Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40.

Тема: Как вытаскивать застрявшую машину если у меня АКП

  1. #21
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    То есть в качестве удлинителя можно взять простой лебедочный кевларовый тросс диаметром 10мм? Следовательно последовательность действий следующая - к застрявшей машине цепляем рывковый трос, удлиняемся кевларовым и дергаем машину? Все верно?

  2. #22
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Да, все верно. Только лучше все же не дергать а вытаскивать лебедкой. Дернуть обычно хватает и простого троса. Логика в том, что ты же доехал до того места где застрял, значит и машина спасатель может подъехать к этому месту на удобоваримое расстояние.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #23
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    в экстремальных случаях (бывших со мною) можно дёргать любым буксировочным тросом, но с бОООльшой осторожностью, и нежностью -))). Разгон - 0,5 метра. Просто понемногу, часто и долго -)))

  4. #24
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Да, все верно. Только лучше все же не дергать а вытаскивать лебедкой. Дернуть обычно хватает и простого троса. Логика в том, что ты же доехал до того места где застрял, значит и машина спасатель может подъехать к этому месту на удобоваримое расстояние.
    Чуть-чуть не согласен. Если машины одинаковы конструктивно, то это верно, а если машины разные по весу, схеме полного привода, колесах, то машина-спасатель может и не добраться, либо добраться, но уже не выехать.
    Несколько раз бывали такие случаи, поэтому собственно и возник у меня такой вопрос по поводу удлинения рывкового троса. А лебедка, это следующий этап к которому надо двигаться)

    2AlexSN Так любые рывки надо совершать очень аккуратно, но буксирным - как-то крутовато, но если экстремально и экстренно, то нечего делать)

  5. #25
    Аватар для Корень
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Карелия Костомукша
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Этой зимой вытаскивал две машины, Прадо поехал выручать Вольво и прилип рядом.
    Поскольку лебеда у меня только спереди и была накатанная скользкая дорога с крепкими краями, местами колея и была оттепель, то пришлось помучатся.
    Прадо ( мой друг) вытащил, поехал за Вольво, а он стоял на горке, побоялся к нему подъехать передом, так бы лебедой на раз вытащил, подъехал задом, но рывкового троса не хватало, нарастил всё троса что собрали, но было и пару шаклов на стыках.
    Итог, после одного сильного рывка, шакл прилетел прямо в правую фару Вольво, фара минус, бампер минус, это я не со зла.
    В итоге всё равно пришлось подкрадываться мордой, что бы вытащить лебедой.
    Короче вот смотрите:
    http://www.youtube.com/watch?v=2aBfqK2cRTY
    А вообще почти всегда лебедой вытаскиваю, получается плавненько и безопасно.
    Обе машины и Прадо и вольво были на АКПП и бензинки.
    А у меня дизель, пыхтел, вонял но на ехал, временами на 600 оборотах, а они чуть что сразу в букс.
    А вообще эта зима урожайная была на вытаскивания, если хотите дам ещё несколько видео ссылок.

    Да, мужик с Вольво через месяц хороший коньяк принёс, со словами спасибо, я в шоке!
    Последний раз редактировалось Корень; 09.10.2012 в 22:35

  6. #26
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Простите, я чел не опытный... а вы трос нагружали? Так делают чтобы ничего не летело. А Вашем случае, думаю, надо было отвесить каждый участок сцепки...

  7. #27
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Можно удлинить еще одним тросом.

    А по-хорошему в машине лучше иметь кевларовый удлинитель метров на двадцать. Он никогда не будет лишним.
    Я тут был на сервис и у них кусок кевлара купил. Но он просто отрезок. Как концы правильно обработать? Чтобы удлиннитель получился?

  8. #28
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    2AlexSN Так любые рывки надо совершать очень аккуратно, но буксирным - как-то крутовато, но если экстремально и экстренно, то нечего делать)[/QUOTE]

    -)). Это правда, однако рывковым тросом иногда приходится разгоняться прям от самой вытаскиваемой машины со скоростью пули. Я однажды зимой ПАЗ вытаскивал патрулём. С разгону на второй передаче. Трос натягивался в струну и я шлифовал тремя колесами. С 3-го раза выдернул -)). С лебедой ничего бы не вышло (не говоря о простом буксире).

  9. #29
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Получается, что чем больше разница в весах машин, тем активнее разгон? Но только в случае, если засевшую машину надо просто "чуть подтолкнуть"

  10. #30
    Аватар для Корень
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Карелия Костомукша
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
    Простите, я чел не опытный... а вы трос нагружали? Так делают чтобы ничего не летело. А Вашем случае, думаю, надо было отвесить каждый участок сцепки...
    Абсолютно правильный вопрос, но.., как обычно бывает, всё бегом, бегом, вот и результат.
    Однажды когда был 2105, вытаскивал им вольво 740, квадратная такая, тяжёлая, рывковым тросом вытащил, тот водила офигел от увиденного.
    Корень.

  11. #31
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Расскажу про свой случай.
    Действующие лица:
    - Форд Эксплорер (АКПП) свалившийся задом в канаву,
    - Мой Паджеро 4 (АКПП)
    Диспозиция:
    Форд на 2/3 коруса сидит задницей в канаве, брюхом на склоне, передние колеса еле достают землю, морда смотрит в небо под углом примерно 30 град.
    П-4 на грунтовой дороге "подсыпаной" асфальтовыми обломками, стою мордой к Форду, тянуть его могу "за перед" задним ходом т.е. "на себя"
    Оборудование:
    10м ПроКомповская дин.стропа на 9т, 2 шакла, буксирный трос.
    У Форда ни одной буксирной проушины
    Действия:
    Поддомкратили Форд, подложили березовые чурбаки под колеса чтоб отлепить брюхо от склона.
    Форд за рычаг подвески цепляем петлей буксирного троса, концы троса в шакл. В этот же шакл ставим один конец дин. стропы, второй конец дин стропы - к моей буксирной проушине через шакл.
    Заводим Форд, включаем полный привод
    На П-4 включаем понижайку и заднюю (при включени понижайке паджеровский СуперСелект подключает передний мост и блокирует межосевой).
    Т.к. зацепились за рычаг подвески медленно выбираем слабину стропы. Как начала натягиваться, на П-4 и в Форде поддаем газу чуток интенсивней, но без фанатизма.
    Форд пока на месте, стропа начинает растягиваться, П-4 начинает рыть колесами, но медланно движется назад, подаю еще газу, стропа еще растягивается и начинает отрабатывать на сжатие. Отлавливаю момент ее сжатия, прибавив еще газку и продолжаю двигаться назад на ровном газу, стропа сжимаясь начинает доставать Форд, я продолжаю тянуть не давая стропе провиснуть... Вытащили!

    Ессть ли тут ошибки?

    И еще вопрос. При вытаскивании машины советуют использовать гаситель троса типа старая телогрейка. Актуально это для динамической стропы?
    Хоть наблюдений "вытаскиваний" у меня пока с гулькин нос, ни разу не видел чтоб кто-то этим озадачивался.
    Последний раз редактировалось Скид; 10.10.2012 в 11:18

  12. #32
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лео Посмотреть сообщение
    Я тут был на сервис и у них кусок кевлара купил. Но он просто отрезок. Как концы правильно обработать? Чтобы удлиннитель получился?
    Их нужно заплести в петли. Как именно могу при случае показать.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #33
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Спасибо. Надеюсь, что смогу воспользоваться этим предложением.
    Для этого надо еще что нть иметь с собой?

  14. #34
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Да ничего не надо иметь, я за пять секунд на примере своего троса покажу.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #35
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Лео я тут у себя подборочку видео сделал о том как трос заплести, может поможет http://forum.kwt4x4.ru/viewtopic.php?f=17&t=13

  16. #36
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    Лео я тут у себя подборочку видео сделал о том как трос заплести, может поможет http://forum.kwt4x4.ru/viewtopic.php?f=17&t=13

    Таким "дрочевом" (это не идиома а официальное название процесса), можно заниматься дома на досуге (обучающее видео длится 17 (!) минут). В болоте надо заплести трос и ехать дальше. Процедура заплетания, которую использую я, занимает 3 минуты (включая доставание лизермана и изоленты из бардачка).
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #37
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    ну вот теперь у меня появилась еще одна цель - не пропустить мастеркласс по заплетанию троса :)

  18. #38
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    ну вот теперь у меня появилась еще одна цель - не пропустить мастеркласс по заплетанию троса :)
    Ага, пятиминутный мастер-класс.
    Леонид +7-926-233-72-12

  19. #39
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Да ничего не надо иметь, я за пять секунд на примере своего троса покажу.
    Заплести трос руками опытного инструктора не получилось... :ух: халява не прошла

  20. #40
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    Лео я тут у себя подборочку видео сделал о том как трос заплести, может поможет http://forum.kwt4x4.ru/viewtopic.php?f=17&t=13
    спасибо большое. посмотрю

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •