Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 234.

Тема: Выбираем шины и диски для внедорожных путешествий.

  1. #81
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Задачи пока не понятны. У меня первая машина такого класса. Точно большую часть пробега придётся ездить по асфальту и перевозить барахлицо. Жёсткого оффроуда не хочу (если только вынужденно). Насчёт путешествий пока не знаю, никогда не ездил, но желание такое есть.

    Что-то мне показалось, что это самый близкий к штатному размер для данной резины. Но теперь вижу, что ещё есть 225/75. Вот задумался.

    И ещё такой вопрос. Думал сначала взять 5 шт. Но резина-то направленная. Шесть брать надо, получается?
    Последний раз редактировалось OlegD; 20.09.2021 в 23:19

  2. #82
    Член клуба Аватар для AndreyFiz
    Регистрация
    25.07.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию


    Если 5-е и 6-е колеса предполагались для запаски, то кажется, что проблемы могут возникнуть случае ассиметричного типа шин (причем с вероятностью 50%)
    Направленность не должна помешать - только добавляет дополнительных умственных нагрузок при установке. Хотя да, когда запаска уже на диске, то для правильного расположения придется перебортировать колесо...
    Последний раз редактировалось AndreyFiz; 21.09.2021 в 20:47

  3. #83
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию


    Только после вашего ответа осознал, что почему-то для себя считал, что направленная резина = ассиметричная. Хотя это не так конечно.
    Ещё в видео про шины Леонид говорил (если я правильно понял), что можно купить сразу шесть колёс, чтобы не искать потом одно колесо при повреждении. Хотя может Nokian LT3 это не касается...
    Заказал пока шесть, но можно передумать. Полагаете психанул?

  4. #84
    Катаюсь с клубом Аватар для Sergey-inter
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    993

    По умолчанию

    Я так понимаю, что LT3 - это новая резина, на смену LT2. Поэтому с производства её снимут года через 3-4. Это во-первых. Во-вторых, вы же сообщили, что "жесткого" бездорожья будете избегать, а с путешествиями пока не определено... Значит от Москвы далеко уезжать не будете. Так зачем Вам шесть шин? Вы две запаски будете возить с собой постоянно? А смысл?
    На мой некомпетентный взгляд вполне достаточно комплекта (4 шт). На запаску -любое, только чтоб докатить аккуратненько до шинмонтажа.
    А так - это Ваше решение. Можно ещё и пол-машины разными запчастями загрузить... Только вот будите ли Вы на трассе при минус 8-12 что-то самостоятельно чинить? Ну очень сильно сомневаюсь... Избыточность не всегда есть хорошо. Но это только моё мнение...


    В жизни всегда есть место ПоФигу...
    тел: +7(985)2228001 Е-mail: Advden59@gmail.com
    на drive2 https://www.drive2.ru/users/sergey-inter/

  5. #85
    Член клуба Аватар для AndreyFiz
    Регистрация
    25.07.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Мне вопрос показался интересным - заставил задуматься в, казалось бы, простой ситуации))) На счет количества шин 5/6, то, думаю, что это вопрос риска и бюджета /ресурсов. Конечно, удобно и надежно если колес много, но здесь согласен с Сергеем - чтобы возить нужно место, да и стоят шины не так уж дешево. На счет рисков - Из личного опыта: на легковой машине с городской и окологородской эксплуатацией за 6 лет был 1 прокол, при этом позволявший продолжить движение до ближайшего шиномонтажа. Зимних шин на легковой 4 (5ая докатка), но учитывая городскую эксплуатацию с обилием шиномонтажек (в том числе выездных) - риск принимал. Предполагаю, что сильно бы пожалел об отсутсвии полноразмерного зимнего колеса при дальней поездке и проколе где нибудь на трассе. Но все же границу бюджет/ресурс vs риск каждый вибирает самостоятельно)

  6. #86
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey-inter Посмотреть сообщение
    Только вот будите ли Вы на трассе при минус 8-12 что-то самостоятельно чинить? Ну очень сильно сомневаюсь... Избыточность не всегда есть хорошо. Но это только моё мнение...
    Спасибо за мнение! Минус 8-12 в принципе нормально, главное чтобы одежда подходящая была. У меня есть комплект из Восток-Сервис (брал тысячи за 3), в нём как-то в -20 ролики и ремень ГРМ менял: нормально, только заходил домой погреться раз в 3 часа, а то ноги мёрзли. Планирую этот костюм просто на зиму положить под сидухи задние, пусть лежит.

    Цитата Сообщение от AndreyFiz Посмотреть сообщение
    На счет рисков - Из личного опыта: на легковой машине с городской и окологородской эксплуатацией за 6 лет был 1 прокол, при этом позволявший продолжить движение до ближайшего шиномонтажа.
    Вот тоже сейчас на легковой 4 колеса покупаю просто. Запаску даже не доставал никогда. Надо кстати проверить её, а то машине 15 лет почти, а запаска всё родная валяется... Может она сгнила там совсем.

    Вообще на Патриоте планировал только одну запаску повесить на дверь штатно, а шестое оставить дома. То есть не возить, конечно, с собой две запаски всегда.
    Ещё есть такая мысль, что две "запаски" могут также участвовать в ротации колёс по принципу, например: запасное > перед > зад. Тогда не получится такого, что через несколько сезонов имеем 4 убитых колеса и одно прям новое совсем.

  7. #87
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Выбираю зимнюю шипованную резину для Патриота 21 г.в. Nokian LT3 245/75 R16 нормально будет? Пишут, что это для пикапов и тяжёлых внедорожников. Вот я думаю, чем это для меня может обернуться? Тяжёлая, жёсткая?
    У меня такая резина в размере 265/75/16, два сезона уже откатал, очень доволен.
    Не тяжёлая и не жёсткая, по снегу можно ездить на давлении 0.4 (меньше не пробовал), к разборту сильно не склонная (при правильном соотношении ширины резины и диска). В межсезонье по снегогрязи тоже едет хорошо. В общем, кроме ценника, других минусов я не заметил.
    По запаске - я бы не стал загоняться, у меня на запаске старая МТ 235/85/16. На крайний случай достаточно. Однажды зимой я проехал на этой запаске 450 км...
    А то ведь если загоняться, то придется отдельные запаски иметь для зимы, и для лета. IMHO, это перебор.


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  8. #88
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    к разборту сильно не склонная (при правильном соотношении ширины резины и диска)
    Спасибо, что поделились опытом! А как вычислить правильное соотношение ширины резины и диска? В калькуляторах нет размера 245/75. Планировал ставить на штатное литьё 7.0. Официальных данных от производителя шин пока не нашёл.

  9. #89
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Можно 7, можно 6,5, можно 6.
    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #90
    Член клуба Аватар для MEDBEDb
    Регистрация
    23.01.2015
    Адрес
    Солнечногорский район д. Исаково
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    вот тут есть подбор ширины дисков http://www.offroadtyres.ru/shinnyy_kalkulyator/

  11. #91
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Можно 7, можно 6,5, можно 6.
    Лёня, если я правильно помню, ты говорил, что соотношение ширины диска и покрышки должно быть не более 80%, или 75%?
    При дисках 7" и шинах 245 (~9,7") получается 72% - норм.
    У меня 7 и 265 - 67%.


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  12. #92
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Я говорил об отношении 0,7.
    Обычные сочетания 10,5/7 и 12,5/8
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #93
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Я говорил об отношении 0,7.
    Обычные сочетания 10,5/7 и 12,5/8
    У меня 12.5" на дисках 7". Диски с высоким хампом. На Тархов холм ехал с давлением меньше 0.5. Не разулся. :-)
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  14. #94
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Я говорил об отношении 0,7.
    Обычные сочетания 10,5/7 и 12,5/8
    Тогда получается, что на 245 лучше диск 6 или 6,5.


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  15. #95
    Член клуба Аватар для AndreyFiz
    Регистрация
    25.07.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Вопрос немного в сторону, но близкий к теме запасных колес - кто нибудь пробовал использовать ремонтные жгуты зимой? До какой температуры работают?

  16. #96
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Я пробовал в Печоре на -20. Всё заклеилось.
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #97
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что на 245 лучше диск 6 или 6,5.
    Да, всё верно.
    Леонид +7-926-233-72-12

  18. #98
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Да, всё верно.
    Не могу найти таких дисков на УАЗ. Литьё-то, штатное найти тяжело. Сезон сейчас что-ли или это всегда так, не понятно...
    Со штампами вообще беда, только такие нашёл: https://polnyiprivod.ru/catalog/prod...0_d_110_belyy/
    Pro Comp кстати только от 8 на 16 видел.


    Вот такие нашёл: 16x6.5 5x139.7/108,6 ET22 Silver Евродиск 9324019
    Хлам или нет, никто не знает?
    Последний раз редактировалось OlegD; 24.09.2021 в 17:51

  19. #99
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Не могу найти таких дисков на УАЗ. Литьё-то, штатное найти тяжело. Сезон сейчас что-ли или это всегда так, не понятно...
    Со штампами вообще беда, только такие нашёл: https://polnyiprivod.ru/catalog/prod...0_d_110_belyy/
    Pro Comp кстати только от 8 на 16 видел.


    Вот такие нашёл: 16x6.5 5x139.7/108,6 ET22 Silver Евродиск 9324019
    Хлам или нет, никто не знает?
    По ссылке вполне себе диск, правда не понятно что у него с балансом и прочностью.
    Про диски упомянутые ниже не слышал.

    Вечером сидели говорили о дисках, я для себя пришёл к выводу что под летний комплект скорее всего буду брать штатную уазовскую штамповку. Тем более Вожатый предлагал задарить мне один, завалявшийся у него диск, а мимо таких предложений не проходят. )
    Леонид +7-926-233-72-12

  20. #100
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    По ссылке вполне себе диск, правда не понятно что у него с балансом и прочностью.
    Что-то по отзывам на драйве так себе и то и другое...

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Про диски упомянутые ниже не слышал.
    Решил всё-таки взять их. Во-первых, обод поуже, раз говорите что лучше подойдёт, значит это плюс. Во-вторых вылет 22. У меня сейчас штатная резина 235 на диске с вылетом 35. Так вот между шиной и амортизатором сзади слева у меня палец не пролезает. Там 1 см примерно похоже. 245 боюсь тереть может в каких-то случаях. В общем, попробую эти.

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Тем более Вожатый предлагал задарить мне один, завалявшийся у него диск, а мимо таких предложений не проходят. )
    Ещё бы! Царский подгон!

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •