Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73.

Тема: Подготовка TLC 105 (Xrun)

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Подготовка TLC 105 (Xrun)

    Ну вот, собственно, купил себе аппаратик. :cool:
    Муки выбора были большими и долгими, спасибо всем, кто отговорил от других вариантов.
    Да и этот вариант искал очень долго (как мне показалось).
    В результате вот он, STD, 2005 год, дилерский, один хозяин, пробег мизерный, состояние отличное, абсолютный сток кроме резины, короче отличная заготовка для хотелок )



    Соответственно из машины трофимобиль строить не планирую. Это будет аппарат , который должен доехать далеко и приехать обратно желательно не сломавшись, и готовый преодолевать возможные внедорожные трудности. Ну и также для поездок на дачу и иногда по городу.
    Далеко - это что то вроде Рыбачьего, Байкал и т.д.

    Ну и собственно первая моя головная боль - это размер резины, ну и соответствующая доводка подвески под нее.
    Сейчас на стоковой подвеске стоит прокомп мт 285/75/16 (33) на стальных широких (8*16) тойотовских дисках.
    По словам предыдущего хозяина - ничего у него нигде не цепляло и не терло.

    Подвеску все равно менять т.к. родная уже просела от времени.
    Вот теперь думаю - сделать лифт +2 и остаться в 33 размере или ставить 35, но тогда не ясен размер переделок подвески. Влезет ли 35 в 2' или надо уже на 4 ' поднимать?
    Последний раз редактировалось Паша 105; 23.10.2013 в 12:48

  2. #2
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Лифт 4, колеса 35. Алгоритм постройки уже отработан.
    Виталий +7-985-923-37-66


  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Понятно )
    Просто терзают сомнения - нужны ли 35е?
    Ярослав вроде на 33х ездит и не жалуется. )

  4. #4
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Ярославу машина уже досталась с 33 колесами и новой подвеской. Сечас уже мы сним "работаем" над вопросом 35 колес.

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Сечас уже мы сним "работаем" над вопросом 35 колес.
    Представляется картина "добрых" друзей с паяльниками и утюгами

    Ну по видимости велосипед изобретать не буду. Пойду по проверенному пути. (Осталось с финансами только разобраться).

  6. #6
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Ярославу машина уже досталась с 33 колесами и новой подвеской. Сечас уже мы сним "работаем" над вопросом 35 колес.
    Блин! Я чёто пропустил, просветите меня!:не понял"

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Ярослав, так ведь...
    Цитата Сообщение от Xrun Посмотреть сообщение
    Представляется картина "добрых" друзей с паяльниками и утюгами

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrun Посмотреть сообщение
    Понятно )
    Просто терзают сомнения - нужны ли 35е?
    Ярослав вроде на 33х ездит и не жалуется. )
    Выбор колес вопрос сугубо индивидуальный. Если тебе будет достаточно 33х то и ставь их.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xrun Посмотреть сообщение
    Понятно )
    Просто терзают сомнения - нужны ли 35е?
    Ярослав вроде на 33х ездит и не жалуется. )
    Лифт 4" = 35 колеса и некоторая доработка по подвеске
    Лифт 2" = 33 колеса и все в стоке

    Разница в деньгах и в том, на сколько это нужно.

    Я в свое время остановился на 2" и 33 колесах и не жалею)) 2" тоже совсем не мало...

    Но есть люди которые говорят, что если уж делать лифт на сотом то никак не меньше 4"
    Последний раз редактировалось Me4isto; 30.10.2013 в 10:44

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Все зависит от предпологаемых условий эксплуатации. Кому 33 за глаза, кому 35 мало.
    Как для 33 так и для 35 колес нужен лифт и не нужна резка кузова. Посему стоимость установки машины на 33 колеса не принципиально ниже стоимости установки на 35е. Мосты крутят 35е без проблем, мотор тоже. На 4 дюймах лифта и 35 колесах больше валкость, ниже динамика на трассе, но меньше расход и горючего и моторесурса нежели на 2х дюймай лифта и 33х. На бездорожье 33 на этой машине сильно уступают 35 и дело не столько в клиренсе сколько в самом размере колеса - другое пятно контакта, накат и т.п.
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    На 4 дюймах лифта и 35 колесах больше валкость, ниже динамика на трассе, но меньше расход и горючего и моторесурса нежели на 2х дюймай лифта и 33х.
    Не понял, почему на 35х расход горючки и моторесурса меньше чем на 33х?

    В установке 35х меня только смущает поведение машины на трассе. Насколько она станет более валкой и тормозной.
    Сейчас на 33х и стоковой подвеске едет вполне прилично.

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    На крейсере в 100 км/ч педаль газа надо держать не так глубоко нажатой это экономия топлива, и обороты будут примерно на 200-300 ниже чем на 33, это моторесурс.

    33 без лифта подвески -плохо закончится на бездорожье, без лифта больше 31 я бы ставить не стал.

    В управлении лифтованной машиной на колесах увеличенного размера есть свои тонкости и нюансы, но скажу так - стопятка на 35 валится меньше чем дефендер на стоке.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13
    Аватар для Эскандер
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Обороты и ресурс не связаны практически никак.
    Распространенное заблуждение.
    В свое время один из зам. директоров ВАЗ сосватал по отечески шестерку после ресурсных испытаний. Бери говорит не пожалеешь из под жопы вылетает.
    Ну я естественно, а как ресурс вышь ее и в хвост и в гриву? На что он мне и говорит- "у этой машины на всех режимах расход -1,5-2л меньше чем у других таких же". А это единственный показатель достоверно отражающей скорость износа двигателя в целом.
    Ездил я на ней много и обороты были всегда выше среднего, потом кузов сгнил, а мотор перекочевал на новый, но было это уже с третьим владельцем после меня. Дальше судьбу не знаю.

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Александр, бензиновый мотор шестой модели Жигулей действительно спокойно относится к высоким оборотам. Это потому что он малообъемный и как следствие высокооборотистый бензиновый двигатель с ресурсом в 150 000 км плюс/минус 50 000. А вот четырехлитровый дизель с пробегом в полмиллиона километров созданный для работы на 1,5-2,5 тысячах оборотов очень не любит когда его крутят до 3,5-4 тысяч. Он начинает жрать масло и вообще расстраивается. Поэтому для такого мотора работать несколько дней по 15 часов на 2,5 оборотов или на 3,0 есть большая разница чтобы по этому поводу не думал зам. директора ВАЗа.




    Увеличенный расход топлива на карбюраторной шестерке мог свидетельствовать о чем угодно и о износе двигателя в последнюю очередь.

    А обороты и расход топлива между собой не связанны вообще никак, именно поэтому тахометр и экономайзер являются разными приборами и обычно стоят на машине парой.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15
    Аватар для Эскандер
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    В дизелях я прямо скажем только теоретически....
    На ВАЗ ресурсники, чего только не мерили, чтобы угадать вот эти +- 50000.
    Согласитесь если ресурс к 1000000 это не так принципиально, а у них треть пробега.
    Так вот все фигня кроме расхода на сто километров. Там зависимость линейная чем больше жрет тем больше изнашивается.
    Колеса не накачали, багажник нахлобучили клиренс увеличили. На тех же оборотах нагрузка растет. Именно поэтому все гоняются за 4, литровыми дизелями на них все это меньше сказывается. Площадь поршня проглатывает возросшие нагрузки, ну в общем это частности. Если ваши переделки привели к увеличению расхода на сто км. гарантированно снизился ресурс. Примета которая действует даже на тех, кто в нее не верит.:ой:

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Сергей "Сотка"
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эскандер Посмотреть сообщение
    В дизелях я прямо скажем только теоретически....
    На ВАЗ ресурсники, чего только не мерили, чтобы угадать вот эти +- 50000.
    Согласитесь если ресурс к 1000000 это не так принципиально, а у них треть пробега.
    Так вот все фигня кроме расхода на сто километров. Там зависимость линейная чем больше жрет тем больше изнашивается.
    Колеса не накачали, багажник нахлобучили клиренс увеличили. На тех же оборотах нагрузка растет. Именно поэтому все гоняются за 4, литровыми дизелями на них все это меньше сказывается. Площадь поршня проглатывает возросшие нагрузки, ну в общем это частности. Если ваши переделки привели к увеличению расхода на сто км. гарантированно снизился ресурс. Примета которая действует даже на тех, кто в нее не верит.:ой:
    Бредятина

    citius altius fortius

  17. #17
    Аватар для Эскандер
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Да - если на 35 колесах расход меньше - то зам директора автоваза думает, что моторесурс увеличивается.
    Уточнил на всякий случай.

  18. #18
    Аватар для Эскандер
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей "Сотка" Посмотреть сообщение
    Бредятина
    А я наоборот был восхищен, по сути очень сложный многофакторный процесс может быть оценен одним показателем.:cool:

  19. #19
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эскандер Посмотреть сообщение
    А я наоборот был восхищен, по сути очень сложный многофакторный процесс может быть оценен одним показателем.:cool:
    Никакой многофакторный процесс не может быть оценен единственным показателем. На то он и многофакторный процесс, что постоянно изменяются много переменных, поэтому единственный показатель как индикатор оценки - это что-то вроде средней температуры по больнице в качестве показателя эффективности работы главврача.
    Безусловно, этим можно восхищаться, только вот больным от этого лучше не становится...
    Виталий +7-985-923-37-66


  20. #20
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Из своего опыта. На свой Патриот поставил 32" Гудричи, отключил передний мост и чипанулся до ЕВРО 2. Расход горючки с 22 л/город упал до 17 л. по тем же пробкам, по трассе на скоростях 100-120 с динамичными обгонами 12-13 л/. Хотя наверное это не совсем объективный замер т.к. речь не только о колесах. Да и динамика стала интереснее и с наката разгон лучше. Интересный факт, 92 расходует на 1л меньше чем 95 при одинаковой манере езды, а динамика почти не отличается. Может неправ в сравнении 105 с Патром, ну сказал что знаю.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •