PDA

Просмотр полной версии : Ремонт кардана



ChuCha
05.06.2013, 10:46
В общем случилось страшное - прошляпил я очередное шприцевания крестовины переднего кардана и в "благодарность" за столь "чуткое внимание" к своей персоне крестовина переднего кардана сделала бздинь и разломилась на две полукрестовины. Попутно согнуло ухо кардана в двух плоскостях и при попытке запресовать новую крестовину один из пальцев не заходит в ухо.
Собственно теперь дилемма - ремонтировать кардан или заказывать новый. Заказать новый дело не очень хлопотное, удовольствие обходится в "скромные" 500 американских рублей (ну чуть больше) и через неделю приезжает новый. О ремонте как раз и вопросы. Кто нибудь пользовался услугами фирмы ЕвроКардан (www.eurocardan.ru)? Мне её посоветовал один знакомый, так как у него его знакомый как-то на Паджере втором реанимировал у них кардан и вроде все было пучком, все остались довольны. Собственно по деньгам получается в два раза дешевле, чем брать новый, но из больших минусов - задний шрус на моем кардане (у Паджеро 3 и Паджеро 4 крестовина только одна, а к раздатке кардан цепляется через шрус с внутренними шлицами на внутренней "гранате") будет старым и соответственно срок жизни его то-же будет под вопросом, потому что разобрать его нереально.

П.С. Вариант кардана с разбора не рассматриваю принципиально.

Эскандер
05.06.2013, 11:06
:айэминзешокнах: Что то я у своих дилеров про шприцевании кардана не слышал. А ведь надо.
По слухам передний кардан у нас углепластиковый, а значит легкий, да и короткий он там (балансировка не актуальна). Как определить микро - повреждения в углеволокне непонятно.
Получается новый предпочтительно.

Скид
05.06.2013, 11:15
Деталь важная и ИМХО, лучше новый. А то кто его знает как оно там и сколько еще протянет. Гакнется в самый неподходящий момент (по закону подлости).

По поводу дилеров и шприцевания. Мне в Рольф-Диамант предложили при ТО. Сделал. Потом через полгодика примерно когда сх/рзв болты смазывал, тоже попросил сделать.

ChuCha
05.06.2013, 11:44
:айэминзешокнах: Что то я у своих дилеров про шприцевании кардана не слышал. А ведь надо.
По слухам передний кардан у нас углепластиковый, а значит легкий, да и короткий он там (балансировка не актуальна). Как определить микро - повреждения в углеволокне непонятно.
Получается новый предпочтительно.

Ну "не скажу за всю Одессу", но у меня он вполне себе железненький и вполне себе тяжеленький и при длине в полметра как-то язык не поворачивается назвать его коротким :улыбочка: Про балансировку - отдельная песня, потому что когда он начала молотить оторванный на включенном полном приводе я думал, он там все кругом разворотит. На счет углеволокна - я-бы не доверял слухам (углеволокно, а особенно из вал из углеволокна крайне плохо поддается балансировке), а в очередное ТО пощупал-бы руками и обратил внимание на переднюю крестовину.


Деталь важная и ИМХО, лучше новый. А то кто его знает как оно там и сколько еще протянет. Гакнется в самый неподходящий момент (по закону подлости).

По поводу дилеров и шприцевания. Мне в Рольф-Диамант предложили при ТО. Сделал. Потом через полгодика примерно когда сх/рзв болты смазывал, тоже попросил сделать.
Да и я то-же склоняюсь к новому. А старенький кину в зип на всякий-превсякий пожарный случай) ДУмал вдруг кто пользовался услугами, имеет какой нибудь опыт)
Ну а крестовина переднего кардана, это у нас единственный узел на всю машину требующий шприцевания)

Скид
05.06.2013, 12:38
А сколько прошел между шприцеваниями?

ChuCha
05.06.2013, 12:51
Крайний раз шприцевался прошлой зимой (!), но с тех пор мыл кардан на Чухломе, по весне пару раз шутрмовали бродики и накатал суммарно порядка 25 тысяч и вот собирался по весне.

Скид
05.06.2013, 12:55
Да чего уж теперь стесняться - "крайний раз" :) Так и есть - последний. :)


и вот собирался по весне

Стас, 5-е июня на дворе Машина терпела тебя сколько могла :)

ChuCha
05.06.2013, 12:57
Привычка) Но в этом случае - последний)

Скид
05.06.2013, 13:01
Кстати говоря я тоже слышал что на 4-ке кардан углепластик. Выходит на 3-шке еще железо... Будем знать...

*delete*
05.06.2013, 13:04
Стас, я за новый. Надежнее будет.

ChuCha
05.06.2013, 13:19
2Скид: Странно вообще, что кардан углепластиковый. Но япы еще те извращенцы, они могли придумать такое)

2*delete*: Да я тож склоняюсь к варианту нового)

Lesebuecher
05.06.2013, 17:19
Новый однозначно. На моём Safe пытались отремонтировать передний кардан, но когда дело дошло, то просто поставили новый со словами - надежнее будет.

erny
05.06.2013, 17:47
есть контора Кардан Баланс в МСК,на каширке и где-то на севере,делал у них рабочие машины,доволен!Даже наваривают крестовины!

ChuCha
06.06.2013, 09:12
Спасибо erny за отзыв - отдам им свой старый на реанимацию проушин и починенный закину в зип.
Ну и спасибо всем - заказал новый, буду ждать)

Эскандер
06.06.2013, 09:26
Из углепластика оказывается задний кардан.:ой:

ChuCha
06.06.2013, 09:30
А это может чулок внешний стеклопластиковый или сам кардан?

Эскандер
07.06.2013, 09:46
Весь кардан.
Передний кардан должен ломаться при лобовом столкновении.
Предполагаю из за этого углепластик вперед не ставят его хрен сломаешь по оси.

ChuCha
07.06.2013, 11:44
Японидзы молодцы) Но и балансировать его то-же несколько геморойно)

Бывалый
21.07.2013, 20:23
Может, пригодится кому, не раз по ремонту и разным вопросам обращался в askrf.ru, 6643360, 7874243
Доволен всегда и качеством и ценой