Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28.

Тема: Стационарная пневмосистема

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию Стационарная пневмосистема

    Цитата Сообщение от Mr. Grey Посмотреть сообщение
    Я вот все примеряюсь ресивер на место баклуши воздушного фильтра всунуть... Получается, что второй аккумулятор важнее ресивера будет?
    Ресивер ИМХО под капот не следует ставить - во-первых, туда ресивер поместиться сравнительно малого объема - а это не есть гуд. Если уж заморачиваться стационарной пневматикой, имеет смысл не ограничиваться объемом ресивера в "два стакана". У меня, к примеру, ресивер 50л. Во-вторых, как мы уже разобрались здесь - аккумулятор второй устанавливать на подготовленную машину нужно. Если не сказать необходимо. И для меня это теперь определённая проблема - ибо я, повторюсь - поторопившись, вкрячил вместо воздушника компрессор. Ошибся в приоритетах((. Компрессор замечательно встал бы в багажнике. И не пришлось бы тянуть магистрали через всю машину из-под капота в багажник (у меня ресивер в нише запасного колеса). А пневмомагистрали, доложу я вам, штука очень капризная и своенравная. И чем они короче, тем лучше. Подведу итог - лучше поставить вместо фильтра второй аккум - это 100%. А компрессор вместе с ресивером в багажник. Как вариант - под заднее (вместо заднего) сиденье. Много вариантов.

    P.S. Вообще принципы, нужность и примерные варианты постройки стационарной пневматики достойны, ИМХО, выделения в отдельную тему. Ибо работа сложная, тонкая и дорогостоящая - тем обиднее совершать ошибки в таком ответственном деле.
    Последний раз редактировалось Катальдо; 02.07.2011 в 23:44

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Mr. Grey
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Просто меня уже напрягло по городу на Блейзере рассекать... а раз так, то кондер там и нах не нужен. Соответственно (на сколько я понял) его компрессор можно использовать под компрессор воздуха, а чтоб не тянуть по машине магистрали, то и ресивер под капот. Его объема должно хватить чтоб забортировать колесо. Пусть не два а три стакана, наверное, достаточно. И самое интересное в этой схеме, что радиатор кондея при этом, можно подключить к масляной магистрали АКПП! Либо радиатор выбросить, и тогда лебедь попытаться разместить в габаритах авто...

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    А второй аккум?)))) А что касается кондея- в трофимобиле он конечно не нужен. А например в дальних экспедициях с большими перегонами по асфальту (тысячи, между прочим, километров), во время движения в колонне по грейдеру окна от пылюки закрыть очень хорошо))), да и даже ночёвка в кондиционированном багажнике очень приятна)) В общем, кондей реально добавляет комфорта - это неоспоримый факт. А вот рентабельность использования оборудования по иному назначению требует более тщательного изучения. Достаточно ли мощности у компрессора кондея? Какова его производительность? Как долго он может работать без остановки или с кратковременными остановками? (а именно такой режим работы у него будет при накачивании колёс даже 32-х и небольшом объеме ресивера) Насколько надёжна будет связка радиатора кондея и АКПП? И ещё - стационарная пневма - это ведь не только забортировать колесо - но ещё ряд таких бонусов, как использование пневмоинструмента, пневмоблокировок и самый главный бонус - это МЕГАГУДОК!!!))))))))))))

    Что касается лебеди в габаритах - это клёво)) Я сам хотел так сделать. А потом плюнул, и решил не обходиться полумерами - и понеслась))) Если будете потом машину достраивать (что вполне вероятно, ведь так?) - то и бампер силовой скорее всего будете ставить, соответственно придётся переносить лебедь. Зачем два раза одну работу делать? Штатный бампер при внедорожной эксплуатации весьма быстро может придти в непотребный (ну или боевой) вид. И на мой взгляд, ещё один минус лебеди в габаритах - не видно, как наматывается трос((( Я специально вынес лебедь на вид, чтобы, так сказать, наблюдать за этим процессом. Да и пульт управления не стал выносить в салон - я лучче рядом постою и понаблюдаю. Опытные скажут, что перестраховываюсь - пусть так.
    Последний раз редактировалось Катальдо; 03.07.2011 в 12:49

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию Стационарная пневмосистема

    Друзья, в этой теме предлагается обсуждать принципы постройки, нюансы, варианты стационарной пневмосистемы. Обсуждение Ресиверов,компрессоров, фурнитуры - всё сюда. Дабы информация была более-менее систематизирована и удобна к поиску и просмотру. Ну и чтобы другие темы не замусоривались)))

  5. #5
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну собственно пневмо система из кондиционера тема не новая.
    http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-...-deer-3-part-2



    Теперь о ресиверах. 30 литров... 50 литров... 100 литров... Зачем? Чтобы занять все свободное пространство в автомобиле или дабы он весил побольше?
    Толку от него нет никакого. 50 литров не хватит даже чтобы накачать одно 33-е колесо. Так зачем тогда он нужен? Главное производительность компрессора а не объем ресивера. Два установленных в параллель "Беркута R-20" прекрасно качают колеса сами по себе, т.е. гораздо быстрее чем один беркут с 60-ти литровым ресивером. Про компрессор кондиционера я и не говорю.
    У меня ресивер 3 (три) литра. Существует для того чтобы завязать в единое целое общую пневмосистему и за одно питать воздушный сигнал. При этом засекали по часам в том числе и на спор - мой компрессор на холостом ходу качает 31-е колесо от 0,5 атмосферы до 2,2 примерно за минуту. Если вывернуть ниппель и добавить газу то за то же самое время качается 35-е колесо.
    А теперь подумайте еще раз для чего вам нужен ресивер?
    Леонид +7-926-233-72-12

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Mr. Grey
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    А например в дальних экспедициях с большими перегонами по асфальту (тысячи, между прочим, километров), во время движения в колонне по грейдеру окна от пылюки закрыть очень хорошо))), да и даже ночёвка в кондиционированном багажнике очень приятна))
    Конечно кайф, но есть нюанс :-) В Блейзере нет опции "отключение забортного воздуха"! Так что по пыли с кондиционером не поездишь. А что касается перегонов по асфальту: "Люблю я зиму, как жару узбек" (с)

  7. #7
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну во время движения по грейдеру (или просто по степи) и с закрытыми окнами салом плотно забит пылью. Другое дело что нет никакой необходимости ехать в пылевом шлейфе впереди идущего, да и кондей тут скорее враг нежели друг, прыжки из жары снаружи в холод в салоне и обратно обычно кончаются простудой на маршруте. Так что тут аргумент лично для меня весьма спорный, не говоря уже о том, что кондей существенно повышает расход топлива а в случае дальних внедорожных экспедиций это может быть весьма важно.

    Леонид +7-926-233-72-12

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    кондей существенно повышает расход топлива а в случае дальних внедорожных экспедиций это может быть весьма важно.
    На малых объёмах это более заметно, на моих 4.7 - разница небольшая. Что 17 литров, что 18 на сотню. А комфорта намного больше, что не говорите... И та пыльца, которая попадает в салон при закрытых окнах не идёт в ни в какое для меня сравнение с той пылищей, которая попадает в машину при открытых. А не ехать за впереди идущей машиной не всегда возможно. По поводу заболеть - это если прыгать из салона на улицу и обратно ПОСТОЯННО. А мы ведём речь о комфорте в длительном движении.

    Что касается объема ресивера...
    Я предполагаю, что ресивер - это запас воздуха. Чем он больше, тем лучше. Чем? Ну когда я впихивал 50-литровый, думал о практичеки мгновенной подкачке ( около 6-10 секунд на 33-е колесо) колес, о том, что приходится надувать лодку, всякие там матрасы - это тоже должно происходить весьма быстро... Ещё о том, что не придётся постоянно тарахтеть компрессору. Другое дело, что 50-литрового не хватит на четыре колеса. А вот на два-три, я думаю, вполне хватит... Давление в колесе 2.2- 2.4, в ресивере больше 7. Объемы колеса и ресивера сопоставимы. Как это будет происходить в действительности покажут испытания)))) Как их проведу - сразу же отчитаюсь. Как и о проделанной работе, если будет конечно это интересно уважаемым форумчанам.
    Да и мощный гудок тремя литрами мне кажется, не запитать... А ведь я ещё держу в уме блокировки... Когда-нибудь в будущем))
    И ещё, забыл, при малых объёмах ресивера невозможно работать пневмоинструментом. А я планирую.
    И последнее - 3-литрового ресивера, мне думается, не хватит для забортовки колеса.

    Если Леонид говорит о ненужности большого объема ресивера как практик, уже неоднократно использовавший и те, и другие ресиверы, то я весьма буду расстроен неверностью своих предположений. Ибо если я не смогу мгновенно качать несколько колёс и всякие другие надувные приблуды, то лучше бы я туда вкрячил дополнительный бак.
    Последний раз редактировалось Катальдо; 04.07.2011 в 18:40

  9. #9
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    6 секунд это миф
    :0)
    В шиномонтаже колесо сколько качают? а там ресивер огромадный обычно и компрессор мощнейший.
    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катальдо Посмотреть сообщение

    Что касается объема ресивера...
    Я предполагаю, что ресивер - это запас воздуха. Чем он больше, тем лучше. Чем? Ну когда я впихивал 50-литровый, думал о практичеки мгновенной подкачке ( около 6-10 секунд на 33-е колесо) колес, о том, что приходится надувать лодку, всякие там матрасы - это тоже должно происходить весьма быстро... Ещё о том, что не придётся постоянно тарахтеть компрессору. Другое дело, что 50-литрового не хватит на четыре колеса. А вот на два-три, я думаю, вполне хватит... Давление в колесе 2.2- 2.4, в ресивере больше 7. Объемы колеса и ресивера сопоставимы. Как это будет происходить в действительности покажут испытания)))) Как их проведу - сразу же отчитаюсь. Как и о проделанной работе, если будет конечно это интересно уважаемым форумчанам.
    Да и мощный гудок тремя литрами мне кажется, не запитать... А ведь я ещё держу в уме блокировки... Когда-нибудь в будущем))
    И ещё, забыл, при малых объёмах ресивера невозможно работать пневмоинструментом. А я планирую.
    И последнее - 3-литрового ресивера, мне думается, не хватит для забортовки колеса.
    Никакой мгновенной накачки не будет. У меня стоит пневмосистема с 20литровым рессивером. Чтобы мне накачать 38 колесо с 0,5 до 2, надо миннимум 10 раз накачать ресивер до 7атм. Блокировки воздух практически не жрут. У меня стоит еще подкачка мостов - тоже не жрет. Гудок тоже не жрет, если конечно, им постоянно не гудеть. Но большой ресивер необходим для инструмента и обдува - вот это воздух жрет. Так что если есть возможность установки, то чем больше, тем лучше. Вопрос места и массы. Главное не переусердствовать, а то проще возить за сабой Atlas Copco - тот всё потянет, даже дирижбандель

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Амби
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Объём покрышки диаметром 33" равен примерно 80 литров. Площадь сечения трубы умножить на длину.
    Перетекание газа из ресивера в покрышку можно считать изотермическим процессом, в некотором приближении. Тогда p1*V1=p2*V2,
    7атм * 50 л = (50+80)*x. Т.е было 7 атмосфер в 50 литрах - стало х атм в 130 литрах.
    Результирующее давление получится 2,7 атм.
    Надуется всего навсего одно колесо, и то не за несколько секунд, а несколько дольше, т.к. шланги имеют небольшое сечение. В этом деле важнее производительность комрессоров.
    Два Беркута легко бортируют слетевшую покрышку, без ухищрений, а один с применением тяж ленты.
    Для пневмо инструмента ресивер большого объёма нужен, но без производительного компрессора откручивание колесных гаек может затянуться на длительное время.
    __________________________________________________ _______

    Пока писал уже и опередили.
    Последний раз редактировалось Амби; 04.07.2011 в 19:08

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    6 секунд это миф
    :0)
    .
    Ну с шестью погорячился конечно)) Но всё-равно быстро))

    Full Size - а обдув - это что?
    Последний раз редактировалось Катальдо; 04.07.2011 в 19:18

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Обдув это, ну, как объяснить, это обдувочный пистолет.

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Кстати, я конечно не физик, но помоему, например пневмогайковерт жрет минимум 1000л/мин, имея 50л ресиверс 7атм = 350л воздуха, то есть 20 сек непрерывной работы. Немного, но хоть чего-то.

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    От воды, от грязи - как на мойках продувают, такая штука? В каких случаях её используете, если не секрет?

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    у меня расчётное 8. По факту может быть чуть больше. То, что надо для откручивания колеса. Хватит по любому)))

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Может пригодиться при ремонте, особенно в полевых условиях - обдуть детальку от песка, ну и продуть радиатор. Только сразу после проезда глиненного брода, пока не высохла. В противном случае придется сначала размачивать водой. Кстати, после Помора я вожу с собой приспособу на 5л бутылку мыть радиатор типа миникерхер, так вот она без ресивера работать не будет

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Катальдо
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Москва-Малаховка
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Full Size Посмотреть сообщение
    я вожу с собой приспособу на 5л бутылку мыть радиатор типа миникерхер, так вот она без ресивера работать не будет
    Гениально!

  19. #19
    Аватар для Lesebuecher
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Вешняки-Выхино
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Full Size Посмотреть сообщение
    Кстати, после Помора я вожу с собой приспособу на 5л бутылку мыть радиатор типа миникерхер, так вот она без ресивера работать не будет
    я прошу прощения, а увидеть эту приспособу можно как-нибудь? Фото или ссылку в интернет? Спасибо!
    Вопрос связан именно с промывкой радиатора - машинка у меня имеет склонность к перегреву в говнах. Радиатор кондея уже сняли из-за этого. Теперь вот ищу идеи по оперативной промывке радиатора.

    -= за рулём ученик =-

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для Keys
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesebuecher Посмотреть сообщение
    я прошу прощения, а увидеть эту приспособу можно как-нибудь? Фото или ссылку в интернет? Спасибо!
    Вопрос связан именно с промывкой радиатора - машинка у меня имеет склонность к перегреву в говнах. Радиатор кондея уже сняли из-за этого. Теперь вот ищу идеи по оперативной промывке радиатора.
    в любом магазине инструмента, продаются промывочные пистолеты. Обычно с длинным стволом и красным бачком на поллитра :)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •