Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100.

Тема: Колесные диски для бездорожья

  1. #1
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    Вопрос Колесные диски для бездорожья

    Осталось определиться с дисками - думал брать K&K R7-Рольф-оригинал 7x16/6x139.7 D67.1 ET38 которые по "рекомендации" мне отлично подходят. Но Piro поселил в моей голове сомнения: литые диски или штамповка? Начал читать, начал склоняться к мнению, что литые для асфальта (или скорее даже для зимы), а штамповка - бездорожье (лето). Подскажите пожалуйста, какие диски лучше взять? Интересуют конкретные модели (если я правильно разобрался - штампованных дисков), подходящие мне по машине, резине (BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 LT285/75 R16 )
    Условия эксплуатации: начал строить экспедиционик из Pajero Sport New. В проекте - поездки по всей нашей необъятной, в этом году - только поездка в краснодарский край летом и непродолжительные покатушки 1-2 дня по выходным

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Из наиболее популярных это Rock Сrawler от Procomp и OFF-ROAD Wheels.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Из наиболее популярных это Rock Сrawler от Procomp и OFF-ROAD Wheels.
    Не смог найти с нужным вылетом (38 - штатный)
    Единственное что нашёл из штамповок Dotz Pharao 7x16/6x139.7 D110 ET38
    Мой мастер говорит, что мне с силовым бампером и с 2" лифта подвески K&K R7-Рольф подойдут и ничего цеплять не будут. Но вроде для будущего экспедиционника (или как тут обсуждалось "туриста") предпочтительнее найти штамповку?
    И как вообще обстоят дела с этим вылетом? Куда его можно менять (+ или -) и на какие величины?

    P.S. может эти вопросы в отдельную тему? - здесь как никак про резину...

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Можно тут, можно в отдельную. У нас демократия.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Ну предположим вопрос уже тут Буду признателен за развёрнутый ответ
    Ну или хотя бы ссылку, где всё уже разжёвано

  6. #6
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Вылет зависит в первую очередь от формы тормозного суппорта и ширины самого диска (и покрышки соответственно). Если диск не стандартный - выход один, мерить. При чем и на передний мост и на задний. Если подошло, крутится и ни за что не цепляет - ездить ни что не мешает.
    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #7
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Правильно ли я понимаю, что нужно стараться сохранить стандартный вылет? Есть ли смысл заморачиваться и искать штамповку подходящую или разумнее взять литые диски, которые точно подойдут?

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Lenchik
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Штамповка тяжелее литых, а я если ехать на дальняк, расход поболее будет а если и зубастая резина, будь готов к шуму и к расходу топлива. До сих пор вспоминаю поездку на Урал,))))) зачем вылет менять? У меня ат стоит типа на красивых дисках, впервые решила покрасоваться)))) вылет там другой, выпирают , грязи много стало))))сначала не могла повернуть колеса, но монтировка сделала свое дело))) тебе нужна нагрузка на подвеску?

  9. #9
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    И как вообще обстоят дела с этим вылетом? Куда его можно менять (+ или -) и на какие величины?
    Наверняка на каком-нибудь профильном форуме паджероводов уже есть тема про диски и там все расписано.
    Я бы туда сходил. Ссылку не знаю, т.к. я не паджеровод.
    А еще можешь спросить у товарища по имени dorkhan - у него Montero Sport на 33-х (кстати, Купер STT), какие у него диски и где брал.


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Def823
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Москва, Юго-Запад
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что нужно стараться сохранить стандартный вылет? Есть ли смысл заморачиваться и искать штамповку подходящую или разумнее взять литые диски, которые точно подойдут?
    Правильно, только при стандартном вылете более широкая нежели штатная покрышка может начать задевать элементы ходовой, поэтому ее надо немного вынести наружу путем уменьшения вылета. Либо ставить штатный диск на проставки. Но все это -дополнительная нагрузка на элементы подвески. У меня диски Dotz Dakar штамповка. Очень даже ничего.

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Добавлю к вышесказанному, есть такой немаловажный параметр(X-фактор вроде называется), он характеризует конфигурацию спиц, т.е., даже при одинаковом вылете, спицы могут быть вогнутыми или выпуклыми, и вот тут, как сказал Леонид, диск может тереть о суппорт.
    Я с этим столкнулся. Тормоза у меня стоят от Ховера, у него суппорт чуть выпирает наружу, с моими штатными дисками проблем не было, а на зиму взял другие диски(со штатным же вылетом), и примерил при покупке(но не закрутил). А как стал ставить на машину, оказалось трет о суппорт.
    Поэтому либо брать проверенные модели, либо примерять на месте, прикручивая хотя бы на пару гаек.

  12. #12
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    На штампованных дисках, особенно тех, которые назвал Леонид, более развиты закраины, что дает больше шансов не разбортироваться на низких давлениях. Плюс штампованный диск можно поправить кувалдой, а литой только колется.

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Практик
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Московская обл.г.Клин
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    А еще есть ковка,лёгкая и не колется!

    "Хорошая жена,хороший дом,что ещё надо человеку......."(Белое солнце пустыни)

  14. #14
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Ещё раз повторюсь, мне подходит только 1 штамповка (и она мне не нравится), другие - только менять вылет
    Кованных, подходящих по параметрам вообще не нашёл.
    Видимо возвращаемся к литым... Я.маркет выдал 36 подходящих дисков, из них я знаю только K&K. Из популярных Replica, LegeArtis, Replay, Tech-Line
    Следующий вопрос - как выбрать литой диск? Какой у него должен быть рисунок спиц - какой больше нравится или чтоб меньше грязи налипало, лучше просматривался? Спицы толще или уже, их количество - больше/меньше?
    На что ещё стоит обратить внимание?

  15. #15
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Литые диски я бы не стал брать. Как вариант - поискать алюминиевые из Японии.
    Леонид +7-926-233-72-12

  16. #16
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    "Добавлю к вышесказанному, есть такой немаловажный параметр(X-фактор вроде называется), он характеризует конфигурацию спиц, т.е., даже при одинаковом вылете, спицы могут быть вогнутыми или выпуклыми, и вот тут, как сказал Леонид, диск может тереть о суппорт."

    -Была такая история - способ устранения болгарка и зачистной диск.

    "Ещё раз повторюсь, мне подходит только 1 штамповка (и она мне не нравится)"

    -Извините, но на экспедиционнике диск должен "работать" а не "нравится", лучше послушать совета старших товарищей с опытом.
    Последний раз редактировалось Юрий; 03.02.2015 в 11:34

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Заброшу свои пять копеек.
    Брать реплику я-бы не стал. Если хочется оригинальных дисков - поищите на форуме Паджеро4х4 ромашки от Паджеро3. Их обычно продают в избытке, стоят не дорого, достаточно прочные. Либо ищите оригинальные диски - они однозначно крепче Реплики. Либо радикально переходите на тазы.
    Еще могу предложить "для подумать" диски КраМЗ. Кованные диски, существенно легче и литых, и стальных, и, на сколько я знаю, достаточно прочные, а учитывая что на них будут стоять тяжелые Гудричи КМ2, то для ступиц вашей машины будет только плюс.
    Возможно по эксплуатации КраМЗ на бездоре меня Лёня поправит (тут у него опыта гораздо больше), но по весу я проверил сам и совершенно точно легче собранный ПроКомп 285х75r16 на дисках КраМЗ, чем Гудрич МТ КМ2 285х75r16 на стальных тазах и на оригинальных дисках от Паджеры3.

    По вылету от штата брать больший плюс не нужно точно, а вот в сторону уменьшения вполне можно. Учитывайте, что на +5 борта будут достаточно бодро забрасываться грязью.
    Последний раз редактировалось ChuCha; 03.02.2015 в 12:30

  18. #18
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    "

    -Извините, но на экспедиционнике диск должен "работать" а не "нравится", лучше послушать совета старших товарищей с опытом.
    Юрий, спасибо, вы напомнили чем я занимаюсь и зачем.
    CHuCha, спасибо, пошёл копаться у паджероводов

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Удачных поисков)

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для Def823
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Москва, Юго-Запад
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Так всегда, заморочишься чем-то, перероешь весь инет, на форумах всех на уши поставишь, не спишь, не ешь, все думаешь... Потом купишь, поставишь -и все, успокоился, проходит время и думаешь-и чего я носился, ерунда-то какая это все на собственном опыте, автору успехов в поиске!

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •