Показано с 1 по 17 из 17.

Тема: Защитное покрытие

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию Защитное покрытие

    Друзья, всем здравия.
    Возник у меня такой вопрос. От бездорожной жизни (+небольшое дтп), мои передний и задний бампер пришли совсем в грустный вид. Планирую по весне купить новые пластиковые, железные категорически не хочу. Собственно сам вопрос, чем можно покрасить бампера, расширители и пороги, что бы они дольше жили, меньше царапались и выглядело все это красивенько. Машина серебристого цвета, а весь нижний фартук хотел бы сделать черным. Как я понимаю, это должно быть что то пластичное, что бы отыгрывало вместе с пластиком. Поделитесь, был ли у кого подобный опыт ?
    Последний раз редактировалось Яшкин; 08.02.2022 в 03:06
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  2. #2
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Я очень доволен полимочевиной. В моем случае, покрытие Z-pro. Прочнее не найти. Есть аналоги с другими названиями и отличиями в составе. По цене - совсем не бюджетное решение.
    Дешевле - различные краски типа рапторов, пантер, титанов... Жидкая резина из баллончика и т.д. Цена ниже, качество ниже, живучесть ниже.

    При этом, все варианты имеют право на жизнь. Фломастеры разные))

  3. #3
    Член клуба Аватар для Инна К.
    Регистрация
    09.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    но возможность восстановить покрытие оперативно и самостоятельно тоже отсутствует. С пластика эти покрытия отлетают слоями, почти все одинаково (((

    ___________________
    Каулина Инна
    г. Королев

  4. #4
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KaulinY Посмотреть сообщение
    но возможность восстановить покрытие оперативно и самостоятельно тоже отсутствует. С пластика эти покрытия отлетают слоями, почти все одинаково (((
    Я ж про свой опыт говорю...

    Стас, у меня z-pro вся машина залита. И железо и пластик. В том числе расширители из стеклопластика и клыки пластиковые на бампере... В пятницу покажешь, где оно у меня за 5 лет отлетело....
    Все покрытия будут жить до своего предела, если технология нанесения не нарушена.

    Предел у полимочевины гораздо дальше обычных красок.

    https://www.drive2.ru/l/483834320440525035/ Тут немного картинок и дальше в БЖ немного про подготовку.
    Последний раз редактировалось Me4isto; 09.02.2022 в 12:30

  5. #5
    Член клуба Аватар для Инна К.
    Регистрация
    09.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    ну видимо технологии нанесения нарушены, тк у меня пример был- лайн-х отскакивал от основы, как от креветки шкурка после лимона... подготовка покрытие это 99% успеха и времени . За раптор топить точно не буду, я лично им одну машину испортил и не посоветую ни кому точно.

    ___________________
    Каулина Инна
    г. Королев

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Carlson
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Всем привет. Я три года назад полностью переваривал и перекрашивал свой Патриот.
    Красил Титаном: и пластик и железо.
    Подготовку делал сам, обдуть титаном загонял к знакомым в покрасочную камеру.

    Мои личные выводы:
    Плюсы:
    1. наносить легко, хоть краскопультом, хоть антигравийным (или как он там называется?) пистолетом
    2. мелкие недочеты подготовки не видно,
    3. сохнет быстро, (но максимальную прочность набирает несколько месяцев)
    4. за три года нигде ничего не отвалилось (на железо клал грунт эпоксидный, на пластик - праймер для пластика. Все грунты - Body), при этом, бампером, периодически, контактирую с деревьями
    5. покрытие реально прочное - поцарапать сложно. Даже толстые ветки просто оставляют черный след (у меня белая машина), который потом легко смывается на мойке

    Минусы:
    1. конкретно у меня на машине не получилось сформировать красивую шагрень, как ни пытались. При этом, товарищ до меня красил свой УАЗ (черный) и у него вообще идеально покрытие легло.
    2. в нескольких местах, где стыки, швы - начинает пробиваться ржа. Связываю это с косяками при подготовке. Видимо, эти места не удалось полностью зачистить перед покраской.
    3. в нескольких местах вижу небольшие вздутия краски - подозреваю, что под ней ржа. И тут Леня в своем видео про полимочевину абсолютно прав: при внешне целом кузове, под покрытием может быть сильная коррозия. Надо контролировать этот момент

    на это лето планирую вскрыть все ржавки и вздутия, зачищу, загрунтую и снова Титаном покрашу и еще на три года забуду (надеюсь).

    Итого: мое мнение, что если тачка и так под перекраску - имеет смысл красить полимочевиной (только нужна хорошая подготовка). Если текущее ЛКП еще живое и полимочевину хочется по каким-то другим причинам - я бы воздержался и катался с тем, что есть.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для 40-y
    Регистрация
    28.09.2021
    Адрес
    г. Клин Московская область
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Свой опыт про раптор. При нормальной подготовке, прямых руках маляра и выдерживании технологии нанесения/затвердевания вполне себе хорошо он сидит на машине и ничего под ним не ржавеет. свой покрывал поверх родной краски, которую поцарапал сам и дворовые дети помогли. 3 года- никаких проблем. По поводу восстановления при повреждении- отчасти правда, при необходимости перекраса нужен тот же мастер и тот же пистолет, что делал изначально, иначе будет вылетать и цвет и шагрень. по поводу пластика раптор на нем сидит мертво, мне в передний бампер прилетел разява на пузотерке так раптор отлетел только в в 1-1,5 мм от трещин, как ломался (прилетел он мне довольно сильно, бампер под замену был) все остальное пережило удар, даже затертостей нигде не осталось. так же где-то подранил расширитель - слез только с верхним слоем пластика.
    Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя унылой станет и неинтересной....

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Carlson
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 40-y Посмотреть сообщение
    По поводу восстановления при повреждении- отчасти правда, при необходимости перекраса нужен тот же мастер и тот же пистолет, что делал изначально, иначе будет вылетать и цвет и шагрень.
    По поводу цвета: если цвет стандартный (черный, белый и прочие из списка) и производитель краски тот же, то цвет, должен совпасть по дефолту. Если цвета смешивали до нестандартных оттенков, то тут, скорее, нужна колеровка, а не тот же мастер

    По поводу шагрени: у нас все-таки не полирольки, поэтому даже если и будет отличаться, то и фиг с ней ).

    Мне кажется, рапторо-титаноподобные покрытия гораздо более ремонтопригодные, потому что:
    1. не надо красить всю деталь - достаточно очистить нужный пятачок и закрасить
    2. не требуют идеальной подготовки (с т. зрения шпатлевания/вышкуривания),
    3. наносить можно хоть валиком, хоть поролончиком в гараже, предварительно поэкспериментировав с к-вом разбавителя и сделав пару выкрасов, штоб шагрень максимально совпадала с основной
    4. если стандартный цвет - нет проблем с подбором цвета
    5. самостоятельно отремонтированный участок полимочевины, однозначно, будет выглядеть аккуратнее, чем самостоятельно подкрашенное классическое ЛКП

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для 40-y
    Регистрация
    28.09.2021
    Адрес
    г. Клин Московская область
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    [QUOTE=Carlson;83583]По поводу цвета: если цвет стандартный (черный, белый и прочие из списка) и производитель краски тот же, то цвет, должен совпасть по дефолту. Если цвета смешивали до нестандартных оттенков, то тут, скорее, нужна колеровка, а не тот же мастер

    По поводу шагрени: у нас все-таки не полирольки, поэтому даже если и будет отличаться, то и фиг с ней ).


    тут уже вопрос религии, кто как относится) но второй маляр, который мне покрывал обвес и пороги черным раптором в шагрень не попал и это видно. Не то, чтобы меня это как-то беспокоило, но просто это видно) а в купе непопадания в шагрени и несмотря на "рецепт" цвета от первого мастера и точного его соблюдения отличающегося цвета расширитель выглядел так себе) опять таки не скажу что я сильно переживал по этому поводу)))
    если брать просто основу - то есть черный раптор или что там еще есть, то штука реально проще и интересней родной краски. По крайней мере все прелести внедорожной эксплуатации переносит лучше, это факт. Это опять же личное мнение)
    Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя унылой станет и неинтересной....

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Прочитал всех и теперь уже хочется всю машину задуть)

    Что касается ржаветь, пластику это не грозит. Красить все буду отдельно, куплю все элементы и отдам маляру, пусть спокойно красит. Как я понял с точки зрения ремонтопригодности и дальнейшей эксплуатации можно взять и Раптор, главное что бы была соблюдена технология покраски.

    У меня был опыт, когда мне капот красили обычной эмалькой. Мастер не замотировал ни чего, а только обезжирил и положил поверх старой краски, слой новой краски с лаком, естественно все потом откалывалось хлопьями.
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  11. #11
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Леонид +7-926-233-72-12

  12. #12

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Очень кстати .
    Спасибо !!!
    Товарищу переслал .
    Он очень хотел мочивину в поле , но посмотрел ролик и перехотел )))

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    В общем решил я попробовать краску оружейную "Тайга", так как была такая под рукой - это 2К краска которая после нанесения спекается в печи. По описанию является химически и механически стойкой. Для теста взял Лючок бензобака как металлическую деталь и взял накладки на зеркала как пластиковые детали. Нанес все в один слой, предварительно заматировав. А дальше самое интересное) По технологии краску надо спекать при температуре 100-150 градусов, в течении часа. С лючком все прошло замечательно на 130 градусах запекал час и все супер) А вот с пластиковыми накладками на зеркала возник вопрос Благо решил по одному пробовать, почитал что при 100 градусах пластик размягчается, думалось мне , ладно, поставлю 90 и будет счастье) Ну не тут то было, пластик размягчился настолько, что моя накладка потекла под действием силы тяжести к земле, до состоянии лужицы я конечно ее не довел, но она не в рабочем состоянии. В итоге просушил второе зеркало на батареи, и теперь в раздумьях, а наберет оно свою прочность или нет... Теперь посмотрим при эксплуатации, если все ок, то буду красить этой краской самостоятельно, и иметь всегда возможность быстрого ремонта ЛКП .
    Изображения Изображения
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Да, самое главное) Случайно ни у кого нету накладки на правое зеркало?
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для Carlson
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Почитал про тайгу:
    - ...
    - Устойчивость к влиянию многих химических веществ, в том числе агрессивного действия: оружейной химии, смазкам, чистящим средствам, обезжиривателям, бытовым растворителям и т.д.
    - Важным свойством краски является инфракрасная ремиссия, которая делает окрашенные ею предметы малозаметными в темное время суток: как невооруженным глазом, так и в ПНВ.
    - Исключительная термостойкость позволяет краске выдерживать непрерывное воздействие высокой температуры (до 300 °С) в течение 10 минут. Благодаря этому она отлично подходит для окраски ДТК, пламегасителей, модераторов и других нагревающихся деталей

    Ты к чему свой УАЗик готовишь? )))

    Кстати, в инструкции https://img.allzip.org/g/54/orig/25870277_11325.gif указано, что пластик сушить надо при 50 град., или вообще можно не сушить, если не подвергается сильным механическим воздействиям )

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Так исторически сложилось, красим этой краской изделия в мастерской, естественно изделия бывают разные ) Про 50 градусов, как то пропустил, т.к. пластик ни когда не красили, в общем накосепорил я) А УАЗик это вообще военный автомобиль, считай почти оружие, так что все складывается)
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  17. #17
    Член клуба Аватар для AndreyFiz
    Регистрация
    25.07.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Это подготовка к поездке на жаркие юга)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •