Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 149.

Тема: Автоматические межколесные блокировки

  1. #41
    Аватар для 4wd58
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GR_V Посмотреть сообщение
    пока не воткнули передний самоблок, задняя блокировка копала в низ, а не вперед. При установке блокировок заодно сменили Главную Пару 4.55 на 5.38 которая в паре с понижение 2.46:1 дает отличный крутящий момент на колеса.
    извините что задаю странный вопрос. а при чем тут блокировка и ГП и копание вниз? если вы понизили ГП то уже эффект "копания", а блокировка тут никаким боком. вы снизили крутящий момент колеса при тех же обортах получив больший момент на колесо. так сказать облегчили задачу двигателю. и стартовый момент на срыв колеса и его копания. моё имхо что упоминание блокировки неуместно.
    Жып-дитятко неразумное, тычется в грязь, видимо любознательный. МИР познает. http://vk.com/4wd58

  2. #42
    Аватар для Panzerschreck
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    А может, про блокировки другую тему открыть?
    И все-таки лучшие внедорожники делают именно в России!
    Только почему-то на гусеничном ходу и с пушкой...

  3. #43
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Если вас обидел мой тон, прошу прощения. Не было такой задачи.


    По сути: А как именно вы изучали?
    Совершенно ни чем не обидели, такие вопросы действительно лучше обсуждать на природе с нагланым пособием в виде автомобилей.

    Относительно блокировок изучались они на практическов использовании, на одинаковые автомобили устанавливались разные блокировки сравнивались их возможности.

    Позже смогу дать больше информации и примеров из личного опыта, а пока еще светло нужно закончить лифтовку прицепа к тагеру...
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  4. #44
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Alkopone

    Вы ездили с червячной блокировкой в обоих мостах?

    "Сложно обсуждать вкус кофе ниразу его не попробовав."

    Бронемишка

    Обычно садишься на передний мост, когда передние колеса поочередно окапывают машину, затем одно из колес буксует, а второе стоит мертвым якорем и машина никуда не едет.

    Думаю Вы тоже ни когда не пробовали как может ехать автомобиль с передней блокировкой.
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  5. #45
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GR_V Посмотреть сообщение
    Alkopone

    Вы ездили с червячной блокировкой в обоих мостах?

    "Сложно обсуждать вкус кофе ниразу его не попробовав."

    Бронемишка

    Обычно садишься на передний мост, когда передние колеса поочередно окапывают машину, затем одно из колес буксует, а второе стоит мертвым якорем и машина никуда не едет.

    Думаю Вы тоже ни когда не пробовали как может ехать автомобиль с передней блокировкой.
    Интересный у вас подход- сами спросили и тут же сами написали ответ в виде цитаты. По всей видимости мой ответ и не обязателен.. Фраза "думаю вы тоже.." в этой мысли еще больше убеждает. Дальнейшую полемику считаю бессмысленной - я вам про Фому- вы мне про Ерему. Сложно общаться с собеседником, который тебя не слышит/не хочет слышать. Попробуйте усомниться в том. что вам известна Истина.
    Да и тема не про это, действительно.

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  6. #46
    Аватар для Panzerschreck
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    126

    По умолчанию Автоматические межколесные блокировки

    В связи с проявившимся повышенным интересом некоторых форумчан
    к автоматическим (самоблокирующимся) блокировкам, решил создать данную тему.
    Для начала общеознакомительная статейка из просторов рунета.
    Достаточно доходчиво.
    http://x-diff.su/press__111__2__press.html
    И все-таки лучшие внедорожники делают именно в России!
    Только почему-то на гусеничном ходу и с пушкой...

  7. #47
    Аватар для 4wd58
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    хорошо и доходчиво. много букавок но пойдет
    Жып-дитятко неразумное, тычется в грязь, видимо любознательный. МИР познает. http://vk.com/4wd58

  8. #48
    Аватар для 4wd58
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    по моему сугубо личному имху пришел к тому что ставлю на "проекты" охота/рыбалка в УАЗовские военные самоблок Валрейсинг 0,8 самоблоки. при 33" колесах и установкой дизеля на машину. AVM хабы. средняя грязь, глина, песок асфальт
    плюсы при низких оборотах двигателя имеем хорошую полную блокировку. при том что она включается при нормальной нагрузке. на асфальте есть недочеты при повортах самоблок включается, 33 колеса и нагрузка. немного тренировки и нормаль. очень хорошо получается чувствовать машину при закапывании. т.е. когда колесо наинает копать. ставлю уже третий год. пока проблем не испытавли. рвали конечно, но это от водителя зависело.
    говорить что они вдруг включаться думаю это тоже самое вдруг кирпич голова попадет. да. немного надо поменять стиль езды. но на бездоре оно того стоит
    у меня стоит ЛСДшный мост. пока проблем не возникало. (почему пока.. машине 20 лет и пробег уже за 450 т.км) супруге хватает. передний жесткий с полуавтоматами хабами.
    про остальные наверно в других темах.
    Жып-дитятко неразумное, тычется в грязь, видимо любознательный. МИР познает. http://vk.com/4wd58

  9. #49
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4wd58 Посмотреть сообщение
    на асфальте есть недочеты при повортах самоблок включается, 33 колеса и нагрузка.
    Он ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием и возникающая разница угловых скоростей вращения полуосей приводят к тому, что в крутом повороте достигается предел коэффициента блокировки и сателлиты начинают проворачиваться в гнёздах. При этом могут быть звуковые эффекты в виде хруста или треска.

  10. #50
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Могу привести пример проходимости на червячных блокировках (по конструкции очень схожи с ВалРасинг), прокатились в малинки с автомобилями разной степени подготовки:

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=1p_4XScAN78

    а вот как в тот же день данное препятсвие проезжал почти стоковый китайски автомобиль Great Wall Hover на 31 колесах, но с двумя самоблоками в мостах:

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=t7n71lkVw0s

    он же обратно:

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=rddel7ca77o

    заодно выдернул безнадежно сидящего патруля (не с первого раза патруль взял этот бродик):

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=szInO9MZfUM

    вот Тагер друга тоже с двумя самоблоками:

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=-aocFmQ_ePs

    Ховер н3 во всем родном обвесе (обратите внимание на недоумения водителя подготовленного патруля):

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=1rIBqgUk4wI
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  11. #51
    Катаюсь с клубом Аватар для dorkhan
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Интересная статейка.
    Я планирую в будущем ставить ДАК. http://www.dak4x4.com
    Основное отличие от приведенных в статье примеров заключается в том, что он перераспределяет усилие от ГП на то колесо, которое сильнее сопротивляется вращению. При этом такой дифференциал в одну сторону "блокируется" на 100%, а в другую на 90%.
    У него нет минусов обычного самоблока, типа тут не разблокировался, а тут не заблокировался. Всегда работает колесо, которое не скользит, либо оба, если разницы в сопротивлении вращению нет
    Последний раз редактировалось dorkhan; 08.04.2015 в 22:50

  12. #52
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
    Для начала общеознакомительная статейка из просторов рунета.
    Достаточно доходчиво.
    http://x-diff.su/press__111__2__press.html
    Куча ляпов и полное непонимание физики процесса. Типа передачи момента от разгруженного колеса :айэминзешокнах: Я-то всегда думал, что момент идёт от двигателя через трансмиссию на колесо, а оно, вишь, наоборот оказывается.

    Особенно порадовало "одно из колес опережает вращение главной пары — например внешнее колесо в повороте"

  13. #53
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorkhan Посмотреть сообщение
    Основное отличие от приведенных в статье примеров заключается в том, что он перераспределяет усилие от ГП на то колесо, которое сильнее сопротивляется вращению.
    Так действуют ВСЕ блокировки. Различаются они только коэффициентом блокирования, который зависит от конструкции.

  14. #54
    Катаюсь с клубом Аватар для dorkhan
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Все, да не все. Эти дифференциалы не создают жёсткой связи между колесами одной оси, они разгружают свободное колесо и нагружают стоящее не давая моменту уходить впустую.

  15. #55
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
    Он ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием и возникающая разница угловых скоростей вращения полуосей приводят к тому, что в крутом повороте достигается предел коэффициента блокировки и сателлиты начинают проворачиваться в гнёздах. При этом могут быть звуковые эффекты в виде хруста или треска.

    Он "выключается" (если можно так выразиться) не птому что :
    "Высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием и возникающая разница угловых скоростей вращения полуосей приводят к тому, что в крутом повороте достигается предел коэффициента блокировки и сателлиты начинают проворачиваться в гнёздах"

    А потому что при повроте одно из колес проходит большее растояние и одна половина червяков "раслабляется" т.к. в повроте получается эффект обратной тяги от дорожного покрытия, одна полуось начинает обгонять другую из-за прохождения колесами разных расстояний - как то так, я тоже не писатель больше пользователе данных блокировок.
    В результате на асфальте в поворотах данный самоблок работает как обычный диф и точно не издает никаких дополнительных звуков (кто не верит может прокатиться на любой из моих машин с самоблоками).

    Именно из-за безопасности работы данных блокировок на ДОП их ставят даже на передниприводные автомобили (на некоторые непосредственно на заводе), не полные списки моделе доступны на данных ресурсах:
    http://wavetrac.net/application.htm
    https://shop.quaife.co.uk/
    http://www.eaton.com/ecm/groups/publ.../ct_128302.pdf

    Т.к. стоимость данных блокировок достаточно высокая, а в 4х4 обществе плотно засело мнение что самая лучшая блокировка это именно 100%, мало кто лично на них ездил, например я не знаю ни одного человека кто бы ездил на самоблоке wavetrac , хотя именно эта конструкция дает мягкую 100% блокировку и работает в пресловутой диагоналке.

    P.S. Если вам известен хоть один владелец блокировки wavetrac просьба дать его контакты, хочу обсудить как он работает с реальным пользователем.
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  16. #56
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
    Куча ляпов и полное непонимание физики процесса. Типа передачи момента от разгруженного колеса :айэминзешокнах: Я-то всегда думал, что момент идёт от двигателя через трансмиссию на колесо, а оно, вишь, наоборот оказывается.

    Особенно порадовало "одно из колес опережает вращение главной пары — например внешнее колесо в повороте"
    На практике все так и есть, вам нужно поездить на этой блокировке и все поймете...
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  17. #57
    Аватар для Panzerschreck
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    mikel,
    момент очень странный предмет:
    вот он есть, и вдруг его нет...
    На форуме дастероводов вообще до оскорблений дело доходило при попытках разъяснить принцип работы квайфа... В основном из-за терминологических разногласий...
    Буду очень признателен, если вы сможете просто и грамотно поделиться с другими своими, похоже, глубокими познаниями в данной теме... а не выдергивать по паре слов из разных кусков текста...
    И все-таки лучшие внедорожники делают именно в России!
    Только почему-то на гусеничном ходу и с пушкой...

  18. #58
    Катаюсь с клубом Аватар для GR_V
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorkhan Посмотреть сообщение
    Интересная статейка.
    Я планирую в будущем ставить ДАК. http://www.dak4x4.com
    Основное отличие от приведенных в статье примеров заключается в том, что он перераспределяет усилие от ГП на то колесо, которое сильнее сопротивляется вращению. При этом такой дифференциал в одну сторону "блокируется" на 100%, а в другую на 90%.
    У него нет минусов обычного самоблока, типа тут не разблокировался, а тут не заблокировался. Всегда работает колесо, которое не скользит, либо оба, если разницы в сопротивлении вращению нет

    С ДАКом знаком еще с 2009года, тогда обращадся к ним сделать блокировку на мою машину. вежливо ответили что данный авто им не интересен, потом через несколько лет сами вернудись к данному вопросу и попросили обрацы, но у меня уже стоялт червячные сб в обоих мостах, образцы я ми предоставил, получил самоблоки на тест. вот результат:




    Идея конструкции хорошая, но на практике получается что она работатет на быстрое самоуничтожение, мой пример судьбы дака не единственный ...

    Хорошо подумайте прежде чем его ставить, ресурс моего не составил и 10т.км, для сравнения на "червячных" первая машина проехала уже более 110т.км, все мои машины в сумме более 250т.км ...
    +7 926 2З8 ЗОЗО Григорий

  19. #59
    Катаюсь с клубом Аватар для dorkhan
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Мда... Про порванный ДАК я слыхал от друзей, но чтоб так...
    Он пластелиновый чтоле?

  20. #60
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GR_V Посмотреть сообщение
    А потому что при повроте одно из колес проходит большее растояние
    Это как раз и называется "разница угловых скоростей вращения".

    и одна половина червяков "раслабляется" т.к. в повроте получается эффект обратной тяги от дорожного покрытия,
    Вот ключевой момент!
    Путаница возникает, когда мы начинаем плясать от колеса. Но момент создаёт ДВИГАТЕЛЬ! От двигателя момент через кучу шестерёнок и валов попадает наконец-то на ведомую шестерню главной пары. Она, в свою очередь, передаёт момент на корпус дифференциала (самоблока), от корпуса через червяки момент передаётся на полуосевые шестерни, и через шлицевое соединение на полуось. Негде тут червякам расслабляться, их момент подпирает с другой стороны.

    Далее, к чему был упомянут "высокий коэффициент сцепления с дорожным покрытием". При высоком коэффициенте колёса не имеют возможности пробуксовки для компенсации разницы угловых скоростей, следовательно провернуться должно в другом месте. И этим местом является трио полуосевая шестерня/червяк/корпус. От угла наклона нарезки зуба в паре шестерня/червяк зависит коэффициент блокировки, при преодолении которого червяк начинает вращаться в своём посадочном гнезде, что даёт возможность полуосевой шестерне вращаться относительно корпуса самоблока.
    Самоблок РАЗБЛОКИРОВАЛСЯ!

    В результате на асфальте в поворотах данный самоблок работает как обычный диф и точно не издает никаких дополнительных звуков (кто не верит может прокатиться на любой из моих машин с самоблоками).
    Первый мой самоблок погиб вместе с порванной полуосью, и он таки похрустывал в крутом повороте на сухом асфальте.
    Второй лежит где-то в гараже после перехода на принудительные блокировки.

    Кстати на видео с Тагером с 1-й страницы перед "заменой батарейки" отчётливо видно момент разблокирования и издаваемые при этом звуки.

    P.S. Если вам известен хоть один владелец блокировки wavetrac просьба дать его контакты, хочу обсудить как он работает с реальным пользователем.
    Нет, пользователи блокировок wavetrac мне неизвестны.
    Последний раз редактировалось mikel; 09.04.2015 в 02:10

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •