Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
Смотрю "Черновик".
ИМХО.
Из посредственной книги сделали бездарное кино...
Сюжет покорежен. Актеры играют ужасно.
В общем, поклонникам творчества Лукьяненко не рекомендую к просмотру категорически.
Недавно писал на Драйве о своем опыте просмотра. Притащу сюда.

Сходил в эти выходные на экранизацию лукьяненского "Черновика". Книгу читал, но уже прилично давно. Интересно было узнать что наснимали. За давностью времени кое-что из книги подзабылось, но все же…
О чем книга Черновик. Она о человеке, который способен открывать миры. Его личные качества открывают для него новые горизонты и реальности, соответствующие его настрою. Тут даже жизненный подтекст можно обнаружить.
Поскольку люди не уникальны, многие открывают уже открытые, и лишь немногие способны открыть совершенно новое или то, что было открыто другими, но в настоящий момент утеряно.
Еще книга Черновик о том, что человек это несколько более сложная конструкция чем простой потребитель комфорта. Таможенник в башне не стареет, не болеет, наделен удивительными способностями, а бытовые вопросы решает башня, т.е. выдает вообще все что захочешь. Многих это устраивает и "таможенники"-функционалы просто в свое время расслабились и живут в комфортном для них мире где их все устраивает. Книга "Черновик" о том, что не все так могут. Кто-то не способен на вечно застыть в своем уютном мирке, что-то ищет, выясняет, любит, готов жертвовать всем ради своих идей и стремлений. Вот что я прочитал в книге "Черновик".
Не знаю, закладывал ли это Лукьяненко, когда писал книгу. Возможно так получилось случайно и я все додумал за него. Однако, я уверен, что как бы там ни было, книга — она вот про это.
Все мы в школе читали чеховский "Вишневый сад". Если спросить школьника про что это произведение, в большинстве своем ответ будет такой, мол "Один мужик хотел деревья вырубить, а старая бабка не разрешала".
Для школьника это будет нормальный ответ. Нормальный, потому что он еще не нажил жизненного опыта, в силу возраста у него нет многолетних привязанностей, нет "теплого лампового прошлого" связанного с местом, людьми, вещами и т.п.
И совсем по другому "Вишневый сад" прочитается в 40 лет…

Так вот, фильм "Черновик" — это одноименная книга Лукьяненко, прочитанная школьником, и фильм снят ровно на этом уровне. Удивительно то, что автор согласился на такой вариант. Я был о нем лучшего мнения.
Предположу что диалог продюссера/ражиссера с автором выглядел примерно так:
— Вы, Сергей, давно ничего не писали, а деньги от "Дозоров" поди ка закончились. Есть предложение отснять Ваш "Черновик". Права оформим, финансами не обидим. Ну так как?
— Да я… В общем то…за, конечно… Спасибо.
— Ну вот и отлично. Через месяц принесем сценарий.
(через месяц после прочтения сценария)
— Но это же базарный лубок! Это далеко не все что я хотел сказать своей книгой!
— Ну Сергей… Ну вы же понимаете, что кассу делают подростки и снимать надо для подростков. Не надо заумной тарковщины. "Сталкера" или "Солярис" мы не продадим. Фантастику сейчас смотрят с поп-корном и кока-колой, никто не будет задумываться. Сегодня зрителю нужно динамичное действие на приличном техническом уровне. На таких условиях мы готовы реализовать проект и ДАЖЕ выплатить вам авторские. На иных условиях нам не интересно, не отобьем затрат, не говоря уж о "заработаем".
Вот так мне видится старт работы над фильмом. И он получился именно таким как закладывала съемочная группа.

Отдельно хочется отметить что не обошлось без дерьмеца. Спрашивается, зачем надо было мир "Нирвана" показывать в виде концлагерного СССР? Никак не возможно в детском фильме не насрать в свое прошлое? Противно.
Короче говоря вывод такой — смотреть в принципе можно. Для подростков сойдет вообще нормально. Плохо что не обошлось без очернения своей истории.