21. TOYOTA LAND CRUISER 105 vs. LAND ROVER DEFENDER 90/110

Roman:
Хотел узнать ваше авторитетное мнение об этих двух автомобилях, сейчас задумываюсь о приобретении подержанной модели или того или другого. Благо времени на раздумья аж полгода. Но хотелось бы заранее склонить себя к определенному авто...
Использовать собираюсь по городу-трассе 70%, бездорожье 30%.
И еще одна помеха есть в выборе, ни на той ни на другой машине я не ездил. А так как у нас в Краснодаре Дефы уже не продают, то прийдется ехать чтобы катнутся к вам в Москву.
Да и еще: оба варианта планируется как минимум оснастить путевыми бамперами, лебедками и проч., а уж потом по мере зарабатывания средств и зарождающегося интереса, заниматся ходовой и делать более серьезный тюнинг.
Заранее спасибо за ваши советы.
Кстати форум перешерстил весь и уже почерпнул много нового
Уточню немного. Планируются поездки на автомобиле дальние, на Байкал к примеру или в ту же Карелию. По уровню проходимости с танками соревноваться не собираюсь, но она должна быть на уровне...

Лесник:
Роман, я и до сих пор пытаюсь народ выспрашивать по Дефу, благо время тоже есть до весны. На Дефе как и ты, я еще не разу не ездил.
Каждый год летаю к вам в Краснодарский край в отпуск (т.к. в Сочи родственники), так вот на ваших просторах часто встречаю Дефендеры.
Посмотрел сброшенную тобой ссылку, машина конечно прикольная и обвес у нее почти самый дорогой, но я бы не взял, самому больше нравится строить автомобиль, тем более, что новый Деф стоит в базе около 35 т. зелени.

Roman:
Согласен, самому строить прикольнее без вопросов, потому что все своими руками и на совесть, как говорится... Да, 35 зелени, ну еще вложить примерно 10-15 и думаю Деф можно поднять на должный уровень, тут я разумеется имею ввиду не только и не столько ходовые качества, сколько обустройство машины для относительно комфортной езды, сам знаешь - она спартанская до жути.... И уж конечно в дальних поездках это рано или поздно начнет напрягать (тебя - после форестера к которому и я сам питаю максимальное уважение, меня - после витары люксовой). Это все конечно не к тому что я ярый поклонник комфорта, но ведь задача именно построить на хорошей крепкой базе автомобиль для длительных экспидиций и тут наврятли будет обходиться двухстами километрами асфальта до ближайшей грязи...
Оттого и раздумья мои такие тяжкие

Надо сказать, в Сочах сам редко бываю, но вот в Краснодаре за последние пару лет видел всего 3-4 Дефа.
Кстати из них два с Московскими номерами. К одному как -то подошел, кузов 90, сидит за рулем мужичок в кастюме, лет 55-60, приличный такой на начальство похожий. Начал я у него о машине интересоваться, она вся в обвесе, выглядит потрясно, цвет металик серебристый. Он говорит,- сын покупал и сам доробатывал, а потом мол мне отдал.
Заглядываю внутрь,- машину вообще не узнать, седения Recaro , руль Momo и т.д. Тарпедо вообще непонятно откуда. После беглого осмотра машины (дядечка начал волноваться и пытаться ухаеть переехав через меня) я Дефом и заболел. Это конечно не к тому что нам нужны мажорные примочки внутри машины для путешествий, но с седениями родными думается сделать что-то будет нужно.
Слушай, хотел у тебя поинтересоваться, ты ведь наверняка по нету рыскаешь на эту тему, скажи что слышно о новом двигле и коробке на Дефы 2007 ? Пока вся почерпнутая мною информация по этой теме крайне скудна.
И еще, теперь уже на новые Дефы, TD5 ставить не будут?

Немодный:
Тема не очень оригинальна Мы её уже неоднократно обсуждали. Так что рекомендую немного полазить по форуму и все ответы будут найдены
Ещё кое-что вот тут есть по теме:
http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?t=1995

Roman:
Не скажете, сильна ли разница в стоимости обслуживания по з/частям между Дефом и Тойотой?

Немодный:
Что до стоимости запчастей на Деф и ТЛС то они вполне сопоставимы. Не могу сказать чтобы мой друг и товарищ по путешествиям Гоша (Хоббит) владелец ТЛС 80 после посещения автосервиса выглядел сильно счастливей чем другой мой друг и товарищ Паша (Деф) владелец 110-го

Pavel (Def):
Угу...