Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29.

Тема: Дополнительные Приборы

  1. #21
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
    Свое решение этой проблемы описал выше. Родные датчики вполне достойные.
    Алексей, я уже спрашивал. Какой программой пользуешься?

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  2. #22
    Катаюсь с клубом Аватар для Denis
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Москва CBAO
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    А я хочу поставить все эти приборы, как лучше это сделать, наверно через блютус, буду ещё ошибки читать за одно. Поставлю и буду анализировать работу авто, так сказать знакомиться ближе с машиной, но самое главное, я закрою одну из своих хотелок и мне эта мысль больше мозг выносить не будет

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    1,215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sueng Посмотреть сообщение
    Потому что, одновременно видеть температуру коробки и двигателя при помощи ОБД2 нельзя
    Это с чего бы так? Я могу.

  4. #24
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
    Это с чего бы так? Я могу.
    Скорее всего у тебя CAN. У меня отдельно подключается к контроллеру двигателя и отдельно к контроллеру коробки. Одновременно нельзя.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  5. #25
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sueng Посмотреть сообщение
    Что-то я не догоняю. Стас, что ты имеешь ввиду? Что всё равно, когда снять нагрузку с двигателя на 110 или 120? Или то, что я просто не уловлю эту разницу при использовании дополнительного датчика?

    Поясню как я собирался делать себе.
    Датчики температуры(чувствительные элементы) собирался использовать штатные. Просто сделать свой блок обработки, и выводить всё на один дисплей. Зачем? Потому что, одновременно видеть температуру коробки и двигателя при помощи ОБД2 нельзя, плюс нет еще некоторых параметров, облегчающих поиск неисправностей на моей машине(для этого отдельные датчики поставить). Есть ли в этом смысл? Вот и хочу сейчас понять. Для этого задал вопросы в первой части сообщения.
    Совершенно верно - когда мотор начал перегреваться, то он уже перегретый, потому что стрелка показывает температуру охлаждающей жидкости, а не температуру всей ГБЦ. Если в цифрах, то термостат Opel Frontera B (6B) 2.2 DTI открывается на температуре 92 градуса, а антифриз, например концентрат NGN G12 разбавленный на 30% водой, кипит при 120 градусах. Но при этом температура в ГБЦ будет сильно "за" 120 градусов, потому что это только антифриз, циркулирующий в каналах мотора столько тепла несет, а плюс у тебя все еще мотор работает, излучая тепловую энергию в себя, кондиционер обдувает двигатель горяченьким, на улице сильно за 30, черный асфальт раскаленный до градусов 40, а может и больше. Всю мелочь, дополнительно излучающую тепло я не считаю - на общем фоне не существенно. То есть если система охлаждения не справляется со всей этой тепловой энергией и стрелка "пошла", то она и дальше не будет справляться.
    Штатный датчик? А ты знаешь график кривой который дает штатный термодатчик? Напоминаю, что изменение сопротивления на нём будет "описываться" не линейной функцией, а какой-то неизвестной логарифмической. А как она будет изменяться в зависимости от температуры окружающей среды, режима работы мотора? Если в целях полезного опыта - хорошее занятие. Если улучшения для жизни - поставить мультитроникс и более не нужно.

  6. #26
    Катаюсь с клубом Аватар для Denis
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Москва CBAO
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    я о мультике думал, но там как то не понятно как машину диагностировать, смотреть там всякие ошибки, состав смеси и т.д.

  7. #27
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Совершенно верно
    Понятно. Теперь понял.
    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    Штатный датчик? А ты знаешь график кривой который дает штатный термодатчик? Напоминаю, что изменение сопротивления на нём будет "описываться" не линейной функцией, а какой-то неизвестной логарифмической. А как она будет изменяться в зависимости от температуры окружающей среды, режима работы мотора? Если в целях полезного опыта - хорошее занятие.
    Планировал получить эксперементальным путем, кривую. Измеряя одновременно штатным датчиком и каким-нибудь эталонным.

    Цель была(сейчас уже не вижу смысла), сделать подобие бортового компьютера, в котором объединить интересующие параметры(температура масла, антифриза, ATF, наружнего и внутреннего воздуха, давление масла, давление турбины, разряжение в вакуумной системе, уровень масла, контроль ламп накаливания, напряжение акб, ток с акб).

    Сейчас думаю, что лучше силы и время вложить в другие области доработки машины.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  8. #28
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Если хочется видеть параметры, то лучше поставить мультитроникс и им, по can-шине, отслеживать параметры мозгов мотора и коробки, попутно меряя аппетит и напряжение бортовой сети.
    Какой нибудь такой http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/ взять и будет счастье.

  9. #29
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Ну вы блин даёте.... Замумукался читать, да еще и не понимаю половину крутяк:cool:

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •