Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72.

Тема: О спускании колёс.

  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию О спускании колёс.

    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #2

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Леонид !
    Спасибо !

  3. #3
    Резидент клуба Аватар для Игорь Хундай
    Регистрация
    01.11.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Отличная лекция! Постоянно пытаюсь объяснить друзьям охотникам необходимость стравливания колес. Но не могу. Нет такой аргументации и убедительности. Они все боятся разбортироваться. Просто панически. Что я буду делать один в лесу, если разборт? Леня, было бы великолепно, если бы ты снял подобный ролик про устранение разборта. Уж ты убеждать умеешь, просто и доходчиво.

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Сделаем.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для AlexJ
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257

    По умолчанию

    Посмотрел в ночи видео. Отлично и доходчиво!
    У китайских дефляторов, кстати, далеко не у всех шкала низкого давления. У меня - обычная. И действительно от 0,5 до 1,0 там отслеживать неудобно, и точность скорее всего хромает. Если бы я покупал его после просмотра видео, то несомненно обратил бы на это внимание, но увы...

    Вопрос: если в диапазоне 0,7-0,4 атм резина не сплющилась на 1/3 высоты, то:
    1. Резина неправильно подобрана к машине (машина слишком легкая либо резина слишком дубовая), сюда же добавляется фактор возраста резины (два года назад плющилась, сейчас - нет).
    2. Врет манометр дефлятора.
    Верно?

    Ждем видео про то, как забортироваться в грязи и что для этого нужно, кроме компрессора . Я видел, что народ с какими-то опрыскивателями бегает... диск мыть? А то, что пока первый раз сам не сделаешь, очень этого процесса боишься - в точку!

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для AndyGt
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва-Химки
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Я чуть не рехнулся, объясняя одному "теоретику от оффроуда", о необходимости стравливаться на снегу. А он мне с пеной у рта доказывал, что на снегу сантиметра клиренса фатальна. Так и остались при своем.

  7. #7
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Посмотрел в ночи видео. Отлично и доходчиво!
    У китайских дефляторов, кстати, далеко не у всех шкала низкого давления. У меня - обычная. И действительно от 0,5 до 1,0 там отслеживать неудобно, и точность скорее всего хромает. Если бы я покупал его после просмотра видео, то несомненно обратил бы на это внимание, но увы...
    Недавно купил себе мотоциклетный манометр (с дефлятором). Стоит прилично, но это вещь! Большого размера шкала до 1,0атм с точностью до 0,025! Конечно, при большом давлении его использовать нельзя, поэтому спускаю обычно поэтапно - сначала другим дефлятором визуально, пока не начнёт плющиться, а потом с мотоциклетным довожу точнее. Согласен, это извращение (назовём вещи своими именами), но приличного дефлятора у меня нету, так что приходится пользоваться тем, что есть
    А вообще сфера его применения - 1) проверить точность и равенство давления в колёсах, к примеру на промежуточной остановке (давление может меняться); 2) Подспустить немного (к примеру, с 0,6 до 0,4) с высокой точностью! То есть когда 0,4 и 0,45 - это разница. А для этих целей альтернативы лично я не видел ни в магазинах, ни у людей.

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Ждем видео про то, как забортироваться в грязи и что для этого нужно, кроме компрессора . Я видел, что народ с какими-то опрыскивателями бегает... диск мыть? А то, что пока первый раз сам не сделаешь, очень этого процесса боишься - в точку!
    Присоединяюсь, видеоинструкция будет очень полезна для того, чтобы наглядно показать сомневающимся, а не объяснять на пальцах! А пока видео не готово, полагаю стоит напомнить фотоинструкцию Как забортировать колесо.
    Со своей стороны должен сказать, что эта инструкция от Немодного в своё время мне очень помогла. Первый раз пришлось бортироваться в одиночестве, и в результате всё прошло успешно, хоть и далеко не сразу. Однако разбортов бояться перестал, хотя они и не собирались прекращаться...
    З.Ы. На десерт - Три истории о разборте.
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 21.07.2018 в 14:08 Причина: Кодировка(((

  8. #8

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Хундай Посмотреть сообщение
    Отличная лекция! Постоянно пытаюсь объяснить друзьям охотникам необходимость стравливания колес. Но не могу. Нет такой аргументации и убедительности. Они все боятся разбортироваться. Просто панически. Что я буду делать один в лесу, если разборт? Леня, было бы великолепно, если бы ты снял подобный ролик про устранение разборта. Уж ты убеждать умеешь, просто и доходчиво.
    Присоединяюсь . так как тоже не могу "на пальцах" людям объяснить процесс исправления "разборта" )))

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Леня, в очередной раз тебе спасибо за науку. За все. Которую неделю катаю по работе на бездорожье. Не нашел куда писать именно про это но пусть будет тут.

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Лёша, всегда пожалуйста!
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #11

    Регистрация
    25.05.2021
    Адрес
    Кохма
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Леонид, прошу дать совет. Шины Сафари 500, давление накачал 0.8
    Давление такое держу и на асфальте проезжая до бездорожья не более 10км. Это допустимо или надо постоянно накачивать и спускать? Спасибо

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Добрый день!
    На дистанции в 10 км вполне допустимо, но следует помнить что управляемость на низком давлении хуже и имеет смысл на дорогах общего пользования держать "зимнюю" дистанцию, а так же я бы не рекомендовал разгоняться свыше 50 км/ч.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Станислав
    Регистрация
    16.02.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Леонид, в недавнем видео Вы показывали, что у Вас есть отвертка для выворачивания ниппелей. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти по этому пути (вывернул, спустил, померил манометром) или искать манометр, которым можно свободно сбрасывать давление (или иначе эта функция называется). Сейчас адекватного манометра нет. И думаю, что и как покупать и использовать: эту отвертку и обычный гражданский манометр либо что-то внедорожное.
    ПС. Если у кого есть ссылки на проверенный манометр (с быстрым спуском), буду благодарен. А то их качество сомнительное. Перебирать дорого.

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Обычный гражданский манометр не подойдет, все они при давлении ниже 0.7 показывают некорректно. Так что в любом случае стоит использовать манометр низкого давления, а уж со встроенным дефлятором или просто манометр и отвертка для золотников это уже вопрос частоты использования.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для _Алексей_
    Регистрация
    17.11.2020
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Пока что единственный опыт спускания колес на мастер классе "Введение в оффроуд" показал, что спускать обычным компрессором с дефлятором berkut r15/r20 одно 31-е колесо с 2-х до 0.6 по времени около 4-х минут, если использовать манометр с быстрым сбросом давления, то травление занимает минуту с учётом обучения использования, т.е. разница по времени примерно 12минут на 4 колеса (погодные условия не всегда приятные ветер/дождь/мороз/снег). Проверено на манометре, предоставленном если не ошибаюсь Евгением (на синем Jimmy).
    В моем случае, после опытов с разными компрессорами/манометрами в нижнем положении застрял золотник, колесо продолжало спускать и тут как раз помог Вожатый, который лёгким движением руки (с отвёрткой) вернул золотник на знакомое ему место.
    Для себя сделал вывод что обязательно надо иметь отверку (на Али стоит 60-140р) и, если жаба не возражает, дефлятор с быстрым спуском давления.


    Купил себе такой, в деле пока не опробован, но возлагаю большие надежды:
    https://m.aliexpress.ru/item/3286950...34c3e9f&gclid=
    Народ на Амазоне очень хвалит, по рейтингам на уровне более дорогих аналогов, погрешность по разным отзывам от 0 до 0.2 , не довольны только размером сумки для хранения. Цена 1200р.


    Отверточка (самый простой вариант):
    https://m.aliexpress.ru/item/3305668...623ce64&gclid=


    Евгений, Александр ещё раз спасибо за помощь.

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Станислав
    Регистрация
    16.02.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за советы.
    Присмотрел этот:

    https://www.ozon.ru/product/manometr...031-199954745/

    Единственное, когда давали таким пользоваться, то показалось, что долго через него спускать.

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы.
    Присмотрел этот:

    https://www.ozon.ru/product/manometr...031-199954745/

    Единственное, когда давали таким пользоваться, то показалось, что долго через него спускать.
    Этим долго, тот что выше с АлиЭкспресс хороший.

  18. #18
    Член клуба Аватар для ruslun
    Регистрация
    01.02.2018
    Адрес
    Жостово
    Сообщений
    398

    По умолчанию

    Дефлятор отличный. Купили в три машины.

    Я имел ввиду с алишки... Не процетировался текст.
    Последний раз редактировалось ruslun; 28.05.2021 в 21:22

  19. #19
    Резидент клуба Аватар для Игорь Хундай
    Регистрация
    01.11.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Пользуюсь Беркутом. Действительно, Беркутом значительно дольше спускать, чем аналогом ARB, коим является дефлятор с Али.

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для Станислав
    Регистрация
    16.02.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Пока что единственный опыт спускания колес на мастер классе "Введение в оффроуд" показал, что спускать обычным компрессором с дефлятором berkut r15/r20 одно 31-е колесо с 2-х до 0.6 по времени около 4-х минут, если использовать манометр с быстрым сбросом давления, то травление занимает минуту с учётом обучения использования, т.е. разница по времени примерно 12минут на 4 колеса (погодные условия не всегда приятные ветер/дождь/мороз/снег). Проверено на манометре, предоставленном если не ошибаюсь Евгением (на синем Jimmy).
    В моем случае, после опытов с разными компрессорами/манометрами в нижнем положении застрял золотник, колесо продолжало спускать и тут как раз помог Вожатый, который лёгким движением руки (с отвёрткой) вернул золотник на знакомое ему место.
    Для себя сделал вывод что обязательно надо иметь отверку (на Али стоит 60-140р) и, если жаба не возражает, дефлятор с быстрым спуском давления.


    Купил себе такой, в деле пока не опробован, но возлагаю большие надежды:
    https://m.aliexpress.ru/item/3286950...34c3e9f&gclid=
    Народ на Амазоне очень хвалит, по рейтингам на уровне более дорогих аналогов, погрешность по разным отзывам от 0 до 0.2 , не довольны только размером сумки для хранения. Цена 1200р.


    Отверточка (самый простой вариант):
    https://m.aliexpress.ru/item/3305668...623ce64&gclid=


    Евгений, Александр ещё раз спасибо за помощь.
    Заказал я такой на Али, недавно получил. Но что-то не разобрался, как им пользоваться, как мерить и как спускать. Накручиваю, но ничего не происходит. Подскажите, пожалуйста, порядок работы с ним.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •