Показано с 1 по 12 из 12.

Тема: Стоит ли свапить ZD30?

  1. #1

    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    4

    По умолчанию Стоит ли свапить ZD30?

    Некоторое время назад спрашивал про выбор внедорожника в соответствующей теме - выбирал тогда между патриотом и патролом - патриот смущал общей ломучестью, патрол - движком zd30. В итоге с месяц назад стал счастливым владельцем патрола Y61, 2008 гв, АКПП, ZD30. Искал довольно долго, пересмотрел много патролов разной степени убитости, на двиг обращал особое внимание. Через пару недель нашел бодрый экземпляр от единственного владельца, в прекрасном техническом состоянии, с двигом без признаков скорой смерти, без ДТП, полностью в стоке, пробег по спидометру 130000.
    В общем ездить бы мне и радоваться, но начитавшись форумов и лично и заочно зная нескольких счастливых обладателей дохлых ZD, я если честно побаиваюсь на нем далеко ездить, тем более с семьей.
    В связи с этим родилась идея превентивного свапа ZD. За живой двиг можно выручить больше денег, чем за мертвый, а значит рентабельность свапа увеличивается. В качестве кандидата на замену рассматриваю qd32eti, т.к свап на td42t стоит нереальных денег - от 500-600 тыс. рублей , даже учитывая возможность оставить текущую коробку. QD вроде как можно поставить за 250-300 с учетом работы. Если за ZD выручить к примеру 100 тр, то получается намного более адекватная сумма - через 6-9 месяцев можно попробовать провернуть такой свап, отложив на годик лебедку/новые колеса и тд.
    Вопросы:
    Стоит ли думать о свапе при живом двиге? Или нужно забороть паранойю и катать ZD до последнего? Тут еще напрягает факт, что по статистике эти двиги частенько умирают неожиданно, т.е существует неиллюзорная вероятность застать час Х где-нибудь в тундре на охоте за 3-4 тысячи км от дома :(
    Подойдёт ли QD32 для тяжелого патруля? Владельцы, найденные через интернет, сообщают, что отличия от ZD минимальны и все ок, но опять же существует альтернативное мнение, что патруль для QD тяжеловат. Котлету из машины делать не планирую - 33/макс 35 колеса, лебедка, шноркель, может быть экспедиционный багажник.

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Добрый день!
    Безусловно моторы эти бывает - умирают. Но, имхо, заморачиваться со свапом при живом вполне бодром движке не стоит. Опять же, как правило стоимость свапа нужно умножать на два. Потому что в процессе всплывает куча дополнительных не учтенных и непредвиденных расходов, а так же за первый год эксплуатации приходится перебирать или менять часть навесного.

    По мне, так ездите пока не умрет (что вообще не факт). И наслаждайтесь автомобилем, да и далеко катайтесь, чего бояться-то.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    16.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Мыть радиатор каждый год и по идее умереть не должен. так же не брезгать промывать топливную винсом.

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Sanek
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    М.О. г.Дедовск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    ZD мгновенно не умирает, я тысяч 10 - 15 км намотал пока не пришел конец. Симптомы - постепенно перестает греть печка, появляются пузыри в расширительном бачке. Думаю до появления этих первых звоночков можно спокойно ездить и наслаждаться. Недалеко от Звенигорода находится Patrol Castom Garage ( ребята есть на драйве) там можно получить исчерпывающую консультацию по любому мотору, прокатиться на QD, TD, TD42T и других. Прошел у них операцию по замене мотора ZD на TD42T. Всем остался доволен, кроме цены :)))
    С

  5. #5

    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Кимры
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    У мого зд30 на 190000км заметили пузырики, на 220000 забыл надеть крышку расширительного бачка при ежедневном доливе ож, выкипела под 0. На 225000 сам доехал на свап при расходе ож 10л/100км, по ощущениям никаких симптомов, кроме холодной печки, незаметно было. Ездил так сказать до конца.

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для FIN
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    253

    По умолчанию

    У меня на 195000 пошли пузыри в нижний. Печка на холостых стала совсем плохая. Пока не придумал что буду делать.. Менять на 4,2Т или ремонтировать ЗД.

    Санек, если не секрет, убей меня ценой... Можно в личку..))
    Надышаться можно только ветром...

  7. #7
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Вот толковые ребята ! Думаю вы их знаете . Свап идет друг за другом и параллельно . Там все про цены знают .
    http://nissan.club/forums/topic/1292...kola-profesor/

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Sanek
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    М.О. г.Дедовск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Можно поставить мотор QD 3,2 прокатился на такой машине разница с ZD ощущается в наличии тяги на низах. Стоит дешевле похож на TD42 только 4 цилиндра.

    Можно ремонтировать ZD. Слышал если делать у Ромы в Зеленограде обходится примерно в 200 тыс руб.

    И можно поставить TD42T но обойдется не меньше 700 - 800 тыс руб.

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для Sanek
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    М.О. г.Дедовск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Вот толковые ребята ! Думаю вы их знаете . Свап идет друг за другом и параллельно . Там все про цены знают .
    http://nissan.club/forums/topic/1292...kola-profesor/
    Именно у них и свапил мотор. Работают хорошо, ребята молодцы, руки золотые. Главное относятся к работе ответственно, что сейчас большая редкость. Капля негатива - сроки выполнения работ не соблюдают по разным иногда не от них зависящим причинам.

  10. #10

    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    МО
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Коллеги, всем спасибо, решил пока оставить ZD30 ) Подожду пока сам помрет)

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    Печаль

    Всем привет, мы отдыхаем.
    Умер моторчик, сорвало шпонку на шестерне ГРМ !!!
    Пытались обойтись собственными силами, но увы.
    Вопрос о переходе на другие моторы отпадает.
    Нам нужен живой Б/У или новый (бюджетный) двигатель ZD30 не "Common Rail" 2008-2010г.в. для Патрол 61.
    Если у кого есть информация о живых (демонтированных при переходе на другие моторы) и т.п. просим сообщить.
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    По умолчанию

    Не актуально. Закрыто.
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •