PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь



Страницы : 1 [2]

Yarry
28.04.2021, 15:08
Всем привет, собираюсь в Калмыкию в экспедицию с клубом, радиостанции/рации нет, и никогда не было, но понимаю что нужна. Смотрел видео Лени на эту тему, понял что надо их две, стационарную и мобильную. СТационарную пока ставить не хочу по ряду причин. Хочу купить мобильную. Дальнейшее ее назначение (после покупки стационарной) - в лагере отошел в туалет, увидел медведя, сообщил штурману. Отсюда просьба - дайте пожалуйста тз на такой аппарат, потому что ну прям вообще пропустил я за 40 лет жизни всю инфу про рации, не могу сориентироваться в ассортименте.

По терминологии: стационарная - стоит, условно, дома. В машине - мобильная. В рюкзаке - носимая. В руках - портативная (так называют носимую р/ст весом менее 1 кг).

По портативке: правильно советуют для старта максимально недорогую модель. Но если уж брать Баклофен, так хотя бы посвежее, чем UV-5R, например BF-A58, оно хотя бы водонепроницаемое :)
https://www.ixbt.com/car/general/baofeng-bf-a58.shtml
Станция двухдиапазонная, плюс имеет приём в вещательном УКВ диапазоне.
Работать на ней "абы где" не советую - лучше ограничиться LPD/PMR участком (это UHF), а если будете использовать VHF участок (136-174), то не выходить за пределы любительского участка 144-146. И то, даже находясь в полной глуши, работать следует только там, где вы не помешаете любительской спутниковой службе.
Для легализации приобретаемых радиосредств можно получить 4-ю рл категорию, это абсолютно не проблема, но зато вам выделят офиц. позывной и вы сможете совершенно легально использовать ваши средства связи в пределах любительских участков и поучаствовать в сообществе, коль возникнет такая необходимость.
К примеру, почти в любом мало-мальски крупном НП всегда есть "дежурные" рл на вызывной VHF частоте 145.500, который и сопроводят и помогут, случись что.

Рыжий
08.07.2021, 13:55
А по автомобильным рациям есть какие-то варианты что купить сейчас из нового, может кто-то что-то посоветовать?
Ходят слухи что их в LPD вообще все перестали производить и ничего найти уже нельзя (только из остатков)
Из хотелок - выносная морда этой самой станции, понравилась идея с очечником и запрятанной в недрах бардачкового пространства сама рация

Или сейчас оптимальным решением является сборка из портативного баофенга с выносной антенной и тангентой?

Cosinus1024
11.07.2021, 12:47
Решение не особо оптимальное, унести легче:шок: Возимую тоже можно спереть, только дольше и сложнее. Да и про зарядку думать не надо.
А потом вопрос - зачем новое? На вторичном рынке много чего симпатичного по адекватным ценам.
У меня тут весной из машины портативки стырили (FT-60R и две GXT-1050), на новые денег не было, полез искать... остался доволен=)

Рыжий
11.07.2021, 17:19
Я не против поискать что-то на вторичном рынке, но надо знать что искать
тех же yaesu ft-7800 / 7900 особо не найти, вроде бы их заменили моделями 8800/8900, но и с ними засада

+ несколько стрёмно брать б/у т.к. я не знаю как проверить что в рации работает всё, а где-то чистал о том, что она может работать на малых мощносятх только и передавать на условных 500 метров и всё. или передавать и не принимать.
в общем нужно при покупке чтоб она была подключена и чтоб кто-то был на расстоянии N километров с такой же мощной рацией для проверки работоспособности

потому и целился в новое, там хоть если что-то не работает можно будет вернуться и задать вопросики

ЗЫ у нас есть кто в твери, чтоб рацию там проверить и выкупить и отправить?)))

Рыжий
18.07.2021, 17:18
В общем купил:
- станцию Yaesu FT-7800R
- комплект для выноса морды отдельно от самой станции YSK-7800
- внешний динамик Alan AU-25
- антенну Сomet CHL-2510
- магнитное основание Optim BM-145 + переходник на разъём который у рации

по предварительным ощущениям я лоханулся всего в 60-80% того, что сделал :)

Станцию (она б\у) для теста включил, при этом ничего из того что уходит в тангенту не слышно на портативке в метре от станции
Внешний динамик по крайней мере на примере набора частоты с тангенты и пикания хрипит отвратительно, да ещё и не очень пока придумал куда бы его в тойоте присовокупить
Антенна совершенно не гнущаяся, поэтому, скорее всего, сломается в первом же выезде
Магнитное основание вроде норм, но не знаю как будет себя вести на скорости в 100-140кмч

Осталось всё это собрать в машине не в тестовом режиме а в постоянном и нстроить антенну

Arech
04.10.2021, 18:27
Всем привет.
Немного предупреждений про покупку баофенгов - этой весной купил по наводке приятеля с алишки комплект UV-9R (не плюс версия) с тангентами. (если что, по оф. инфе UV-9R/UV-9R Plus это просто маркетинговые варианты разных рынков базовой GT-3WP)

Результат:
вдали от цивилизации (на Кольском в 50+км от ближайшего жилья) работают изумительно - на средней мощности на 1.5-2.0км расстояния через 50% озера + 50% тайги связь прекрасная и чистая, как рядом.
Но в цивилизации - просто туши свет. На дороге пока ехали местами даже на полной мощности одна машина стоит за другой на светофоре - и качество звука на грани разборчивости. Плюс постоянные помехи пробивают через шумодав. Пользоваться просто не возможно...
Перекрутил все настройки, стало чуть лучше, но всё равно в цивилизации использовать просто невозможно...
Там ещё вроде остался вариант внутренних настроек, доступных только через провод перепрошивки, но туда ещё не лазил.
А, ещё были какие-то проблемы с тангентами, отчего от них отказались, но деталей не помню.
Короче, концептуально рации классные, многие их успешно пользуют без таких проблем, но... В любом случае пока это выброшенные деньги.

Постфактум снова понимаю то, что давно и твёрдо знал, но повёлся на рекомендацию приятеля, покупавшего у того продавана - сложные в проверке вещи с али заказывать не надо.

Глобус
20.10.2021, 22:54
Всем привет!
Мне случайно досталась потолочная консоль в машину, и теперь коробка с ней не дает мне покоя. Хочу поставить ее в Патриот, но сначала нужно купить рацию, которую в эту самую консоль можно будет поставить. Сейчас в машине стоит неподключенная СБ-радиостанция, которая досталась мне от предыдущего владельца вместе с УАЗиком. По его рассказам ставил "чтобы было", но так и не пользовался, т.к. на покатушках все были с УКВ-портативками. Сам езжу с парой баофенгов, которые на 90% закрывают мои потребности по радиосвязи. Иногда немного не хватает дальности их приема, но больше всего лень каждый раз забирать их из машины, заряжать и нести обратно. Задумался об установке стационарной рации, а тут и консоль под нее появилась.

В стационарных рациях, да и вообще в теории радиосвязи я полный профан. Есть только опыт с портативками. Читал тему, уже было собрался брать себе TYT TH-9800, но посмотрел видео с ее ремонтом, и как-то подостыл к этой модели (да и не уверен, что в моем случае весь ее богатый функционал будет востребован). Потом посоветовали обратить внимание на Zastone z218. Посмотрел обзоры, оказалось, ее реальная мощность - около 15 Ватт, да и расположение динамика вверху рации кажется мне не очень удачным решением для установки ее в консоль. Потом увидел RETEVIS RT95, посмотрел обзоры, вроде бы честные 25 Ватт, много хвалебных отзывов, но, опять же, не уверен, что это именно то, что мне нужно.

Из задач для рации в машине для себя вижу связь с одноклубниками при движении в колонне на маршруте и на подъезде к лагерю, а также общение со штурманом при его нахождении вне машины (для этого есть баофенги). Чем проще будет рация в использовании, тем лучше. У меня нет цели заниматься перепрошивками, настройкой ее с компьютера и прочими шаманствами. Максимум - память на несколько каналов (клубный, штурманский, возможно еще пара каких-нибудь, если потребуется). В идеале - включил, высветилась последняя частота, на которой работал, общаешься, хорошо слышишь других, другие хорошо слышат тебя. Антенну хочу поставить стационарно на багажник (какая-то от СБ-шки на нем уже есть, так что с ее выводом проблем быть не должно).

Помогите советами чайнику, пожалуйста.

Javert
21.10.2021, 20:13
Всем привет!
Мне случайно досталась потолочная консоль в машину, и теперь коробка с ней не дает мне покоя. Хочу поставить ее в Патриот, но сначала нужно купить рацию, которую в эту самую консоль можно будет поставить. Сейчас в машине стоит неподключенная СБ-радиостанция, которая досталась мне от предыдущего владельца вместе с УАЗиком. По его рассказам ставил "чтобы было", но так и не пользовался, т.к. на покатушках все были с УКВ-портативками. Сам езжу с парой баофенгов, которые на 90% закрывают мои потребности по радиосвязи. Иногда немного не хватает дальности их приема, но больше всего лень каждый раз забирать их из машины, заряжать и нести обратно. Задумался об установке стационарной рации, а тут и консоль под нее появилась.

В стационарных рациях, да и вообще в теории радиосвязи я полный профан. Есть только опыт с портативками. Читал тему, уже было собрался брать себе TYT TH-9800, но посмотрел видео с ее ремонтом, и как-то подостыл к этой модели (да и не уверен, что в моем случае весь ее богатый функционал будет востребован). Потом посоветовали обратить внимание на Zastone z218. Посмотрел обзоры, оказалось, ее реальная мощность - около 15 Ватт, да и расположение динамика вверху рации кажется мне не очень удачным решением для установки ее в консоль. Потом увидел RETEVIS RT95, посмотрел обзоры, вроде бы честные 25 Ватт, много хвалебных отзывов, но, опять же, не уверен, что это именно то, что мне нужно.

Из задач для рации в машине для себя вижу связь с одноклубниками при движении в колонне на маршруте и на подъезде к лагерю, а также общение со штурманом при его нахождении вне машины (для этого есть баофенги). Чем проще будет рация в использовании, тем лучше. У меня нет цели заниматься перепрошивками, настройкой ее с компьютера и прочими шаманствами. Максимум - память на несколько каналов (клубный, штурманский, возможно еще пара каких-нибудь, если потребуется). В идеале - включил, высветилась последняя частота, на которой работал, общаешься, хорошо слышишь других, другие хорошо слышат тебя. Антенну хочу поставить стационарно на багажник (какая-то от СБ-шки на нем уже есть, так что с ее выводом проблем быть не должно).

Помогите советами чайнику, пожалуйста.

Бюджет?
Прошить рацию нужно только один раз, после этого пользуешься в максимально простом режиме, ручка громкости и переключатель каналов.

Просто пример: тык авито (https://www.avito.ru/moskva/telefony/ratsiya_vertex_standard_vx-2500u_25vt_2027763509)

Глобус
21.10.2021, 20:25
Бюджет?
Прошить рацию нужно только один раз, после этого пользуешься в максимально простом режиме, ручка громкости и переключатель каналов.

Просто пример: тык авито (https://www.avito.ru/moskva/telefony/ratsiya_vertex_standard_vx-2500u_25vt_2027763509)

Бюджет тысяч до 10-15 за рацию с антенной (сомневаюсь, что в моем случае будет востребован функционал более дорогих моделей).
Я рации никогда не прошивал, вообще не представляю, как там что настраивается.
Рация из примера б/у и совсем дешевая. Честно говоря, опасаюсь, как бы с ней проблем не было.

Javert
21.10.2021, 20:55
Бюджет тысяч до 10-15 за рацию с антенной (сомневаюсь, что в моем случае будет востребован функционал более дорогих моделей).
Я рации никогда не прошивал, вообще не представляю, как там что настраивается.
Рация из примера б/у и совсем дешевая. Честно говоря, опасаюсь, как бы с ней проблем не было.

Пример это профессиональная рация, у неё два состояния или работает или нет, если работает, то долго и счастливо. :-) Прошить могут специально обученные люди, на Митьке или по объявлению или я, например.
10-15 любой китай, всё делают на паре заводов обклеивая разными шильдиками. У них функционирование в более широких пределах, в от отличии от "про" раций, от "не включилась из коробки" до "работает 100 лет лучше Моторолы", чаще что-то среднее.

Глобус
21.10.2021, 21:15
Пример это профессиональная рация, у неё два состояния или работает или нет, если работает, то долго и счастливо. :-) Прошить могут специально обученные люди, на Митьке или по объявлению или я, например.
10-15 любой китай, всё делают на паре заводов обклеивая разными шильдиками. У них функционирование в более широких пределах, в от отличии от "про" раций, от "не включилась из коробки" до "работает 100 лет лучше Моторолы", чаще что-то среднее.

Перед тем, как написать сюда, я почитал про TYT TH-9800, Zastone z218 и RETEVIS RT95. У первой, насколько я понял, проблема со схемотехникой, в результате чего изначально конструктивно заложена поломка через некоторое (у многих весьма непродолжительное) время после покупки. У второй реальная мощность 14-15 ватт вместо 25 заявленных, да и динамик сверху, на мой взгляд, не самое удачное решение для установки в полоточную консоль. Третья вроде бы неплохая, но не знаю, что с качеством.

Если рация из примера хорошая, и подходит под мои задачи, то я с удовольствием готов ее взять (за такие небольшие деньги решить вопрос с радиосвязью - это вообще подарок). Только, как я писал выше, я в них совершенно не разбираюсь, даже не уверен, что смогу ее проверить (судя по объявлению, там нужно будет докупить тангенту и антенну). Если ты разбираешься в вопросе, помоги, пожалуйста, с подбором, правильной покупкой и настройкой комплекта. Я готов отблагодарить финансово или в в жидкой алкогольной форме на ближайшем выезде.

UPD: Посмотрел пару роликов про этот Вертекс. Насколько я понял, частоты в нем надо прошивать заранее, а потом на самой рации просто выбирать канал из 8 запомненных. Такой вариант мне не очень удобен, т.к. хотелось бы помимо сохраненных в памяти частот иметь возможность забить нужную частоту с самой рации или тангенты и добавить ее в память (нужно для общения со штурманом, когда он вне машины, чтобы не спамить в общий канал, или на случай поездки с кем-то, кто предпочитает другую частоту). В общем, хотелось бы, чтобы можно было делать также, как я привык на своих портативных баофенгах. Может быть, есть какие-нибудь еще хорошие модели с нужным мне функционалом?

ruslun
21.10.2021, 22:14
купи стационарный бауфенг)

Глобус
21.10.2021, 22:28
купи стационарный бауфенг)

Я не исключаю, что в итоге к этому и придет, или к другой китайской радиостанции. Но хотелось бы перед покупкой прибегнуть к опыту реально разбирающихся в вопросе людей)

ruslun
21.10.2021, 23:08
Я не сильно разбираюсь, но в обоих машинах стоит стационарный бауфенг. Вполне достаточно для моих целей. Работает без проблем. Рация с миниатюрными габаритами. При путешествии на Кольский, нормально работала в колонне. Одну рацию покупал в Москве, вторую заказывал с Алишки.

Глобус
22.10.2021, 08:56
Я не сильно разбираюсь, но в обоих машинах стоит стационарный бауфенг. Вполне достаточно для моих целей. Работает без проблем. Рация с миниатюрными габаритами. При путешествии на Кольский, нормально работала в колонне. Одну рацию покупал в Москве, вторую заказывал с Алишки.

Спасибо! А какая модель? Искал на Али, но не нашел стационарных раций от Баофенга. Поделись ссылкой, пожалуйста.

Игорь Хундай
22.10.2021, 09:40
Нашел на Али вот такую. https://aliexpress.ru/item/32835276531.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.1e2e411 9COGKms Все отзывы положительные

Лёня Немодный
22.10.2021, 09:54
Выглядит прикольно. Вопрос как будет служить. Хотя и ценник вполне адекватный.

Глобус
22.10.2021, 10:20
Нашел на Али вот такую. https://aliexpress.ru/item/32835276531.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.1e2e411 9COGKms Все отзывы положительные

Эту рацию видел, все ее вроде бы хвалят, даже заявленная мощность у нее соответствует. Вот обзор на нее

https://www.youtube.com/watch?v=QaSGlokial8&t=6s&ab_channel=RADIOCHIEF.RU

Тут больше вопрос к тому, как все это будет не в тепличных условиях стола обзорщика работать, а при установке в машину, в которой бывает и холодно, и влажно, и жарко.

Лёня Немодный
22.10.2021, 10:38
Ну, ценник не космический, за одно и проверим. :)

Глобус
22.10.2021, 10:57
Ну, ценник не космический, за одно и проверим. :)

Я вот и думаю, то ли эту рацию брать, то ли не экспериментировать и взять Yaesu 7900R, которая почти в 3 раза дороже, но зато гарантированно будет работать и переживет не одну машину :)

ruslun
22.10.2021, 11:05
Спасибо! А какая модель? Искал на Али, но не нашел стационарных раций от Баофенга. Поделись ссылкой, пожалуйста.

https://xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/radio/avtomobilnye-racii

Глобус
22.10.2021, 11:08
https://xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/radio/avtomobilnye-racii

А что из них Баофенг? Если ты про TYT TH-9800, то в этой теме ее выше обсуждали, даже ролик выкладывали с описанием ее проблем.

ruslun
22.10.2021, 12:01
Baojie - это и есть баофенг.

Глобус
22.10.2021, 12:06
Baojie - это и есть баофенг.

Спасибо, не знал! Искал именно баофенг, видимо, у них это название бренда для портативок))
Смотрел обзоры на Zastone z218 (он же Baojie BJ-218), на замерах показывали, что у него максимальная мощность 14-15 ватт вместо 25 заявленных. Не знаю, достаточно ли это, но хотелось бы, чтобы работала "на все уплаченные деньги"))
Пока выбираю между RETEVIS RT95 и Yaesu 7900R. Яська, конечно, выглядит более интересной, но и стоит почти в 3 раза больше. Борюсь с жабой, но пока у нас ничья.

Javert
22.10.2021, 23:08
UPD: Посмотрел пару роликов про этот Вертекс. Насколько я понял, частоты в нем надо прошивать заранее, а потом на самой рации просто выбирать канал из 8 запомненных. Такой вариант мне не очень удобен, т.к. хотелось бы помимо сохраненных в памяти частот иметь возможность забить нужную частоту с самой рации или тангенты и добавить ее в память (нужно для общения со штурманом, когда он вне машины, чтобы не спамить в общий канал, или на случай поездки с кем-то, кто предпочитает другую частоту). В общем, хотелось бы, чтобы можно было делать также, как я привык на своих портативных баофенгах. Может быть, есть какие-нибудь еще хорошие модели с нужным мне функционалом?

Так только на любительских РС, профессиональное оборудование не допускает таких вольностей в обращении. :-)




Смотрел обзоры на Zastone z218 (он же Baojie BJ-218), на замерах показывали, что у него максимальная мощность 14-15 ватт вместо 25 заявленных.

Это кЕтайские ватты, это норма. Везде, всегда и во всём, еще со времён первых блоков питания для компьютеров.

Глобус
25.10.2021, 15:48
Так только на любительских РС, профессиональное оборудование не допускает таких вольностей в обращении. :-)
Это кЕтайские ватты, это норма. Везде, всегда и во всём, еще со времён первых блоков питания для компьютеров.

Спасибо! Посмотрел кучу обзоров на ютубе, в результате заказал на Али рацию Retevis RT95, антенну с креплением и провода к ней. Думаю, для начала ее мне будет достаточно. Ну а потом, если возникнет потребность, куплю что-то более качественное.

Petr
31.10.2021, 20:37
Будем ждать обзор :да:

Владимирович
25.11.2021, 01:37
Yaesu будет супергетеродинном, что намного лучше в городе с хорошей антенной, за городом уже не так критично, но опять же, чувствительность у неё тоже будет значительно лучше. Плюс — выносная панель: можно поставить рацию сзади, сократить до минимума антенные провода, а «голову» уже поставить под козырьком — и компактно и скрытно и снять можно быстро. Крепление на стекло стоит 450 рублей. Только динамик внешний понадобится.

Владимирович
25.11.2021, 01:53
Я советую присмотреться к данной модели: это очень хороший форм-фактор: на виду только тангента — на ней есть все: и экран и микрофон и динамик и управление. Не нужно морочиться с местом установки (чтобы и удобно и экран было видно), удобно пользоваться в движении (достаточно поднести тангенту поближе к лицу), удобно спрятать (кинул под сидение и ни каких видимых признаков рации в машине).
Начинка примитивная, RDA, но за такую цену это честно и не сильно проблемно, тем более, что работать она будет в основном в местах с чистым эфиром.


9 061,84 руб. | Новая компактная Мобильная радиостанция QYT, VHF UHF, Двухдиапазонная 25 Вт, 200 каналов, автомобильный радиопередатчик
https://star.aliexpress.com/share/share.htm?image=U596f63f0fe4d4b13a9b10dbe539b4720d .jpg&businessType=ProductDetail&title=9%C2%A0061%2C84%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%20%7C% 20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0 %BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D 0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1% 8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20QYT%2C%20VHF%20UH&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fite m%2F1005003245276368.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%2 6tid%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3DLgYJ6RPeBERJDAb% 26businessType%3DProductDetail%26spreadType%3Dsoci alShare

Zordan
13.12.2021, 11:28
Хотел бы поделиться мыслями, что за 9 тысяч уже можно найти весьма приличную радиостанцию, чем покупать Китай с али. Вот, например, в радиоэксперт за 9900 продаётся хайтера 615 (https://www.radioexpert.ru/product/hytera-md615/characteristic/) - это профессиональная радиостанция сертифицированная по стандарту MIL-STD-810 которая ничего не боится в этой жизни. Также можно на сайтах объявлений подписку сделать по другие именитые бренды. Буквально на прошлой неделе распродавались новые yaesu FT-1907 по 9 тысяч рублей. Единожды взяв в руки и поработав с этих станций другое использовать уже не хочется.

Лёня Немодный
13.12.2021, 11:58
Я советую присмотреться к данной модели: это очень хороший форм-фактор: на виду только тангента — на ней есть все: и экран и микрофон и динамик и управление. Не нужно морочиться с местом установки (чтобы и удобно и экран было видно), удобно пользоваться в движении (достаточно поднести тангенту поближе к лицу), удобно спрятать (кинул под сидение и ни каких видимых признаков рации в машине).
Начинка примитивная, RDA, но за такую цену это честно и не сильно проблемно, тем более, что работать она будет в основном в местах с чистым эфиром.


9 061,84 руб. | Новая компактная Мобильная радиостанция QYT, VHF UHF, Двухдиапазонная 25 Вт, 200 каналов, автомобильный радиопередатчик
https://star.aliexpress.com/share/share.htm?image=U596f63f0fe4d4b13a9b10dbe539b4720d .jpg&businessType=ProductDetail&title=9%C2%A0061%2C84%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%20%7C% 20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0 %BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D 0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1% 8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20QYT%2C%20VHF%20UH&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fite m%2F1005003245276368.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%2 6tid%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3DLgYJ6RPeBERJDAb% 26businessType%3DProductDetail%26spreadType%3Dsoci alShare

В таком формате тангента получится довольно большой и тяжелой и тягать её десятки раз за день туда-сюда, может оказаться утомительным.
Не говоря уже о том, что тангента имеет привычку вырываться из рук и падать на пол, что скорее всего сократит срок службы, так как экран рано или поздно разобьётся, и скорее рано чем поздно.
=)

Javert
13.12.2021, 17:40
У меня две рации с таким управлением, на СВ и на UHF. СВишная китай, вообще ничего не весит, служит уже больше двух лет, падала много раз. На UHF Моторола, её манипулятором можно останавливать лёгкую бронетехнику, путём броска в голову водителя с большого расстояния. Очень прочная фигня, сломать нереально, вес вообще не проблема.
Если и есть недостатки выносного управления, то всё компенсируется возможностью убрать тушку рации куда угодно. хоть в прицеп. :-)

Javert
13.12.2021, 17:48
Хотел бы поделиться мыслями, что за 9 тысяч уже можно найти весьма приличную радиостанцию, чем покупать Китай с али. Вот, например, в радиоэксперт за 9900 продаётся хайтера 615 (https://www.radioexpert.ru/product/hytera-md615/characteristic/) - это профессиональная радиостанция сертифицированная по стандарту MIL-STD-810 которая ничего не боится в этой жизни. Также можно на сайтах объявлений подписку сделать по другие именитые бренды. Буквально на прошлой неделе распродавались новые yaesu FT-1907 по 9 тысяч рублей. Единожды взяв в руки и поработав с этих станций другое использовать уже не хочется.

Хайтера тот же кЕтай, только понтово и за дорага.
Плюс, то что по ссылке "профессиональная" модель, с кучей сертификатов, которые никому не нужны и программирование только с компа. Шнурок от косаря на Алишечке. Софт непонятно, то ли платный, то ли нет, во всяком случае народ активно ищет USB ключ для софта.
Вот и зачем такое надо?

Zordan
13.12.2021, 19:50
Хайтера тот же кЕтай, только понтово и за дорага.
Плюс, то что по ссылке "профессиональная" модель, с кучей сертификатов, которые никому не нужны и программирование только с компа. Шнурок от косаря на Алишечке. Софт непонятно, то ли платный, то ли нет, во всяком случае народ активно ищет USB ключ для софта.
Вот и зачем такое надо?

Хайтера считается хорошей профессиональной фирмой, её рации сделаны на качественных комплектующих. Про кучу сертификатов может быть, не знаю. Я указал только стандарт испытаний для армии США mil std 810, который указывает на высокую выносливость предмета обсуждения. Но вообще мой посыл был к тому, что за 10тысяч можно взять качественную станцию, а не баофенг с транзистором на 25вт. Пусть это будет не хайтера, а есу или айком.

Вожатый
13.12.2021, 20:28
А я считаю, что чем проще, тем лучше. На тангенте ничего не должно быть кроме кнопки PTT. За другие кнопки будешь задевать и будет сбиваться частота, особенно в условиях активного руления по бездорожью.

Javert
14.12.2021, 18:54
А я считаю, что чем проще, тем лучше. На тангенте ничего не должно быть кроме кнопки PTT. За другие кнопки будешь задевать и будет сбиваться частота, особенно в условиях активного руления по бездорожью.

Не, никогда такого не было. Там всякие инженеры их разрабатывают. :-)

Javert
14.12.2021, 18:55
Хайтера считается хорошей профессиональной фирмой, её рации сделаны на качественных комплектующих. Про кучу сертификатов может быть, не знаю. Я указал только стандарт испытаний для армии США mil std 810, который указывает на высокую выносливость предмета обсуждения. Но вообще мой посыл был к тому, что за 10тысяч можно взять качественную станцию, а не баофенг с транзистором на 25вт. Пусть это будет не хайтера, а есу или айком.

На вкус и цвет, как говорится. Для меня всё китайское оно кЕтайское и есть. Есу, Айком, оригинальный Кенвуд и прочие Моторолы это да, весчъ, полностью согласен.

Яшкин
27.12.2021, 15:32
Всем привет!
Стал счастливый обладателем Motorola DM1400, кто может подсказать где можно в южном Подмосковье приобрести антенну, что бы сразу грамотно настроили с рацией. 7750

Владимирович
14.02.2022, 15:38
В таком формате тангента получится довольно большой и тяжелой и тягать её десятки раз за день туда-сюда, может оказаться утомительным.
Не говоря уже о том, что тангента имеет привычку вырываться из рук и падать на пол, что скорее всего сократит срок службы, так как экран рано или поздно разобьётся, и скорее рано чем поздно.
=)

Всё нет.
Вес такой же. Почти любую тангенту утяжеляют специальным грузом.
Прочность хорошая, затаскать можно как угодно, ничего ей не будет.

А вот экран который можно всегда придвинуть и рассмотреть, кнопки с подсветкой, доступные одному пальцу - бесценно. Уж поверьте пока на слово.

дос
17.02.2022, 09:21
Почти любую тангенту утяжеляют специальным грузом.


Любят они всяких лишних деталей понавтыкать кругом. Я вот свою тангенту разобрал и утяжелитель этот выкинул =)

Cosinus1024
24.08.2022, 08:37
А я считаю, что чем проще, тем лучше. На тангенте ничего не должно быть кроме кнопки PTT. За другие кнопки будешь задевать и будет сбиваться частота, особенно в условиях активного руления по бездорожью.
Причём незаметно для пользователя. У меня сейчас в Тагазе стоит Retevis RT98, наглядный пример. Всего-то две доп кнопки (канал +/-), а время от времени удивляешься тишине в эфире и оказывается, что сам сидишь на другой частоте.:шок:

Лёня Немодный
24.08.2022, 09:54
Разве нет функции блокировки кнопок?

Cosinus1024
24.08.2022, 14:55
Разве нет функции блокировки кнопок?
Скажем так, не найдена ни на тангенте, ни на самой станции. Возможно, недостаточно хорошо искал. С другой стороны, р/ст недорогая, даже тангента не отсоединяется, так что всё может быть.

Javert
25.08.2022, 01:35
Скажем так, не найдена ни на тангенте, ни на самой станции. Возможно, недостаточно хорошо искал. С другой стороны, р/ст недорогая, даже тангента не отсоединяется, так что всё может быть.

Нажать кнопку "FUN" и сразу после на валкодер.

Cosinus1024
26.08.2022, 21:59
Нажать кнопку "FUN" и сразу после на валкодер.
Спасибо, доберусь - попробую.

Яшкин
25.10.2022, 01:02
Всем привет. Имею такое качеств звука, автомобили едут в колонне за городом, видимость прямая, расстояние минимальное. Рация Motorola DM1400. Антенна Шайба-2 автомобильная UHF 400-520 МГц.
Куда копать ? Где искать ?
https://youtu.be/giSn2BKkQgg

AndyGt
25.10.2022, 17:32
Может "шумодав" сильно задавлен?

Яшкин
26.10.2022, 15:58
Там всего два режима "слабое шумоподавление" и "сильное шумоподавление", стоит режим слабого шумоподавления.

Alkopone
20.12.2022, 20:30
Купил себе в машину в дополнение к стационарной переносную радейку. В целом - ничего особенного я от нее не требовал, это средство ближней связи. Но некоторые особенности в этой модели мне очень важны:
- зарядка от type-c, напрямую к тушке. Да, Карл! Никаких док-станций, елозящих на торпеде. Хотя и от них можно заряжать.
- IP68. Можно без последствий уронить в лужу.

Ну и доукомплектовал на холодную погоду выносной тангентой с динамиком, чтобы можно было под одежду в тепло тушку запихнуть.
Так что если кто соберётся покупать- присмотритесь. baofeng UV-16 ip68 влагозащищенная 10Вт

ЗЫ: рациями не торгую!😄

8174

8175

cvyatoclav
23.12.2022, 15:35
Паша, а чем она хороша? А то надо бы купить рацию, но пока не нашел для себя ответа что взять. И главное на какие характеристики смотреть в первую очередь.

Лёня Немодный
23.12.2022, 15:43
Есть два АКБ коротких от Баофенга, самой рации нет.
Насколько живые не знаю. Если кому надо - свистите.

Alkopone
26.12.2022, 18:28
Паша, а чем она хороша? А то надо бы купить рацию, но пока не нашел для себя ответа что взять. И главное на какие характеристики смотреть в первую очередь.

Так я ж вроде все в сообщении и написал, чем она мне понравилась)

"- ничего особенного я от нее не требовал, это средство ближней связи. Но некоторые особенности в этой модели мне очень важны:
- зарядка от type-c, напрямую к тушке. Да, Карл! Никаких док-станций, елозящих на торпеде. Хотя и от них можно заряжать.
- IP68. Можно без последствий уронить в лужу.
"

cvyatoclav
27.12.2022, 13:31
Так я ж вроде все в сообщении и написал, чем она мне понравилась)

"- ничего особенного я от нее не требовал, это средство ближней связи. Но некоторые особенности в этой модели мне очень важны:
- зарядка от type-c, напрямую к тушке. Да, Карл! Никаких док-станций, елозящих на торпеде. Хотя и от них можно заряжать.
- IP68. Можно без последствий уронить в лужу.
"

Ну я про то, что были же другие требования о чем ты писал. И некоторые особо важные вещи )).
Просто возможно есть еще важные детали при выборе рации о которых хорошо бы знать, неопытным типа меня.

Alkopone
28.12.2022, 11:34
Ну я про то, что были же другие требования о чем ты писал. И некоторые особо важные вещи )).
Просто возможно есть еще важные детали при выборе рации о которых хорошо бы знать, неопытным типа меня.

Для наших задач подойдёт практически любая портативка , поддерживающая частоту 433.075

cvyatoclav
27.12.2023, 21:17
Комрады подскажите частоты радиосвязи, удобные и возможные для использования в Белоруси. Я пошарил на пространстве интернета, но там понятное дело общие. Вдруг у нас есть в запасе менее известная частота.

RaZZvedos
17.04.2024, 19:44
Доброго всем вечера.
После недавнего видео про снаряжение таки решился на стационарную радиостанцию.
Выбрал QYT KT-9900, которая обсуждалась выше + антенна + магнитная шайба. Все заказано все едет.
Вопрос вот в чем, а надо ли с практической точки зрения получать позывной и регистрировать все это дело?
Вскопав интернет обнаружил, что закон говорит, а радиолюбители доказывают с пеной у рта, что все что выше 0,5Вт подлежит регистрации даже в разрешенном диапазоне. А это все современные портативки в том числе. Тот же примитивный Баофенг по бумагам 5 (а по факту 2) Вт.
С другой стороны, и этому тоже куча свидетельств, а собственно кому мы нужны. Работаем в груши и в гражданском диапазоне.

Лёня Немодный
17.04.2024, 19:55
Не парься, ни разу ни одного вопроса за 15 лет. До этого было один раз на Ладоге и по СВ. Но тогда был другой закон.

RaZZvedos
17.04.2024, 20:11
Не парься, ни разу ни одного вопроса за 15 лет. До этого было один раз на Ладоге и по СВ. Но тогда был другой закон.
Ок, спасибо. Вопрос снят.
Суровость закона компенсируется необязательностью его выполнения.
Хотя тут даже не суровость. Сейчас собственно нашел а чем грозит это дело... От 500 до 1000 руб с возможно конфискацией рации, а может быть и нет.=)
8765

cvyatoclav
18.04.2024, 01:25
Вопрос в том, что обычные полиционеры врядли будут морочиться этим вопросом. Конечно в зависимости от региона. Ну еще плюс нужно нарваться на очень подкованного полиционера, разбирающего в оборудовании и прочем. И очень, очень "голодном" в этот день, чтобы заниматься подобным разводом. Там же куча всего. Что значит "... без регистрации"? Продажа этого оборудования разрешено и не требует регистрации (к счастью) в каком-то советском ведомстве. Если вспомните вопрос переноски телефона в 90-х, то там на этот регистрируемый прибор, нужно было разрешение. С фото, печатью и паспортом.