Показано с 1 по 6 из 6.

Тема: Особенности шиномонтажа для внедорожника.

  1. #1
    Аватар для Dekker
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Особенности шиномонтажа для внедорожника.

    Добрый день!

    Вот и я стал счастливым обладателем рамного кроссовера )) Nissan Pathfinder 2007. В связи с этим прикупил для начала АТ резину maxxis 771 M+S и вот беспокоит вопрос шиномонтажа.

    Есть ли особенности монтажа для внедорожника? Слышал что возможно надо сажать на герметик чтобы уменьшить шанс разуться если буду спускать давление (я прочитал что при моем профиле 265 70 17 можно до 0.7 спустить с осторожностью) и что после монтажа стоит сутки подержать каким-то образом высокое давление типа 5 атмосфер (у моей резины по паспорту макс 3 атм.) и еще говорят через 500км требуется повторная балансировка.

    Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ехать в какой-то специализированный шиномонтаж для внедорожников или при клубе где мне все расскажут и правильно сделают?

    Сам пока думаю тупо поехать на обычный шиномонтаж на пересечение кутузовского и минской улицы, по совету друга, где "грамотно все делают, проворачивают резину вместо тонны грузиков" и там попробовать узнать про герметик и давление.

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Я ставил себе резину в обычном, ближайшем шиномонтаже. Тоже АТ. Goodyear Wrangler DuraTrac 265/70/17


    Специально ничего не оговаривал, но монтажник мазанул чем-то из банки по диаметру резины в местах посадки на диск. Отбалансировал.
    Потом ездил 3,5 года не балансируя. Сдувался от 0,8 до 0,5 и не балансировал после этого.
    Повторно отбалансировал вот совсем не давно.

    Я так понимаю, что танцевать с бубном при балансировке не имеет никакого смысла если предусматривается иногда ездить на малом давлении. Ну, или балансировать после каждого выезда (кстати, независимо от того разувался или нет).

    Мне кажется, что наличие/отсутствие герметика практически не влияет на вероятность разуться. Он конечно может и влияет, но величиной влияния можно пренебречь. Основное для "не разувания" это понимание того что делаешь и что происходит в районе колес + досадные случайности.

    Держать высокое давление сутки - слышу первый раз. Мне в колесо при монтаже вдули кратковременно то ли 3 то ли 5 атм (скорее даже 5) но только чтобы как следует посадить резину на диск. Потом сбросили до штатного давления и на этом все.
    Последний раз редактировалось Скид; 04.09.2015 в 15:23

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для LehaSh
    Регистрация
    19.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    600

    По умолчанию

    Из всего перечисленного, делал только герметик, делаю в обычном сервисе, балансировка только при сборке.
    Я думаю, если так сложились обстоятельства, что колесо решило слезть с диска, то герметик тут точно не поможет.
    Про езду на высоком давлении слышу впервые.

    — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
    — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
    © Котенок по имени Гав

    +7 910 428 65 четыре шесть, Леха

  4. #4
    Аватар для Dekker
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы, в таком случае не буду особо париться...

    Ездить на 5 атмосферах видимо не предлагали а просто подержать сутки.

    Обрадовал и Скид, я думал с Вами все только на МТ ездят, а оказывается и у меня есть шанс. Осталось купить лопат/тросов/компрессоров/цепей и попробую встретиться с Вами на открытом мероприятии или мастер классе...

  5. #5
    Аватар для Dekker
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Смонтировал колеса и узнал немного о шиномонтаже. На моей резине стояли отметки для расположения ниппеля по этому проворачивать резину мне не рекомендовали (не знаю почему и зачем эти отметки). Герметик использовать не советовали т.к. он нужен когда диск не держит стык и при этом герметик портит резину, вместо этого мазали неким черным составом - это не совсем герметик. Обкатка резины 500км без проскальзываний нужна для сохранности балансировки и видимо никак не связана с самой шиной.

  6. #6
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Раньше тоже боялся, а что если колесо разбортируется? Практика показала, что вернуть его на место вполне реально даже при отсутствии опыта! Разница только во времени. У меня это занимает где-то минут 20, у опытных соклубников гораздо быстрее (говорят, дольше доставать/убирать инструмент, чем сам процесс).
    Цитата Сообщение от Скид Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что наличие/отсутствие герметика практически не влияет на вероятность разуться. Он конечно может и влияет, но величиной влияния можно пренебречь. Основное для "не разувания" это понимание того что делаешь и что происходит в районе колес + досадные случайности.
    Присоединяюсь. Те случаи разбортировки, что были у меня и у других при мне, в основном были из-за ошибок при вождении. И сомневаюсь, что в такой ситуации герметик сильно поможет. Правда, тут надо дождаться возвращения опытных людей и что они скажут...
    Насчёт давления. Про высокое ни разу не слышал, низким пользуюсь охотно. По грязи до 0,6-0,7, по снегу бывает и 0,2, и всё нормально.
    И по поводу резины. МТ купил только недавно, ещё не поставил, надо арки подрезать. Два года выезжаю на летние покатушки даже не на АТ - на простой шоссейке (Kumho road venture). Конечно, проходимость ниже, чем на МТ, но при хорошем давлении и управлениии существенно лучше, чем на накачанных. И лично мне в чём-то учиться даже проще - там, где соседи на МТ совершают ошибки в вождении (чуть пробуксовки где не надо, руль немного резче крутанул и другие мелочи) и едут дальше, на шоссейке с теми же ошибками нередко нужно сразу доставать динам. стропу. Соответственно, привыкаешь ехать аккуратнее и внимательнее. Но это моё личное мнение. А зато теперь, покупая МТ, я уже чётко представлял, что конкретно хочу и каких размеров.:cool:

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •