Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 337.

Тема: Toyota Land Cruiser 105 STD - строю экспедиционник

  1. #181
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Конечно поставили. Через пару лет, когда весь тракт меняли.
    А как кстати звучит 1HZ без глушителя? )

  2. #182
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Так крайняя банка это не глушитель, а что-то типа резонатора. Что она есть, что её нет, разницы никакой.
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #183
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Так крайняя банка это не глушитель, а что-то типа резонатора. Что она есть, что её нет, разницы никакой.
    Хорошо, а то ее теперь нет..

  4. #184
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    60гр, чтобы не перегреть. Я писал выше про замену нагрева водой или маслом.

    Но в Москве вы же поставили глушитель? :)



    Это же не НИИ. Это сборка готового заводского устройства. Есть инструкция. Некоторые ее пункты приходится адаптировать к нашим реалиям. Вот и все.
    Как-то странно адаптируете... возможно просто либо у меня недостаточно информации, либо просто недопонимаю что-то...
    Виталий +7-985-923-37-66


  5. #185
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    Как-то странно адаптируете... возможно просто либо у меня недостаточно информации, либо просто недопонимаю что-то...
    Либо я - "испорченный телефон"...

  6. #186
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    В субботу вместе с Леонидом съездили в Мастерскую PStuning навестить Студебеккера.

    Посмотрели покрашенный кузов, раму и мосты, подготовленные к ПСО и покраске. Все сделано отлично! Пока мы общались с Николаем мастер Александр планомерно разбирал коробку переключения передач для дефектовки. До МКПП были накануне разобраны генератор и стартер. В японском генераторе неожиданно оказались польские подшипники и китайский диодный мост.

    В итоге плодотворно провели время: проговорили массу технических деталей проекта, скорректировали техническое задание, расставили приоритеты, сформировали обновленный график работ.

    Большое спасибо Леониду за помощь и потраченное время! В таких долгих, сложных, ресурсоемких проектах иногда очень важен и полезен критический (в хорошем смысле слова) взгляд со стороны, а также менеджерский (в первоначальном хорошем смысле слова) опыт по оптимизации ТЗ и плана работ. Иначе мое стремление к идеальной реализации "105-ки 2018 года выпуска" будет очень долго конфликтовать с желанием завершить проект как можно скорее. :))

    Далее на фотографиях ответ, может ли ЛендКрузер занимать в сервисе не одно машиноместо, а четыре и весь оставшийся сервис. :))))




































  7. #187
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Мдя уж... монументальное строительство )))

  8. #188
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Юра.... Это шикарно. Новая 105-ка! Молодец!

  9. #189
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Me4isto Посмотреть сообщение
    Юра.... Это шикарно. Новая 105-ка! Молодец!
    Спасибо!

  10. #190
    Катаюсь с клубом Аватар для alexvvl
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Так, Студебеккер ещё в Перми или уже в Москву каким-то образом перебрался?

  11. #191
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvvl Посмотреть сообщение
    Так, Студебеккер ещё в Перми или уже в Москву каким-то образом перебрался?
    В Перми..

  12. #192
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Разобрали коробку переключения передач и раздаточную коробку. Выполнили дефектовку. В МКПП люфт на грани допуска у 3-х подшипников и 3-х синхронизаторов. Также необходимо поменять несколько сальников, втулки кулисы и прокладку. В РК у 6-ти подшипников люфт выше допуска, у сателлитов люфт превышает допуск в 2 раза, требуются регулировочные шайбы. 3 датчика живые: заднего хода в МКПП и 2 датчика в РК.





















    [img]https://a.d-cd.net/4CAAAgNFtOA-960.jpg[img]



    Проверили в специализированной конторе промежуточный вал МКПП. Все в норме. Там же пришлось отбалансировать оба карданных вала, на одном отвалился грузик.











    Проверили мотор привода блокировки межосевого дифференциала - как новый.



    Заказали детали по списку. Пока они идут коробки положили в коробки... :)




  13. #193
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Итак, днище кузова внутри салона и ниши были очищены от ржавчины и остатков заводского клея, который крепил небольшие квадраты оригинальной вибро/тепло-изоляции. Нанесли риски на покрытие. Далее все обработанные элементы были также загрунтованы и покрашены.





















    Все швы после высыхания краски обработали герметиком.







    После обработки швов приступили к оклеиванию виброизоляции - СТП. Но в отличии от заводских квадратов оклеиваем всю поверхность сплошняком.





    На крышу после удаления заводской изоляции будет тоже наклеена потолочная виброизоляция.





    Двери и ниши также изолируем.



    Все швы СТП будут закрыты герметиком для дополнительной защиты металла от влаги.

    Продолжение следует..

  14. #194
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Проектировка багажника подошла наконец к логическому финалу. Были учтены почти все замечания, полученные в рамках обсуждения предыдущего поста. Выглядят чертежи красиво и технологично. Первоначальная задумка обрела воплощение в чертежах. Багажник состоит из двух независимых платформ. Каркас покрыт алюминиевым настилом для защиты крыши от осадков, воздействия солнечного света и удобства хождения по багажнику. На платформах размещены кронштейны крепления запаски, реечного домкрата, сендтраков, антенны радиостанции и дополнительного света. Также на багажнике расположен ящик для вещей с креплением под лопату и складная лестница, которая должна облегчить подъем/спуск с крыши пилота (меня) с запаской 35". :) Модуль лестницы съемный, как и ящик. Но анализируя проект багажника у меня возник ряд вопросов, которые меня сильно беспокоят. Вопросы приведу после снимков.






































    Тут закралась досадная помарка, лопата в финальной версии перенесена с сендтраков на ящик


    Итак вопросы.

    1. На сколько трудоемко изготовить такую конструкцию?
    2. Самый важный вопрос - вес. Платформы спроектированы из черной стали толщиной 3мм и трубы 25х2мм. Настил и ящик из рифленого алюминия 3мм толщиной.

    По расчетам:
    * передняя платформа - 24кг;
    * передний лист настила - 7кг;
    * задняя платформа - 17.5кг;
    * задний лист настила - 9.5кг;
    * салазки для лестницы - 7.5кг;
    * лестница - 6.5кг;
    * ящик без фурнитуры 20кг.

    Итого пустой багажник - 92кг.

    Добавляем навесное снаряжение:
    * запаска 35" на штампованном диске - 50кг;
    * реечный домкрат - 15кг;
    * сендтраки - 10кг;
    * дополнительный свет и антенна - 10кг;
    * лопата - 5кг
    общим весом ~ 90кг.

    Суммарный вес ~182кг! Это конечно меньше, чем багажник на базе ARB, но все равно колоссальная величина. Я предполагал совсем другой вес. Сколько может выдержать крыша 105ки? На таком фоне идея с калиткой, парой рейлингов с тремя поперечинами для дополнительного света, домкрата и сендтраков не кажется злом. Только вот переделывать концепцию и почти готовые заднюю площадку под лебедку, усилитель бампера и пр. совсем не хочется спустя столько месяцев работы!

    Какие есть варианты снижения веса?

    То что приходит мне в голову:

    1. Упрощение/облегчение конструкции.
    1.1 Использовать лист рифленого алюминия 2мм (вместо 3мм) для настила и ящика: - 12кг.
    1.2 Использовать лист рифленого алюминия 2мм для ящика и отказаться от настила: - 23кг.
    1.3 Использовать лист рифленого алюминия 2мм для ящика, отказаться от настила и лестницы: -37кг.
    При этом силовой каркас вроде как уже некуда облегчать без потери конструкционной прочности. То есть жестко порезав концепцию, общий вес снизим только до 145кг. Но из них 90кг - неснижаемый вес навесного снаряжения, а вес багажника будет 55кг.

    2. Использовать другой материал (алюминий, АМГ, титан, адамантий :) и т.д.)
    Для меня этот вариант совсем темный лес. Точно предполагаю, что из таких материалов делать сложнее и дороже. Слышал 3 года назад экспертную оценку Алексея Амби, что вес по сравнению со сталью снизится лишь на 40% без потери конструкционной прочности. То есть вариант №1 + вариант №2 = (92 - 37) х 0.6 + 90 = 123кг. Выигрыш по весу -22кг при существенных затратах финансов. Но чистый вес багажника "в теории" будет 33кг. Это если мои расчеты про "40%" верны...

    3. Смена концепции (калитка и т.п.). Вес рассчитать не могу. Чисто гипотетически "калитка, пара рейлингов с тремя поперечинами для дополнительного света, домкрата и сендтраков" весят "наверно немного". Но мастера Николай и Илья предадут меня анафеме.. :))

    В итоге нужно хорошо все обдумать прежде чем приступать к производству. Советы и замечания приму с радостью.

    Продолжение следует...

  15. #195
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Мда, вес багажника какойто фантастический.
    У меня алюминевая площадка весит в районе 18 кг. поднимал ее легко одной рукой.

    Юра и что то я сомневаюсь, что на крыше есть 4 точки для крепления. У меня на 3х крепится , да и штатные релинги тоже 3 точки имеют.
    Ты уточни этот вопрос.

  16. #196
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    Каркас покрыт алюминиевым настилом для защиты крыши от осадков, воздействия солнечного света и удобства хождения по багажнику. [...] Также на багажнике расположен ящик для вещей с креплением под лопату и складная лестница, которая должна облегчить подъем/спуск с крыши
    Юра, а тебе точно нужно ходить по багажнику? Если нет - тогда я бы убрал настил и сократил лестницу до 1-2 ступенек, чисто чтобы доставать нужное из багажника. А если нужно ходить - тогда наверное можно подумать про гнутый алюминий с рёбрами жёсткости. Я не инженер, тут считать надо, но подозреваю, что такой вариант позволит упростить стальной каркас до минимума.
    Потихоньку прикидываю варианты багажника супруге на Хундай, только половину (свет+запаска, как у тебя сиреневая часть). Так у меня получается конструкция существенно проще: две поперечных трубы, С-образная третья, которая связывает первые две, и на неё же крепится передний и боковой свет. Плюс "ноги" до крыши, и всё. Вечером нарисую. Так вот, залезать даже не планирую, при открытой двери с порога могу спокойно достать и убрать запаску. Правда, с супругой ещё не пробовал.

  17. #197
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Попробую добавить свои соображения по багажнику. Для снижения веса все же целесообразно делать каркас из алюминия и отказываться от листов. Так же мне кажется не надежным узел, на который крепиться запаска. Может стоит добавить еще одну поперечину. Но тут как бы либо расчет, либо практика использования должны снять вопрос. А в целом очень приятно, когда человек настолько увлеченно и скрупулезно подходит к решению задачи, выражаю искреннее уважение!

  18. #198
    Катаюсь с клубом Аватар для Viktor
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Непонятно сечение каркаса, но при таком "частом" каркасе его можно делать из труб квадратного сечения 25х25. Спереди каркас светильника это дополнительная жесткость. При жестком креплении настила, он тоже станет работать на общую прочность конструкции, кстати и ящик, при жестком креплении - тоже. Если есть возможность, конечно, лучше изготовить из алюминия (точнее АМг-сплава). Вес будет приемлем. Есть и проблемка, на алюминии, при таком объеме сварки, возможно появление напряжений в конструкции, что, при жестком креплении к крыше, в ходе эксплуатации, может привести к появлению трещин.
    Очень понравилось решение с лестницей. Класс!
    Последний раз редактировалось Viktor; 05.12.2018 в 22:42

  19. #199
    Катаюсь с клубом Аватар для Никохот
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Непонятно сечение каркаса, но при таком "частом" каркасе его можно делать из труб квадратного сечения 25х25. Спереди каркас светильника это дополнительная жесткость. При жестком креплении настила, он тоже станет работать на общую прочность конструкции, кстати и ящик, при жестком креплении - тоже. Если есть возможность, конечно, лучше изготовить из алюминия (точнее АМг-сплава). Вес будет приемлем. Есть и проблемка, на алюминии, при таком объеме сварки, возможно появление напряжений в конструкции, что, при жестком креплении к крыше, в ходе эксплуатации, может привести к появлению трещин.
    Очень понравилось решение с лестницей. Класс!
    Подпишусь под каждым словом Виктора. Из алюминия багажник будет значительно легче, но потеряет в жёсткости. Трещины возможны, причём не на шве, а рядом. Я в своё время варил сам корзину-багажник для Нивы из квадратного профиля 15х15, ставил его на три поперечины заводские "Муравей" . И его жёсткости (без настила)хватало чтобы выдержать мой вес (100 кг), возил на нём постоянно запаску 29", хай-джек. Так что профиля 25х25 с толщиной стенки 2 мм. хватит с запасом.

  20. #200
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    А я новый смайл загрузил. Понял, нужен он сильно.
    Леонид +7-926-233-72-12

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •