Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: Механика или автомат?

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2015
    Адрес
    02rus
    Сообщений
    205

    По умолчанию Механика или автомат?

    Всем привет! В инете часто читал что АКПП на бездорожье не хуже механики. Но механика проще по конструкции и надежнее. Так что же лучше автомат или механика? Я имею ввиду на бездорожье.

  2. #2
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KMM102rus Посмотреть сообщение
    Всем привет! В инете часто читал что АКПП на бездорожье не хуже механики. Но механика проще по конструкции и надежнее. Так что же лучше автомат или механика? Я имею ввиду на бездорожье.
    Привет.

    продублирую один из своих постов (чтобы не отправлять в поиск- сам терпеть этого не могу). оговорюсь, что автомат автомату рознь и надо внимательно почитать о нем. Одним из основных факторов выбора АКПП для говен - его "безмозглость"- то есть управление автономное гидравлическое, без внешнего электронного блока управления.

    Да, конечно.
    Причиной тому послужило непонимание происходящего и отсутствие опыта статусных мероприятий.
    Имея желание поучаствовать в Ладоге в спортивном зачете и понимая, что опыта недостаточно мы решили потренироваться. На Вепсском лесе... Не смейтесь, мы правда не совсем понимали , куда ехали) Наш отчет можно почитать тут, не буду останавливаться на нем: http://tula-trofi.ru/news/trofi_rejd...4/2014-11-14-1
    Стараясь не терять нитку беседы скажу, что мы впервые оказались на ковровом болоте в компании тр1,2 и 3, для которых трасса Пролога была единой. А наш Кузя был мало того, что перегружен ненужным шмурдяком килограмм на 200, да еще и на 31-х! колесах. По сути мы ехали на машине туристической подготовки в ТР...
    А спасли положение 2 фактора- АКПП Кузи и "ручной" привод дроссельной заслонки, сделанный из механизма переключения горного велосипеда за 1 день до отъезда на гонку.
    провалиться под ковер на болоте очень просто. Особого таланта и усилий не требует. А вот поднять машину обратно - нетривиальная задача. Как раз тут АКПП и проявила свои лучшие качества. Ввиду отсутствия трущихся элементов в конструкции (основа АКПП- гидротрансформатор, передающий крутящий момент посредством "вращения" жидкости, если в целом, не вдаваясь в подробности) не подвержен явлению "горения" сцепления и позволяющий очень точно дозировать момент на колесах, не срывая их в пробуксовку и не "прорывая" ковер. Единственное, за чем стоит и нужно следить - это температура декстрона (трансмиссионного масла АКПП), чтобы не допускать перегрева, так как физические свойства последнего сильно зависят от его температуры. На практике это позволило нам вдвоем со штурманом выходя из машину на ручном газе перемещать перегруженную машину на 31-х колесах по ковру наравне, а при ошибках "котлет" и обходя их по настоящему ковровому карельскому болоту.
    Что касается наиболее частого аргумента против АКПП- невозможности "раскачасть" машину. Смею вас уверить:
    - там, где встает ТР - нет возможности "раскачки"
    - скорость переключения между передней и задней передачами на АКПП на порядок выше
    - как говорили чемпионы России по трофи-рейдам: "нам удача не нужна- у нас коробка -автомат!"

    Чтобы не быть голословным:one: :












    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2015
    Адрес
    02rus
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    С ваших слов АКПП на бездорожье - это большой плюс.

  4. #4
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    531

    По умолчанию

    ИМХО (по моему скромному мнению) - да

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Практик
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Московская обл.г.Клин
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    Присоединюсь,если это "старый,добрый гидротрансформатор"

    "Хорошая жена,хороший дом,что ещё надо человеку......."(Белое солнце пустыни)

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    1,215

    По умолчанию

    Вот в точку. А то сейчас принято называть акпп все что без сцепления. А их как раз стали редко ставить, чаще в дорогие модели.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для dorkhan
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Мой скромный опыт говорит в поддержку озвученной версии. Мой автомат хоть и весьма потрепан, но тем не менее ведет себя весьма достойно. В поле главное вовремя остановиться, а в лесу раскачивать машину при наличии лебедки, оно зачем?

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Заброшу свои пять копеек - что на Паджере был надежный гидротрансформатор с возможностью ручного переключения, что на Прадосе стоит надежный, но более архаичный гидротрансформатор. На обоих не возникало ситуаций, когда я сильно жалел от отсутствии механики. Кроме того на дальних бросках сплошной комфорт, при езде в натяг плавнее передается крутящий момент, в общем как-то одни плюсы вырисовываются при использовании в экспедиционно-покатушечном режиме.

  9. #9
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Я предпочитаю для экспедиций механику, для спорта автомат.
    Поясню - механика ремонтабельнее, дает возможность длительной буксировки, экономичнее по топливу, на трассе не напряжно помахать руками.
    Автомат быстрее, на расход в гонке плевать и поддержу все что в постах выше изложено!!

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Леня как то говорил что на АКПП момент, грань, начала пробуксовки чувствуется хуже чем на МКПП. Интересно что об этом думают те кто пробовал и то и то.
    Я в грязь приехал сразу на автомате, опыту пока не много, но могу сказать что пока не возникало мысли "эх вот бы мне тут механику я бы ща!"

    Еще есть исключительно умозрительное предположение что АКПП не позволит совершить ошибочных действий газом из-за опасения заглохнуть. Нужно только помнить что при недостаточном газе ты просто остановишься, а потом можешь очень очень тихонько начинать сдвигать машину, т.е. нет того вредного для подколесного грунта первого рывка.

  11. #11
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Что лучше:
    АКПП - ковровые болота, горы, камни, фрикционные грунты, часть видов снега.
    МКПП - пластичные грунты, другая часть видов снега.

    Леонид +7-926-233-72-12

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Ёмко! Собственно, больше и добавить нечего

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •