Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76.

Тема: Постройка Гелендвагена

Hybrid View

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию Постройка Гелендвагена

    Всем привет, я тут новенький. Решил выложить на суд общественности и лично Леонида свою историю. Послушать замечания и критику.

    Предыстория

    Все началось в 2007 году, когда я активно катался с питерским клубом "все 4x4" на своем Террано II и понял, что нужна машина посерьезнее. Удалось взять короткий Гелик 1993-го года. Машина была не самая удачная для покупки (двигатель от Брабуса на механике, по кузову были вопросы и так далее), но я вкатил усиленные пружины, 33" резину и получал удовольствие. Затем последовал переезд в Москву, перемены в жизни, для города я купил себе более новый Гелик (я фанат марки, что поделать), а боевая машина была оставлена ржаветь (все было не совсем так, но я тут упрощаю, ибо к топику не относится).

    Затем появилось желание и возможность восстановить боевой Гелик полностью, разобрав до последнего винтика. Кузов переварили, перекрасили, везде промазали чем надо, в общем, он еще лет 50 проживет. То же и с рамой: пескоструй, оцинковка, все новое. Это все к оффроуду не относится, поэтому не буду отнимать время подробностями.

    А теперь по теме

    Задача: подготовить автомобиль для следующих целей эксплуатации:
    - 80% -- покатушки для удовольствия и соревнования умеренной степени "сосисочности" (в смысле, на Ладогу в ТР-2 пока не собираюсь) и отдаленности от Москвы (в смысле, до Твери на "Танковый прорыв" еще доеду);
    - 15% -- экспедиции средней степени удаленности, где ожидается жесткая эксплуатация и ехать на шоссейном Гелике жалко (на Кольский, любоваться пейзажами -- запросто, а вот до Камчатки, наверное, будет трудновато);
    - 5% -- передвижение по трассе (собственно, для удовлетворения вышеописанных 95 процентов).

    Сейчас, когда рама и кузов готовы, и больше пока не готово ничего, мои мысли следующие:

    1. Двигатель и коробка. Тут без вариантов, ставлю бензиновый пятилитровый M113 и АКПП. Сравнимых по надежности дизелей у Мерседеса нет, а вопрос прожорливости можно решить установкой доп. бака. Пятиступка 722.5 тоже считается надежной, даже в условиях суровой эксплуатации.

    2. Колеса. Конечно, насмотревшись на 6x6 или 4x4^2, сразу хочется 18" Хатчинсоны и 37" резину. Однако в планах пока оставить штатные мосты со штатными тормозными механизмами (сзади барабаны, спереди диски). Поэтому резина -- максимум 35". Думаю, не стоит ли оставить 33x10,5 у меня такая стояла на машине раньше и отлично везде ехала (кроме болот и замерзших речек, хе-хе). Нужно ли излишне нагружать ходовую? Диски в те годы на Гелики штатно шли 16". И, хоть на 18" машина будет лучше управляться на шоссе, но, боюсь, 35", а уж тем более 33", не будет достаточно плющиться на таких больших дисках. Поэтому, с учетом штатных тормозных механизмов и прочего, думаю, диски оставлю штатные 16". Хатчинсоны с бедлоками хочется (круто же!), но боюсь, будут слишком тяжелы для трансмиссии. Или таки потратиться на них, но тогда надо менять все тормозные механизмы?

    3. Салон. Задний диван на место не вернется, в коротком Гелике и так тесно. На счет передних кресел сейчас думаю - хочется что-то легко моющееся, без электрорегулировок. В коротыше места мало, но без заднего дивана можно разместить в кузове запаску и вокруг нее накидать шмурдяк. Опять-таки, думаю над целесообразностью дополнительного топливного бака, так как 5-литровый бензиновый двигатель прожорлив.

    4. Силовой обвес. В багажнике на крыше смысла не вижу (весь шмурдяк можно попробовать распихать в салоне -- см. выше). Разве что диодную люстру поставить. Сзади можно оставить штатный бампер, он у Геликов тех лет вполне силовой. Спереди пока еще думаю, что поставить. ORC не нравится, слышал о нем много плохих отзывов, да и дорого. Утюги от ARB тоже не люблю, но их на Гелики и не делают. Хочу попробовать в штатный бампер (опять-таки, он еще старого образца, силовой, с рымом) как-то врезать в лебедку. Чтобы все было максимально спрятано и не увеличивало свес.

    5. Подвеска. Тут, кажется, все просто. ORC безумно дорогая, а вот ARB начали недавно делать комплект усиленной подвески на Г-класс (с тяжелой мордой, под лебедку). Она дает лифт то ли 2, то ли 4 дюйма.

    6. Изоляция подкапотного пространства и шноркель. Вот тут сложно, на Гелики заводской шноркель, вроде бы, имеется, но не внушает мне доверия. Пока непонятно, что тут делать. В целом, вроде бы, электрику 113-го мотора реально изолировать от воды. У команды ORC на одной из Ладог лет семь назад был Гелик как раз со 113-м, они прошли всю трассу без проблем, в том числе и пляжную гонку (тогда она еще была в программе, эх).

    7. Прочее. Для комфортного размещения 35" колес придется делать бодилифт 4 дюйма.

    8. Совершенно лишний тут пункт, но оставлю его. Внешне хочется "притвориться" военным Геликом, ну, видели, такие зеленые матовые, с желтыми поворотниками и фонарями.

    Как-то так. Машиной занимаются люди, которые отлично разбираются в Мерседесах и, в частности, в Геликах. Но не специализируются на оффроуде. Тем ценнее будут ваши советы и замечания.

    Фотки машины из ее прошлых лет...





    ... и сегодняшнее состояние:





    Последний раз редактировалось toxa; 26.01.2016 в 01:15


    Бывалый сосисочный джипер

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для skill
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Забайкалье-Москва ЮЗАО
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    мне кажется, что для твоих задач, да еще для коротыша 33 резины хватит, что существенно экономит твой бюджет

  3. #3
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skill Посмотреть сообщение
    мне кажется, что для твоих задач, да еще для коротыша 33 резины хватит, что существенно экономит твой бюджет
    Очень сильно про это думаю. В пользу 35" говорит тот факт, что разница на бездорожье между ними и 33" огромная, а ходовая Гелика достаточно мощна и надежна, чтобы в штате "прожевать" тридцать пятые колеса. В итоге, при прочих, равных лебедку разматывать придется чуть реже :) Я не прав?


    Бывалый сосисочный джипер

  4. #4
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Самый небюджетный вариант с подвеской -- поставить порталы на штатные мосты, http://trophy-house.ru/products/ru/9...поколение.html

    Стоит "всего-то" миллион с четвертью :)

    Но я не понимаю, какая ЦА у такого решения (если не брать в расчет понторезов)? Выигрыш в клиренсе - ну, сантиметров пять, в сравнении с Геликом на 35" же колесах, но вставшим благодаря бодилифту. Зато в пассиве имеем неродную сложную конструкцию (как ни крути, но это серьезная нештатная доработка) плюс увеличенный центр тяжести (эта штука на те же сантиметры поднимает мосты и кузов).

    Итого, ставить такое на экспедиционную машину опасно (сломается за 5000 км от дома -- как чинить бесовскую технику будешь?), а для сосисочных покатушек как-то незачем (пять сантиметров клиренса означают, что ты сядешь на три метра дальше, проще лебедку заранее размотать). Ну и плюс цена...

    Кажется, что оправдано может быть только в спорте, где те самые три метра могут решать многое, а в лагере у тебя стоит команда механиков с запасным комплектом порталов :)

    Я не прав?


    Бывалый сосисочный джипер

  5. #5
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Хоть тут и не диалог получается, а монолог, я продолжу, если никто не против.

    С резиной определился, все-таки 35". Важен даже не столько диаметр, а ширина. По опыту, "не очень широкие" колеса хороши везде, кроме песка и болота. В указанном типоразмере таковой считаю ширину 11,5.

    Что касается самой резины и поставленных задач, в выбранном размере нашел Simex Extreme Trekker.

    Диски оставлю штатные Геликовские литые "ромашки" из девяностых, 16". Стальные US Wheels тяжеленные, а расколоть диск Гелика тех лет не так и просто.

    Последний раз редактировалось toxa; 04.02.2016 в 02:27


    Бывалый сосисочный джипер

  6. #6
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Сегодня привезли резину.



    Начал думать над лебедкой. Решил пока остановиться на "условно-отечественной" Стократ: Warn неразумно дорогой сейчас, а остальное один хрен, все китайское и все ломается. Так хоть претензии можно предъявлять в России на русском языке, и расширенную гарантию дают.


    Бывалый сосисочный джипер

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Пока копятся пеньонзы неспешно выбираю лебедку. Читаю вот это
    https://www.drive2.ru/b/2663430/

    может и вам будет интересно

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для skill
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Забайкалье-Москва ЮЗАО
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    что-то крайности какие-то, варн-стократ...
    а как на счет комапа?))) очень не плохие лебедки

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для skill
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Забайкалье-Москва ЮЗАО
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    вот, еще вопрос, а без бодика не обойтись?
    резьба по аркам не поможет?)))

  10. #10
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Комап тоже в шорт-листе, разумеется. Я в посте просто написал выводы по всему этому делу, как я это понимаю: все ломается и лучше выбирать бренд с меньшим головняком по сервису.


    Бывалый сосисочный джипер

  11. #11
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Перерождение старого Гелика идет полным ходом. Приехала подвеска от ARB, которая на самом деле Old Man Emu. Как я понимаю, OME принадлежит ARB и именно под ее брендом выпускаются элементы подвески, тогда как сама ARB специализируется на силовом обвесе. Кстати, если погулять по сайтам OME и ARB, нигде не найдете там упоминаний продукции для G-класса. Это такой "секрет Полишинеля": когда Австралия закупила для своей армии партию утилитарных Геликов, местная фирма (ARB и OME — из Австралии) получила заказ и теперь в ее портфолио есть подвеска для G-класса.

    Кстати, оригинальный комплект на G-класс все равно вышел бы дороже, чем этот "тюнинг" ;-) Зеленые ржавые пружины на фото -- это Dobinson, которые ставил в 2007-м.





    Колеса покрасили черным порошком. Как я уже писал, решили оставить штатные 16-е "ромашки" Гелика девяностых годов. Резина встала на диски и даже отбалансировалась.





    Ну и на десерт, Леха "Кверт", московский гуру G-класса, внезапно подогнал оригинальный бампер от Гелика под лебедку с древним WARN в комплекте. Причем за такую антикризисную цену, что я отказываюсь ее здесь озвучивать. Лебедку отправили на переборку и диагностику, если что-то будет не устраивать, куплю новый СТОКРАТ, ибо скидка + гарантия == отсутствие головняка. Если же лебедка будет в норме, то, может быть, ограничимся заменой стального троса на синтетику и губок на клюз.



    Последний раз редактировалось toxa; 09.02.2016 в 00:39


    Бывалый сосисочный джипер

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Даже если лебедка сильно поюзана, я бы рекомендовал оставить именно её, пусть даже с заменой мотора. А вот мотор можно взять и мощный китайский.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Детальный осмотр и консультации показали, что бампер, похоже, придется усиливать.

    Леонид, скажи пожалуйста, почему именно эту лебедку и не маловато ли будет 9.5? Есть мнение, что там, где сядет Гелик на 35-х Саймексах, будет очень сурово.


    Бывалый сосисочный джипер

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Если машина готовится под спорт, то её вес должен держаться в пределах доступных для оперирования четырёхтонной лебедкой.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Ясно, то есть на серьезных соревнованиях регламент может запрещать лебедку выше четырех тонн, если я правильно понял.


    Бывалый сосисочный джипер

  16. #16
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Нет, конечно. Запрещены механические и гидравлические лебедки. Электрику можно ставить любую, хоть десятитонную, но это не имеет практического смысла ибо лишние вес и свес.
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #17
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Ну, я пока решил так: если эта лебедка в норме (по слухам, которым можно доверять, ей не пользовались ни разу), то поменяю трос, подыщу более мощный мотор и буду пользоваться, пока не умрет. Умрет, или пойму, что она не вытягивает оттуда, где садится Гелик на 35-х Саймексах -- выкину и куплю Стократ 12 lbs.


    Бывалый сосисочный джипер

  18. #18
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Не надо 12 000


    По дефектовке лебедки - еще стоит посмотреть состояние тормозного механизма. Как-то мы ставили на Варн стократовский тормоз - прижился, моторы тоже приживаются.
    Леонид +7-926-233-72-12

  19. #19
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Хорошо, не надо значит не надо Просто я в личке тебе цену именно на нее просил выяснить. Мне казалось, для тяжелого Гелика, засаженного по самые уши, 9.5 будет маловато.

    Сегодня-завра лебедку отдефектуем и будет понятно, что с ней и какие запчасти понадобятся. Так что я еще вернусь с вопросами


    Бывалый сосисочный джипер

  20. #20
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Всё лишнее от Гелика надо отрезать и он станет лёгким.
    Леонид +7-926-233-72-12

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •