Когда я заетялся поменять свои нынешние шестеренки на МТешку, в комментах несколько раз звучало предложение взять на попробовать китайские шины Roadcrusa или Comforser. Я отнекивался и отвечал, что не готов ставить над собой эксперименты с неизвестными колесами.
Но искомые на замену шины всё не находились, время шло. И тут мне в личку написал Дмитрий m771mk этими самыми шинами и торгующий. Предложил хорошую скидку как дань моей широкой известности в узких кругах и желание услышать моё мнение о данной продукции. Поначалу я отказался, но потом всё же принял это предложение, тем более что склад оказался в Чехове, буквально в нескольких километрах от моего дома. В общем всё сошлось одно к одному.
Сегодня заехал на склад. Посмотрел на колёсики.

742b62ds-960.jpg

Тут были и аналоги симаковских ЕТ2, но я выбирал из Roadcrusa RA3200 или Comforser CF3000.

d82b62ds-960.jpg

3200 имеют сходство с гудьеровским дюратраком и поначалу глядел на них. Но мне не понравилась почти гладкая боковина в месте прилегания к протектору. А так же невыраженные боковые грунтозацепы. При работе на низком давлении, на мой взгляд, помощи от них особой не будет. Для смешанной эксплуатации это не великий недостаток, но я всё же больше ориентирован на внедорожную составляющую.

71ab62ds-960.jpg

У 3000 дела в этом вопросе обстоят получше, опять же на мой сугубо личный взгляд.

f12b62ds-960.jpg

В качестве недостатка Comforsera можно принять его направленный рисунок протектора.Хотя, недостаток только в том, что колеса не махнуть левые с правыми, и запаска получается на одну сторону. Но я по бедности своей брал только четыре колеса, а в качестве запаски послужит мой старый добрый и сильно поношенный мтешный Прокомп. Ну и центральные шашки протектора по своему расположению сильно напомнили мне классический рисунок КМ1, следовательно, велика вероятность, что резина "запоёт" когда существенно износится. Но меня эти моменты нисколько не смутили. Что до состава резины, то по заявлению производителя он в обеих шинах идентичен.
Так что в результате выбор пал на Comforser CF3000, который я закупил и не мешкая установил на машину.

462b62ds-960.jpg


Пока успел проехаться только до магазина и обратно. После своих дубовых по случаю зимы шестеренок летел как на крыльях, так же порадовало (опять же после C888) отсутствие постороннего шума. Теперь самый громкий звук — рокот дизеля.
На этом пока всё. Поезжу по дорогам и вне их и, как только появится что сказать об этих шинах, обязательно отчитаюсь перед общественностью.

Да, брал колёсья тут: comforser.ru/