Всем доброго дня!
Спешу поделится с общественностью найденными и проверенными на себе контактами сервиса по обслуживанию дизельных моторов, и, что особенно важно, дизельной топливной аппаратуры. Как говорится не рекламы ради, а для общей информации - вдруг кому-то пригодится.

Итак, была с нового года проблема в топливных форсунках - плоховатенько распыляли соляру, о чем мне докладывали горе-мастера вскрывшие мотор и на что мне указал Серега Мулинз при консультации у него. В общем заказать распылители дело не хитрое, а вот поменять их грамотно - задачка. Людей, которые бьют себя пяткой в грудь на тот счет, что они понимают что и как работает в дизельном моторе и его топливной системе много, а вот тех кто реально знает что и как делать - единицы. В Москве официальных сервисов пруд пруди. Правда когда речь заходит о старых дизелях, вроде моего kz-te, то сразу начинается тупняк, а при грустной новости о том, что у меня не совсем современный common rail с "манерными" насосфорсунками или пьезофорсунками, а самые простые механические, сервисмены впадали в черную депрессию и теряли ко мне всякий интерес. В общем задача поиска была весьма нетривиальна.

Есть гуру дизельных моторов - dieselmaster_52 (ссылка на профиль на КрузерФоруме) из Нижнего Новгорода, на его сайтике можно почерпнуть много интересного и полезного, но он далеко, поэтому вариант только если перебирать ТНВД или какой-то большой ремонт топливной.

После прочтения Крузер-Форума, на котором все в один голос советовали ехать в район Сокольников к некоему Лехе Юричу (ссылка на профиль на КрузерФоруме), я решил что нужно ехать - миллион мух ошибаться не может. Находятся эти ребята под вывеской с говорящим названием "Дизель-Сервис". Вот об этом сервисе хочу рассказать.

Собственно сам Леха Юрич занимается конкретно форсунками - разборка, настройка, отладка, а с ним работают еще двое ребят, занимающиеся сборкой/разборкой моторов и сопутствующими работами. Ребята работают в большом боксе в небольшом гаражном комплексе, а их гаражик вмещает все мыслимые коммерческие бусы и грузовички, умещающиеся туда и по длинне и по высоте. Работают они на себя и свое имя, поэтому подход соответствующий - тут нет умудренных жизнью мастеров-приемщиков, богатых комнат ожидания и прочего, но есть знающие люди, понимающие что, откуда и куда в дизельных моторах, свой стенд для настройки форсунок, небольшие станочки для механической обработки деталей. Что было сделано. В моем случае процесс замены распылителей со снятием/установкой, разборкой/сборкой и регулировкой форсунок занял примерно 2,5 часа и обошелся мне 4 рубля. Давление на форсунках в исходном варианте было 110 кг/см2, а после смены распылителей и настройки 148-152 кг/см2. На все вопросы охотно отвечают, не возражают, если хозяин авто крутится под ногами и задает дурацкие вопросы в процессе.

В общем-то я остался весьма доволен их работой, машинка стала ехать веселее, мотор стал тарахтеть более мягко, появился хороший подхват. Расход замеряю. Могу сказать однозначно, что им я со спокойной душой отдам свой мотор, если понадобится с ним что-то делать.,

П.С. Собственно ребята работают не только с КрузерФорумом, но и с другими автоклубами, где популярны дизельные моторы, например я видел краем глаза заказы с СорентоКлуба.

П.П.С. Чуть более художественное описание на Драйв2