Показано с 1 по 6 из 6.

Тема: Зимняя Карелия или страна тысячи лесовозов, 7-17 марта 2018г.

Катаюсь с клубом Аватар для Alkopone

По умолчанию Зимняя Карелия или страна тысячи лесовозов, 7-17 марта 2018г.

Перед повествованием хочу извиниться перед Немодновцами, что не пригласил. Почти до самого отъезда не было понятно по срокам и результатам ремонта машины — я не стал никого баламутить анонсами и отправился в путь в две машины с товарищем на подготовленной ШНиве .
    К сожалению, до Полярного Экспресса машину сделать я так и не успел и принялся реализовывать свою вторую хотелку.

Идея прокатится по Карелии в зимнее время появилась давно. Вначале прицелились на январские праздники, но в декабре развалился редуктор переднего моста, да еще так неудачно, что нарочно не придумаешь, повредило корпус дифференциала(( Заказанный во Владике в начале декабря 2017 контрактный пришел (!) ТАДАМ — в марте 2018! К этому времени я уже нашел другой и благодаря помощи администрации на Дроме удалось убедить продавана вернуть деньги. Но мы не сдались и взяв две недели очередного отпуска в начале марта под недоуменные взгляды не понимающих ничего в колбасных обрезках коллег и завистливые — понимающих стартовали в путь.

cf88dads-960.jpg

Никаких "объездов вокруг Таймыра" мы не планировали, и я со спокойной душой отправился в путешествие всей семьёй, с женой и двумя мальчишками, 7 и 10 лет, благо размер спальника в Крузаке вполне позволял комфортный отдых. До отъезда мы неделю проковырялись с машинами, перебирая мосты и подозрительные агрегаты. На всякий случай взял в дорогу довольно большой запас инструмента, ЗИП и ГСМ, так как обкатывать было некогда.

4048dads-960.jpg

Идея маршрута сложилась в кольцо. Не люблю два раза по одной дороге ездить, если есть возможность этого не делать. Выехали в направлении Вологды, далее через Вытегру на Медвежку, оттуда на Беломорск. От Белого моря ушли в сторону Финляндии, на Костомукшу, повернули на Муезерский и поехали на юг в сторону Ладожского озера через Суккозеро, Гимолы, Поросозеро и Суоярви. В Гимолах планировали попытаться пробиться на гору Воттоваара, по ситуации. По выходу на Ладогу — заезжаем в Рускеалу на мраморный каньон, оттуда — через Сортавалу и Приозерск на Выборг. Далее — через Кронштадт в Питер, Великий Новгород, оттуда- через Валдай на озеро Селигер, к Ниловой Пустыни, затем Осташков-Ржев-Вязьма-Калуга и домой, в Тулу. Чтобы поездка не напрягала- средний дневной пробег запланировал в пределах 500км.

9048dads-960.jpg

3048dads-960.jpg

Поскольку старт получился под праздники -довольно долго протолкались по МКАДу и ярославке — перед длинными выходными жители Нерезиновой рванули в гости к "замкадышам", нести культуру и просвещение. А поскольку к Ярославлю еще проявилась сильная вибрация на ШНиве — решили заночевать и утром заскочить на сервис — заменить подшипник заднего хвостовика раздатки. Ох и побегали мы с ним. На улице 8 марта и часть магазинов и сервисов не работала, а продавцы (да и мы, чего греха таить) были невнимательны и продавали нам не те подшипники, которые требовались. В результате из Ярославля мы выехали только во второй половине дня.

8848dads-960.jpg

e848dads-960.jpg

5848dads-960.jpg

3848dads-960.jpg

К вечеру мы прибыли к Вытегре и решили дождаться там утра, чтобы попасть-таки в музей подводной лодки. Но традиционно в выходной он не работал)) И, поснимав ее снаружи покатили дальше. В Пудожи пообедали в кафе, поев знаменитых калиток и посетив душ в мотеле, довольно быстро проскочили Медвежьегорск и к ночи прибыли в Беломорск, встав на ночевку на заправке на въезде.

a448dads-960.jpg

8448dads-960.jpg

b448dads-960.jpg

Утром, глянув на карту, поехали искать выход к морю, по пути фиксируя взглядом краеведческий музей и осматривая город. Выехали на берег в районе старого порта, откуда в летнее время уходят катера на Соловецкие острова.

c48dads-960.jpg

ec48dads-960.jpg

6248dads-960.jpg

Въезд на косу был закрыт, но местные посоветовали пообщаться со сторожем и за умеренную плату нам открыли ворота на косу и мы по ней добрались до заброшенного порта. Где мы немедленно нашли внедорожных приключений — вначале на отсыпанной гранитом косе Шевик свалился в канаву, затем по целине протоптавшись на самый ее край. Панорама там очень красивая, да и солнышко было явно за нас.

c248dads-960.jpg

fc48dads-960.jpg

ea48dads-960.jpg

Выбравшись с косы отправились в краеведческий музей, заодно хотели спросить про подъезд к петроглифам — наскальным рисункам 6000-5000 лет до нашей эры. Увлеченная тетенька за час нас познакомила с историей края (кстати, очень круто, дальнейшая поездка была ещё интереснее со знанием мест) и посоветовала к петроглифам не ездить, так как все под снегом.

7248dads-960.jpg

aa48dads-960.jpg

Видимо, допекло)))

3a48dads-960.jpg

На выезде мы купили ведерко беломорской сельди, которую я вначале принял за крупную кильку) Вечером наварили картошки и с удовольствием трескали слабосоленую свежайшую рыбку. На удивление в посёлке Муезерский нашлась вполне приличная заправка с площадкой, где мы и заночевали.

a694dads-960.jpg

5694dads-960.jpg

b694dads-960.jpg

Заехали по пути на Суккозеро, в деревеньку

39f8dads-960.jpg

21f8dads-960.jpg

2724dads-960.jpg

Утром, пополнив запасы топлива, покатили дальше по глубинке Карелии — в направлении на Поросозеро через Пенинга и Суккозеро на Гимолы, где планировали основную внедорожную часть маршрута. До поездки мы созванивались с проводником, который поведал, что "снега 2метра глубины, на горе -1,5м. Был Патруль, но 100м поковырялся и уехал. Решили, что два метра у всех разные и посмотрим на месте. Рядом с поселком значился карьер, по дороге к которому мы планировали пяток километров проехать в направлении горы, но на практике выяснилось, что он не работает и дорогу естественно никто не чистит и там такая же целина.

78a4dads-960.jpg

c6a4dads-960.jpg

3c98dads-960.jpg

3498dads-960.jpg

4058dads-960.jpg

Мы вздохнули, проехали через поселок максимально близко к этой дороге, сдулись до "боевых" 0.3-0.2ат и поползли в направлении Воттоваары. Естественно, зимние навыки оживают не сразу и спустя 50м я повис брюхом на снегоходном следе. Матюкнувшись про себя (дети же в машине) размотал к ёлке лебедку и покатили дальше. Шевик вполне достойно топтался по моим следам, хотя был на 29МТ, давление 0.3 делало свое дело.

fe58dads-960.jpg

Вскоре я разулся. Затем еще раз. Заранее отвечая на замечания о повернутом вправо руле- это осознанно, поскольку при прямой постановке машина уходила влево в полутораметровую целину. Да, по другому- никак в данном месте — не дают снегоходные следы.
    Поняв причину пришлось несколько (до 0.5) поднять давление спереди. Дело в том, что по дороге шло множество снегоходных следов, и как ты аккуратно и не аккуратно двигайся — колесо, упираясь боковиной в 30-40см бортик следа периодически разбортировалось. То ли помогло поднятие давления, то ли я просто более аккуратно стал работать — но разбортов больше не было.

Глубина снега была, конечно не 2м, но устойчиво колебалась от 1-1.5м, до 2-х доходила только в переметах у опушки

a684dads-960.jpg

9a84dads-960.jpg

1284dads-960.jpg

7284dads-960.jpg

Так, со скоростью 1км/3ч мы ползли вперед. Пройдя 5км и почти добравшись до карьера приняли решение разворачиваться. Впереди было еще 20км, а запасы топлива были явно недостаточны (100л из 160 изначально у меня и 80 из 130л у Шевика), доп бак у меня только в планах. К тому же Шевроле Нива и так уже на мой взгляд прыгнула выше головы своих возможностей за счет своего владельца. Но понижайки для нормального топтания явно не хватало и у меня были обоснованные опасения, что сцепление рано или поздно может закончится, и тогда в поездке появится фактор "борьбы за жизнь", чего точно не хотелось бы. Нет, конечно не в прямом смысле, но проблем с эвакуацией и ремонтом будет предостаточно. Так что и сейчас считаю решение верным.

9f84dads-960.jpg

a044dads-960.jpg

2784dads-960.jpg

Развернувшись ( стараясь следовать принципу Еликова Саши "в снегу застрять нельзя" за все время лебедками мы пользовались всего раза три — снимая Мишку со снегоходного следа и диагоналки и при развороте Шевика — да и то, думаю, этого можно было и избежать) мы покатили обратно. Причем очень быстро и почти без ошибок — были следы с набитыми "шишками", да и навык все больше начинал работать. И чуть за полночь мы вышли в поселок. Накачали до 1ат колесики (так было гораздо комфортнее перемещаться по дорогам, хотя надо отдать должное дорожникам Карелии — грейдеры зимой поддерживаются в отличном состоянии, и в большинстве своем на спусках-подъемах-поворотах даже посыпаны гранитной крошкой) и, проехав еще немного встали на ночевку.

f44dads-960.jpg

Продолжение следует…

www.tula-trofi.ru
    8-920-745-71-65 Павел

Команда Аватар для Белый Медведь

Круто! Жаль, не вышло у меня присоединиться...

+7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

Катаюсь с клубом Аватар для alexvvl

Паша, сначала прочитал твои заметки на драйве, потом здесь увидел Классно вы прокатились

Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    Круто! Жаль, не вышло у меня присоединиться...
    Жаль, конечно, но у нас спонтанно все достаточно вышло. Поездки на 10 дней надо заранее на работе выпрашивать, понятное дело)

www.tula-trofi.ru
    8-920-745-71-65 Павел

Цитата Сообщение от alexvvl Посмотреть сообщение
    Паша, сначала прочитал твои заметки на драйве, потом здесь увидел Классно вы прокатились
    Спасибо) У меня жена теперь рвется еще куда-нибудь отправиться))

www.tula-trofi.ru
    8-920-745-71-65 Павел

Катаюсь с клубом Аватар для alexvvl

Вот это самый кайф, когда жена начинает понимать твое увлечение и стиль жизни Ох, надеюсь, что я скоро свою Делику поставлю на колеса всё-таки и тоже потихоньку буду жену и детей приобщать...да собственно и сам полноценно приобщаться к экспедиционной культуре