, это проблемы именно с барабаном, мы когда подбирали производителей комплектующих тоже по первости столкнулись с заводом, который делал некачественные барабаны точнее по неверным чертежам, они мовсем не держали нагрузку, но мы сменили конструкцию и проблема исчезла.

kotmatroskin
09.10.2013, 20:51
Вы имеете ввиду Стократовские лебедки? что пришлось менять конструкцию самим?

Лёня Немодный
09.10.2013, 21:55
Ну собственно, стократовская лебедка нами и разработана, это не готовое решение.

Практик
09.10.2013, 21:58
Перед установкой лебёдку разбирал,закладывал правильную смазку(на зуб метал не пробовал)но ,на первый взгляд,изготовлено не плохо.На барабане варил перемычку под синт.трос-металл оказался достойным.
Не рекламирую ни каких производителей но ошибками в эксплуатации сломать и угробить можно всё что угодно.=)

Лёня Немодный
09.10.2013, 22:36
С недорогими лебедками всегда лотерея. Комплектующие могут быть и хорошего качества и полное фуфло, а название вообще никакой роли не играет если это не бренд за дилерством которого следят в России.

SLAVIT
09.10.2013, 22:39
вот после этого (ценник) я и решил ставить ее сам, на профильном форуме есть пара отчетов по установке, но без чертежа площадки.
посмотрим, что из этого получится.
для справки: отец мой всю жизнь сварщиком проработал.

кстати, на моем спорте перед установкой лебедки имеет смысл сделать бодилифт (если он в принципе планируется, а у меня планируется). связано это с тем, что при этом бампер уезжает вверх вместе с кузовом, и после него в бампере может стать 2 дырки. а этого я не хочу.

в общем готовим запчасти и ждем потепления.

Простите,что влазию...На Спорт проблемы установки лебедки нет! Рама.Не как у паджеро 3-4. Все просто,тем более папа сварщик.На строительном рынке покупаете 1 метр 18го швелера,60 см уголка пятерки.и болты,штук 8 примерно,12 диам.Болгарка,сварка,сверловка,4 руки,день с перекурами и пивом.Инфы много в инэте. Про лебедки скажу.Винч 9500 стоит около 10тыщ.там в комплекте и пульт-брелок идет.Заказывать надо и в Москве продают.Стократ тот же китай,но в разы дороже.Пользовал Винч,3 машины,одна лебедка за 8 лет.Не подводила ни разу.Не спорт,а рыбалка,экспидиции.Стократ пользую год.Подвела пару раз.

Лёня Немодный
09.10.2013, 22:49
Про лебедки скажу.Винч 9500 стоит около 10тыщ.там в комплекте и пульт-брелок идет.Заказывать надо и в Москве продают.Стократ тот же китай,но в разы дороже.

Про "тот же Китай" - некомпетентное высказывание. Вы, видимо, слабо владеете предметом о котором рассуждаете. В таком случае и айфон 5 тот же Китай что и ноунейм которым у метро торгуют.
Стократ, тот же Китай что и ComeUp, если уж вам угодно сравнивать, только ComeUp не дают такие гарантийные условия как Стократ. А все чудесные лебедки, которые в России продают по 10 тыр и в Китае стоят копейки и качество имеют соответсвующее. Ибо работа по сборке в Китае не стоит почти ничего, имеет значение только стоимость комплектующих, которая зависит от их качества и добросовестности производителя.

SLAVIT
09.10.2013, 22:50
Перед установкой лебёдку разбирал,закладывал правильную смазку(на зуб метал не пробовал)но ,на первый взгляд,изготовлено не плохо.На барабане варил перемычку под синт.трос-металл оказался достойным.
Не рекламирую ни каких производителей но ошибками в эксплуатации сломать и угробить можно всё что угодно.=)

Я про эти лебедки написал.Без проблемные,тянут хорошо и без блока.Не скоростные,за то работают.Только за тросом и уход.

SLAVIT
09.10.2013, 22:58
Про "тот же Китай" - некомпетентное высказывание. Вы, видимо, слабо владеете предметом о котором рассуждаете. В таком случае и айфон 5 тот же Китай что и ноунейм которым у метро торгуют.
Стократ, тот же Китай что и ComeUp, если уж вам угодно сравнивать, только ComeUp не дают такие гарантийные условия как Стократ. А все чудесные лебедки, которые в России продают по 10 тыр и в Китае стоят копейки и качество имеют соответсвующее. Ибо работа по сборке в Китае не стоит почти ничего, имеет значение только стоимость комплектующих, которая зависит от их качества и добросовестности производителя.

Видно мне попалась качественная лебедка китай,ни разу не разбирал и не смазывал,работала на 3х машинах по очереди несколько лет,трос тогда был стальной.Год в пользовании Стократа,не очень...Сейчас друг пользует Винч на Ниве,таскает,доволен! Это просто мое мнение из собственного опыта. Практик тож доволен.

Лёня Немодный
09.10.2013, 23:00
Год в пользовании Стократа,не очень...

Про год пользования Стократа не очень, как-то недопонял. Не очень что? Она у вас сломалась? Плохо тянет? Или еще что не так?

SLAVIT
09.10.2013, 23:33
Про год пользования Стократа не очень, как-то недопонял. Не очень что? Она у вас сломалась? Плохо тянет? Или еще что не так?

Не сломалась,работает,крутит.Но.В болотине присосался днищем,не вытянула и через блок,вот друзья заякорились вытянули своей лебедкой.В другом случая я в глине не вытянул себя,пришлось через блок,кое как.2 акумулятора.Причин грешить на лебедку много.Установка не правильная и т.д.Просто сравнение со старой винч и приводит в обсуждение,сравнение.

Лёня Немодный
10.10.2013, 00:51
Не думаю что дело в лебедке. Скорее питание. Стократ характерен как раз тем, что тянет не взирая ни на что. Мы ими грузовики вытаскивали из кюветов.
У меня стократовская лебедка исправно служит третий год. Ниразу не обслуживал. За все время не смог вытянуть машину один раз и то не свою а другую прилипшую к мокрому снегу в яме.
Свою же таскал на брюхе по болоту по несколько полных смоток кряду, даже не нагрелась.

kotmatroskin
10.10.2013, 09:00
опа, кажется еще вопрос возник. у меня стоит батарея 77Ah, ее лебедка, скажем, 9500лб посадит быстро? имею ввиду, при макс нагрузке.

kotmatroskin
10.10.2013, 09:06
Ну собственно, стократовская лебедка нами и разработана, это не готовое решение.

и теперь, судя по отзывам и тут и не тут, ее цена становится оправдана? просто, покупая катайский товар, смутно верится в реальность гарантийного ремонта "если что". Наш товпр как-то приятнее.

Лёня Немодный
10.10.2013, 09:47
опа, кажется еще вопрос возник. у меня стоит батарея 77Ah, ее лебедка, скажем, 9500лб посадит быстро? имею ввиду, при макс нагрузке.

Лебедка кушает около 240 ампер. Простым арифметическим подсчетом можно вычислить на сколько хватит акб.

Лёня Немодный
10.10.2013, 09:53
и теперь, судя по отзывам и тут и не тут, ее цена становится оправдана? просто, покупая катайский товар, смутно верится в реальность гарантийного ремонта "если что". Наш товпр как-то приятнее.

Стократ российская компания, и гарантийные отношения у покупателей не с Китаем а с ней, ну или если вам так проще - со мной лично, например. Другое дело, что никого "за советскую власть" не агитирую. Лебедки Стократ я заинтересован ставить в основном на клубные машины, дабы быть уверенным что они не подведут. Понятно, что ломается все, здесь хотя бы есть уверенность вмопределенном запасе прочности. А так-то продажами конечному покупателю занимаются ребята из отдела продаж, мои задачи несколько иные.

Что до качества и надежности, то сейчас эти лебедки стоят на паре десятков клубных автомобилей, проблемы были только с одной, на машине Тирошек, и то я не знаю пока что там полетело, но скорее всего контактор, что рано или поздно случается у любой лебедки. При этом мы пользуемся лебедками очень много в том числе и в экстримальные морозы. Мы прошли из Воркуты в Салехард, по дороге таскали друг друга и застрявшие грузовики. Прошлой зимой наши лебедки съездили в экспедицию на Таймыр и благодаря тому что не отказали и хорошо тянули ребята смогли вернуться обратно, и это не красные слова, так и было они рассказывали.

kotmatroskin
10.10.2013, 12:54
спасибо за информацию, очень помогло разобраться, а то что-то мозги грозились закипеть от количества инфы. Почитал еще тему про акб, тож много полезного узнал. век живи- век учись.

Keys
11.10.2013, 03:40
Качество лебедок Стократ на уровне, при тех же, а иногда и лучших параметрах дешевле камапа и уж тем более дешевле варна... Кто говорит что лебедка не тянет - смотрите эл. часть, сечение проводов подключение и т.д. Тянули 12,5HD 66 из болотяги без блока, вытянула без намеков на скоропостижную смерть... В общем лебедка работает на свои деньги, но вот отдел продаж - проще застрелиться чем что-то заказать или узнать...

БЕЛК
10.12.2013, 22:52
Вопрос по поводу дистанционного управления лебёдкой.
Допустим, что рядом стоят три авто с одинаковыми лебёдками и пультами. Одному вдруг приспичило лебедиться. И......?
Имеют ли пульты к лебедкам свой неповторимый радио ключ?

Лёня Немодный
10.12.2013, 23:25
Яша, ну и вопрос. =)
А прикинь на трех машинах стоят одинаковые сигнализации?
В общем, ты понял, да?
=)

Cosinus1024
11.12.2013, 09:01
А что известно про серию LD стократа? Насколько понял, там ниже скорость работы, и еще нет расширенной гарантии. А в остальном хорошая лебёдка. Всё верно?

Лёня Немодный
11.12.2013, 09:48
Обычная лебедка. Комплектующие качественные, но чудес производительности от лебедки ждать не стоит. Это не HD. Просто лебедка для того чтобы иногда вытащить застрявшую машину из грязи.

Cosinus1024
12.12.2013, 09:07
Спасибо

Юрий
13.12.2013, 21:03
Вчера пришлось лебедить ФУРУ, раскорячившуюся поперек ворот на льду. Стократ СПРАВИЛЯ! Во всяком случае пока мой Патрик цеплялся за поверхность и не поехал навстречу. Но этого хватила чтобы гость Марийский смог покинуть наш дружелюбный Нижний.

БЕЛК
13.12.2013, 21:33
В зад, то есть сзади, короче заднюю лебедку хочу поставить Стократовскую с кевларом, и на передней КомАповской заменить железяку на хороший кевлар 12мм.

T-34
04.07.2014, 11:31
Мужчины, хочу спросить совет. Какая смазка должна закладываться в редуктор лебёдки при техобслуживании ? Если кто знает название и марку штатной и аналоги.

*delete*
04.07.2014, 12:14
T-34 Я обычно закладываю ШРУС. Сначала баловался Мобиловским, а теперь не парюсь и беру самую дешевую. Лучше чаще менять :)
Зимой можно добавить в редуктор пол-стакана ATF

T-34
04.07.2014, 12:23
У меня сегодня развалился редуктор на Т-МАХ 9500. Пытаюсь понять причину.

Лёня Немодный
06.07.2014, 21:45
Фото в студию.

kotmatroskin
03.08.2014, 15:50
Может, несколько не в тему, но не нашел, где спросить. Лебедка в бампере HD 9500 Стократ, брал на днях брод так, что и лебедка и контактор оказались под водой. Не фиг какой брод, около 40см, но все ж. Проехал нормально, но появился вопрос: а если встану, можно ли размотать лебедку и выбраться с ее помощью? Не коротнет ли при этом АКБ - должно по идее. И до и после все работает норм. Но решил спросить до того, как ставить эксперименты - всяко на это есть ответ. А если коротнет, то как быть, чтоб не коротнуло.

Лёня Немодный
03.08.2014, 15:55
Не коротнет. В пресной воде (и под ней) лебедка работает совершенно нормально. Бояться следует соленой воды.

kotmatroskin
03.08.2014, 15:59
Спасибо, тогда еще спрошу - после купания и даже работы под водой, надо ли разбирать редуктор, смазку проверять/менять, или нет. И каков регламент замены смазки - по использованию или через определенный срок. Пользуюсь не так давно, с прошлой осени, потому еще не доводилось менять

Лёня Немодный
03.08.2014, 16:12
В редуктор вода не попадет, он герметичен, а вот в мотор наверняка заберётся. Но бояться этого не надо. Влага и грязь так или иначе проникают в корпус мотора, обычно это не несет никаких особых проблем, кроме угрозы залипания щеток. На своей лебедке за 3 года эксплуатации не разбирал лебедку ни разу. Что, в общем-то, не правильно. В идеале раз в год её не мешало бы вскрывать и обслуживать.

Dimon_ekb
05.08.2014, 18:50
На своей лебедке за 3 года эксплуатации не разбирал лебедку ни разу. Что, в общем-то, не правильно. В идеале раз в год её не мешало бы вскрывать и обслуживать.

Так же паскудно второй год отношусь к лебёдке (Стократ) и к синтетическому тросу. И на мороз после мойки и в воде.
Неправильно. Но пока пофиг.

Лёня Немодный
05.08.2014, 19:04
Учитывая стоимость комплектующих и их наличие в продаже, имхо, проще поменять мотор когда этот гавкнется. =)

Тиро
04.11.2014, 20:53
Лебедка электрическая автомобильная СТОКРАТ HD 12.5 WP, 12V, 6.8 л.с.
Поменял тормоз (вышел из строя), заодно и поменял мотор (предложили в сервисе).

Все на месте, к монтажу вопросов нет, АБ под нагрузкой 11,7в.

Но лебедка потеряла мощность, думаю и половины тягового усилия нет -легковую из кювета вытащить не смог - встала лебедка.:grust:
А машинку Практика на благо-рейде даже шевельнул не смог - встает
http://nemodniy.ru/wp-content/gallery/v-gosti-k-detyam-oktyabr-2014-ot-dimyi-na-shnive/dynamic/DSCN3537-nggid0519845-ngg0dyn-360x270x100-00f0w010c011r110f110r010t010.JPG

:tired:

Какие мнения?

Леха77
04.11.2014, 22:28
Смотри проводку.

Тиро
05.11.2014, 12:42
Смотри проводку.

Все осталось нетронутым, только подключение к двигателю, а родной тянул хорошо.

ChuCha
05.11.2014, 13:55
А мотор тот поставили? Судя по описанным симптомам - мотору не хватает мощностей, что и не позволяет развить нужное усилие.

Тиро
05.11.2014, 15:59
А мотор тот поставили? Судя по описанным симптомам - мотору не хватает мощностей, что и не позволяет развить нужное усилие.

У меня те же сомнения. Завтра в сервис на 2-ой Донской.
:jeep1:

Тиро
06.11.2014, 13:26
Пока обнаружили, что погнут барабан и задевает за корпус редуктора.:grust:

Лёня Немодный
06.11.2014, 13:49
Ммм... Как это?!
Точнее, с чего вдруг?
:айэминзешокнах:

Тиро
06.11.2014, 14:04
Ммм... Как это?!
Точнее, с чего вдруг?
:айэминзешокнах:


???
:плак:

Последний раз пробовал с детьми,


Но основная причина пока не выяснена.

А может новую, а то, то тормоз, то электродвигатель, то барабан - остался редуктор и контактор.:tired:

Лёня Немодный
06.11.2014, 14:21
Ну не знаю... У всех остальных-то все нормально работает...

Тиро
06.11.2014, 14:55
Ну не знаю... У всех остальных-то все нормально работает...

:молчу:

ярослав шмель
06.11.2014, 21:31
???
:плак:

Последний раз пробовал с детьми,


Но основная причина пока не выяснена.

А может новую, а то, то тормоз, то электродвигатель, то барабан - остался редуктор и контактор.:tired:

А чё с детьми пробовал???

Тиро
07.11.2014, 10:45
А чё с детьми пробовал???

Под Коломной Практика из ручья вытащить. Но увы ...:grust:

Тиро
07.11.2014, 10:48
???
:плак:

Последний раз пробовал с детьми,


Но основная причина пока не выяснена.

А может новую, а то, то тормоз, то электродвигатель, то барабан - остался редуктор и контактор.:tired:

Меняем двигатель (не притертые щетки - маленький "контактный лапоть") - возврат. И есть вопросы к шестеренкам редуктора, но пока терпит. :плак:
Какая - то беда с моей лебедкой, кто-то сглазил.:titavo:

Лёня Немодный
07.11.2014, 10:56
Попрыгай вокруг неё с бубном и горловым пением - должно помочь.
Бубен могу одолжить, у меня подаренный Кимычем алтайский в шкафу лежит.

Тиро
07.11.2014, 11:04
Попрыгай вокруг неё с бубном и горловым пением - должно помочь.
Бубен могу одолжить, у меня подаренный Кимычем алтайский в шкафу лежит.

Остается, песенку только выучу.

Влад74
09.11.2014, 23:36
Всем привет,вот и у меня встал:айэминзешокнах: , выбор лебедки, много форумов перечитал и остановился на стократовской лебедки, теперь осталось определиться какой модели выбрать если масса без нагрузки авто 2300кг,прошу совета знатоков.

Лёня Немодный
09.11.2014, 23:42
Тогда нужна модель 9500 lbr.
Только что там у них сейчас с качеством я не в курсе, с прошлой зимы особо не общаемся.
Но если годовая гарантия в силе - пожалуй, можно брать.

Влад74
09.11.2014, 23:53
Леонид, а что качество уже под вопросом, может тогда другие лебедки порекомендуешь,а то сильно не охота с гарантией связываться,хочется поставить и не парится.

Лёня Немодный
10.11.2014, 00:00
Дело в том, что качество всего производимого в Китае есть величина плавающая, как только ослабевает контроль, начинаются косяки. как обстоят дела с контролем качества в Стократе сейчас я не знаю. Это не значит что оно непременно упало, просто я не могу его гарантировать.

Сейчас на рынке очень много производителей представлено и для меня их всех объединяет одна характеристика - я не имею о них никакого понятия.
=)
Из тех кто на рынке давно, пожалуй, отдал бы свое предпочтение ComeUp.

Влад74
10.11.2014, 00:55
спасибо Леонид бум дальше штурмовать инет.

Def823
10.11.2014, 11:22
На НГ попросил у Деда Мороза лебедку и под нее передний бампер у Снегурочки. Вопрос такой: как гайцы относятся к нестандартным бамперам с лебедками, а заодно к лифту, обвесу и т.п. переделкам? У меня складывается мнение, что им пофиг, а проблемы будут только на техосмотре, (на котором за 17 лет я был один раз, давно и с новой машиной)

ChuCha
10.11.2014, 11:38
У Дефа штатный бампер железный, поэтому вопросов не будет. Теоретически доковыряться они могут к отсутствию отметок в СТС - практически им это не сильно нужно. При постановке на учет/снятии с учета определенно вопросы будут.

Лёня Немодный
10.11.2014, 15:51
И при переоформлении.
Но это все вполне можно узаконить.

Другое дело, зачем ставить бампер на машину у которой он и так железный?
Может просто установить лебедку и все?

Def823
10.11.2014, 16:27
Есть сомнение, что встанет на штатный из-за наличия радиатора кондиционера, боюсь в решетку упираться будет, резать неохота, подробно еще вопрос не изучал, если честно. Ежели есть ссылочка где посмотреть или сделать-буду благодарен.

Лёня Немодный
10.11.2014, 16:56
Ссылку так сразу не найду, но то что лебедка влезет в раму знаю практически на все сто. Надо будет при встрече поводить жалом на этот предмет.
=)

Def823
10.11.2014, 17:03
Ок, а я поизучаю матчасть

Sergey-inter
10.11.2014, 19:32
Всем доброго времени суток!
Насколько мне известно, если установленная лебёдка не выходит за установленные габариты автомобиля, то до такой лебёдки никому никакого дела нет! Вывод: если есть возможность, то устанавливать лебёдку таким образом, чтобы она не выходила за установленные габариты автомашины. При этом на прохождение ТО это никак влиять не будет.

Изменение бампера (установка металлического вместо пластика), установка шноркеля или иного оборудования, выходящего за установленные габариты автомашины необходимо регистрировать с отметками в ПТС.
(Исключение может составлять установка верхнего багажника). Вот, как-то так...

Анод
10.11.2014, 19:56
Шноркель тоже ?!! :Шо?!:

ChuCha
10.11.2014, 20:52
Не требует регистрации экспедиционный багажник в голом виде. Если на нем есть свет - милости просим на регистрацию. Все оставшееся поголовно требует внесения изменений и отметок в ПТС и СТС.

Sergey-inter
10.11.2014, 21:09
Насчет дополнительного света - вопрос спорный. В принципе запрещено пользоваться дополнительными (не установленными заводом изготовителем) осветительными приборами, либо более мощными световыми приборами, чем предусмотрено заводом изготовителем для данной модели авто (например, замена на ксеноновые фары).
Замечу, использовать такой свет запрещено. Вряд ли с таким светом можно будет пройти ТО (нужно будет снимать). Если свет не используется, то катайтесь. А в лесу ДПСников нет.

Sergey-inter
10.11.2014, 21:10
Шноркель тоже ?!! :Шо?!:

И шноркель тоже!!!

Бронемишка
11.11.2014, 06:58
Я регистрировал все внешние изменения: шноркель, подвеска, силовой обвес, лебедку, колеса МТ, багажник. В карточку стс шноркель не влез в поле особых отметок. Инспектор сказал не парится.

Если кто не знает, бодик не зарегистрировать никак! первое что у меня проверили на осмотре, что боди лифт отсутствует. Если сделан, сразу отправляют в сад. Так как безопасность ухудшается.

Def823
11.11.2014, 10:11
То есть поднимать машину заменой подвески можно, а проставками между рамой и кузовом нельзя?

Бронемишка
11.11.2014, 11:46
То есть поднимать машину заменой подвески можно, а проставками между рамой и кузовом нельзя?

Да. Считается, что нестоковые проставки между рамой и кузовом при дтп могут отправить кузов и всех внутри в полет, то есть риск отрыва кузова от рамы.

Sergey-inter
11.11.2014, 14:49
Так, а верхний багажник то зачем регистрировать? Он то каким боком попадает под разные ограничения??? Насколько я знаю, верхний багажник регистрации не подлежит. Как-то так...

Бронемишка
11.11.2014, 14:55
Так, а верхний багажник то зачем регистрировать? Он то каким боком попадает под разные ограничения??? Насколько я знаю, верхний багажник регистрации не подлежит. Как-то так...

Специально отдельно его не регистрировал. Просто подал список всего, что было сделано.

Влад74
15.12.2014, 02:17
Пришло время установить лебедку, как показали последние выезды что без нее трудновато стало да и работа хайджеком уже наскучило, была приобретена лебедка фирмы come up seal 9500 к ней сразу куплен был кевларовый трос 10мм 29 метр, алюминиевый клюз, кора-защита, швеллер и прочие приблуды, на установку ушло пару дней, лебедь был успешно испытан на прогулке — Аракульский Шихан,:jeep:

Лёня Немодный
15.12.2014, 02:29
Как решили вопрос с управбением и отключением питания?

Влад74
15.12.2014, 08:27
В наличие выключателя массы не было,заказал,на днях обязательно поставлю.Леонид к вам вопрос:блок управления выносной НУ почему такие короткие провода? я не смог отгадать эту загадку, ваша версия какова?

ярослав шмель
15.12.2014, 09:18
Моя версия такова: когда выбрасываешь удобно над головой раскрутить, чтоб дальше улетело!:улыбочка:, а так конечно радиопульт надо применять!

Лёня Немодный
15.12.2014, 10:54
В наличие выключателя массы не было,заказал,на днях обязательно поставлю.Леонид к вам вопрос:блок управления выносной НУ почему такие короткие провода? я не смог отгадать эту загадку, ваша версия какова?

Ничего умного не скажу ибо не знаю. Мы обычно достаем блок соленоидов из корпуса и ставим его под решетку радиатора, а управление делаем из салона и с радиопульта.
Размыкатель массы штука полезная, но у нас они стоят не на лебедку а на всю цепь, а лебедка имеет свой отдельный тумблер, который перекрывает подачу напряжения на блок управления.

Тиро
15.12.2014, 16:17
В эту субботу вытаскивал из кювета легковушку, не сразу сработал соленоид на размотку, только после нескольких нажатий на пуль и легкого постукивания по коробке. :grust:
На намотку - без проблем. Да, у меня силовое реле снимает (управление из салона) плюс только на лебедку, управление с пульта.

Влад74
15.12.2014, 21:31
Моя версия такова: когда выбрасываешь удобно над головой раскрутить, чтоб дальше улетело!:улыбочка:, а так конечно радиопульт надо применять!

:неа: короткими проводами плохо раскручивать надо бы по длинней :улыбочка: я про блок соленоидов имел в виду.

Влад74
15.12.2014, 21:49
Ничего умного не скажу ибо не знаю. Мы обычно достаем блок соленоидов из корпуса и ставим его под решетку радиатора, а управление делаем из салона и с радиопульта.
Размыкатель массы штука полезная, но у нас они стоят не на лебедку а на всю цепь, а лебедка имеет свой отдельный тумблер, который перекрывает подачу напряжения на блок управления.

Леонид, ну смысл тогда выносного блока соленоидов что бы поставить чуть выше лебедки где та же вода, грязь, и неудобства обслуживания.Я так же вытряхнул все из корпуса только разместил все под капотом где меньше грязи и воды путем удлинения проводов.Думаю что изначально и была такая инженерная идея, но кто то тут напакостил сделал короткие провода.:не понял"

Лёня Немодный
16.12.2014, 08:33
А какая разница где его размещать если он герметичный?
=)

Влад74
16.12.2014, 11:10
А какая разница где его размещать если он герметичный?
=)

Ну наверно руско- психологическое отношения- подальше и побольше.:улыбочка:

тогда смысл его выносным делать. Все Леонид вопросов больше нет пока,спасибо что выслушали мой бред.:молчу:

Белый Медведь
17.12.2014, 20:03
Привет!

Начал уже конкретно думать и собирать информацию по поводу установки лебедки.
Начал с выбора самой лебедки, может удастся до конца года купить себе подарок на НГ.
Почитал всю эту ветку, конкретного ответа не нашел, потому задаю вопрос: а чем отличаются серии HD, SD, LD у Стократа, кроме цены?
Имеет ли смысл брать более дорогую HD, или хватит SD, а то и LD?

Белый Медведь
17.12.2014, 20:09
И еще вопросик: кто что думает по поводу марки "Лебедка 4x4"?
Например, вот: http://avtocomf.ru/p35286475-lebedka-snc95wx.html

Делают ясен пень в Китае, но брэнд российский. Почитал отзывы на Уазбуке и на Драйве, вроде позитивно. Цена весьма привлекательна, на фоне Стократа, про ComeUp молчу (Warn, Ramsey - это вообще космос в смысле цены).

У нашего Жени (a.k.a. Patriot) стоит такая, только 12000. Вроде нормально, но опыт эксплуатации пока не более полугода, не показательно.

Вот и хочется узнать мнение уважаемых клубней.

Лёня Немодный
17.12.2014, 20:33
Про вторую лебедку не слышал, так что ничего умного не скажу.
А стократы отличаются размером барабана и мощностью мотора.

Def823
17.12.2014, 20:53
Тоже ломал голову над выбором лебедки, читал отзывы, форумы... Голова кругом, каждый нахваливает свою =) Для себя решил, что лебедки одной ценовой категории должны быть и примерно равными по потребительским свойствам, поэтому в итоге ориентировался по цене. Была запланирована энная сумма, немного добавил и взял Стократ HD 9500. Надеюсь не разочарует. Правда пока ни разу еще не пользовался :молчу: Есть мысль еще трос поменять на синтетику и клюз заменить - похудеет на несколько кило, а то морда хорошо просела. Но это опять лишние деньги :ух:

Лёня Немодный
17.12.2014, 20:55
Так возьми и синтетику стократовскую. Она у них недорогая.

Def823
17.12.2014, 20:58
Возьму-возьму, не все сразу =)

Белый Медведь
17.12.2014, 21:05
Про вторую лебедку не слышал, так что ничего умного не скажу.
А стократы отличаются размером барабана и мощностью мотора.

Только и всего?

А надежностью, грязе-влагозащищенностью или еще чем-то таким не отличаются?

Белый Медведь
17.12.2014, 21:09
Вот еще вариант - SportWay.
http://avtocomf.ru/p4193913-avtomobilnaya-elektricheskaya-lebedka.html

Есть у кого-то мнение по ней (у Дорхана такая, но опять же - опыт эксплуатации мал)?

Лёня Немодный
17.12.2014, 21:15
Влагозащищенностью не особо отличаются.
а вот увеличенный барабон и мощный мотор это не только и всего это все для лебедки.
Феррари от Жигулей тоже не сильно отличается, коли так судить.
=)

Белый Медведь
17.12.2014, 21:28
Влагозащищенностью не особо отличаются.
а вот увеличенный барабон и мощный мотор это не только и всего это все для лебедки.
Феррари от Жигулей тоже не сильно отличается, коли так судить.
=)

В общем, если брать Стократ, то серию HD.
А цены уже выросли :плак:
HD 9.5 wp на 4x4tur - 58 000 руб.! В других местах еще есть цена 30-35, но мне кажется, что это просто не обновили интернет-прайс...

Лёня Немодный
17.12.2014, 21:34
Жесть....

Def823
17.12.2014, 22:49
:айэминзешокнах: :Шо?!::писец:
29 килорублей отдал с месяц назад...
И все жена говорила: какого хрена ты ее купил?
Теперь понимаю какого =)

П.С. рекомендованная цена на сайте Стократа - 34,5 тыр

Влад74
18.12.2014, 05:16
Тоже ломал голову над выбором лебедки, читал отзывы, форумы... Голова кругом, каждый нахваливает свою =) Для себя решил, что лебедки одной ценовой категории должны быть и примерно равными по потребительским свойствам, поэтому в итоге ориентировался по цене. Была запланирована энная сумма, немного добавил и взял Стократ HD 9500. Надеюсь не разочарует. Правда пока ни разу еще не пользовался :молчу: Есть мысль еще трос поменять на синтетику и клюз заменить - похудеет на несколько кило, а то морда хорошо просела. Но это опять лишние деньги :ух:

Я свешал трос 12.5 кг ролики 6.5кг.

Barbossa
25.02.2015, 12:00
http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/30072-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1%8F%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8/

Лёня Немодный
25.02.2015, 16:30
Про Стократ инфа далека от истины, много неточностей да и просто ошибок. Думаю, про остальные лебедки тоже самое.

Barbossa
26.02.2015, 10:39
Про Стократ инфа далека от истины, много неточностей да и просто ошибок. Думаю, про остальные лебедки тоже самое.
Про ошибки и не точности не знаю:grust:Но знаю автора.Он много лет привозит эти лебёдки ,и занимается переделкой слабых узлов и потом продаёт уже надёжные и практичные вещи...=) Одно печалит ,что в малых количествах ,сметают моментом ...

sueng
28.04.2015, 08:34
Не знаю в какую тему написать. Вопрос больше про подключение лебедки.
Почему на плюс лебедки не ставят предохранители? Ведь есть же предохранители и на 500А. Или короткое замыкание в этой цепи нехарактерная неисправность?

ChuCha
28.04.2015, 08:47
Так а смысл. На сколько я помню, то потребление у лебедки меняется в зависимости от нагрузки. Вчера лебедился в горочку по ровной поверхности и лебедка "кушала" 200А, а сегодня из болотины тянемся с потреблением 300А. А если предохранитель на 500А, то когда он будет перегорать, то там уже будет не важно что происходит с лебедкой, потому что под машиной мост будет отделяться от рамы или рама решил отделится от мостов :)

Лёня Немодный
28.04.2015, 09:09
Предохранитель лебёдки стоит между ушами пилота.

sueng
28.04.2015, 11:53
Так а смысл. На сколько я помню, то потребление у лебедки меняется в зависимости от нагрузки.
Для защиты от КЗ.


Предохранитель лебёдки стоит между ушами пилота.
Это само собой.

Я думал про экстренный случай. Но, наверное, такого не бывает, если только ключ гаечный упадет между плюсом и минусом.

4wd58
06.05.2015, 20:54
вопросик. в момент лебежения - двигатель должен работать? или на одном акиме лебедиться?
вопрос из разряда спорных. электрики стоят на своем, что у геныча диодный рванет.. на что практики говорят мы сто раз лебедились. все нормуль.
желательно обоснованое мнение.

ярослав шмель
06.05.2015, 22:12
НА одном аккомуляторе особо не полебедишься. Да и помогать надо лебедке обязательно. Иначе не выбраться, особенно в гору!

*delete*
07.05.2015, 21:58
Если лебедиться на одном генераторе, то да, он сдохнет, тут же, моментом. Но... аккумулятор во всей системе электроснабжения автомобиля играет роль буфера, этакого нефигового конденсатора. Поэтому все скачки напряжения (а их в системе и без лебедки хватает) ложатся на плечи аккумулятора. На одном аккумуляторе смысла лебедиться нет, он тоже не резиновый, да и есть все шансы после этого машинку не завести.

ярослав шмель
07.05.2015, 22:09
Если лебедиться на одном генераторе, то да, он сдохнет, тут же, моментом. Но... аккумулятор во всей системе электроснабжения автомобиля играет роль буфера, этакого нефигового конденсатора. Поэтому все скачки напряжения (а их в системе и без лебедки хватает) ложатся на плечи аккумулятора. На одном аккумуляторе смысла лебедиться нет, он тоже не резиновый, да и есть все шансы после этого машинку не завести.

Димка! Где пропадал?

Cosinus1024
11.05.2015, 15:36
Лебедка. В чем отличия? http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=883
Про съемную лебедку http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=718 и http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=1134 (две однотипных темы)
Трос - сталь или кевлар http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=996 и другие вопросы http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=517 (тоже обе темы практически про одно и тоже)
Площадка под лебёдку http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=709
Установка лебёдки http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=1680
Отказ выключателя плюса http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=149
Блок усиления лебёдки http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=1704
Модернизация лебёдки http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=1611
Лебёдка - барабан на подшипниках качения http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=1809

Решил собрать в одну кучу все темы, связанные с лебёдками. Чтоб не ползать по форуму в поисках. Может, кому ещё пригодится.:улыбочка:

toxa
04.02.2016, 02:16
Выбираю сейчас лебедку под свой новострой. Что успел понять нового и вспомнить из прошлого джиперского опыта:
- Warn дорогая во многом из-за бренда и курса доллара, ибо "made in USA". Какой-то супернадежности и прочей магии за эту разницу в цене в ней нет;
- ComeUp по-прежнему делает "средние" лебедки, медленно, но все-таки из поколения в поколение они улучшают конструкцию;
- Пока я отдыхал от бездорожья, появился "отечественный" производитель Стократ, какими-то выдающимися качествами не блещет, но в целом надежный, и -- главное -- жаловаться в случае чего можно в России и на русском языке, плюс дают расширенную гарантию.

Так как у меня самого руки растут из клавиатуры, а знакомых мастеров по лебедкам нет, решил брать Стократ, уповая на расширенную гарантию.

Лёня Немодный
04.02.2016, 08:30
Если ты в Москве, могу помочь со скидкой.

toxa
04.02.2016, 12:06
Было бы здорово, напишу в личку, спасибо.

FIN
30.09.2019, 09:07
Всем добра! Авто Джип Вранглер JK Рубикон. Коротыш. Какую лебедку выбрать? 6000 или 9500? Зверских засад не ожидается, автомобиль используется для перемещения по легкому бездорожью, но переодически в одиночку. Поэтому и задумался о лебедке. Заранее благодарствую за ответы.

Лёня Немодный
30.09.2019, 21:16
Я бы поставил девятку.

FIN
01.10.2019, 08:28
Я бы поставил девятку.

Лёня, спасибо!