Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24.

Тема: Новый этап подготовки Pajero Sport

  1. #21
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДмитрийР Посмотреть сообщение
    Зы.: поправил пост, из URL фотки загрузились, но с локального компа не получается.
    А зачем вообще их сюда загружать? Ты же их на Драйв заливаешь. Вставляй сюда внешние изображения прямо по ссылке. Пишешь [IMG ] url_фотографии[/IMG ] (пробел между IMG и] нужно убрать. В результате изображение видно здесь на форуме, а хранится там, куда его залили (на драйве, скажем).
    Например так:
    [IMG ] https:// a.d-cd. net/WgAAAgKU5OA-960.jpg[/IMG ] даёт

  2. #22
    Команда Аватар для Вожатый
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    939

    По умолчанию

    Так и делаю.

    Последний раз редактировалось Вожатый; 31.10.2018 в 12:29

    ____________________________
    Александр

  3. #23
    Член клуба Аватар для ДмитрийР
    Регистрация
    30.06.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206

    По умолчанию Лечение болячек часть 2. Первый выезд.

    Время летит быстро и незаметно, вот уже прошел год как я приобрел Шершавого. И наконец-то спустя год я смог выехать на нем практически полноценно.

    Год назад я даже и подумать не мог что первый выезд будет спустя этот столько времени. Но ведь правильно гласит русская пословица — Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вот так неделя за неделей, месяц за месяцем, этап за этапом, нам удалось найти причины всех бед.

    И так практически год назад мы разобрали салон машины и ужаснулись. Полы были в коррозии а блок предохранителей и почти все фишки с левой стороны машины были окислены и в зелени. Напомню что машина заводилась и сразу глохла, а если не глохла то горел чек и коробка иногда падала в аварию. Отсутствовали связи по CAN, ETACS, ECU, ABS. Стало понятно что вода попадавшая в салон по левой стороне через текущее лобовое стекло заливала проводку и она вся сгнила.


    Блок предохранителей в салоне. Зелень везде

    Сантьяга рассказал что после переворота ему плохо вклеили стекло и оно текло. В дальнейшем лобовое заменили на другое, но заметили это поздно. Обнаруженная нами вода наталкивала на мысль что стекло на новое поменяли, но течь воды осталась. Женя говорил что новое стекло они тоже проливали керхером, но безрезультатно. Ну что-ж подумали мы, впереди осень-зима-весна, будет влажно, снежно, мы увидим где течь. Ведь машина будет стоять на улице основное время.



    Тем временем работа пошла — прочистили блок предохранителей, заменили все пины и провода которые были окислены, почистили фишки. Но так как в сервис регулярно приезжают машины то Паджерик делали в свободное время, так 2018 год подошел к концу, но победа была еще далеко. В канун нового года, Артем – мастер который занимается машиной сообщил что фишки блока АКПП тоже все сгнили, но таких пинов у него нет и надо их искать.




    Фишки АКПП

    Начал я искать новые фишки и пины, но безрезультатно. Поиски БУ на сайте Ferio привели меня к хорошему человеку Дмитрию, который за копеечную цену отдал мне и все три фишки АКПП и горсть необходимых пинов.


    Необходимые пины

    Далее машина встала еще на пару месяцев, так как в работе стояли другие машины и проекты. И где-то в марте я получил фидбек о том что вся водительская часть проводки в машине исправлена, но проблема не ушла, так как вскрыли все жгуты с правой части, а там та же «зеленная беда». И снова нам нужны другие пины которых тоже у нас нет. Обратившись к Дмитрию я достал всю напольную косу проводки на второго спорта, где были все необходимые нам пины и провода с запасом. А тем временем уже прошло пол года…


    Опять зелень в проводке

    Потом начался мотосезон и я не особо напрягался, делается потихоньку и делается, никуда не торопимся. Примерно в июне Артем сообщил что все готово, машина заводится, вся зелень убрана и осталось только непонятка с приборкой, так как не работает тахометр. Напомню что тахометр перестал работать у Евгения сразу после переворота. Следовательно мы решили что надо подкинуть приборку от такого же спорта и проверить, дело в проводке или в самой приборке. К слову сказать что с проводкой разобраться было очень сложно так как цвета проводов, фишки и распиновка на машине, в корне отличается от схем в книгах, интернете и даже с дилерского TISа. Почему мы до сих пор не поняли.

    Прошло еще пару недель прежде чем я нашел приборку чтобы подкинуть ее и протестировать тахометр. Тут сделаю небольшую ремарку и скажу что это был уже июль месяц, осень-зима-весна прошли и в салоне было сухо, значит ничего туда не течет, сделали мы вывод и перестали искать причину появления влаги.

    В июле в этом году как раз начались дожди, причем около двух недель шли ливни. Машина стояла за сервисом и к ней все две недели не подходили. Приехав подкинуть приборку картина нас повергла в шок. В салоне был уровень воды! К сожалению сфоткать тогда не было идеи, открыв заглушку в полу воду сразу спустили.

    Так как работы по проводке не были завершены мозги лежали на полу. Аккумуляторы были подключены и токи которые ходили по блоку управления погруженного в воду почти на половину, выжгли всю плату. Переделанные фишки были опять в зелени. Коррозия на полу стала в два раза больше. Так я попал еще на мозги…


    Окисленный корпус ЭБУ


    Выгаревшая плата


    ЭБУ с разборки обошлись в 15к, теперь ЧИП тюнинга у машины нет :(

    Далее прошел июль, сервис занимался другими работами, потом еще месяц отпуск мастера. И вот опять осень, опять сентябрь, вот пролетел год с покупки авто :)

    Начали дальше ковырять косу. Поменяли зеленные пины, подкинули приборку – с новой работает, видимо дело в механическом повреждении стрелки тахометра на моей. Машина заводится и едет по комплексу, не глохнет. Вся проводка в норме.

    Решаю съездить на выезд Немодного клуба, ну хоть так, на раскуроченном салоне, все-таки год прошел, а на машине не выезжал. Подсобрали салон, заменили масла и жидкости. Вечер, собираюсь выезжать из гаража, сажусь, завожу машину, она заводится и… глохнет. Что? Как? Весь день ее заводили и глушили все было ОК. Дело оказалось в том что мы повесили мозги на место и где-то случился не контакт. Опять все так же ошибки, так же проблема. Шуруешь косу в районе ЭБУ и все ок, еще шурудишь и уже глохнет. На выезд не поехал, оставил машину в сервисе.



    Прошла еще неделька, две и машина снова в работе. Несколько дней с тестером и проводкой и глюк найден. Сначала проверили питание – все ок, затем минуса – все ок, затем провода CAN – бинго. В колодке мозга вылез неконтакт пина CAN шины. Поджали пин и все заработало. Крутили косу хоть винтом, ничего не отрубает. Машина стабильно заводится, ездит, не глохнет, ни чека ни ошибок. Победа.


    Катаемся, тестируем пока так.

    По ходу пьесы решили найти откуда течь в машину. Появляется лужица внизу коврика пассажирского. Лезу дальше под торпеду, провода в влажные. Проверил резинки проводки – там все норм. Все стыки кузова на предмет трещин — все норм. Вылили 4-5 ведер воды на крышу, на стык лобового стекла и крыши, со снятыми обивками стоек и нашли течь. В верхнем правом углу стекла сквозь герметик бегут маленькие капельки воды, они аккуратно стекают по стойке кузова прямо под стеклом, никуда не капая, в желобе где уложен герметик. Дальше они стекают под торпедо, на косу проводки и попадают вниз под ноги пассажира, незаметно, по тихому.

    Заложили салфетки в желоб в салоне для точности. В итоге день дождя и салфетки можно было отжимать. Так же я заметил что нет верхнего резинового молдинга стекла. Видимо его не поставили еще когда закатывали машину в Z-Pro. Вода попадает прямо в этот стык стекла и кузова и далее по боковым сливам в салон. Резинку эту надо ставить еще до монтажа стекла. Поэтому как тестовое решение я замазал правый верхний угол затекающим герметиком. Дали просохность сутки, заложили салфетки и поставили под дождь. По итогу двух дней салфетки чуть влажные. Значит стекло под переклейку, но как временное решение герметик помог, так как уже дикой течи в салон нет.


    Залил герметиком угол и часть стыка с крышей

    В итоге год спустя после покупки я практически полноценно выехал, покатался пару дней все штатно. Сейчас подсоберем салон и можно ехать в лес на день рождения клуба.


    Бодр и весел… почти.

    Предстоит еще масса работ по машине, но главный косяк найдет и заборен. Будем ездить и доделывать, возможно вылезет еще что-то.

    Вот такая затянувшаяся история которая заняла год. К слову бывшему владельцу машины Евгению за два года, и в трех сервисах не смогли решить данную проблему. Поэтому главное результат, сроки вторичны.

    Спасибо за прочтение, до новых встреч.

    Ближайшие необходимые работы:

    1) Устранение ржавчины в салоне с покраской и шумоизоляцией
    2) Замена верхнего рулевого вала в рейке
    3) Устранение течи переднего полумоста
    4) Ребилд лебедки (уже начал)
    5) Переделка электрики доп оборудования

  4. #24
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Эпичная история!
    За победу надо выпить


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •