Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: Паджеро 4 для сам не знаю чего )) Наверное все же легкий автотуризм

  1. #1

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Паджеро 4 для сам не знаю чего )) Наверное все же легкий автотуризм

    Всем привет от новичка.
    Следую совету Лёни и создаю тему по своей машине.
    Итак, в январе этого года купил Паджеро 4 (2011г рейстайлинг, 3л бензин, АКПП).
    Покупка была не обдуманной, всегда хотелось иметь "джып". Год меня это желание ело ело, я не поддавался, но краем глаза смотрел иногда машинки, примерялся, но вдумчиво не изучал оффроад форумы. Честно сказать вообще не изучал оффроад форумы, так как никогда не бывал на оффроаде и не было желания. А джип хотел, просто так. Так сказать большие мальчики, большие игрушки.
    И как то поглядывая разные площадки в инете по продаже машин наткнулся на Паджеро 4 этот. Хотя вообще не рассматривал эту марку, так как мне не нравятся как складываются сидения заднего ряда (хотелось бы ровный пол, спать на рыбалке). А тут приехал, посмотрел машинку, загорелся глазами и не успел опомнится, как к вечеру моя Мазда СХ-7 уже и не моя, а у дома стоит Паджеро 4 и кредит на шее)))
    Дальше я захотел испытать машину вне асфальта, чтобы знать что ждать от машины. Пошли поиски местных клубов 4х4 и вот уже 15 февраля у меня состоялась первая поездка в снежный лес. И я понял что попал, что я дико хочу ездить по бездорожью (с учетом того что я природу сам по себе люблю, обожаю рыбалку ту же подальше от людей и цивилизации). Потом еще несколько поездок в колонне и моё желание лишь укрепилось.
    В ходе поездок и общения с внедорожными клубами я осознал, что моя машина не лучший вариант для жесткого оффроада. Рамы нет, мостов нет, 35 колеса уже не выдерживает и т.д.
    Думая поменять машину, я начал изучать рынок авто наш плюс форумы оффроада. Лучший вариант под свои хотелки для меня выпал всё же Патрол 61. Но отпугнули проблемные их движки. А брать патрола, делать свап, делать хорошую качественную подготовку ему это уже показалось мне пока излишним. С крузаками связываться побоялся, угоняют до сих пор даже старые. Да из десятка просмотренных 80ок у половины проблемные документы оказались, а у второй половины может тоже проблемные, но на первый взгляд не понятно это (ну да сами машины убитые уже сильно и нужно с ними много возиться восстанавливать). Брать что то маленькое типа 4раннер, мпс и т.д. я не захотел. Сел в них, поглядел на мелкий салон и вышел, даже не захотелось поездить. Тем более внешне не нравятся мне эти мпс2 и подобные им машины (разве что мпс1 был более менее, может потом куплю третьей машиной чисто для грязи для местных покатушек однодневных).

    подъем.jpg

    Итак, я решил остаться пока со своей машиной, подготовить что можно и ездить 2-3 года туда, куда на ней смогу проехать (пусть и меньше возможностей по сравнению с патролами или крузаками).

    Первым делом (месяц назад) вывели сапуны под капот и поставил шноркель:
    b4a1fc8d-d7d5-42e6-b77a-768abc4899ed.jpg

    Далее я заказал лебедку, хайджек, запасные тросы и т.д. по мелочи. И сегодня отдал машину в сервис на установку лебедки (скрытая, в бампер), усиленных пружин с небольшим лифтом, силовых порогов, защиту днища из алюминия.

    1) Лебедка выбрана Electric Winch 12000 (влагозащищенная плюс доп.охлаждение). Вот только Лёня мне высказал в моем первом посту, что это слишком мощно для меня.
    Отсюда вопрос, чем мне грозит избыток мощности? При условии что я штатный аккумулятор заменю все же на чуть более мощный.
    Вроде как машина у меня не легкая. Груженая это будет 2.8 тонны весом. Та же 80ка лишь чуть больше весит же и им подходит 12000, а мне 9500?

    2) Силовые пороги. Ну тут штатного ничего не придумано почти. Есть на рынке вроде один вариант, но решили делать на месте в самом сервисе.

    3) Пружины. Пока временное бюджетное решение, выбрал пружины РИФ. Знаю, что многие "не хвалят" продукцию РИФ. Но я на драйве списался с паджероводами, кто ставил и узнал их отзывы. На год мне их с запасом точно хватит и не опустятся (тем более у меня нет огромных пробегов, лишь 5-8 тысяч в год было раньше). А вот амортизаторы их многие ругали, поэтому и не стал ставить, оставил стоковые. Благо они растягиваются достаточно.
    Но все же хотел услышать ваш совет, в будущем чьи пружины + амортизаторы лучше поставить на эту машину?

    4) Защита днища из алюминия. Тут был комплект на 4 элемента. Из пяти, чтобы и бензобак закрыть не было такого ничего готового. Отсюда вопрос, стоит ли на бензобаке оставлять штатную защиту или в идеале и его закрыть чем то более крепким?

    5) Колеса. Тут пока затык, жду текущие доработки и буду подбирать. По идее на машину эту ставят 17 и выше диски. Но есть слухи (даже нашел пару машин), что на 3-х литровые бензиновые паджеро 4 входят 16 диски (с 30 вылетом, вместо родного 46, чтобы 33 колеса одевать).
    Тут вопрос к знатокам. Какую ширину дисков нужно брать, чтобы на неё хорошо вставала резина BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 285/75 R16 и нормально держалась от разбортов при низком давлении(ну понятно что их не избежать, раз уж у вас профи и то они часто бывают)? 7.5?


    И в целом готов услышать ваши советы, что нужно ещё сделать с машиной, чтобы на ней было можно проехать там, где ей это вообще под силу (насиловать и ехать за местными Патролами на 37 колесах я не планирую).

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дракошша Посмотреть сообщение

    Лебедка выбрана Electric Winch 12000 (влагозащищенная плюс доп.охлаждение). Вот только Лёня мне высказал в моем первом посту, что это слишком мощно для меня.
    Отсюда вопрос, чем мне грозит избыток мощности? При условии что я штатный аккумулятор заменю все же на чуть более мощный.
    Вроде как машина у меня не легкая. Груженая это будет 2.8 тонны весом. Та же 80ка лишь чуть больше весит же и им подходит 12000, а мне 9500?

    Начну с конца - восьмидесятка весит 2,6 тонны пустая, а груженная три. Если Паджеро грузить так чтобы он весил три тонны, то лебедкой придется пользоваться уже на съезде с асфальта.

    Более мощная лебедка на легкой машине чревата тем, что вместо того чтобы остановиться, когда рычаг упрется в пенёк она продолжит мотать и покорёжит подвеску.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Начну с конца - восьмидесятка весит 2,6 тонны пустая, а груженная три. Если Паджеро грузить так чтобы он весил три тонны, то лебедкой придется пользоваться уже на съезде с асфальта.

    Более мощная лебедка на легкой машине чревата тем, что вместо того чтобы остановиться, когда рычаг упрется в пенёк она продолжит мотать и покорёжит подвеску.
    2.6 тонны? Странно, а я в ТТХ вижу 2.2 тонны дизельные 80ки весят. Против 2.1 тонны пустого Паджеро.


    Вот по поводу подвески понял, действительно важно очень, не подумал про это, спасибо.

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    ТТХ в сети и реальность сходятся не всегда, точнее обычно не сходятся в принципе. )))
    Наша подготовленная восьмидесятка весит 2,6. И это практически эталонный вес. Обычно у "подготовителей", особенно являющихся адептами силовых обвесов, получается три тонны. Так что "сухой" вес стоковой дизельной восьмидесятки примерно 2,4 тонны.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    А ну подготовленная если, то соглашусь. Особенно если брать 2 бака и оба полных топлива.
    Или это без топлива?

    Свою я в итоге в 2.3 тонны оценю лишь после подготовки, надо будет заехать куда нить на весы и измерить.
    А то еще слухи ходили по инету, что у Паджеро4 тяжелый зад очень, в итоге вес зада и переда одинаковый на весах. Хочу проверить эту инфу.

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Malino1
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    По Паджеро 4 пару слов исходя из опыта. Для бездорожья лучше конечно дизель с задней межколесной блокировкой. Колеса встают 265/70/17 без доработок только реснички спереди убрать. Лифт делал пружинами усиленными от железного человека. Только после их установки перед стал выше зада, сзади устанавливал проставки. Амортизаторы оставил штатные. 100 тыщ уже прошли с учетом лифта. Слабое место пыльники. Для защиты задней юбки утанавливал фаркоп от паджерошопа, иначе она загребает как ковш. Спальник делал сам из фанеры за полдня. Защита карбоновая спереди люминий. Не забудь периодически обрабатывать бак антикорозийкой это их слабое место. И болт регулировки сход развала закисать любит надо периодически смазывать. А так, кроме порванных раза 3 пыльников все ок. Один пришлось менять с приводом в сборе. Насчет независимой подвески есть и плюсы в виде отсутствия якорящей банки моста в колее. А спереди у большинства внедорожников все равно независимая подвеска. Дизель еще лучше чтобы спать можно с заведенным движком зимой да и вообще когда холодно с печкой, для формата круглогодичных выездов актуально. Ну и крутящий момент выше.

  7. #7

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    1) Защиту от паджерошопа для заднего бампера купил через неделю покупки машины. Тоже стоит, удобно. В зимних поездках в лес пригодился, несколько раз цеплял им спокойно.
    2) Бак уже сменил на Бакоровский из алюминия. Из этой же серии так же проблемные задние контура кондиционера и печки. Пока не менял, вроде как потерпят спокойно. Но менять буду снова на оригинал, никаких шлангов не хочу (а то смотрю часто шланги ставят, но как то для бездорожья опасаюсь, любая ветка острая пролезет хитро если и будет дырка же).
    3) Пыльники тоже сменил при покупке, были не очень. Видимо придется за ними следить поактивнее.
    4) Болты все были выкручены и смазаны в субботу 13 мая. Лишь 1 с трудом, остальные легко. Значит следил хозяин за ними.

    Ну насчет дизеля говорить бессмысленно, всё равно уже стоит бензин. Зимой я не собираюсь кататься далеко, лишь дневные поездки в 100км от дома по лесу чисто местные, типа гора Шунут (популярное место, даже местный внедорожний клуб называется Шунут 4х4).

    Но за советы спасибо.

  8. #8
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дракошша Посмотреть сообщение
    ...насчет дизеля говорить бессмысленно, всё равно уже стоит бензин.
    В таком случае настоятельно рекомендую прочитать статью Брод через реку Стикс и сделать выводы!

    Если что, у меня тоже бензиновая, катаюсь круглый год. Ночью машина холодная, но спальник тёплый, а сам живой

  9. #9

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    В таком случае настоятельно рекомендую прочитать статью Брод через реку Стикс и сделать выводы!

    Если что, у меня тоже бензиновая, катаюсь круглый год. Ночью машина холодная, но спальник тёплый, а сам живой
    Добрый день.
    Да, не так давно увидел видео Лёни на ютубе как раз про угарный газ. Подобную информацию я раньше не знал. И хотя он говорит, что данная проблема больше актуальная для УАЗа, чем для иномарок, но рисковать при бродах я не собираюсь и только с открытыми окнами буду проезжать.

    Меня больше волнуют те же свечи. Подскажите, при бродах бензинка не глохнет в итоге? Нормально едет? А то часть "диванных джиперов" пугают, типа при длинном броде искра быстро пропадет и заглохну.
    Короткие то броды в 5-10 метров пересекают машины легко, видел такое. Но на том же перевале Дятлова есть весьма длинные броды у нас, когда машина больше 100 метров в воде едет. По видео вроде как тоже пофиг, дизель или бензин, главное сапуны вывести и шноркель чтобы стоял. Но сам такое не пробовал и не знаю какие подводные камни у бензинок могут быть.

    P.S. у меня два спальника, оба для отрицательной температуры рассчитаны. Так что ночевать в машине не боюсь. Но для начала мне ещё стоит придумать себе спальное место. Семья меня не поддерживает в таком хобби, так что ездить буду один. А значит у меня два варианта для спального места, это стандартный вариант (надо вторым рядом и багажником, через полку и большое спальное место), либо через переднее сиденье пассажирское плюс заднее пассажирское (по длине этот вариант мне нравится больше и место у багажника не забираю при этом, вещи как лежат так и лежат сколько захочу).

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Свечи не проблема. А вот если намокнет катушка или "мозги" то машина заглохнет. И если, с катушкой всё просто - подсушил и поехал, с мозгами дело обстоит сложнее. Потому их однозначно нужно гидроизолировать и (если стоят низко) поднимать, ну и катушке гидроизоляция тоже не помешает.
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #11

    Регистрация
    14.06.2020
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Свечи не проблема. А вот если намокнет катушка или "мозги" то машина заглохнет. И если, с катушкой всё просто - подсушил и поехал, с мозгами дело обстоит сложнее. Потому их однозначно нужно гидроизолировать и (если стоят низко) поднимать, ну и катушке гидроизоляция тоже не помешает.
    Понял, за совет спасибо. Проверю что где стоит.

  12. #12

    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    г.Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    По спальному месту в машине... когда будете его сооружать, учитывайте не только удобство сна, но и относительный комфорт при переодевании, укладывании на место, ну и обратный процесс. При этом желательно, чтобы Вы смогли полностью одеться и обуться, не открывая дверей в машине, ибо снаружи не всегда хорошая погода.
    И не отвергайте сразу "классический" вариант спальника- когда часть его находится в зоне задних сидений, а часть в багажнике. Это действительно удобно во многих смыслах.
    Я тоже чаще сплю в машине в одиночных выездах. И мой спальник позволяет оставить половину багажника для "высокого" груза. Но эта опция крайне редко востребована, ибо даже небольшой органайзер позволяет удобнее оптимизировать пространство.
    Вот так выглядит обычное состояние багажника, когда половина спальника (одноместный вариант) установлена:



    Материалы просты: 20 уголок, фанера, кожзам, немного поролона. И час работы. Есть еще и вторая половинка, живущая в подвале.
    Перевод в спальное положение практически мгновенный: завалил вперед спинку сидения, отщелкнул крепление его к полу, вставил деревянную проставку между дужкой и вилкой защелки (для выравнивания в горизонт поверхности). И все: самонадувастик, подушка, спальник. Переодевание, обувание- как у Леонида, на оставшемся в разложенном состоянии заднем сидении. Вполне приемлемо.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •