PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по Кольскому.



screamer82
23.05.2013, 11:04
В общем и целом ситуация такова:
Есть маршрут по Кольскому, в общем я его составлял исходя из собственных соображений, о подготовке экипажей и представлений об отдыхе. Тоесть планировался простой маршрут с недлинными легкими перегонами, потому как в машинах по одному водителю планируется и вполне возможно будут женщины и дети.

Хотелось бы получить пару советов на тему, какие интересные места я пропустил в ходе планирования маршрута. Ну и в общем рецензии на маршрут принимаются))) Старт сего мероприятия 3.08.13. Если вдруг кто пожелает присоеденится будем только рады, опыт у нас не ахти какой но мы стараемся)))

Теперь маршрут:

день 1. Москва-Вологда-оз.Белое (ночевка) - прим. Старт как мне кажется будет не в 5 утра а намного позже потому как из опыта все что забыли будет докупаться, ктото проспит, ктото перепьет ну все как всегда. Первый перегон как мне кажется будет очень простым и смысл в нем просто, отъехать от Москвы и выспаться.
день 2. Вытегра-Пудож-(дневка на онеге) - прим. Утром встали позавтракали и поехали к подводной лодке в Вытегру. Походили посмотрели, и поехали на место дневной стоянки к Онеге. Там культурно и не очень отдыхаем.
день 3. Медвежьегорск- Беломорск - Кемь (по желанию) - прим. Медвежьегорск проездом, в Беломорске хочу смотреть Петроглифы они там тоже есть))) Кемь можно если жаждем плыть на Соловки, ну тут вопрос серьезный даже уговаривать не буду ибо сам не уверен.
день 4. Кандалакша (проездом)- Мыс кораблик. - дер.Кашкаранцы прим . Кандалакша и так все понятно, проехали мимо, Мыс кораблик и сбор аметистов на севениры))) тут вариации на тему, я бы поехал до Кашкаранцев и поспал в постельках и попарился в баньке))) но тут по желанию. Ночевка.
день 5. поездка в Кузомень (по желанию, ночевать там больше не хочу)) там медведики) - Кировск - Апатиты и Хибины) - прим. Кузомень тут тоже все ясно посещение пустыни песчаные гонки и по грейдеру назад), цель дня доехать до Хибин, по желанию поднимаемся в горы к базе МЧС, но неуверен что все за день успеем, ну как карта ляжет. Ночевка.
день 6. Дорога тысячи ручьев - Октябрьский - Ревда. - прим. Участок полегче чем от Умбы до Октябрьского и проходим на слабо подготовленных машинах. Там как с погодой будет будут дожди нас там смоет)))
день 7. На Мурманск! - Ледоколы, Скважины ну и погнали на Средний.
день 8. Катаемся по среднему. - прим. Дневка, пьянка, моральное разложение участников экспедиции. Рыбалка по желанию.
день 9. Немецкая дорога и на Мурманск - прим. Немецкая дорога Мурманск пролетаем и в обратный путь на ЮГ!

Ребята Дальше маршрута пока нет, да и этот не каменный, будет получатся съэкономить время будем ехать дольше, будем уставать будем отдыхать. Это в первую очередь ОТДЫХ.
Ну вот както так.

Дада, чуть не забыл кто будет писать на стенах "здесь был Вася" пусть лучше не едет, ибо есть шанс получить в лицо (лично от меня как минимум).

Ну на обратном пути соответственно будут Кижи и Кивач, это как обычно) Маршрут расчитан на 14 дней но пока как вы видите готовы 9 плюс два дня обратной дороги, итого 3 свободных дня можно использовать)

Скид
23.05.2013, 11:32
Сереж, от Кеми до Соловков плыть на Святителях чуть более двух часов и ходят они по расписанию которое надо учитывать и не сказать что часто. Так что если Соловки прихватывать, то на это надо отводить минимум день и презжать в Кемь рано утром.
Я когда там был (на поезде правда) так народ заезжает с вечера (разными способами) в гостинницу на берегу, оставляет машины на стоянках, ночует и утром грузится на Святителей. Часов в 7-8 утра примерно...плохо помню уже.
это так...для справки

screamer82
23.05.2013, 12:21
Сереж, от Кеми до Соловков плыть на Святителях чуть более двух часов и ходят они по расписанию которое надо учитывать и не сказать что часто. Так что если Соловки прихватывать, то на это надо отводить минимум день и презжать в Кемь рано утром.
Я когда там был (на поезде правда) так народ заезжает с вечера (разными способами) в гостинницу на берегу, оставляет машины на стоянках, ночует и утром грузится на Святителей. Часов в 7-8 утра примерно...плохо помню уже.
это так...для справки

Спасибо за информацию! Ну чтото у меня народ не рвется на Соловки))) Пока большой по ним вопрос.

screamer82
24.05.2013, 11:08
эмм... нечего добавить? Ну впринципе маршрут довольно стандартный.

Лёня Немодный
24.05.2013, 11:17
4 день
Рекомендую посетить тоню Тетрина. Там есть что посмотреть. Хозяин за символические деньги проводит очень интересную экскурсию и в качестве бонуса кормит свежепойманной рыбкой.
5 день
Поднимитесь на перевал Дятлова, оттуда открыватся очень красивый вид. Ночевать можно в ущелье близ Аппатитов или на берегу Сейдозера

По дороге от Мурманска к Немецкому обязательно остановитесь в долине Скорби у монумента павшим воинам.

На Среднем можно встать у подножья Муста-Тунтури, там очень живописный залив, в котором стоит пограничный крейсер и иногда проходит подлодка, с рыбалкой там тоже все отлично.

screamer82
24.05.2013, 11:34
4 день
Рекомендую посетить тоню Тетрина. Там есть что посмотреть. Хозяин за символические деньги проводит очень интересную экскурсию и в качестве бонуса кормит свежепойманной рыбкой.
5 день
Поднимитесь на перевал Дятлова, оттуда открыватся очень красивый вид. Ночевать можно в ущелье близ Аппатитов или на берегу Сейдозера

По дороге от Мурманска к Немецкому обязательно остановитесь в долине Скорби у монумента павшим воинам.

На Среднем можно встать у подножья Муста-Тунтури, там очень живописный залив, в котором стоит пограничный крейсер и иногда проходит подлодка, с рыбалкой там тоже все отлично.

Огромное спасибо Леонид, щаз подкорректируем маршрут.

Тиро
24.05.2013, 12:01
Сергей похоже мы с вами, но надо кое-что уточнить.=)

Лёня Немодный
24.05.2013, 12:35
Могу на почту скинуть старые треки и точки, авось пригодятся.

screamer82
24.05.2013, 12:51
Могу на почту скинуть старые треки и точки, авось пригодятся.

Будет очень полезно! Огромное спасибо! screamer82@yandex.ru

screamer82
24.05.2013, 12:55
Сергей похоже мы с вами, но надо кое-что уточнить.=)

С удовольствием) мой номер 8-92Б-З60-Ч1-Б3

Лёня Немодный
25.05.2013, 15:05
Завтра буду дома, шваркну на почту, у меня старые треки на домашнем компе.

ТироШа
25.05.2013, 15:18
Завтра буду дома, шваркну на почту, у меня старые треки на домашнем компе.

Вот ведь....Только спросила, тебя Леонид про Кольский, а ты уже треки скидываешь....:комп:

скалолаз
26.05.2013, 13:35
тоню тетрина рекомендую,очень интересно.еще музей обороны полуостровов (около муста-тунтури). мы в прошлом году примепно этим же маршрутом прошли. если есть вопросы-звони.

Лёня Немодный
26.05.2013, 13:45
Отправил треки и точки с прошлых поездок. покопайся, если будут вопросы - готов ответить.

Катерина Сирин
27.05.2013, 10:16
4 день
5 день
Поднимитесь на перевал Дятлова, оттуда открыватся очень красивый вид. Ночевать можно в ущелье близ Аппатитов или на берегу Сейдозера


Прям похолодело внутри... А стоит подниматься на этот могильник, учитывая его историю?

Лёня Немодный
27.05.2013, 10:23
Если учитывать историю, то ни в одни горы соваться не надо, потому как альпинистов и туристов по стране погибло немало.

Full Size
27.05.2013, 10:26
А уж на Пупы точно лучше не соваться...

screamer82
27.05.2013, 10:44
Про эверест лучше не вспоминать...

Эскандер
27.05.2013, 11:21
Из страшилок про Кольский.
Подземные ядерные взрыва, в прошлом.
Не из всех ручьев можно пить.

ТироШа
27.05.2013, 11:42
Если учитывать историю, то ни в одни горы соваться не надо, потому как альпинистов и туристов по стране погибло немало.

Точно....На Алтае, когда мы поднимались к леднику, сколько табличек и памятников видели...

screamer82
27.05.2013, 12:13
Из страшилок про Кольский.
Подземные ядерные взрыва, в прошлом.
Не из всех ручьев можно пить.

я даже знаю где это точное место))) там в горе видно ООООГРОООМНЫЙ такой вход, он даже снизу кажется исполинским. Там и взрывали))) Мы мимо поедем))) это когда на базу МЧС ехать справа)

скалолаз
27.05.2013, 17:26
а разве перевал Дятлова на Кольском?

Лёня Немодный
27.05.2013, 17:35
Тьфу ты... нет конечно, он на Урале. То про что я говорил называется перевал Геологов.
Голова уже старенькая, все смешалось в ней...

ТироШа
27.05.2013, 18:25
Тьфу ты... нет конечно, он на Урале. То про что я говорил называется перевал Геологов.
Голова уже старенькая, все смешалось в ней...

:ой:Это кто это старенький...................................????Т огда мне уже :писец::ржачно: :ржачно: :ржачно:

Катерина Сирин
27.05.2013, 20:59
Если учитывать историю, то ни в одни горы соваться не надо, потому как альпинистов и туристов по стране погибло немало.

Ну на Эвересте гибнут из-за того, что не совмещают амбиции с возможностями, а вот гибель группы Дятлова - действительно темная история. Ребята оказались не в том месте и увидели что-то за что очень жестоко поплатились. Ладно, извиняюсь за офф-топ, просто недавно очень подробно изучала эту тему, а тут вы вдруг ее затронули ....

Лёня Немодный
27.05.2013, 21:54
Ну на Эвересте гибнут из-за того, что не совмещают амбиции с возможностями,

Не так. Гибнут те кому не повезло. Когда маршрут идется на пределах сил и возможностей, любая случайность может стать фатальной. А с амбициями на Эверест не ходят. У Снежных барсов у тех вообще амбиций нет, там другое. Люди идут в горы чтобы проверить себя на прочность, а чаще идут в горы просто потому что идут, у них и самих нет ответа на вопрос почему они это делают. Но точно не для того чтобы кому-то что-то доказать.
К восхождению долго готовятся. Разносят из базового лагеря еду, снаряжение (иногда и баллоны с кислородом) по промежуточным лагерям и только потом приступают к покорению вершины. Каждый раз нельзя предугодать как сложится восхождение. На таких высотах усталость не проходит, только накапливается, поэтому отдыхать бесполезно, силы не возвращаются, нужно идти пока есть внутренние резервы, часто бывает что этих самых резервов не хватает, бывает что внезапно портится погода и люди оказываются отрезанными от базового лагеря, бывает сходит лавина, бывает люди проваливаются в трещины невидимые под снегом. Когда это случается они гибнут, к сожалению, такое бывает нередко, но амбиции тут совсем не при чем...

Dimon_ekb
28.05.2013, 20:10
Про перевал Дятлова (и трагедию 1959 года и нынешние поездки) надо отдельную тему. Там много чего.

муромец
28.05.2013, 21:37
можно еще на вайда губу съездить к маяку и к двум братьям заехать от них проехать к брошенной береговой батареи и дальше прямо к музею подьехать

screamer82
29.05.2013, 07:14
можно еще на вайда губу съездить к маяку и к двум братьям заехать от них проехать к брошенной береговой батареи и дальше прямо к музею подьехать

Туда поедем) Меня волнует вопрос что есть машины без шноркелей.... я прям теряюсь. Будем чтото придумывать, но еще не придумал что)

ярослав шмель
29.05.2013, 08:08
Можно переправы на веревке проходить, если их разумное количество и без всплывания машин!

screamer82
29.05.2013, 08:13
Можно переправы на веревке проходить, если их разумное количество и без всплывания машин!

Я так впринципе и расчитывал, ну будет видно)

Лёня Немодный
29.05.2013, 09:24
Если идти тысячу ручьев по высокой воде то без шноркеля не рекомендовал бы. То же самое касательно юго-восточной части Рыбачего

screamer82
29.05.2013, 10:18
Если идти тысячу ручьев по высокой воде то без шноркеля не рекомендовал бы. То же самое касательно юго-восточной части Рыбачего

Если будет высокая вода я не поведу их по тысяче ручьев, впрочем как и на южную часть среднего. Спасибо за совет!:улыбочка:

Лёня Немодный
29.05.2013, 11:18
Южная часть Среднего вполне проезжаема, северная тоже, там только один брод глубокий у разрушенного моста, но если брать правее то там по полколеса, но все почему-то берут левее и топят машины по крышу.
А вот на Немецком там по северу дороги проезжие, тоже хватает глубоких луж, но все едется, а вот юго-восток там жесть, народ часто машины топит.

Коляпятьдвадцать
02.06.2013, 20:36
А где находится гора два брата? Я на марфе видел на карте.