Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23.

Тема: Блокировка LCD в задний мост HiLux

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Блокировка LCD в задний мост HiLux

    Господа, вопрос на перспективу.

    Выбираю пикап для не сильно тяжелой эксплуатации. Пока остановиля на Тойете ХайЛакс последнего года. Брать хочу новую в комплектации Престиж с АКПП. Но в ней в заднем мосту штатно нет блокировки межколесного дифа LCD, которая стоит на более дешевых комплектациях.

    Отсюда вопрос: можно ли потом ее поставить?

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для ranger
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    a
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Легко, причем в оба моста от ARB.

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Спасибо!

    Я пока чайник в впоросе, читаю всякое в инете...

    Правильно ли я разобрался в следующем:

    - есть принудительная блокировка и самоблокировка
    - самоблок хорошо применять только на машине которая 98% времени на бездорожъе, на трассах и в поворотах поведение может стать не предсказуемым
    - самоблок в передний мост только при устойчивом внедорожном навыке на машине 99% эксплуатирующейся вне нормальных дорог

    Если сказанное верно, то мне при моем соотношении 80% город/область 20% умеренное бездорожье хватит на первое время блокировки только заднего дифа причем принудительной.

    Далее:

    - LCD это самоблок но не совсем "честный". Он частично перераспределяет крутящий момент между колесами в случае пробуксовки одного из них, т.е. 100% блокировки там нет.

    Верно ли?

    Если так то может ли быть безболезненной эксплуатация авто с такой блокировкой при моем соотношении "покрытий".

  4. #4
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    LCD это не блокировка, это дифференциал повышенного трения. на скользких поверхностях он помогает, но сильно рассчитывать на него не надо. Так же можно сымитировать работу LCD по принципу антипробуксовочной системы (хотя тем же способом можно еще и помочь LCD, одно другого не исключает) - слегка притормаживать при работе с педалью газа.

    и еще добавлю:
    а зачем вообще Вы смотрите на блокировки? может просто надо поставить нормальную резину и набраться опыта езды вне дорог? блокировки не панацея и ими надо уметь пользоваться и четко понимать что, как и зачем. лучше лишних пол-часа поработать лопатой, чем сидеть в луже с порванным мостом или слизанными шлицами на полуоси.
    Последний раз редактировалось *delete*; 28.06.2011 в 16:42

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    LCD это не блокировка, это дифференциал повышенного трения. на скользких поверхностях он помогает, но сильно рассчитывать на него не надо. Так же можно сымитировать работу LCD по принципу антипробуксовочной системы (хотя тем же способом можно еще и помочь LCD, одно другого не исключает) - слегка притормаживать при работе с педалью газа.

    и еще добавлю:
    а зачем вообще Вы смотрите на блокировки? может просто надо поставить нормальную резину и набраться опыта езды вне дорог? блокировки не панацея и ими надо уметь пользоваться и четко понимать что, как и зачем. лучше лишних пол-часа поработать лопатой, чем сидеть в луже с порванным мостом или слизанными шлицами на полуоси.
    Да, согласен, и сам я написал, что LCD не совсем блокировка. Вижу что суть то я понял, просто терминами еще не совсем строго оперирую.
    Если диф. повыш. трения автоматически перекинет часть крутящего момента на небуксующее колесо, мне этого достаточно.

    Полагаю что в обозримом будущем мне не нужна жесткая блокировка и навряд ли я достигну описанных печальных результатов.

    Нормальня резина для меня Олтеррановый Гудрич.

    Все что мне нужно - это чтоб в скользкой колее при пробуксовке задних колес диф.повыш. трения автоматически перебросил часть крутящего момента.
    Из комплектаций ХайЛакса первые три имеют указаный диф. в базе, а вот машины с АКПП идут без него.

    Поэтому и возник вопрос. Можно ли потом внедрить туда такой диф и не скажется ли это на работу АКПП.

  6. #6
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    на работе АКПП не скажется, внедрить можно, вопрос насколько это надо?
    не, я не отговариваю, я просто задаю вопросы, чтобы Вы сами для себя на них ответили. деньги можно потратить и более эффективно, например, купив хайджек или хороший компрессор, ведь сдув тот же гудрич можно получить очень неплохую прибавку к проходимости.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Вот я и пытаюсь определиться что мне нужно.

    Есть комплектация Комфорт 2,5 литра МКПП и LCD, а есть Престиж 3.0 литра, АКПП без LCD. Разница по деньгам оочень приличная.

    Я живу и работаю в области. Но и в Москву переодически надо. На работу тоже ездить. Дорога до работы хорошая, и пробочки иногда есть. Поэтому тянет на автомат, тем более прочитал что 3.0 дизель это наследник легендарного 1-KZ, и не вызывает сомений в надежности. Это мне важно для поездок с семьей.

    Сижу соображаю на что копить. Если LCD внедрить потом можно - хорошо. Поживу может дойду до понимания его нужности и поставлю. Главное чтоб технически было осуществимо без шаманства, чтоб как родной вписался. Тогда нацеливаюсь на Престиж.

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,740

    По умолчанию

    ИМХО Ставить автоматическую блокировку не стоит. На бездорожье она бесполезна в 99% случаев. Единственное где от нее есть некая гипотетическая польза это при движении ходом по колее с разгрузкой колес, но так по бездорожью ездят только неопытные новички, при движении "в натяг" толку от нее нет, при диагональном вывешивании тоже. А вот масло лить нужно весьма дорогое, при этом менять его из-за попадания воды (как бы вы не выводили сапуны) периодически придется. Блокировки мягкие считаю на бездорожье ненужными, жесткие нужны в строго определенных случаях как то движение в скользкую горку, выход из диагонального вывешивания или движения на одной нагруженной стороне с полной разгрузкой другой, так же они нужны для передвижения по болотному ковру. Во всех перечисленных случаях они используются точечно и вдумчиво, в противном случае их использование приводит к повреждению трансмиссии автомобиля. Сам лично езжу без блокировок (даже если они установлены на автомобиле пользуюсь ими крайне редко) потому как не спортсмен а экспедиционер и для меня во главе угла стоит исправность автомобиля, посему считаю что лучше быстро подлебедиться чем рвать полуоси.

    Поэтому мой совет (никоим образом не претендующий на абсолютную истину):
    Ездите на машине в стандартной комплектации и не заморачивайтесь блокировками. Если же деньги жгут руки и надо их срочно потратить готов подсказать оборудование и снаряжение которое действительно облегчит вам жизнь на бездорожье.
    :liba:
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Леонид, спасибо!

    Доверяя вашему опыту обрел некоторую уверенность что машины без LCD мне должно хватить. Немного смущает фраза "...так ездят только неопытные новички". Это как раз я. Но после приобретения авто планирую посещать мероприятия, начав с формата "для лакированных", и накатывать опыт. По мере погружения в тему наверно дойду до покупки лебедки.

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,740

    По умолчанию

    Я периодически провожу мастер-классы для начинающих так что если будет настроение - приезжайте. В принципе индивидуально я тоже занимаюсь. В любом случае рекомендую перед тем как углубляться в бездорожье взять несколько уроков, не важно у меня или кого бы то ни было еще. Это поможет сэкономить или и вовсе избежать последующего ремонта и существенно упростит езду по бездорожью.
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Вот набрел обсуждения по блокировкам. Может кому-то тоже будет интересно

    http://forums.drom.ru/4x4-faq/t11510...post1065965104
    Последний раз редактировалось Скид; 29.06.2011 в 10:28

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Я периодически провожу мастер-классы для начинающих так что если будет настроение - приезжайте. В принципе индивидуально я тоже занимаюсь. В любом случае рекомендую перед тем как углубляться в бездорожье взять несколько уроков, не важно у меня или кого бы то ни было еще. Это поможет сэкономить или и вовсе избежать последующего ремонта и существенно упростит езду по бездорожью.
    Настроение - будет. Проити ликбез считаю необходимым. Буду иметь ввиду после покупки. Жаль дело это не быстрое.
    Я возможно рановато стал ползать по форумам, но ИМХО лучше узнать побольше заранее чем потратив деньги судорожно изучать вопрос или устранять проблемы нажитые элементарной безграмотностью.

  13. #13
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,740

    По умолчанию

    Все правильно. Вдумчивый подход к решению задачи еще никому не вредил.
    Леонид +7-926-233-72-12

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для mikser
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Митино 89165582276
    Сообщений
    576

    По умолчанию

    Леонид а не подскажеш ли про такую вещь как ЛОККА?
    Есть идея впихнуть в передний мост, так как он используется только вне дорог.
    С трудом представляю её работу но есть люди которые оч хвалят.

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikser Посмотреть сообщение
    Есть идея впихнуть в передний мост
    Не надо никуда пихать! особенно в передний мост.
    "Одно неловкое движение - и ты отец!" (с) - Народная мудрость.

  16. #16
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,740

    По умолчанию

    Локка это что?
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для mikser
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Митино 89165582276
    Сообщений
    576

    По умолчанию

    ЭЭЭ ну типа блокировка нового поколения для кульных пацанов ))))))
    http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?gr=104
    Последний раз редактировалось mikser; 30.06.2011 в 20:58

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Это, я так понимаю, обычные самоблоки... В чём инновация и нанотехнология? ИМХО, если есть необходимость в жёсткой блокировке - нужно ставить пневматику. ARB, например... Дороже правда - но проверено временем и жёсткой эксплуатацией. И не нужно будет тратиться дважды - сначала на ЛОККУ, потом на пневматику. Ваш покорный слуга уже эксперементировал с подвеской - ставил регулируемые ранчо, компрессор, прокладывал магистрали... Потом выкинул всё, матерясь, и поставил кондовый тач дог. И не было предела моей радости, омрачаемой лишь воспоминанием о потраченном на модную пневмоподвеску бабле. Мне о нём постоянно теперь напоминают грустные манометры, которые теперь показывают постоянно одно давление - 0)

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для Mr. Grey
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катальдо Посмотреть сообщение
    поставил кондовый тач дог
    А это что за хрень? Как раз сейчас аморты выбираю на морду... тяжёлая очень, раскачивается сильно.

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr. Grey Посмотреть сообщение
    А это что за хрень? Как раз сейчас аморты выбираю на морду... тяжёлая очень, раскачивается сильно.
    Это фирма, выпускающая всякие лифт-комплекты, амортизаторы, тяги панара, рычаги и т.д. В общем производящая детали внедорожного тюнинга. Вроде австралийского старого страуса (ОМЕ). Только в России она почему-то практически не представлена, я заказывал из штатов. Поскольку фирма пендосская, то на блейзер аморты также должны быть. Но и старый страус хорош, он и в России должен быть в наличии - фирма раскручена.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •