Показано с 1 по 3 из 3.

Тема: Пневмобутылка или "потому что можем!"

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию Пневмобутылка или "потому что можем!"

    Уже почти два года прошло, как я начал интересоваться пневмосистемами. Не могу сказать, что это какое-то очень сильное увлечение, но есть желание иногда поковыряться. Так, постепенно, я и компрессор стационарно установил, и пневморозетку в машине сделал, и ноутбук периодически продуваю, протянув шланг от машины в дом и включая-выключая компрессор радиопультиком:



    Пневмошланг, который ездит у меня в багажнике, и так довольно длинный и позволяет достать от пневморозетки до каждого из четырёх колёс. Но всё равно — в сумке из-под компрессора ездит пара удлинителей. Если что — как запасные шланги могут выступить, в случае повреждения основного, а если потребуется, то длинным составным шлангом можно и товарищу помочь подкачать колёса — иначе приходится долго ждать, пока, например, обладатель 34" колёс будет их накачивать после выезда с просёлочных дорог на асфальт во время совместной поездки.

    Учитывая вышесказанное, использовать компрессор для продувки я могу где-то в радиусе метров 10 от машины. Однако, мне почему-то запало в память, как Лёня Немодный рассказывал о простеньком самодельном аксессуаре в виде обычной пластиковой бутылки с вставленным в неё соском от бескамерного колеса. Через этот сосок бутылка накачивается а потом её можно использовать для продувки труднодоступных для обычной чистки мест — например, радиатора, залепленного свеженькой грязью. Вовремя не почистил — и грязь на горячем радиаторе высохнет, превращая его, как метко выразился Лёня, в "плитку шоколада".

    Сама по себе бутылка мне не нужна, но, обдумывая её конструкцию, я не раз ловил себя на мысли о том, что сосок от колеса — это пошло и неудобно. Поэтому придумал иную конструкцию, более дорогую, конечно, но зато и гораздо более простую и при этом универсальную. Конечно же, не утерпел и решил воплотить задумку в жизнь. Купил быстросъёмную пневмо-маму с наружной резбой на полдюйма и к ней футорку, у которой и внешняя и внутренняя резьба на те же полдюйма, сыгравшую роль гайки.

    Просверлил в пробке от бутылки отверстие, вкрутил туда "маму" и намертво её зафиксировал, вкрутив изнутри на резьбу "мамы" футорку. Роль прокладки с обоих сторон сыграла сама крышка, поэтому резьбу ничем не уплотнял. Получилась вот такая конструкция:







    У большинства полиэтиленовых бутылок крышки совпадают по диаметру и по резьбе, поэтому крышка вышла, можно сказать, универсальная. Получилось очень удобно — сначала втыкаешь в розетку шланг, накачиваешь давление — потом с нехилым "пшиком" выщёлкиваешь шланг из "мамы" и втыкаешь вместо него, например, пистолет.



    Полевые испытания прошли успешно — в несколько подходов, постепенно повышая давление и сбрасывая его, накачал бутылку до 5.5 атмосфер по беркутовскому манометру. Этого хватает примерно на два десятка довольно мощных "пшиков". В интернетах пишут, что такие бутылки выдерживают и 10 атмосфер, но я не стал рисковать.

    ВНИМАНИЕ
    Если вы по какой-то неизвестной мне причине вдруг решите повторить мои эксперименты — обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты — надевайте очки, а лучше маску. Если бутылку или любую другую часть пневмосистемы разорвёт в непосредственной близости от вас, вы можете заполучить осколки пластика или металла в разные части своего организма, и если повреждённые в результате необдуманного обращения с несколькими атмосферами органы окажутся важными для вас — то не пишите мне потом "ах ты гад, я сделал как ты сказал, а теперь до образа пирата мне остались только попугай и треуголка, ведь я теперь одноглазый и одноногий!" Я вас предупреждал.
    И, кстати, самое лучшее средство защиты — это не повторять чужие эксперименты сомнительного характера.

    Повторюсь — пользы от этой бутылки я пока не вижу никакой, продувать что-то в машине или дома мне удобнее прямо из шланга, не надо бегать накачивать ничего. "Нафига ты её сделал?" спросит пытливый читатель. На это мой ответ будет коротким:

    "Потому что можем!"


    С наступающим, коллеги!
    Последний раз редактировалось side2k; 29.12.2015 в 11:05


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  2. #2
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Пытливый ум - это мощно!
    Ну а всё остальное автор сам написал
    Виталий +7-985-923-37-66


  3. #3

    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Озерск Челябинской обл.
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    А я для продува сот радиатора вдали от дома загнул трубку продувочного пистолета под 90 град. влево от "линии прицеливания"(влево-мне так удобнее).Места между радиатором диффузором и вентилятором очень мало,что то другое просто не пролезает.А данная конструкция справляется на-ура.Дома же,на водяной шланг такую же кривую трубку одеваю,и мою водой под щадящим давлением.Уже капитально.С замачиванием и химией естественно. Всех С Новым Годом!!!

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •