Показано с 1 по 7 из 7.

Тема: Конфликт на дороге

  1. #1
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию Конфликт на дороге

    Вчера попал в неприятную ситуацию. Вечером с супругой на ее машине недалеко от дома ездили по магазинчикам по микрорайону. На одной из узких дворовых улочек медленно движемся подъезжая к одному из магазинов, нам на встречу начинает двигаться другая машина, причем явно набирая скорость. В итоге упираемся друг в друга, причем разъехаться можно через карман на обочине, но встречка этого делать не хочет и встает как что нам это тоже сделать не удобно. Ладно, жена выворачивает руль, кое как влезает в этот карман и и пропускает встречку, при это покрутя пальцем у виска дает четко понять аппоненту свое отношение к его маневру. Встречка дает чуть вперед, зажимет нас в кармане, открывается окно и ее водитель в грубой форме пытается спросить у жены чего это она ему показала. Там по мимо водителя еще 2 парня, все трое лет 20-25, настроены агрессивно - гопота местная. Я в той же форме ответил куда ему пойти спросить интересующую его тему. Короче слово за слово вышли из машин. Я с водителем встречки веду диспут, двое его пассажиров на подхвате в пол оборота от меня, диалог не клеится, я пытаюсь по человечески говорить - он через "...ля" и по фене, активно жестикулируя. Я по натуре человек не конфликтный и спокойный и для меня эта ситуация сильный стресс, плюс ко всему "словестые разборки по фене" совсем не мое. Прикинул, чтобы выйти из потасовки (если таковая начнется) "на щите" в данной ситуации выхот только один - неожиданно и жестко, с травмой вырубать первого и максимально быстро сцепиться со вторым. Но при таком раскладе я получаясь зачинщик и не прав хоть по закону хоть как... А ждать первого удара от оппонента - он же как правило оказывается и последним так как не ожидаем. Стою напряжен, адреналин играет жду первого удара, параллельно диалог продолжается, и я вдруг понимаю что никакого развития дальше не будет и мне все уже не интересно. В итоге чтобы погасить конфликт немного "включаю терпилу", расходимся.
    Что в итоге, вроде все в порядке конфликт исчерпан, никто не пострадал, никаких последствий, а внутри какой то неприятный осадок.

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,749

    По умолчанию

    Давно тому назад я встречался с девушкой, которая любила комментировать действия других водителей сидя за рулём и по любому случаю начинать с ними ругаться. Я это прекратил быстро и жестко, объяснив, что если она хамит то и разбираться пойдёт тоже она, я и пальцем не пошевельну.

    Что до произошедшей ситуации: если всё равно пришлось в конце концов "включать терпилу" так что мешало просто спокойно перестроится в карман без дополнительных жестов?

    Как правило в подобных конфликтах виноваты обе стороны. Много ездим по стране, часто приходится общаться с местными водителями, разные ситуации бывают, но мы никогда не обостряем, стараемся сгладить. А если уже не получается, тогда идём до конца.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    В похожих конфликтных ситуациях (хоть они со мной очень редки) ощущаю себя так же и всякий раз по завершению противно.
    Есть версия это потому, что о себе думаешь несколько лучше, чем проявляешь себя в реальной ситуации. Когда по ее завершении твоя победа неявна, остается некоторое недовольство собой.

  4. #4
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Полностью согласен, по факту конфликт на пустом месте из ничего и начала его моя супруга. Сам ругаюсь когда она начинает соседей по потоку комментировать. Но она моя женщина и я буду за ней вступаться в любом случае. Я в целом считаю что поступил правильно уйдя от развития конфликта, да, немного неприятно "огребать" за других. Сейчас понял с чем сравнить ощущение от вчерашнего - это когда меня учитель математики старшей дочери пару лет назад за ее "успехи" отчитывала, слова были другие а интонации и общее чувство один в один. :Фу:
    Спасибо за коммент.

  5. #5
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Считаю правомерным применение физической силы только в случае явной угрозы себе и близким, или в ответ на нападение, а на провокации и словесный понос отвечать кулаком- лучше потерплю, "собаки лают-караван идет".

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Для себя с годами определил: если не готов "идти до конца" - или не ввязывайся в ситуацию вообще, а если уж случилось так что влез, не нагнетай самостоятельно.
    Если готов - нет вопросов, о возможных последствиях потом не сожалей...
    Отдельная тема, если ты не один, в том смысле что с тобой люди,которые возможно не смогут постоять за себя. Ввязываясь в конфликт на таких условиях, ты берешь ответственность на себя как за их безопасность, так и, отчасти, за их действия...Пока ты стараешься вести диалог ровно,они запросто могут спровоцировать новый виток агрессии оппонента.
    У меня был знакомый, который в конфликтах особо долго не разговаривал, и при первом же оскорблении в его адрес задавал только один вопрос "Ответишь?"...ну и, получив утвердительный ответ, собственно переводил русло разговора в обмен "рукоприкладными аргументами"...не всегда это заканчивалось хорошо для него самого.
    Что же касается конкретно Вашей ситуации, не поверите, сталкиваюсь с ней 4-5 дней в неделю - у меня 14подъездный дом, соответственно вдоль все запарковано проц на 60 даже днем...а вечером и все 99)))
    "карманы" только у помоек, и не всегда в них можно влезть.
    Посему экономя нервы и время, стараюсь сам пропускать встречных, мал ли что там за "чудо"))) Однажды в меня уперлась девочка ,которая "не умела ездить задом", в отличие от гопников, там вообще не о чем было разговаривать....Поехал задом сам, к ближайшей помойке)))

  7. #7
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
    Для себя с годами определил: если не готов "идти до конца" - или не ввязывайся в ситуацию вообще, а если уж случилось так что влез, не нагнетай самостоятельно.
    Если готов - нет вопросов, о возможных последствиях потом не сожалей...
    Отдельная тема, если ты не один, в том смысле что с тобой люди,которые возможно не смогут постоять за себя. Ввязываясь в конфликт на таких условиях, ты берешь ответственность на себя как за их безопасность, так и, отчасти, за их действия...Пока ты стараешься вести диалог ровно,они запросто могут спровоцировать новый виток агрессии оппонента.
    У меня был знакомый, который в конфликтах особо долго не разговаривал, и при первом же оскорблении в его адрес задавал только один вопрос "Ответишь?"...ну и, получив утвердительный ответ, собственно переводил русло разговора в обмен "рукоприкладными аргументами"...не всегда это заканчивалось хорошо для него самого.
    Что же касается конкретно Вашей ситуации, не поверите, сталкиваюсь с ней 4-5 дней в неделю - у меня 14подъездный дом, соответственно вдоль все запарковано проц на 60 даже днем...а вечером и все 99)))
    "карманы" только у помоек, и не всегда в них можно влезть.
    Посему экономя нервы и время, стараюсь сам пропускать встречных, мал ли что там за "чудо"))) Однажды в меня уперлась девочка ,которая "не умела ездить задом", в отличие от гопников, там вообще не о чем было разговаривать....Поехал задом сам, к ближайшей помойке)))
    Виталий +7-985-923-37-66


Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •