Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29.

Тема: Дополнительные Приборы

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    Вопрос Дополнительные Приборы

    В очередной раз задумался о дополнительных контрольных приборах. В МПС-2 многих нужных, как мне кажется, приборов нет, как и в большинстве современных внедорожников. Часть приборов заменены на контрольные лампы или инертные стрелочные сигнализаторы, которые начинают показывать что-либо, когда уже поздно.

    Хотел бы видеть точные показания:
    - давления масла в моторе
    - температуры ОЖ мотора
    - температуры ATF в коробасе
    - напряжения бортовой сети (пока использую вольтметр в прикуривателе)
    - ток зарядки АКБ (?)
    - давление в турбине (?)
    - мгновенный расход топлива

    Может еще что-то важное забыл?

    Пока выяснил следущие способы получения этих показаний:
    1. Замена штатной магнитолы на мультимедийное ГУ на Андроиде, на которое будет по bluetooth передаваться со специальной приблуды данные с внутренней CAN шины
    2. Установка Мультитроникса, подключение к CAN шине
    3. Установка отдельных контрольных приборов. Подключение к датчикам (?)

    В трех клубных сервисах мастера меня отговаривали, считают, что знать и видеть эти показания лишнее.

    Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто ставил, где, как, полезность и пр.

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Тоже думаю об этом. Добавил бы сюда ещё измеритель разрежения в вакуумной системе. Думаю реализовать на отдельных датчиках, а информацию выводить на небольшой дисплей.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    1,215

    По умолчанию

    Для себя решил этот вопрос покупкой блютуз разъема на CAN шину. А далее планшет и смартфон прочно установленные в машине.
    По поводу магнитолы на андроиде - пока нет адекватных. Любой планшет выше среднего затыкает их за пояс. А уж если крутой планшет, да с водо-пылезащитой так вообще не о чем говорить.

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
    Для себя решил этот вопрос покупкой блютуз разъема на CAN шину. А далее планшет и смартфон прочно установленные в машине.
    По поводу магнитолы на андроиде - пока нет адекватных. Любой планшет выше среднего затыкает их за пояс. А уж если крутой планшет, да с водо-пылезащитой так вообще не о чем говорить.
    А redpower? На сайте они себя нахваливают.

    А сколько блупуп стоит и какой?)

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    1,215

    По умолчанию

    Я брал на митинском радиорынке, примерно за 1200 рублей.

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
    Для себя решил этот вопрос покупкой блютуз разъема на CAN шину. А далее планшет и смартфон прочно установленные в машине.
    А какой программой пользуешься?

    Этот вариант сейчас использую. Но коробку одна программа читает, двигатель другая. Блютуз периодически отваливается.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Заброшу пару копеек по теме.
    Нет никакого смысла в знании цифры давлении масла в моторе (оно или есть, или его нет), температуры ОЖ мотора (она колеблется и смысла в этой цифре нет), температуры масла в АКПП (коробка или работает или падает в аварию от перегрева - датчик достаточно быстро отрубает АКПП, не допуская повреждений начинки от перегрева), ток зарядки АКБ (он или есть, или нет - горит лампа с батарейкой или нет, а по другим неполадкам генератора прекрасно помогает вольтметр).
    Полезно знать напряжения бортовой сети, ну и для собственного успокоения давление воздуха в турбине (хотя в чем смысл я честно говоря не понимаю - помирающую турбину и слышно, и умирает она быстро, и сразу тяга падает ощутимо).
    Моментальный расход, расход на 100 км пути, расход за поездку - знание весьма прикладное и на любителя, но для получения онного отлично подходит мультитроникс.

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Заброшу пару копеек по теме.
    Нет никакого смысла в знании цифры давлении масла в моторе (оно или есть, или его нет), температуры ОЖ мотора (она колеблется и смысла в этой цифре нет), температуры масла в АКПП (коробка или работает или падает в аварию от перегрева - датчик достаточно быстро отрубает АКПП, не допуская повреждений начинки от перегрева), ток зарядки АКБ (он или есть, или нет - горит лампа с батарейкой или нет, а по другим неполадкам генератора прекрасно помогает вольтметр).
    Полезно знать напряжения бортовой сети, ну и для собственного успокоения давление воздуха в турбине (хотя в чем смысл я честно говоря не понимаю - помирающую турбину и слышно, и умирает она быстро, и сразу тяга падает ощутимо).
    Моментальный расход, расход на 100 км пути, расход за поездку - знание весьма прикладное и на любителя, но для получения онного отлично подходит мультитроникс.
    Стас, согласен, но частично) Говорят, что на МПС-2 штатные лампы загораются, когда коробка уже умирает, а гбц уже перегрелась. А имея точный прибор в теории можно увидеть рост температуры в самом начале и недопустить критического перегрева.

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Юр, это в теории, потому что ширпотребные приборы, точнее датчики, находящиеся в потоке жидкости, обладают некоторой инертностью и поэтому стремительно повышающаяся температура будет отображаться с задержкой, то есть исходная задумка сводится к штатному показателю температуры ОЖ или масла. Есть военные датчики с уменьшенным временем срабатывания. отвечающие требованиям MIL-STD, но стоимость их заоблачная. Ну и вообще точные приборы, обладающие приличным быстродействием и точностью, стоят не дешево.
    Повышение температуры ОЖ в моторе, которое приводит к появлению поводок в алюминиевых гбц, видно по стрелке температуры и если предпринять ряд мер (не ждать когда стрелка добежит до красной зоны, как можно быстрее остановится, не ездить на перегревающемся моторе, не раскручивать перегревающийся мотор, как можно быстрее устранить неисправность, которых вообще не очень много может быть), то ничего страшного не случится и гбц не изменит свою геометрию.
    По поводу АКПП все тоже самое - перегреваться коробка будет, если водитель будет долго и бездумно буксовать (зарыв машину в грязюку или песок, на скользкой дороге долго и быстро ехать с пробуксовками), от чего фрикционы в коробке начинают проскальзывать, что приводит к стремительному увеличению температуры масла.
    Но в любом случае, это все, как можно заметить, крайности, от которых человек застрахован головой на плечах. Если у водителя машина кипит и стрелка ползет вверх, то зачем продолжать движение? Чтобы чинить машину не на обочине, а в полосе, слушая проклятия других водителей:)
    Последний раз редактировалось ChuCha; 18.06.2015 в 14:04

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Юр, это в теории, потому что ширпотребные приборы, точнее датчики, находящиеся в потоке жидкости, обладают некоторой инертностью и поэтому стремительно повышающаяся температура будет отображаться с задержкой, то есть исходная задумка сводится к штатному показателю температуры ОЖ или масла. Есть военные датчики с уменьшенным временем срабатывания. отвечающие требованиям MIL-STD, но стоимость их заоблачная. Ну и точные приборы вообще, обладающие приличным быстродействием и точностью стоят не дешево.
    Повышение температуры ОЖ в моторе, которое приводит к появлению поводок в алюминиевых гбц, видно по стрелке температуры и если предпринять ряд мер (не ждать когда стрелка добежит до красной зоны, как можно быстрее остановится, не ездить на перегревающемся моторе, не раскручивать перегревающийся мотор, как можно быстрее устранить неисправность, которых вообще не очень много может быть), то ничего страшного не случится и гбц не изменит свою геометрию.
    По поводу АКПП все тоже самое - перегреваться коробка будет, если водитель будет долго и бездумно буксовать (зарыв машину в грязюку или песок, на скользкой дороге долго и быстро ехать с пробуксовками), от чего фрикционы в коробке начинают проскальзывать, что приводит к стремительному увеличению температуры масла.
    Но в любом случае, это все, как можно заметить, крайности, от которых человек застрахован головой на плечах. Если у водителя машина кипит и стрелка ползет вверх, то зачем продолжать движение? Чтобы чинить машину не на обочине, а в полосе, слушая проклятия других водителей:)
    Это интересная мысль. Я думал проблема в индикаторах и микросхемах обработки, а если тупят сами датчики, то, абсолютно согласен, все перечисленное мною лишено смысла. Тут только вариант врезать свои качественные датчики в корпуса и магистрали, а это действительно совсем другая цена вопроса. Плюс потребуется более высокая квалификация мастера.

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Да, мысль суммировал верно)

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Юр, это в теории, потому что ширпотребные приборы, точнее датчики, находящиеся в потоке жидкости, обладают некоторой инертностью и поэтому стремительно повышающаяся температура будет отображаться с задержкой, то есть исходная задумка сводится к штатному показателю температуры ОЖ или масла. Есть военные датчики с уменьшенным временем срабатывания. отвечающие требованиям MIL-STD, но стоимость их заоблачная. Ну и вообще точные приборы, обладающие приличным быстродействием и точностью, стоят не дешево.
    Дело всё-таки не в датчиках, насколько я понимаю эту тему, а в приборах. Датчиком, касательно температурных, обычно является терморезистор. А инертность уже зависит от способа обработки.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Все верно. Прибору не важно что показывать - он может стрелку дернуть быстро как вверх, так и вниз. А вот что именно показывать - тут ему и указывает датчик, вместе с блоком преобразования куда стрелку поднять или опустить. И если датчик выполнен из металла, который "приблизительно" соответствует своей химической структуре или недостаточно чистый, то это дает неточности в работе, потом еще непонятно как отстроены преобразователь и датчик друг относительно друга.
    Да и цифры эти ничего не дают. Например, будешь ты знать, что температура ОЖ у тебя ползет вверх - что меняется от этого? Вниз она уже не уйдет точно, потому что либо хана помпе, либо радиатор забит, либо термостат кончился. И вот у тебя меняются цифры от 91 до 115 градусов и... машина кипит. От чего ушли - к тому вернулись)

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Да и цифры эти ничего не дают. Например, будешь ты знать, что температура ОЖ у тебя ползет вверх - что меняется от этого? Вниз она уже не уйдет точно, потому что либо хана помпе, либо радиатор забит, либо термостат кончился. И вот у тебя меняются цифры от 91 до 115 градусов и... машина кипит. От чего ушли - к тому вернулись)
    Что лучше: узнать об этом, когда уже 115 и машина кипит, или узнать когда температура только начала подниматься 91,92... и есть время остановиться и спокойно остыть?

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Узнаешь об этом одинаково что в случае штатного датчика температуры, что в случае дополнительного, да и времени на принятие решения будет одинаковое количество:) Естественно, это в идеальном случае, при постоянном слежении за приборами. А если, например, дополнительный залипнет или вверх поползет, а штатный будет на месте стоять, то еще и время потратишь на то, чтобы понять какая температура реальная и что доп заглючил.

  16. #16
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Как же приятно читать граммотные рекомендации инженера!
    Стас,
    Виталий +7-985-923-37-66


  17. #17

    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    поставил мультитроникс, но в силу лени и жадности выбрал модельку без экрана, т.е. инфа по блутуху идет на мобилку.
    иногда из "спортивного интереса" вешаю мобилку на панель "для посмотреть", в остальных случаях из кармана "человеческим голосом" раздаются предупреждения о достижении пороговых значений нужных мне параметров.
    ИТОГО: я теперь в курсе, что ТОЖ при моих уличных 30С и бугристому городу колеблется от 86 до 99С. АКПП также могЁт добегать до 99С...стало ли мне спокойней ? а вот ХЗ...
    ЗЫ также теперь знаю, что если правую голень начинает припекать от тоннеля, значит АКПП 90+ градусов...
    Последний раз редактировалось DiskMan; 19.06.2015 в 07:19
    не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) К.Бессмертный

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Как же приятно читать граммотные рекомендации инженера!
    Стас,
    :ой: Больше даже не пишется)

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    1,215

    По умолчанию

    Дам точечный совет, касающийся конкретно Мицубиши П4 и МПС: в обязательном порядке повесить себе монитор температуры АКПП, особенно если комплектация без дополнительного радиатора АКПП (эти кипят очень часто), если бензин то и вольтметр. Остальное для поиграться.

    Свое решение этой проблемы описал выше. Родные датчики вполне достойные.

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Что-то я не догоняю. Стас, что ты имеешь ввиду? Что всё равно, когда снять нагрузку с двигателя на 110 или 120? Или то, что я просто не уловлю эту разницу при использовании дополнительного датчика?

    Поясню как я собирался делать себе.
    Датчики температуры(чувствительные элементы) собирался использовать штатные. Просто сделать свой блок обработки, и выводить всё на один дисплей. Зачем? Потому что, одновременно видеть температуру коробки и двигателя при помощи ОБД2 нельзя, плюс нет еще некоторых параметров, облегчающих поиск неисправностей на моей машине(для этого отдельные датчики поставить). Есть ли в этом смысл? Вот и хочу сейчас понять. Для этого задал вопросы в первой части сообщения.
    Последний раз редактировалось sueng; 19.06.2015 в 10:11

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •