Всем привет.
Ввиду того, что я живу на северах (РС(Я)) где транспортное сообщение развито откровенно говоря слабо я за годы своих поездок сформировал свой комплект всего необходимого для своих поездок:
1) Спутниковый телефон. Ну здесь каждый выбирает для себя сам по зоне покрытия качеству связи и прочим нюансам. Я использую связь Турая.
2) Хай джек. Обязательное устройство необходимое для вылезания с болота. Я взял американский с чугунным механизмом. Я так полагаю есть со стальным механизмом но начитавшись форумом взял сразу такой.
3) Сварочный аппарат СКАТ-1. Пожалуй самое сложное. Этот аппарат я искал почти четыре года и чудом нашел. Аппарат 91 года выпуска. Заводим авто, подцепляем к аккумулятору, и варим тройкой электродами все что нам необходимо. И поверьте там, где ближайшая связь сотовая на расстоянии 200-300 км и ясно что за Вами никто не поедет это очень нужный аппарат. вот собственно видео
4) Так как мои поездки это все же не просто покатушка а еще и рыбалка, то с целью сохранности улова был приобретен автохолодильник объемом 45 литров под рыбу. Холодильник компрессорный. Температура внутри камеры задается на табло от +10 до -22 градусов. Выбирал из лучших топовых марок. Купил и не пожалел. Три года в состоянии постоянных вибраций, жары в салоне до +50 градусов, холодильник тьфу тьфу тьфу выдержал.
5) Ну а из всего остального естественно с собой запчасти, стартер, генератор, шаровые, рулевые, смазки, масла и т.п. Такелаж и прочее с шаклами это я так полагаю само собой разумеющееся. Лопаты, топоры, пила и т.п
Единственное что было мной изготовлено и абсолютно не понадобилось, это приспособление для подъема авто за колесо. Дело в том, что нива моя на бортовых редукторах, и если я встрял, то колес не видно, а уж откопать колесо лопатой траву с корнями проблематично, и затем в ледяной воде как то зацепить и при всем при этом установить хайджек ровно целая проблема. Поэтому всегда пользовался вариантом подъема за бампер. Проще и удобнее. Бампера себе поставил от 21 нивы. Не гнуться.
Думаю что много чего забыл. Всего и не упомнишь. В процессе допишу.