Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91.

Тема: Подготовка машины для долгой экспедиции.

Hybrid View

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Подготовка машины для долгой экспедиции.

    Леонид, в первую очередь вопрос к вам.) Тк я проспал выезд и не смог задать вопросов лично пишу тут)
    И если у кого есть опыт и мысли по данному вопросу - тоже подключайтесь.

    Важно. Мне хотелось бы получить имхо каждого, у кого были подобные выезды.
    Заранее спасибо!

    Итак, к сути.
    Мы планируем продолжительный выезд вокруг 2 континентов.
    Продолжительность от 6 мес до 1 года.
    Дальность от 60 до 100 тыс км.
    Погодные условия: от гладких дорог европы сквозь пески и набухшую водой глину,
    горные перевалы... ну и хрен знает что еще - что может случиться.
    Кол-во машин: 1-3 ( да, как обычно кто-то может отвалиться, а я все равно поеду)
    2 Ниссан Патрол. 1 Тайота 100.
    Кол-во людей: 2 - макс 3 чел в машине.

    А теперь вопросы:
    1. Запчасти
    а) что делать с комплектами жидкостей? на сколько смен лучше брать?
    б) какой набор зч брать? обычный на дальняк мне кажется будет мало, но техничку везти тож не получится.
    И если в европе можно и двиг перебрать если приспичет, то что делать тогда в Конго?)) нужно ли брать комплект
    на машину: турбина/тнвд/генератор/стартер/насосы/суппорта/мотор)))) а на самом деле наличие мозга который
    сможет это все в случае чего поменять.
    в) если будет 2 одинаковые машины - то проще с запчастями, а если 2 разного типа. Как быть?
    2. Подготовка
    а) Бампера железные да/нет?) (меня все мучает этот вопрос. и если для города я смирился, что ставить их не
    нужно, то тут как-то в смятении)
    б) Задняя лебедка? или поставить на всех машинах крюки для съемной?
    в) нужно ли выносить из машины лишнюю электронику (предпусковой обогреватель, турботаймер, сигнализацию
    и другое электричество, которое в дебрях может приказать долго жить)
    г) какие колеса все таки брать? узкие или широкие))) и какой размерности лучше. 33 мне вполне. нужно ли брать
    одинаковые на все машины?

    А если в общем, то что брать и как подготавливать машину к выезду, где следующий ремонтный пост может быть
    в неделях пути.

    Заранее спасибо!)

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Я писал об этом не так давно.
    http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/431-2013-

    По такой протяженной поездке, конечно раскладка по запчастям должна быть иной. За основу стоит взять рекомендации по ТО, которые попадают в предпологаемый пробег. Входящие в них запчасти брать обязательно. Расходники так же. По остальному советовать сложно без понимания маршрута.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Как раз именно этот пост зародил большое кол-во сомнений в моей голове)

    Что касается маршрута, то пока он готов до ЮАР. Сейчас прорабатываем дальнейший марштур.
    Последний раз редактировалось pirduschi; 16.03.2014 в 18:45

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    По Африке - там больше стоит беспокоится по логистике горючее-вода-еда нежели по поводу поломок. Оффроуд там нужно искать специально, если не искать то все едется на легковой машине, это я к том, что если ехать вдумчиво, то вероятность поломок минимальна.

    Но вот с дилерами в Африке все не так хорошо как в Европе. И это мягко говоря. По Африке - стукнись в фейсбуке к Лёше Меньшенину. Он есть у меня в френдах. Он каждый год раньше делал пробег Москва - Дакар. Так что многое может рассказать. На твоем месте я бы выманил его в какое-нибудь кафе и напал с расспросами.

    Так же не лишним будет составить некую карту дилеров и представительств Ниссан на пути следования. Не то что бы там можно внезапно разжиться редкими запчастями, но по крайней мере их можно туда заказать заранее.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Да, вот приблизительная карта. Составлялась давно. Маршрут до ЮАР немного изменен теперь.
    http://maps.yandex.ru/-/CVfabRNu

    На самом деле вопрос с водой-едой и горючим решается очень просто. Я на расстоянии 500 км ищу заправки и отмечаю на карте. При условии 1400 км запаса хода. Пока удается.

    С дилерами тоже вопрос решили путем нанесения на карту, + с некоторыми уже договорились, что ближе к делу они вышлют список деталей в наличии. Но стран где есть представительства оч мало.

    В любом случае, меня мучают больше вопросы с первоначальной подготовкой нежели то, что будет там, тк там случится все то, чего уж никак не предвидишь. К примеру из АК пробьют все радиаторы. тьфу-тьфу-тьфу. Вот и думаешь - радиатор брать с собой или нет....

  6. #6
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pirduschi Посмотреть сообщение
    К примеру из АК пробьют все радиаторы. тьфу-тьфу-тьфу. Вот и думаешь - радиатор брать с собой или нет....
    Скорее всего, к сожалению, в Вас тоже уже будет несколько дырок и радиатор станет уже не актуальным. Если начинать предвидеть такие вещи, то точно не стоит вообще заморачиваться с экспедицией. Лучше уж изучить обстановку в странах по маршруту и, вероятно, рассмотреть вопрос об охране или не соваться туда.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Это был сарказм на ту же тему. Волков бояться в лес не ходить.

    А по сути - где та грань между "запчасти на всякий случай" и "запасная машина на случай поломки"?

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для ranger
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    a
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Интересные заданны вопросы, это примерно тоже самое как ничем не занимающемуся человеку вдруг захотелось сходить на северный полюс или на Эверест, я так понимаю, что для подобных экспедиций необходим какой никакой опыт, а так это просто авантюризм, но каждый сам себе паровоз

  9. #9
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Это ни в коем разе не сарказм. А личный опыт. При нашей поездке на Алтай мы брали проводника из местных, который их знал и мог договориться о беспрепятственном проезде по их территории. В противном случае, мы могли получить несколько пуль, что уже было с путешественниками до нас.

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    ...мы брали проводника из местных....
    Я немного утрировал и имел ввиду действительно поговорку.

    А про проводника или машины сопровождения например для Алжира/южного Египта/Судана/Ирака мы подумали. Там в зависимости от местности либо проводник, либо две машины сопровождения идут)

    Очень, кстати, странная история. Те у меня в голове пока не укладывается - чем помогут эти машины сопровождения, если что(?). Смотаются сами и все. Или это у меня просто от недоверия к нашей милиции.

  11. #11
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Андрюха прав 100 раз. Надо начинать кататься и получишь ответы на свои вопросы. Все мнения и опыт других людей заканчивается по принципу: " ты не ловок - дайка я..." и " те же грабли". Замахнуться на такой маршрут (по мне так это несколько маршрутов) точно авантюра. А подбор команды??? Для того чтобы посраться на всю оставшуюся жизнь поверь не надо 100 тыс. ехать, все наступит гораздо раньше. Попробуй 5-10 тыс. проехать и все поймешь. Только ЛИЧНЫЙ опыт в сочетании с разумным использованием опыта других приведут к успеху! Удачи!!!

  12. #12
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pirduschi Посмотреть сообщение
    Я немного утрировал и имел ввиду действительно поговорку.

    А про проводника или машины сопровождения например для Алжира/южного Египта/Судана/Ирака мы подумали. Там в зависимости от местности либо проводник, либо две машины сопровождения идут)

    Очень, кстати, странная история. Те у меня в голове пока не укладывается - чем помогут эти машины сопровождения, если что(?). Смотаются сами и все. Или это у меня просто от недоверия к нашей милиции.
    Я так не смог ничего придумать чтобы проехать НАШ Дагестан. Так и плюнул!

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Это вопросы, на которые нет прямых ответов в сети. Посему и задаю их на как мне кажется дружественном форуме.

    Если говорить про опыт, то чего греха таить. Да, опыта именно автономных экспедиций на авто нет. Я бы сказал - я всегда искал возможность их исключить и прибиться к людям. Сейчас же есть прямая вероятность не найти поблизости дядюФедю с головой и сваркой.

    А вот экспедиций-автономок пеших, водных, восхождений и другой экстремальной замечательности вагон и малая тележка. Тч я прекрасно понимаю, куда/зачем/каквыбиратьсяесли я собираюсь.

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Сергей "Сотка"
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Клевый маршрут......... я б к такому готовился очень долго..... оооочень долго и скрупулезно....

    citius altius fortius

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для ranger
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    a
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Сайт то дружественный, и все готовы помочь, но на многие вопросы очень сложно дать совет, например по запчастям, на всех машинах разные слабые места, да даже по упомянутой марке сказать сможет только ее хозяин, знающий все ремонты и график обслуживания, что толку брать с собой генератор или радиатор если к примеру двигатель на издыхании и т.д.. А если есть огромный опыт и маленькая тележка пеших походов, так чего городить огород, идите пешком, так поступают теже европейцы по всему миру, это будет не менее интересно и снимет много проблем

  16. #16
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    В любюм случае, должна быть моральная готовность к тому, что машину придется бросить.
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    По умолчанию

    Если три машины, то думаю одну оборудовать как "боевую" с навигацией и прочими прибамбасами для связи и ориентирования, вторую оборудовать "бытовкой"- кухня, холодильник и прочая "утварь", а третью под "техничку" с запасными частями и приспособами. Конечно каждая свои запаски, топливо, прочий личный шмурдяк.
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тиро Посмотреть сообщение
    Если три машины, то думаю одну оборудовать как "боевую" с навигацией и прочими прибамбасами для связи и ориентирования, вторую оборудовать "бытовкой"- кухня, холодильник и прочая "утварь", а третью под "техничку" с запасными частями и приспособами. Конечно каждая свои запаски, топливо, прочий личный шмурдяк.
    А я бы сделал каждую машину максимально автономной. Не дай Бог одну из них "потерять" и это будет ощутимый удар по экспедиции в целом.

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    По умолчанию

    Они автономны, но у каждой свое назначение и обязанности распределены.
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для pirduschi
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тиро Посмотреть сообщение
    Они автономны, но у каждой свое назначение и обязанности распределены.
    Так и предполагается в идеале.))

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •