Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 137.

Тема: Сражения и оружие

  1. #81
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию



    Приносит мне председатель трибунала бумагу:
    - Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
    – За что, - спрашиваю, - расстрелять?
    – Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
    А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
    Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
    Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
    И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
    Спрашиваю председателя трибунала:
    - А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
    Тот мне:
    - А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
    Говорю:
    - А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
    А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
    Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
    - Ты точно видел, что немец мимо попал?
    - Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
    Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
    Приезжаем на КП.
    - Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
    – Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
    Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
    - Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
    - Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
    Говорю им:
    - Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
    Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
    - Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
    Тот:
    - Есть! Сдать оружие! На выход!
    В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
    - Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
    - Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
    Тот засмеялся, говорит:
    - Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
    И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили. ...

    Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.
    Изображения Изображения
    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #82
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Воронежско-Ворошиловоградская операция, проходившая летом 1942 года, была не самой удачной для Красной армии. Немецкие танковые дивизии постепенно охватывали все новые и новые скопления советских войск. Повсюду гремели бои, и найти целый танк было практически невозможно. Такая же проблема стояла перед экипажем КВ под командованием Семена Коновалова. Буквально вчера его машина сотрясалась от попаданий вражеских снарядов, а уже сегодня танкисты получили команду отступать, но танк Коновалова был неисправен. Было решено, что обездвиженная машина догонит своих, как только закончится ремонт, для этого даже выделили самого опытного техника бригады — Серебрякова. Из предосторожности пятидесятитонную "глыбу" забросали ветками, травой и полевой ремонт начался.

    Спустя несколько часов внимание измученных жарким ростовским солнцем танкистов привлек шум техники. Не далее как в полукилометре от них на дороге показались две немецкие бронемашины. Двигаться КВ не мог, но стрелять у него получалось замечательно, что было продемонстрированно незамедлительно — точный выстрел и один бронетранспортер объят пламенем, а второй уже пятится назад.

    Спустя несколько минут все на той же дороге показалась длинная колонна немецких танков PzKpfw III или просто Т-3. Проигнорировав уже догорающий броневик, все 75 машин уверенно двинулись вперед. Эта оплошность стоила им четырех танков, так как 76-миллиметровая пушка КВ с такого расстояния промахов не знала и била очень мощно. Паника в немецком строю сменилась отступлением — обнаружить замаскированный танк они не могли и видимо предположили, что здесь целое скопление техники противника. Час на перегруппировку, и вот опять немецкие Т-3 ползут в атаку на "невидимого" противника. И опять отступают, ведь снаряды КВ уничтожают еще шесть танков. Третья волна и снова все по-старому: шесть танков, восемь автомашин с пехотой и еще один бронетранспортер превратились в кучу металлолома.

    Правда, такая ураганная стрельба не могла не выдать местоположение танка Коновалова, по воспоминаниям танкистов, броня танка рябила от сотен вмятин, которые оставили снаряды из пушек Т-3.

    Экипаж решил заранее, что как только последний снаряд будет выпущен из пушки КВ, товарищи покинут танк. Но именно в тот момент, когда они собрались уходить, из 105-миллиметрового орудия в борт КВ попал снаряд и четверо из семи танкистов погибли. В живых остались командир танка Коновалов, техник Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Опасаясь второго попадания, выжившие выбрались через люк в днище танка. В шуме взрывов и выстрелов наперевес с танковым пулеметом, который был заблаговременно скручен с героического КВ, они успели отползти на безопасное расстояние.

    Ночью остатки героического экипажа двинулись в сторону своих. Несколько суток танкистам приходилось есть лишь траву и мох — заходить в деревни и хутора они опасались, боясь предательства. За такие лишения судьба отблагодарила их сполна. Однажды утром экипаж наткнулся на Т-3, который стоял на окраине деревни. Люки танка были открыты, слышалась веселая немецкая речь. По-видимому где-то неподалеку привал устроил целый танковый взвод, однако экипаж одинокого танка еще не успел присоединиться к остальным.

    План был придуман и реализован моментально. Часовой бесшумно падает в траву, а три советских танкиста набрасываются на экипаж Т-3. Не успевших опомниться хозяев немецкого танка Коновалов и товарищи забивают прикладами, командир Т-3 хватается за пистолет, но в него стреляют. Итак, танк захвачен, еда имеется, а значит, можно смело ехать в сторону советских войск, что герои и делают. Можно лишь представить удивление фашистских солдат, когда они поняли, у них из под носа угнали танк.

    Появление в расположении советских войск выжившего экипажа КВ на немецком танке было крайне эффектным. После того как ситуация прояснилась, героям рассказали, что экипаж КВ считается полностью уничтоженным и более того, танкистов уже успели наградить с формулировкой "посмертно". Бумаги переписывать не стали, и поэтому получилось, что выжившие члены экипажа буквально восстали из мертвых. Трофейный Т-3 отдали Коновалову, и за следующий месяц на нем он уничтожил еще три танка противника.

  3. #83
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Не слышал этой истории. Надо будет почитать о Чистякове поподробнее.

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение


    Приносит мне председатель трибунала бумагу:
    - Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
    – За что, - спрашиваю, - расстрелять?
    – Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
    А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
    Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
    Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
    И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
    Спрашиваю председателя трибунала:
    - А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
    Тот мне:
    - А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
    Говорю:
    - А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
    А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
    Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
    - Ты точно видел, что немец мимо попал?
    - Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
    Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
    Приезжаем на КП.
    - Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
    – Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
    Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
    - Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
    - Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
    Говорю им:
    - Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
    Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
    - Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
    Тот:
    - Есть! Сдать оружие! На выход!
    В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
    - Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
    - Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
    Тот засмеялся, говорит:
    - Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
    И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили. ...

    Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  4. #84
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Немного об оружии

    М16 — Клинит, когда грязная
    AK47 — Работает, когда грязный
    Трёхлинейка — Не была чистой с момента выдачи в войска в 1892-м

    М16 — Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
    AK47 — Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
    Трёхлинейка — три движущихся детали, два винта.

    М16 — Вы скорее умрете, чем решитесь поломать свою дорогущую винтовку в рукопашной
    АК47 — Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
    Трёхлинейка — Ваша винтовка — это классное копье с возможностью пострелять

    М16 — Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
    АК47 — Если ломается боек, вы вставляете новый
    Трёхлинейка — Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

    М16 — Сложнее в производстве, чем многие самолеты
    АК47 — Используется странами, у которых нет денег на самолеты
    Трёхлинейка — Из нее сбивали самолеты

    М16 — Под лупой плавится пластиковый приклад
    АК47 — Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
    Трёхлинейка — Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

    Любимый напиток владельца
    М16 — Коньяк
    АК47 — Водка
    Трёхлинейка — Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

    М16 — Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
    АК47 — Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
    Трёхлинейка — Одна из причин для создания Женевской конвенции

    М16 — Отлично отстреливает мелких грызунов
    АК47 — Отлично отстреливает врагов
    Трёхлинейка — Отлично отстреливает легкую технику

    М16 — Попав в реку, перестает работать
    АК47 — Попав в реку, все равно стреляет
    Трёхлинейка — Попав в реку, обычно используется как весло

    М16 — Оружие для обороны
    АК47 — Оружие для нападения
    Трёхлинейка — Оружие Победы!

    М16 — Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
    АК47 — Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
    Трёхлинейка — Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

    М16 — Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
    АК47 — В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
    Трёхлинейка — Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #85
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    4 июля 1945 года. Дворец Цецилиенхоф, Потсдам. Шел восьмой день конференции с участием лидеров стран-победительниц. Всесильные правители полумира — Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и новоиспеченный Гарри Трумэн уже решили судьбы народов Польши, Ближнего Востока и стран — союзниц Германии. Уже клонилось к закату Восходящее солнце императорской Японии, а над Хиросимой и Нагасаки нависла зловещая тень ядерных бомбардировок. И тут-то Трумэн, как бы между прочим, коротко бросил Сталину: «У нас теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». Что ожидал увидеть в глазах советского вождя 33-й президент? Чего угодно, только не улыбки, которой ответил ему Сталин. Ядерный шантаж не прошел.

    — Он просто ничего не понял, — скажет потом Черчилль. И попадет пальцем в небо. А может, Сталину как раз доложили, что агент Юнг уже передал в центр все данные по так называемому «Манхэттенскому проекту» — американской ядерной программе? И уже через четыре года в небе над Семипалатинском взойдет гигантский атомный гриб.

    Кто же он, загадочный «агент Юнг» — человек, разом перечеркнувший результат работы почти 130 тысяч человек, задействованных в «Манхэттенском проекте», и отобравший ядерную монополию у США?

    Юнг, Альберт, Майкл Грин, Билл Грейнке, Майкл Адамель — у него было с десяток имен, но настоящее — Исхак Абдуллович Ахмеров — знало только руководство службы внешней разведки СССР. Он родился в 1901 году в Троицке в татарской семье. Поступил в Московский университет на факультет международных отношений и окончил его в 1930 году, а затем устроился на службу в органы госбезопасности.
    Начало сороковых годов охарактеризовалось началом работ по созданию супероружия. Параллельно собственные разработки начали три супердержавы — нацистская Германия, Соединенные Штаты и СССР. Помимо научных работ в ядерной сфере активизировалась разведывательная работа — все три государства надеялись первыми заполучить секреты конкурентов. Для Советского Союза сбор данных повел Исхак Ахмеров.

    В научные и конструкторские центры Америки, где создавался ядерный боеприпас, были внедрены советские агенты, связь с которыми держал Ахмеров. Очень скоро он установил контакты с агентами Морисом и Леонтиной Коэн, которые имели своих информаторов «Млада» и «Эрнста» в Манхэттенском центре в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико. Таким образом, ценнейшая информация об американском ядерном оружии из лабораторий шла напрямую к Ахмерову и затем — в Москву.

    Уже в конце 1944 года Леонтина Коэн передала Ахмерову чертежи плутониевой бомбы «Толстяк», а в 1945 — микропленки с подробнейшими характеристиками испытательного взрыва на горе Аламогордо, методами активации атомной бомбы, а также докладом об электромагнитном методе разделения изотопов урана.

    Никто в Белом доме и представить себе не мог, что уже через 12 дней после окончания сборки первой атомной бомбы в США описание ее устройства уже появилось на рабочем столе у Сталина.

    По официальным сведениям СВР, только за последние два года, в 1943–1945 годах, от резидентуры Исхака Абдулловича было получено 2500 пленок с информационными материалами на более чем 75 тысячах машинописных листов! За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный чекист».
    Имена крупных разведчиков становятся известными, как правило, после их провала. Так было с Рихардом Зорге, Рудольфом Абелем и другими нелегалами. Исхаку Ахмерову повезло — спустя 12 лет, в 1945 году, он вернулся на Родину и умер только в 1975-м. Вернулся целым, невредимым и, что самое главное для разведчика, не рассекреченным. Поэтому-то, наверное, его имя долгое время оставалось неизвестным широкой публике. Но пришел и его час.

  6. #86
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    22 января 1945-го, Бромберг (ныне город Быдгощ, Польша). Передовая группа 50-й гвардейской танковой бригады из трех танков и одного артиллерийского орудия подошла к окраинам города и сразу попала под прицельный огонь врага.

    — Засада! — закричал наводчик расчета Николай Горин, увидев, как загорелся первый танк. Следом на мине подорвался второй. Чуть погодя вражеский фаустпатрон пробил борт третьей машины. Развернув орудие, расчет Горина был вынужден вступить в бой на неприспособленной, насквозь простреливаемой позиции. Голландские добровольцы 48-го моторизованного полка СС «Генерал Зейфардт» уже потирали руки в ожидании легкой добычи. Еще бы: сколько продержится одиночный орудийный расчет против многократно превосходящих сил? Минуту? Две?

    — Рус, сдавайс! Пук-пук капут! — глумились враги.

    Но время шло, а русская пушка продолжала бой. Она уничтожила четыре танка врага, в том числе один «тигр», два бронетранспортера, грузовик, орудие, три миномета и теперь прямой наводкой расстреливало наседавшую пехоту. Эсэсовцы и догадаться не могли, что огонь вел единственный уцелевший красноармеец — младший сержант Николай Горин. Когда снаряды закончились, артиллерист взялся за автомат. Израсходовав весь боезапас, он разжал усики запала гранаты — для себя. Неужели все? И тут он услышал приближающийся лязг гусениц. На звуки выстрелов к месту боя примчались наши танки. Граната не понадобилась.

    К этому времени имя Николая Горина уже гремело по всему Первому Белорусскому фронту. Четырьмя днями ранее он отличился в бою у польского Сохачева. Тогда его орудие уничтожило вражескую переправу через реку Бзура, а когда к ней стали откатываться выбитые из города немецкие части, вступило в бой. Первый же снаряд разнес грузовик, под завязку набитый вражескими солдатами. Другие посыпались на тех, кто засел в густых зарослях. А к переправе шли все новые и новые подразделения гитлеровцев. Под ответным огнем погибли командир орудия и подносчик. Закончились снаряды. Тогда Горин с напарником продолжили стрельбу из трофейных пушек. В тот день у речной переправы насчитали более 120 вражеских тел. Герою, получившему личное поздравление от Сталина, назвавшего артиллерию богом войны, было всего 19 лет!

  7. #87
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    18 мая 1943 года. Станица Крымская Краснодарского края, Северо-Кавказский фронт. Истребитель Як-1 старшего лейтенанта Леонида Демы возвращался на родной аэродром после воздушного боя.

    — Командир, вижу внизу слева по курсу Юнкерс, — раздался в шлемофоне Демы голос ведомого. — Похоже, идет бомбить наш аэродром. Наши действия?

    Вместо ответа, сделав вираж, старлей пошел на самолет с черными крестами. Когда в прицеле пулемета возник пузатый корпус двухмоторной машины с трефовым тузом на фюзеляже, Дема нажал на гашетку. Но что это? Пулемет молчал. В предыдущем бою он израсходовал весь бое*запас. Зато затрещал пулемет врага, ежесекундно грозя прошить невооруженную машину советского пилота. И тогда Дема пошел на отчаянный шаг. Он пристроился к фюзеляжу немецкого самолета, подошел к нему вплотную и винтом, как ножом, перерубил хвост. Бомбардировщик куском металла пошел к земле. Советский истребитель уцелел, и летчик благополучно довел его до посадочной полосы.

    К 1 июля 1944-го помощник командира 112-го гвардейского истребительного авиационного полка 10-й гвардейской дивизии гвардии капитан Дема имел 273 боевых вылета, провел 38 воздушных боев, в которых лично сбил 17 самолетов противника и еще пять — в составе группы. За нестандартный подход к ведению боя и умение выйти из самых сложных ситуаций асы Люфтваффе назвали Дему «небесным лисом». А его воздушные поединки стали легендой. Так, еще на У-2 он сбил немецкий «Мессершмитт», не сделав ни одного выстрела! Дема дал зайти ему себе в хвост, а затем направил самолет прямиком к сельской мельнице. В последний момент он резко изменил курс, а более скоростной враг влетел прямиком в ветряк.

    А в 1943-м в небе Кубани магнитогорский летчик совершил маневр, который в то время могли выполнить единицы. Оказавшись с напарником в «двойных клещах», когда «Фокке-вульфы» зажали их сверху и снизу, Дема положил самолет на спину и взмыл вверх. В этот момент он дал очередь по ближайшему противнику, а второму пропорол винтом нос. Опешившие от такой наглости вражеские летчики поспешили убраться восвояси. Уже на подходе к аэродрому Як-1 Демы попал под плотный зенитный огонь. Сильно обгоревшего, его еле спасли, но советский ас вернулся в строй. В октябре 1944 года Леонид Дема получил звание Героя Советского Союза.

  8. #88
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

    Его практически никто и никогда не называл полным именем Абрам, все звали Мусей — так, как называла его мама. Позже из-за этого возникла путаница — некоторые считали, что полное его имя Моисей.

    Но родные Муси Пинкензона, пережившие войну, рассказали, что мама мальчика, Феня Моисеевна, звала его «Абрамуся». А позже это уменьшительно-ласкательное имя укоротилось до просто «Муси».

    Семья Муси была «классической еврейской семьёй» в полном смысле этого слова. Пинкензоны в Бельцах создали династию врачей, насчитывавшую несколько поколений, и отец Муси, Владимир Пинкензон, был её продолжателем. К доктору Пинкензону в Бельцах относились с большим уважением.

    Неудивительно, что мальчику с момента рождения прочили медицинскую карьеру. Однако ещё во младенчестве у Муси проявилась тяга к музыке. Талант раскрылся очень рано: уже в 5-летнем возрасте вундеркинд настолько виртуозно играл на скрипке, что о юном даровании писали все городские газеты.

    Cемья Пинкензонов эвакуировалась на Восток и через несколько недель прибыла на Кубань, в станицу Усть-Лабинскую.

    Здесь Владимир Пинкензон стал врачом военного госпиталя, а Муся пошёл в местную школу. По вечерам он приходил в госпиталь к отцу и играл на скрипке для раненых.

    Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели.

    Врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы врач, успевший заработать авторитет и уважением у местных жителей, лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме.

    Спустя некоторое время за решётку бросили жену и сына Владимира Пинкензона. Нацисты вознамерились не просто ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской евреев, но и устроить акцию устрашения для всех остальных.

    К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

    – Ребёнка-то за что? Нелюди!

    Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси, Феню Моисеевну.

    Он остался совсем один, 11-летний мальчик, окружённый истинными арийцами, считающими его «недочеловеком». А за рядами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, смотрящие на происходящее со страхом и отчаянием. Они ничем не могли помочь Мусе.

    Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру:

    – Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!

    Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь.

    Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего.
    11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза.

    И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё…

    Опомнившийся немецкий офицер заорал:

    – Свинья, немедленно прекрати!

    Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…

    Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия.

  9. #89
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Я вот думаю, если с M16 снять направляющую газозатворного механизма, сможет ли она вообще произвести выстрел? А АК без "флажка" шпалит только так.


    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #90
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #91
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Исторический факт. 1 июля 1916 года восьмой батальон Восточно–Суррейского пехотного полка шел в атаку, играя в футбол. Командир второй роты этого полка, капитан Уилфред Невилл, до войны был хорошим спортсменом и, когда батальону потребовалось преодолеть триста ярдов до немецких траншей под пулеметным огнем, предложил в качестве воодушевляющего символа этот спортивный инвентарь. Младший лейтенант, Чарльз Уильям Алкок вспоминал: «Капитан Невилл принес два футбольных мяча. На одном было написано «Большой Европейский кубок — финал. Восточный Суррей — Бавария.», на втором — «Игра без судьи». Таким образом Невилл намекал солдатам, что с гуннами можно не миндальничать». Из письма капитана Ч. Торна, одного из офицеров восьмого батальона: «…остальные, слава богу, смогли ворваться в окопы и перебили всех германцев, которые там были… Ты, возможно, прочтешь в газетах об этой атаке с футбольными мячами. Так это все и было. Капитан Невилл… сделал первый удар по одному из мячей. Я горжусь, что был тем, кто сделал первый удар по другому…» Ч. У. Алкок: «За пять минут до назначенного времени (7:30 утра) Уилфред еще прогуливался в своей обычной спокойной манере. Мы даже успели обменяться шутками до того, как началась атака. Рота поднялась очень хорошо, а Невилл сделал первый удар по мячу…».)

  12. #92
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    лопата-миномент, которая была разработана в 30-х годах прошлого века. В 1939 году ее приняли на вооружение Красной армии. Боевое крещение минометы приняла во время Финской войны, но солдатам они не очень понравились. Пользоваться минометом, как лопатой было неудобно, а его дальность стрельбы оказалась небольшой, да и радиус поражения оставлял желать лучшего. Из-за отсутствия прицела, стреляющему приходилось ориентироваться только по траектории полета мины. Сами мины летели всего на 200 - 300 метров, их осколки легко застревали в сугробах, не причиняя вреда противнику.

    С началом Великой отечественной войны подобными минометами стали пользоваться в основном партизаны, полюбившие их за мобильность и легкость использования. В 1942 году лопату-миномет сняли с производства.








  13. #93
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию



    В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь и поэффектнее.

    Но человек, которому установлен памятник, эффектов не любил. Он вообще мало говорил, предпочитая словам дела.

    21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина родился мальчик, которого назвали Матвеем. В отличие от многих поколений своих предков, мальчик пробыл крепостным менее трёх лет — в феврале 1861 года император Александр II отменил крепостное право.
    Но в жизни крестьян Псковской губернии мало что изменилось — личная свобода не избавила от необходимости тяжело трудиться день за днём, год за годом.

    Выросший Матвей жил так же, как и его дед и отец, — когда пришла пора, женился, обзавёлся детьми. Первая жена Наталья умерла в молодости, и крестьянин привёл в дом новую хозяйку Ефросинью.

    Всего было у Матвея восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго.

    Менялись цари, гремели революционные страсти, а жизнь Матвея текла заведённым порядком.

    Был он крепок и здоров — младшая дочь Лидия родилась в 1918 году, когда отцу стукнуло 60 лет.

    Устоявшаяся советская власть стала собирать крестьян в колхозы, но Матвей отказался, оставшись крестьянином-единоличником. Даже когда в колхоз вступили все, кто жил рядом, Матвей меняться не захотел, оставшись последним единоличником во всём районе.

    Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом.

    Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и малоприветливым, за что за глаза звали его «бирюком» и «контриком».

    За упрямое нежелание идти в колхоз в 30-е мог Кузьмич и пострадать, однако беда прошла стороной. Видимо, суровые товарищи из НКВД решили, что лепить «врага народа» из 80-летнего крестьянина — это перебор.

    К тому же дед Кузьмич обработке земли предпочитал рыбную ловлю и охоту, в которой был большой мастер.

    Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

    Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой.

    Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. Речи старика гитлеровцы посчитали вполне лояльными и в знак особого доверия оставили ему его главный рабочий инструмент — охотничье ружьё.

    В начале 1942 года, после окончания Торопецко-Холмской операции, неподалёку от родной деревни Кузьмина заняли оборонительные позиции части советской 3-й ударной армии.

    В феврале в деревню Куракино прибыл батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Горные егеря из Баварии были переброшены в этот район для участия в планируемом контрударе, целью которого было отбросить советские войска.

    Перед отрядом, базировавшимся в Куракино, была поставлена задача скрытно выйти в тыл к советским войскам, находящимся в деревне Першино, и внезапным ударом нанести им поражение.
    Для осуществления этой операции нужен был проводник из местных, и немцы вновь вспомнили о Матвее Кузьмине.

    13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.

    Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. Он попросил показать место, куда точно нужно вывести немцев, на карте. Когда комбат показал ему нужный район, Кузьмич заметил, что никаких сложностей не будет, поскольку он в этих местах много раз охотился.

    Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. Кто-то даже рискнул что-то крикнуть ему вслед, но стоило деду обернуться, как смельчак ретировался — связываться с Кузьмичом и раньше было накладно, а теперь, когда он был в фаворе у фашистов, и подавно.

    В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне.

    Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт шквальный огонь…

    Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, что сразу после разговора деда Кузьмича с немецким командиром из деревни в сторону леса выскользнул один из его сыновей, Василий…

    Василий вышел в расположение 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сообщив, что у него есть срочная и важная информация для командира. Его отвели к командовавшему бригадой полковнику Горбунову, которому он и рассказал то, что велел передать отец, — немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам у деревни Першино, но он выведет их к деревне Малкино, где и должна ждать засада.

    Чтобы выиграть время для её подготовки, Матвей Кузьмин всю ночь водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

    Командир горных егерей понял, что старик его перехитрил, и в ярости выпустил в деда несколько пуль. Старый охотник опустился на снег, окрасившийся его кровью…

    Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

    О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, позже обессмертивший подвиг лётчика Алексея Маресьева.
    Первоначально героя похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году было принято решение перезахоронить останки на братском кладбище города Великие Луки.

    Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

    Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.

    Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

    83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

    Если будете на станции «Партизанская», остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.
    Леонид +7-926-233-72-12

  14. #94
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию


  15. #95
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Холодным днем 17 декабря 1943 года шли ожесточенные бои за деревню Демешково в районе города Невеля Псковской области. Отбить ее у гитлеровцев пытался 328-й танковый батальон, входивший в состав 118-й отдельной танковой бригады. Немцы подбили шесть наших танков. А седьмой в пылу наступления угодил в запорошенное снегом болото метрах в ста от деревни.

    Пытаясь захватить Т-34, фашисты в тот день предприняли несколько атак. Экипаж и остававшиеся возле танка пехотинцы мужественно отбивались от врага, но силы были неравными. Под покровом ночи автоматчики отошли, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта Ткаченко. Механик-водитель Безукладников погиб. В танке оставался один 18-летний комсомолец Виктор Чернышенко.

    Ему на помощь добровольно вызвался старший сержант Алексей Соколов - уроженец деревни Петровка Лекаревского сельсовета Асекеевского района. Он был опытным бойцом - воевал с белофиннами на Карельском перешейке в 1939 - 1940 годах, сражался под Сталинградом, дважды горел в танке и считался лучшим механиком-водителем части.

    "Тридцатьчетверка" прочно засела в трясине - высвободить ее не удалось. И маленький гарнизон стойко отражал одну за другой яростные атаки фашистов. Подпустив их на близкое расстояние, два танкиста разили врага пулеметным огнем, благо боеприпасов было много. Немцы предпринимали по нескольку атак днем, пытались завладеть стальной крепостью под покровом ночи. Но Чернышенко и Соколов не сдавались.

    Потеряв надежду взять советский танк вместе с экипажем, гитлеровцы стали прямой наводкой бить по нему из орудий. Один из снарядов пробил броню и ранил парней. Но они продолжали отражать атаки немцев.

    На двенадцатые сутки закончились снаряды и патроны. Истекающие кровью, обмороженные, голодные танкисты держались из последних сил. Три гранаты Виктор бросил в подобравшихся близко к танку фашистов. Уцелевшие немцы бежали. Последнюю гранату танкисты отложили на крайний случай...

    На тринадцатый день, 30 декабря, наши войска мощным ударом взломали вражескую оборону и овладели деревней Демешково. Подойдя к лощине, где застрял наш Т-34, бойцы обнаружили множество трупов гитлеровцев. Осторожно извлекли из танка двух совершенно изможденных, обмороженных танкистов. Один из них был без сознания, другой что-то пробормотал, но тоже впал в беспамятство.

    Чернышенко перенес несколько операций. В госпитале ему, еще находившемуся в бинтах, прикрепили к гимнастерке орден Ленина и "Золотую Звезду" Героя.

    Спасти старшего сержанта Соколова не удалось. Он умер 31 декабря, так и не приходя в сознание. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

    Его похоронили на том же месте, где он отважно сражался. Там же местные жители установили памятник, напоминающий о подвиге танкистов. А Ловецкая средняя школа, находящаяся в семи километрах от Демешкова, стала носить имя Героя Советского Союза Алексея Соколова. Парень из оренбургской глубинки навеки зачислен в полк, в составе которого проходил службу.

  16. #96
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Установка из 10(!) пистолетов "Маузер" снабженных обоймами на 20 патронов на штатной пулеметной турели.



    Огненный ёж - так называлась система поражения пехоты противника, состоящая из 88 автоматов ППШ, установленных в бомбоотсеке ТУ–2


  17. #97
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Когда в марте 1999 года в Югославии началась карательная операция НАТО, о последствиях которой знает любой школьник, Кремль чуть ли не кричал о том, что необходимо решать все мирным путем, когда представители Североатлантического альянса обвинили Сербию в агрессии.

    Разумеется, небольшое государство быстро пало под бесконечными обстрелами войск НАТО, которые нарушили все нормы морали, не говоря уже о нормах, установленных ООН. И когда страны организации Североатлантического договора подтерлись призывами России о необходимости начать диалог с Югославией, главы МИД РФ, Минобороны и сам Б.Н. Ельцин пришли к решению о подготовке тайной спецоперации, в истории получившей название «марш-бросок на Приштину».

    Было решено захватить аэропорт Приштины, который должны были занять британские войска, после того, как его покинула армия Сербии. Тогда в соседней Боснии и Герцеговине находился отряд ВДВ, который быстро был переоборудован в миротворческий (об этом просто написали на БТРах, на которых солдатам предстояло тайно преодолеть 600 км). Для разведки НАТО этот отряд отправился на учения в Боснию. Именно поэтому американская разведка поздно спохватилась. Уже на подступах к Приштине наших солдат встретили со слезами радости, цветами и «калинкой-малиной».

    Русские десантники заняли позиции в аэропорту и стали дожидаться колонну бронетехники Альянса. Бронетранспортеры, танки и вертолеты прибыли примерно через пару часов, остановившись в недоумении. Все дело в том, что они заходили в Приштину уже в ранге победителей, и им нужно было просто занять пустующую позицию, на которой неожиданно появился отряд российских военных.

    Вдобавок ко всему, один из российских десантников залез на броню британского танка и начал на ломаном английском указывать войскам НАТО, которые превосходили российские в десятки раз, чтобы они убирались восвояси. На такую дерзость британский генерал Майкл Джексон ответил, встав лицом к своим бронемашинам и спиной к русским, стал жестами заставлять танки двигаться в сторону аэропорта. Но танки стояли как вкопанные. Все дело в том, что гранатометчик, которого в отряде так и звали гранатометчик-Леха, наставил на британский танк свое орудие. Уэсли Кларк, который был тогда командующим войсками НАТО приказал открыть огонь на поражение.

    Передавай кто этот момент в прямом эфире, тогда бы весь мир затаил дыхание, поскольку в случае, если приказ Кларка был бы выполнен, то начала Третьей (и последней) Мировой Войны было бы уже не избежать.. Несомненно, войска НАТО перестреляли бы и гранатометчика-Леху, и всех остальных российских солдат, поскольку силы были существенно не в пользу наших десантников. Но российские солдаты знали, на что шли.

    Весь мир мог бы перевернуться в один миг. Никто ведь не ожидал, что Россия, чье мнение ни во что не поставили, не склонится перед машиной Запада, который подминал под себя все, что только можно. Все знали о том, что русские способны на разные экстраординарные поступки, но силы альянса, наплевавшие на все нормы о защите прав человека, стояли в оцепенении: «Как быть?».

    Поскольку мировых войн было всего две, несложно догадаться, что в 1999 году третей не произошло. Майкл Джексон не послушался приказа командующего войсками и отправился восвояси, как этого и требовали россияне.

    Кстати, танкист, бывший на рандеву с российским гранатометчиком – ныне известный певец Джеймс Блант исполнитель хита «you're beautiful it's true…», заявил о том, что не стал бы открывать огонь даже при угрозе трибунала. А сейчас он поет песни, призывающие к миру во всем мире.

  18. #98
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию


  19. #99

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    А как определили , что это именно военнослужащий ВС России ? Где знаки принадлежности к России ? По пулемету и костюму "Березка" ? Бред какой-то . (((

  20. #100
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 841avg Посмотреть сообщение
    А как определили , что это именно военнослужащий ВС России ? Где знаки принадлежности к России ? По пулемету и костюму "Березка" ? Бред какой-то . (((
    Это очень известная история.
    Леонид +7-926-233-72-12

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •