Показано с 1 по 11 из 11.

Тема: Лебёдка. Где размещать пульт?

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию Лебёдка. Где размещать пульт?

    Добрый день, коллеги!

    Пару лет назад поставил на свой автомобиль лебёдку. Поленившись хорошенько обдумать и довольствуясь мнением же первого разбирающегося человека, разъём для подключения пульта разместил снаружи, под левой фарой, выпилив кусочек элемента кузова:



    С одной стороны - за два года лебёдка подвела всего один раз, и этот один раз никак не был связан с размещением блока соленоидов. С другой же стороны - место там всё же неудобное, а я ещё и усугубил ситуацию, сделав крепление блока на "тяп-ляп", в результате чего, он сейчас висит на проводах(благо, они толстые) и болтается. Да и подбираться к нему неудобно, даже если это место сухое и не заляпано грязью. Но, как известно, лебёдку-то мы обычно используем как раз в грязи.

    На соревнованиях бампер я снимаю(к силовикам не питаю пиетета, езжу со штатным), в этих условиях подбираться к разъёму гораздо легче:



    Но и загрязняемость, конечно же, вырастает в разы.

    В скором времени планирую переносить разъем, в связи с чем есть вопрос - куда же именно его перенести?

    Вот какие мне видятся "базовые" варианты:

    1. Убрать под капот

    Во-первых, под капотом можно разместить как слева, так и справа.

    Справа пустого пространства значительно больше, но, во-первых, это же будет означать и перекинутые через всё подкапотное пространство силовые провода. А во-вторых - направо не будет дотягиваться провод штатного пульта с водительского места.

    Слева с местом гораздо хуже, особенно после установки еле влезающего в патриот 100Ач-аккумулятора:



    Кроме того, слева выше вероятность быть забрызганным, например, тосолом, пролившимся из бачка по какой-то причине(например, однажды, разлил тосол из канистры во время доливки. Рост у меня маленький, а до бачка тянуться далеко).

    С убиранием под капот есть ещё один непонятный лично мне момент - лебедиться можно только с открытым капотом. Я не раз такое видел в видеороликах, и мне всегда было интересно - люди просто вынужденно так поступают, т.к. блок соленоидов стоит под капотом, или это дополнительный элемент безопасности? (впрочем, довольно сомнительный, т.к. капот менять дороже, чем лобовое стекло, а вероятность попадания отлетевшего куска шакла именно в голову - не сильно, на мой взгляд, велика, особенно если пригнуться за руль).


    2. Убрать в салон

    ...или в какое-то другое сухое и герметичное место, а доступаться к нему исключительно через радиопульт или вывести управление на панель приборов.

    Здесь, опять же, ряд нюансов - во-первых, с радиопультом теоретически может получиться такая засада, что села или окислилась батарейка. И всё, приехали, если нет возможности подключить штатный пульт.

    Во-вторых - управление из салона, хоть и видится мне самым удобным вариантом(лично я в подавляющем большинстве случаев использования своей лебёдки управлял ей сам с водительского места), но имеет вопрос, на который мне здесь как раз хотелось бы получить ответ от опытных покорителей болот и снегов:

    Какая может случиться ситуация, когда управлять лебёдкой придётся все-таки снаружи автомобиля?

    Ну и, наконец:

    3. Гибридный вариант

    Блок соленоидов устанавливается под капот справа, покупается второй пульт, провод от него прокладывается из салона в моторный отсек и прикручивается к разъёму блока соленоидов. Сам же второй пульт разбирается и его переключатель встраивается в панель, а параллельно ему подцепляется китайский пультик наподобие того, который я приспособил для управления компрессором.

    Ну а в случае необходимости - провод, идущий из салона, откручивается и накидывается провод штатного пульта.


    Знатоки и гуру! Расскажите, пожалуйста, о своём опыте управления лебёдкой в данном ключе?


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  2. #2
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    А зачем все так усложнять? Почему бы не разобрать корпус блока соленоидов и не вынести отдельно гнездо для пульта?
    Вообще, я бы убрал блок под капот, оставил штатный разъем, и, при условии участия в соревнованиях, вывел бы дополнительные тумблеры с фиксацией в салон. То есть имеем удобное управление лебедкой из салона без разворачивания лишних проводов и возможностью нормального руления при смотке, ну и, фактически, задублировал систему возможностью подключения штатного пульта. Плюс еще радиоуправление.

    Вот так решил проблему размещения блока соленоидов:


    А вот так проблему размещения разъема:


    Сейчас рядом с блоком соленоидов стоит радиоблок
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось *delete*; 10.03.2016 в 02:28

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Спасибо за информацию.
    А ведь разъём действительно можно вынести отдельно, я об этом как-то не подумал.


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Дима всё верно объяснил.
    От себя добавлю что блок соленоидов лучше разместить таким образом чтобы к нему был лёгкий доступ потому как штука периодически выходящая из строя. Вариант у Димы на фото вполне удобен с этой точки зрения.

    Сам я штатными пультами не пользовался много лет, у меня и разъёма-то под них нет. Управление из салона + радиопульт.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для LehaSh
    Регистрация
    19.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    600

    По умолчанию

    У меня блок стоит по капотом справа и разтем для пульта в нем, основное управление из салона, а если:

    Цитата Сообщение от side2k Посмотреть сообщение

    случиться ситуация, когда управлять лебёдкой придётся все-таки снаружи автомобиля?
    Есть радиопульт.
    Ну а если и батарейка в нем сядет, где-то на дне багажника штатный пульт, но не знаю как должны сойтись звезды, чтоб он пригодился.

    — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
    — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
    © Котенок по имени Гав

    +7 910 428 65 четыре шесть, Леха

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Спасибо за комментарии, пожалуй, сам блок поставлю справа, разъём тоже оставлю на нём, но параллельную ему проводку проведу в салон, где размещу и радиоприёмник, и кнопочки в панель.

    Кстати, кто-нибудь может прокомментировать, есть ли варианты радиопульта, которые были бы заметно лучше/надёжнее, чем вот такой ?


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  7. #7
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    У меня Амби поставил обыкновенный радиопульт, как у сигнализации. Если честно, не имею понятия, как это реализовано, но работает. Радиопульт + кнопка управления в салоне.

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Амби - это хорошо, но мне до него почти полторы тыщи кэмэ 8)


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  9. #9
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    И опять же все уже придумали до нас )))
    http://ru.aliexpress.com/item/New-DC...0-3e2e41d418e5

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    И опять же все уже придумали до нас )))
    http://ru.aliexpress.com/item/New-DC...0-3e2e41d418e5
    О, спасибо за наводку. Заказал.


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  11. #11
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    И опять же все уже придумали до нас )))
    У меня практически такой. Как раз хотел сказать что маленький пульт с маленькими кнопками иногда не удобно.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •