Данный текст был написан мной для форума Шниваводов, поэтому цифры и суммы естественно будут другими.
Подумал, что может кому покажется интересным или послужит толчком для своих выводов. Приступим...



А не хайпануть ли мне, друзья? Володьке в МТС можно, чем я хужее.

Искал я давеча пары 4,3 (не нашёл), да в промежутках думу думал. Не за спорт суровый, а за гражданку да лайт покатухи.
Вот ставим мы колеса чуть больше штатных (28-29), или просто хотим с перекрестка пошустрее уехать, и первым делом лезем менять ГП.
А в итоге имеем 2 нештатных узла с ограниченной ремонтопригодностью в силу малодоступности запчастей либо их дороговизной.
И при выходе из строя одного из них надо задницу порвать, но найти такой же. Что в большом городе почти реально, но в ипенях...
Думаю про количество живых заводских пар 4,3 - 4,44 рассказывать не надо, вариант с новоделом - лотерея, причем недешевая.
И всегда это ВРЕМЯ.

А далее простой вывод. Тягу мы хотим; ГП уже не хотим; турбину хотим, но не можем. Остается для понижения коробка да раздатка.
По коробке много не выиграть. А вот по раздатке смотрю тему Taifun чуть ниже и жалею, что 6 лет назад её ещё не было.
По итогу, занизив повышенную (ну и пониженную естественно) в раздатке, мы получаем необходимый результат. При этом нестандартным становится 1 агрегат, который:
1. отличается высокой надежностью
2. легко меняется на штатный в случае поломки, буквально в течение дня, причем за вполне вменяемые деньги (б/у в пределах 5-8 тыр.); ну поездите не так резво, ничего критичного.
В этой схеме выход из строя редуктора с ГП 3,9 переживается гораздо проще, ведь их на любой разборке как грязи.
Короче время решения проблемы из абстрактного "пока найду, закажу, приедет, поставлю..." превращается в конкретное "сегодня бухаю с горя, завтра похмеляюсь/ищу вариант, послезавтра ставим"


Напомню, я рассуждаю об общегражданских машинах на каждый день. Притягивать к обсуждению ТР-2 и выше не нужно, там совершенно другие бюджеты и цели, где 200 тыр в трансмиссию - копейки.
Частные случаи типа "а у меня Шнива для удовольствия, могу хоть месяц ремонтировать", "а у меня по редуктору с блокировкой для 22 шлица и 24 в запасе с собой всегда" и прочее тоже не надо.
Эти думки о сотнях тысяч простых грибников/охотников/зимнедоминаторов и т.д.

Принимаю помидоры.