Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 100.

Тема: Колесные диски для бездорожья

  1. #21
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Предложенные Лёней диски не подходят по диаметру центрального отверстия - у меня D67.1, у них 110. Я так понял, что можно поставить диски с большим отверстием, но нужны что то типа переходников. Стоит ли так делать?

    Pro Comp RC 82 тут ещё и вылет -5 =( (Белый)

    Off-Road-Wheels Toyota/Nissan 7x16/6x139.7 D110 ET30 чёрный

    Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30 более подходящий

    Dotz Pharao 7x16/6x139.7 D110 ET38 вылет норм, D110 смущает (картинка таже, что у предыдущих)
    Изображения Изображения

  2. #22
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Практически все стальные диски в разболтовке 6х139,7 будут иметь ступичное отверстие 110, так как это параметры Тойотовских дисков на 80-тку, как более ходовых.

    С большим ступичным отверстием диск ставится без проблем, так как для установки используются гайки с конусной юбкой и при затяжке ступичное отверстие центрируется за счет того, что этой самой юбкой центрируется положение каждой из осей установочных отверстий относительно оси шпильки, на которой затягивается гайка.

  3. #23
    Катаюсь с клубом Аватар для Def823
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Москва, Юго-Запад
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    По поводу отверстия имхо париться не стоит, диск болтами центруется. Если смущает внешний вид -можно установить ступичный стакан. Правда он лишних денег стоит

  4. #24
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Практически все стальные диски в разболтовке 6х139,7 будут иметь ступичное отверстие 110, так как это параметры Тойотовских дисков на 80-тку, как более ходовых.

    С большим ступичным отверстием диск ставится без проблем, так как для установки используются гайки с конусной юбкой и при затяжке ступичное отверстие центрируется за счет того, что этой самой юбкой центрируется положение каждой из осей установочных отверстий относительно оси шпильки, на которой затягивается гайка.
    По поводу центровки по осям шпильки вопрос оооочень спорный. Стас, как технарь технарю скажи пожалуйста, в каком случае центровка будет точней - при центровке по одной оси или по нескольким, скажем пяти? Ответ очевиден - при идеальной центровке по пяти, но технологически должна быть точность изготовления такая, что конструкция будет стоить намного дороже чугунного моста. Естественно так никто не делает, поэтому центровка все-таки осуществляется по ступичной оси. А конусная юбка необходима как раз для нивелирования накопившейся погрешности несоосностей осей болтов/шпилек. Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что дело обстоит именно так. Посему всегда при покупке дисков для меня определяющим фактором является номинальное центральное отверстие в диске.
    Виталий +7-985-923-37-66


  5. #25
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    Наверняка на каком-нибудь профильном форуме паджероводов уже есть тема про диски и там все расписано.
    Я бы туда сходил. Ссылку не знаю, т.к. я не паджеровод.
    А еще можешь спросить у товарища по имени dorkhan - у него Montero Sport на 33-х (кстати, Купер STT), какие у него диски и где брал.
    Подкину пару ссылок
    http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...f0e801e880452e
    http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...f0e801e880452e

  6. #26
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    По поводу центровки по осям шпильки вопрос оооочень спорный. Стас, как технарь технарю скажи пожалуйста, в каком случае центровка будет точней - при центровке по одной оси или по нескольким, скажем пяти? Ответ очевиден - при идеальной центровке по пяти, но технологически должна быть точность изготовления такая, что конструкция будет стоить намного дороже чугунного моста. Естественно так никто не делает, поэтому центровка все-таки осуществляется по ступичной оси. А конусная юбка необходима как раз для нивелирования накопившейся погрешности несоосностей осей болтов/шпилек. Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что дело обстоит именно так. Посему всегда при покупке дисков для меня определяющим фактором является номинальное центральное отверстие в диске.

    Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.

  7. #27
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Виталь, ты совершенно прав и лучше конечно если в диске ступичное отверстие нужного диаметра. Я не вдаваясь в технические подробности пытался сказать, что в случае если диски все таки будут со ступичным отверстием 110, вместо штатного 67.1, то при помощи гаек они встанут на свои места без проставочных колец и всяких плясок с бубном.

    П.С. Мне кажется, что конусная юбка скорее нивелирует несоосность оси шпильки/гайки и оси установочного отверстия диска.

  8. #28
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Виталь, ты совершенно прав и лучше конечно если в диске ступичное отверстие нужного диаметра. Я не вдаваясь в технические подробности пытался сказать, что в случае если диски все таки будут со ступичным отверстием 110, вместо штатного 67.1, то при помощи гаек они встанут на свои места без проставочных колец и всяких плясок с бубном.

    П.С. Мне кажется, что конусная юбка скорее нивелирует несоосность оси шпильки/гайки и оси установочного отверстия диска.
    Стас, именно эту несоосность я и имел в виду.
    Виталий +7-985-923-37-66


  9. #29
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    А! Тогда за взаимопонимание! (С)

  10. #30
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Temniy Посмотреть сообщение
    Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.
    Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что экспедиционник, о котором упоминалось в первом сообщении данной темы, будет передвигаться ооочень шустренько по дорогам общего пользования. Посему я бы долго и нудно думал, прежде чем забить на такую "мелочь" как центровка колес, ибо, как мне кажется, последняя (в смысле центровка) будет существенно влиять на биение колесиков...
    Виталий +7-985-923-37-66


  11. #31
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Temniy Посмотреть сообщение
    Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.
    Я на КМ2 на Патриоте 140 шел.

  12. #32
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Я на КМ2 на Патриоте 140 шел.
    Если так всегда ездить, то да, смысл имеет искать под свой размер ЦО. А если "один раз в позапрошлом году разогнал до 140км/к при ясной погоде", то смысла не вижу.

  13. #33
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что экспедиционник, о котором упоминалось в первом сообщении данной темы, будет передвигаться ооочень шустренько по дорогам общего пользования. Посему я бы долго и нудно думал, прежде чем забить на такую "мелочь" как центровка колес, ибо, как мне кажется, последняя (в смысле центровка) будет существенно влиять на биение колесиков...
    Так я не настаиваю на том что нужно ездить на неродных дисках, но если его нет в природе чтобы и ЦО и вылет и литой-штампованый и нравится - не нравится то можно и так (но с поправкой на скорости передвижения).

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    12.06.2014
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    как мне кажется, центральная дырка разгружает шпильки при недозатяге (утрате) части гаек. ну а конус скорее для более равномерного распределения нагрузки по длине резьбы гайки + снижает давление в "пятне контакта" гайки, за счет большей площади. Ну и центровка.
    На истину не претендую.

    А штамповка сейчас тоже на конус идет? Когда я сталкивался в быту с использованием штамповки, она была с гайками на сферу.

  15. #35
    Член клуба Аватар для Сантьяга
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за консультацию
    В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
    Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
    Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья"

  16. #36
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Не, меня не надо просить, у меня такой список того что я хотел бы написать что это будет долго. Лучше своими силами.
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #37
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Всех почитал, офигел сколько проблем при подборе дисков??? У меня не было их столько (проблем) купил китайскую штамповку, для экспедиционника по фиг вес, вылет, главное чтобы диаметр диска совпал с дыркой в покрышке и тогда... все нормально! В спорте думаю (теперь) все по другому!

  18. #38
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Да так же примерно. Только у нас еще тайрлоки в них будут
    Леонид +7-926-233-72-12

  19. #39
    Катаюсь с клубом Аватар для Def823
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Москва, Юго-Запад
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за консультацию
    В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
    Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
    Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья"
    Вот-вот, все дороги ведут к Дакару! С него я начинал поиск, его в итоге и поставил. Потому как альтернативы в наличии не было вааааапще!

  20. #40
    Катаюсь с клубом Аватар для Def823
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Москва, Юго-Запад
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за консультацию
    В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
    Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
    Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья"
    Вот-вот, все дороги ведут к Дакару! С него я начинал поиск, его в итоге и поставил. Потому как альтернативы в наличии не было вааааапще!
    На Деф, у него сильно свои нормативы для диска

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •