Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30.

Тема: Вытаскивание застрявших.

  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию Вытаскивание застрявших.

    Вот вам пример того как сначала один почувствовал себя неуязвимым, затем приехал второй, не имеющий никакого представления о том, что машины боком не ездят и вытягивать их надо или более ли менее ровно назад или, что лучше, за перед вывернув колеса параллельно тросу.



    В общем, сказочные ... (с) Даун хаус.
    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #2
    Член клуба Аватар для Georgiy
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию

    Похожий случай видел. ЗИЛ 131 съехал с бетонки в снег и застрял. Приехал Урал, зацепил трос, дернул, оторвал буксировочный крюк и ... :айэминзешокнах: тоже съехал в снег и благополучно засел. Потом появился МТЛБ зацепил обоих за рамы и благополучно забыв поднять повыше нож всех вытащил :айэминзешокнах: не оторвав мосты и покорежив бетонку.


    Георгий +7-916-829-89-восемдесять шесть

  3. #3
    Аватар для Эскандер
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Интересно, как весной бывает. Закопался практически на ровном месте.

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Андрей A
    Регистрация
    15.04.2015
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Вот вам пример того как сначала один почувствовал себя неуязвимым, затем приехал второй, не имеющий никакого представления о том, что машины боком не ездят и вытягивать их надо или более ли менее ровно назад или, что лучше, за перед вывернув колеса параллельно тросу.
    В общем, сказочные ... (с) Даун хаус.
    Леонид, это не вся правда... Изначально, "специалисты" делали обзор двух патрулей, говорили умные слова. А это уже финал обзора.

    Вот полная версия:

    https://my.mail.ru/mail/scorpionav/video/343/355.html
    Mitsubishi l200 Super Select
    Mickey Thompson MTZ 285/70R17

  5. #5
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    А что делать, если оказался в такой ситуации? Спускать колёса - достаточно?
    И что надо, чтобы не оказаться? Не ездить?:ух:

    N.B. Я имею в виду всё происходящее ДО приезда первого идиотрактора.:ку-ку:

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Андрей A
    Регистрация
    15.04.2015
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    А что делать, если оказался в такой ситуации? Спускать колёса - достаточно?
    И что надо, чтобы не оказаться? Не ездить?:ух:
    Я думаю, что сначала включить голову, потом ноги
    потом опять работа головой, а только потом спускать или не спускать колеса :ух:
    Mitsubishi l200 Super Select
    Mickey Thompson MTZ 285/70R17

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artem_chernov Посмотреть сообщение
    цитапта
    На форуме новый администратор? :айэминзешокнах::Шо?!:

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    С форумом есть проблемы программеры Сергея сейчас с ними борются.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    По технике вытаскивания хочу уточнить. Когда дергаем, особенно кого-то тяжелого, понижайку включаем, блокировки не надо. Верно?


    Бывалый сосисочный джипер

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Все верно. На блокировках дёргать ни в коем случае нельзя. И дергать надо динамической стропой подходящей под вес наиболее легкого автомобиля в паре.
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #11

    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    хотелось бы уточнить: почему низзя!? у меня понижайка без центрального блока (м/осевого) в принципе не включается...
    не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) К.Бессмертный

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Речь шла не о межосевой блокировке, а о межколёсных. Межосевую, как съехав с асфальта включили, так больше и не выключаем.
    )
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13

    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    а все же почему низзя? я в силу своего "дилетантства" понимаю, что с включенной блокировкой, нагрузка распределяется более равномерно? в смысле не все Ньютоны на 1 колесо, а более гуманно, по отношению к диффам? да и буксир, упирающийся 3-4 колесами явно более тяговит чем тот же буксир с 1-2 колесами...
    не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) К.Бессмертный

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Ничего подобного. Нет никакого равномерного распределения нагрузки, а есть лишь закрепощенные между собой колеса, при резком возрастании нагрузки при рывке тросом это может закончится порваной главной парой.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15

    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    ок. буду знать :-) спасибо.
    не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) К.Бессмертный

  16. #16
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Когда не так сделано все.

    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Когда не так сделано все.

    Эпично! Не хватало только нападения стаи кенгурей... :Ыыы:

  18. #18
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    В тему как раз - история тут на прошло неделе напросилась..

    Еду утром часов в 9 на работу(понедельник на дворе). Телефонный звонок Ирины- оргов одного из местных клубов:
    - Привет, Ирин
    -Паш, тут машинки наши подсели в лесу, поможешь эвакуировать?
    - Хм (смотрю на часы), а до после обеда не терпит?
    - да тут недалеко..
    - ну ок, давай координаты
    - их нет. Но есть сами пострадавшие, проводят.
    Выясняется, что сидят они там с воскресения, и до дома добрались в ночь понедельника. А машины в лесу кто-то из них остался караулить.
    Созваниваемся, едем. По пути выясняется, что сидят там буханка, козлик и нива.
    Доездка занимает час и две-три размотки лебедки. Фигасе рядом) Учитывая, что я на сдутых в 0,3 ТСЛ и лоченый.
    Приехали. Сидят. Три белых коня, блин. Тут выясняется еще несколько сюрпризов.
    1. Буханка на 36 "белках". И сцепления нет. И запчастей тоже. (действительно, зачем они тут, пожрали дома- и в лес). Аккум дохлый.
    2. Козел на 38-х тракторах. Задней передачи нет. Вперед некуда. Аккум дохлый. (тоже пожрал дома и в лес- аккумулятор искать какой-то..) Был засажен вторым. Ни к чему, видимо, была машина, на которой можно было и до дома доехать, и запчасти привезти. Надо было рядом с буханкой прикопать)
    3. Нива с оторванным наполовину мостом и дохлым аккумулятором (спасатель, млин, вечером приехал уазы на 38-х спасать - я же в кубке черноземья участвовал, и лебедка есть!) Куда же без такого опыта ночью по кольям от мелколесья спиленного высотой см в 40 лезть на лебедке...
    В течении 3-х часов, прицепив себя за жопу к дереву корозащиткой и размотав метров 100 удлинителей (тоже мои- ни у кого из участников оргии ни метра не оказалось кроме порванного троса нивы) достаю страдальцев на сухое место. Пока уазы занимаются матчастью решаем наиболее легкий вариант в виде нивы тащить на дорогу, вымощенную желтым кирпичем) Отцепили задний кардан и, крутя активно передними колесами, на веревке покатили на выезд, попутно развлекая заблудших квадров.
    Попав на твердую землю нива бодро засобиралась домой. На мой вопрос: а как же остальные? Ответил: а я что? видишь машина сломана. Аргументы, что помогать можно не только машиной, бы проигнорированы. Его-то вытащили - спортсмен, хрен ли.. А ведь седьмой десяток и понтов полная нива.
    Еду обратно с бедолагой, которого оставили караулить машины. О нем стоит отдельно сказать. По мне-так единственный человек с совестью. Кстати, на момент посадки их там было восемь! ВОСЕМЬ! Карл! А паренек этот овощем поехал! Первый раз! Дальнобойщиком трудится, вот и не смог бросить видимо. Кстати, основной скулильщик, из-за которого он и остался в лесу ночевать как раз владелец уехавшей нивы, выспавшийся в теплой постельке.
    И не одна скотина не удосужилась привезти ему, ночевавшему в болоте, ПОЖРАТЬ! Я аж слюной брызгал, рассказывая собравшимся что об этом думаю!
    Вообщем в пять вечером, не попав на работу, закончил извлечение гоп-компании на большую землю, привезя на болото запчасти для ремонта сцепления.

    Уж не знаю, сделает ли кто-то из них выводы,но осадочек у меня остался от всего этого негативный((






























    Последний раз редактировалось Alkopone; 19.04.2016 в 17:20

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiskMan Посмотреть сообщение
    а все же почему низзя? я в силу своего "дилетантства" понимаю, что с включенной блокировкой, нагрузка распределяется более равномерно? в смысле не все Ньютоны на 1 колесо, а более гуманно, по отношению к диффам?
    Наоборот, при включенной блокировке как раз можем получить ситуацию, когда все ньютоны приходятся на 1 колесо. Ну и на выбор: свёрнутая полуось/привод, сателлиты диффа, главная пара, кардан узелком......

  20. #20
    Аватар для lis
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    В это воскресенье ездили с женой сына в лагерь навещать. Забрали ребенка, выехали на берег Ахтубы, искупались, поели , позагорали и уже назад засобирались но тут девушка подходит - помогите мол застряли в песке. Машин вокруг не меньше полусотни но все как назло пузотерки. Мы на Дастере да пару Шевиков без хозяев. Пока ходил смотрел диспозицию да подъехал ситуация изменилась. Застрявший в песке Логан вытащили Вазовской девяткой которая тут же благополучно засела, недалеко от них пристроилась Гранта так же увязшая одним колесом в сухом песке. В общем девятку мы выдернули, сидела она хорошо ее еще и толкали вчетвером. А Гранту так вчетвером вытолкнули и все. Все друг друга поблагодарили неоднократно и разъехались довольные. В очередной раз порадовался что у меня Дастер. Там где сидели пузотерки мы проехали играючи. Да еще и людям помогли. Мелочь а приятно. Все таки для легкого бездорожья машина замечательная, ну и еще конечно наличие полезной информации с форума помогает.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •