Показано с 1 по 8 из 8.

Тема: ПДД, кто прав?

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию ПДД, кто прав?

    "Вчера долго ждал очередь на въезд в свой двор. Вот такое ДТП спровоцировало не шуточную пробку. Зелёный объезжал припаркованный автомобиль и сворачивал во двор. Синий трогался с места. Через метр их траектории пересеклись.
    Каждый вечер туда сворачиваю. Каждый вечер там кто-то припаркован.
    На месте зелёного мог оказаться я.Это дорога главная и съезд во двор. По уму кто кого должен пропускать?"(с)


  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Я думаю, если синий стоял, то он трогаясь должен был включить сигнал поворота и пропустить движущийся транспорт, не важно что зеленый перестраивался. он делал это согласно ПДД и не мог учесть что стоящий автомобиль начнет движение. Но тут много нюансов - если синий ударил в бок зеленому, виноват синий, если зеленый в бок синему, то скорее всего виновным признают его.
    А лучше Сталкера поспрошать, он наверняка таких случаев немало оформил в свою бытность инспектором ДПС.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Мне думается будет так : в нынешней ситуации со страховыми компаниями , ДПС , скорее всего предложит оформить обоюдку + синему выпишут штраф за нарушение правила парковки ,т.к. стоял на перекрестке дорог главной и въезд во двор . По уму , синий должен был пропускать транспорт , а потом двигаться . А зеленый должен был совершить маневр только тогда . когда был бы уверен . что в "синем" его видят и понимают . что он хочет повернуть .

    P.S. Хотелось бы надеется , что сотрудники ДПС сделают "виновным" -"синего" , а "потерпевшим" - "зеленого"
    Последний раз редактировалось 841avg; 25.11.2015 в 11:12

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для s.t.a.l.k.e.r
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    МО г. Железнодорожный
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Вопрос интересный. Судя по рассказу в момент столкновения оба автомобиля находились в движении и по этому, скорее всего, водителем нарушившим правили дорожного движения и приведшим к столкновению, признают водителя зеленого автомобиля. Тут много факторов и надо смотреть на объяснения водителей. Ширина проезжей части и полос, были ли еще автомашины на проезжей части и как они располагались, в какой момент начал движение синий автомобиль и какие были включены световые сигналы. Если автомашина была припаркована, то какое расстояние было до дорожной разметки. При всех равных условиях, в этом случае, водителем нарушившим ПДД РФ обычно признается тот, кто совершает маневр поворота.

  5. #5
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Синий заявит при разборе что он ехал прямо и зеленого признают виноватым. Зеленый пойдет в суд и в лучшем случае докажут обоюдку так как оба нарушили ПДД. Но по ситуации и описанию виноват скорее всего синий (поворотник включил и поехал," а что мне - я же прямо еду").

  6. #6
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 841avg Посмотреть сообщение
    синему выпишут штраф за нарушение правила парковки ,т.к. стоял на перекрестке дорог главной и въезд во двор .
    Вроде как выезд/въезд во двор это прилегающая, нэ? И тогда тут ни разу не перекресток.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    22.06.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Здесь имеет значение точка столкновения на автомобилях. И огромное значение имеет видеорегистратор. У синего 90% переднее левое крыло, а вот у зелёного если переднее крыло или дверь, виноват (увы!!!) т.к. должен был видеть под правой рукой синего, а вот задняя дверь или крыло зелёного могут спасти. Всё в руках инспектора!

  8. #8
    Аватар для Barbossa
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Москва-Сокольники
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Если бы синий просто ехал прямо,разрушения были бы больше ,в противном случае были бы не хилые следы от тормозов...
    мой т. 89251809091 Евгений
    Куда вас сударь к черту занесло, неужто вам покой не по карману...
    Мечтаю о Костромских и Мещёрских пампасах...

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •