Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114.

Тема: Вопрос о зимней резине. Готовь сани летом...

  1. #61
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxgain Посмотреть сообщение
    в Москве всю резину скупили....... нашел Firestone Winterforce LT 285/75R16 шиповка и то только 4 колеса, враги не 5 не 6 не продают!
    Если резина направленная, то точно можно купить только 4 шт. Я подобрал колесо точно по размеру М+Т-шное и не парюсь. Плюс камера есть.

  2. #62
    Катаюсь с клубом Аватар для mikser
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Митино 89165582276
    Сообщений
    576

    По умолчанию

    Ярослав я всё понял и потому написал что бывает только другой размер а тот который указал Maxgain
    "Кто где зимнюю йокогаму покупал, или может знает где она сейчас есть 33" ? Подскажите плиз!!! Авто ру не верте, всех обзвонил, в наличии нет((( Ищу 305/70R16" не бывает такой размерности у этой резины в принцыпе.
    Это не в коем случае не было в упрёк твоей эрудированности.:ой:

  3. #63
    Катаюсь с клубом Аватар для Сергей "Сотка"
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Это верно, такого тип размера не бывает в зимней резине, не считая Купер ATR, который сложно назвать зимней. Итог оставил ту которая есть, хака7 275/65R17, а на лето возьму мудовую 305/70R16

  4. #64
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    А ты вроде говорил что купил что-то шипованное на 33 дюйма?
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #65
    Катаюсь с клубом Аватар для Сергей "Сотка"
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Отказался, бессмысленно ее ставить. Не такая большая разница в 275/65R17 что щас и 285/75R16 да и резина на порядок хуже.

  6. #66
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну что, правильное решение.
    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #67
    Аватар для Онфим
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Другое мнение.
    Удивительно, что для летней грязи обычно рекомендуют специальную «грязевую» резину, а для зимней, «белой» грязи опять же, обычно – шоссейную «липучку».
    У меня другое мнение и другой опыт.
    Несколько лет назад мне досталась кроссовая резина густо шипованая грузовым шипом.

    Это обычная дэфовская дубовая узкая резина. Но как она великолепно держится за укатанный снег и лед! По глубокому снегу она, конечно, не шла, верней почти не шла. Т.к. в ноябре по рыхлому осеннему снегу по бампер шла великолепно – очень хорошо и крепко цеплялась за промерзшую тундру, а на следующий год снег лёг на не промерзшую землю и ситуация была иная.Она весьма слабо цеплялась за асфальт (резина просто не доставала до асфальта, колесо ехало на шипах). Но, во-первых, зная об этом едешь осторожнее, без лихих поворотов, во-вторых у нас в городе разрешенная скорость – не более 40км/час, а в-третьих, за гордом асфальта нет вообще. Если же Вы думаете, что эта резина только для севера, глубоко ошибаетесь – в прошлом году зимой гонял своего ДЭФа на СТО в Москву (сам по себе факт весьма примечательный, если для кого-то «сгонять на СТО» это всего несколько километров в другой конец города, то для нас, северян это 3-4тыс км., а то и больше в другой регион). Т.е. 9тыс км. пройдено без потерь (те дырки от шипов, что видны на фото – потери на кроссе, я такой её уже купил).
    Этими колесами был очень доволен, но есть у них несколько недостатков. Колесо узкое и дубовое, абсолютно не плющилось и недостаточно большого диаметра. В отличии от высказанного здесь мнения, считаю, что зимой как раз нужен диаметр побольше. Во первых, снег оказывает меньшее сопротивление вращению колеса и. следовательно, риск порвать трансмиссию меньше. Во вторых, для езды по ураловской колее нужен максимальный клиренс.

    (Разница по времени между этими фото – не более получаса).
    В третьих, колеса большего диаметра и ширины при стравливании дают большее пятно.
    В результате, на эту зиму был куплен Купер размером 35/12,5/16. И так же густо зашипован.

    Эти колеса выбрал только из-за размера шашки и почти полного отсутствия ламелей (к сожалению, без прорезей сейчас найти резину невозможно). Ну, и были вставлены тайр-локи КДТ. Колеса зашипованы легковым шипом диаметром 8мм. – в этом был некий компромисс. Хотелось, грузовым, 10мм, как на предыдущих, но специалисты отговорили. Тогда колеса были бы пригодны только для снега и почти не пригодны для асфальта.
    Колёса опробованы на самых разнообразных покрытиях. В феврале – марте прошел более 10тыс. км. По маршруту Салехард – Пермь – Великий Устюг – Москва – Харьков и обратно. Колеса ни разу не подвели. Чувствовал себя уверенно, не обращая внимание на то, что под колесами. Скорость держал в среднем 90 – для меня самая комфортная, и по сторонам посмотреть можно, и фуры не мешают, обгонов меньше. Как понимаете дороги были самые разные от льда и снега до снежной каши и голого асфальта. Не было пока глубокого снега. Правда, еще можно застать рыхлый снег в начале июня во время охоты на гусей. Посмотрим.
    Особо подчеркну – такой тип колес выбирался для езды по нашим северным зимникам, а этот пробег на юг был случайным (хотя и повторяется уже второй год). Но он подтвердил, что грязевая шипованная резина может быть вполне надежной и в средней полосе.

    И немного теории.
    Как было справедливо замечено снега может быть несколько десятков видов. В том числе и влажный сырой, какой бывает весной. Такой снег по своим свойствам похож на связанные грунты – глины, суглинки и супеси. А для укатки таких грунтов применяются кулачковые катки.

    Вот как описывается работа кулачкового катка в строительной литературе:
    «Процесс уплотнения грунта кулачковыми катками идет не сверху вниз, как при работе с гладкими вальцами, а снизу вверх. При первом проходе, когда грунт еще рыхлый, кулачки полностью погружаются в грунт и в результате в контакт с грунтом входит также и валец катка. Под каждым кулачком образуются уплотненные ядра, которые при правильном выборе толщины уплотняемого слоя упираются в его основание. Пластическое течение грунта из-под кулачков в стороны способствует уплотнению масс грунта, которые расположены между кулачками. Эти массы грунта продолжают уплотняться при каждом последующем проходе катка. В результате при каждом новом проходе глубина погружения кулачков в грунт снижается и каток опирается на грунт только через поверхность кулачков, достигая таким образом больших значений удельного давления на грунт.»
    Так же работает и грязевая резина в снегу. В сыром снегу. Сухой порошкообразный снег не укатывается никакими колесами. Попутно замечу, что самый тяжелый случай, когда такой порошок перекрывается слоем жесткого крепкого наста, который держит человека, но не держит машину. Но такой наст на зимнике не встречается – только на целине. А это отдельный разговор.
    И еще, не понятно, чем же лучше зимняя липучка в снежно-реагентной каше на асфальте городов средней полосы? Вот, набросал картинку, как я представляю взаимодействие системы колесо-каша-асфальт (или лёд в качестве подложки).

    Липучка просто аквапланинирует на этой каше, а грязевая шипованная резина может отжать снег в крупные канавки и зацепиться за асфальт шипами.
    По поводу работы зимней резине я тоже могу показать фото…

    Что говорит о том, что само по себе фото еще ничего не доказывает.
    А о езде на грязевой резине зимой замечу, что на Севере мужики на Уралах зимой и летом на одной и той же резине ездят и ничего – топчут зимники по нескольку сот км. И не знают, что такое зимняя резина.


    На этих фото синий по целине обошел белого, выехал на натоптанный зимник и выдернул белого.
    А без ума, так и Трэколы тонут.

    Ну, и конечно, странно смотрелся бы автомобиль на липучке в таких условиях:
    (Фото сделано 04.06.09г)
    Пишу не для того, что бы покрасоваться или кого-нибудь задеть а, чтобы рсказать о своем опыте и, самое главное, услышать мнение г-на Немодного, что бы он поделился своими сокровенными знаниями. Говорю это без иронии и кавычек, так как Г-н Немодный имеет колоссальный опыт езды в самых разных условиях в больших коллективах с водителями самого разного уровня и, самое главное, умеет анализировать и обобщать опыт свой и других людей, что встречается совсем уже редко. Обычно, большинство, высказываясь в и-нете держит в голове свою конкретную ситуацию и мнение других привязывает именно к ней (я и сам такой). Особенно наглядно это было в теме про выбор «горного джипа» пока не были расставлены все точки над i.

  8. #68
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Онфим Посмотреть сообщение
    Ну, и конечно, странно смотрелся бы автомобиль на липучке в таких условиях:
    Примерно так бы он там смотрелся:


    (переход Каджером - Печера по тайге, без дороги. Январь 2009)


    У каждого свой опыт. Мой состоит в том что машины на не зимней резине я в зимние путешествия не беру.

    Цитата Сообщение от Онфим Посмотреть сообщение
    А о езде на грязевой резине зимой замечу, что на Севере мужики на Уралах зимой и летом на одной и той же резине ездят и ничего – топчут зимники по нескольку сот км. И не знают, что такое зимняя резина.
    Это да, действительно ездят на обычной резине, но это не от того что она хороша а от бедности и отсутствия альтернативы.
    Уралы для нас слишком тяжелы, а вот что поменьше доставал не однократно, самое большое что вытаскивали из кювета - полноприводный КамАЗ.
    А вот этот "Садко" улетел в кювет прямо на моих глазах, просто не смог вписаться в небольшой поворот с наклоном дороги и как на лыжах уехал в рыхлый бруствер. Достали его обратно и поехали дальше.



    Что до фото с УАЗом на зимних колесах то оно доказывает лишь тот факт что резина не улучшает водительские навыки.

    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #69
    Аватар для Онфим
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Так что же о шипах? Грузовых в частности?
    Вряд ли он выехал из этой лужи сам и без помощи лебедки. А на грузовых шипах вполне - цепляются как кошки альпиниста.

  10. #70
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Онфим Посмотреть сообщение
    Так что же о шипах? Грузовых в частности?
    Вряд ли он выехал из этой лужи сам и без помощи лебедки. А на грузовых шипах вполне - цепляются как кошки альпиниста.

    Из этой лужи (на самом деле это одна из десятка рек которые пришлось форсировать). Самостоятельно выехать нельзя было ни на шипах ни без них. Припай образовал метровую отвесную ступень. Поэтому пришлось воспользоваться лебедкой. Возможно вы бы выехали из этой лужи самостоятельно, но вас тогда с нами не было чтобы показать класс.

    На самом деле я же не агитирую вас за "советскую власть" каждый может ездить на чем хочет на грязевых шинах ошипованных по технике для ледового кольца или на любых других. Характер дорог вашего края я представляю себе и с ребятами занимающимися оффроудом так же знаком как с Уренгойским клубом "Тундра" так и с Надымским "Кедр". Они в основном ездят на Irok максимального размера какой только могут вкрячить, но покатушки и экспедиции суть разный формат подготовки.Те кто путешествуют далеко и часто все же выбирают зимние шины.
    Ошиповка по 8 шипов в ламель помогает на голом льду или укатанном снегу - на целине с двухметровой толщей снега толку от шипов ноль так же как и от задубевших грунтозацепов. А на асфальтовой дороге политой реагентами (сейчас таких много, например трасса Москва-Архангельск пролита полностью) так вот на асфальте покрытом кашей снега с реагентом эти покрышки опасны как для самого водителя так и для других участников движения потому что машина на них будет управляться как бобслейные сани.

    Лет восемь назад мы как раз ездили в Ямбург и в Салехард тоже заезжали, дело было после нового года и зимник был закрыт и не протрамбован толком. Я был на 110 Дефе на 31 Хакке а Олег Майоров из Еката на 90 дефе на 31 Прокомпах М/Т ошипованных в штатные отверстия. Мы пробивали дорогу а Олег шел замыкающим и при этом все равно подсаживался. Вы можете сказать что тут дело в опыте, но тут не тот случай, Олег уже много лет руководит Екатеринбургским оффроуд клубом и имеет некоторое представление о том как управлять внедорожником, поэтому ответ почему легкий 90 на мт ехал хуже чем перегруженный 110 на зимних шинах напрашивается сам собой. Да, третьей машиной шел Володя Павелко (который позднее организовал кругосветку на внедорожниках) на его Патруле стояли 35-е атешные гудричи, ему ехалось не лучше чем Олегу.


    http://www.off-road-drive.ru/archive...arnyy_ekspress
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #71
    Аватар для Онфим
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Если некорректно задал вопрос, прошу извинить, но в данном случае у меня практический интерес. Ровно год назад попал почти в такую же передрягу - провалался в весенний ручей.

    И, поскольку езжу почти всегда один, пришлось самому и выбираться. Лебедкой зацепиться, как всегда было не за что. Как раз на радостях, что весна переобулся в новенький симекс. Провозился полдня, но вылез.
    А в это время сзади спокойно и размеренно без всяких шипов и липучек...

    Наверно, я прохожу стандартный путь человека, постигающего все своим опытом или через и-нет, но психологически трудно представить, что "голая липучка" будет хорошо цепляться за снег... ну, ладно разберемся...
    Спасибо за ответ. В принципе, на форуме достаточно информации, можно найти ответ почти на любой вопрос.

  12. #72
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Симаксы это совсем другое кино. Вы наверняка их не спускали а если и спусколи то не больше 0,8. А в той ситуации которая на первой фотке нужно травить симаксы на 90 Дефе до как МИНИМУМ 0,4 иначе они просто не будут работать. Но делать это надо заранее когда машина засела спущенные колеса только окончательно положат ее на брюхо.

    В каждой отдельной ситуации на бездорожье как правило есть несколько путей решения, при этом многое зависит от того какой резиной и прочими внедорожными атрибутами оборудован автомобиль. В случае показанном вами я бы скорее всего выкомал снег из под мостов (либо прям так либо предварительно вывесив мосты по очереди джеком) после чего спустил колоса до 0,3-0,4 атм. после чего была бы высокая вероятность что машины выехала бы, но по фотографии судить всегда очень сложно потому что она совершенно не передает деталей.

    Опыт он всегда приходит через собственные ошибки и их преодоление. Удачного познания новых горизонтов. Всегда рад буду пообщаться и посмотреть ваши фотоотчеты, потому что то что вы видите каждый день - мы только по большому случаю и то проехав сначала несколько сот или тысяч километров.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #73

    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Добрый день господа! Посоветуйте пожалуйста зимнюю резину (шипы) на Джимни штатного размера. Заранее спасибо.

  14. #74
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну так тут большой выбор.
    Я предпочитаю Nokia Hakkapelita SUV, а так на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #75
    Катаюсь с клубом Аватар для скалолаз
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург/Зеленоград
    Сообщений
    850

    По умолчанию

    шипы или нешипы..вот в чем вопрос.. на тушканчике катался на шипах и горя не знал... а сейчас задумался.. в москве зимой шипы не так актуальны, как в питере, а в подмосковье и т.д. льда хватает.. вот и думаю, что выбрать..

    йокогама I/T нешип
    нокиан ЛТ2 шип

  16. #76
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Если собираешся ездить по трассам - лучше бери шиповку.
    Леонид +7-926-233-72-12

  17. #77
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Забавный ответ на фейсбуке на данную тему. Не могу не поделиться:

    Да что-ж вы к этой резине-то прицепились?!?!?!! Ездить надо с головой, а не с резиной. Единственный случай, когда критично и обязательно менять резину - это между половыми актами!!...
    Леонид +7-926-233-72-12

  18. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Москва Братеево
    Сообщений
    295

    По умолчанию

    А где люди ищут зимнюю резину больше 275/75-16. Я как то не нахожу в инете ((((
    Нашлась только нешипованная
    http://www.dilijans.org/shina/Kumho-...22_119Q-C.html
    или шипованной такого размера не бывает.
    Последний раз редактировалось balu; 13.11.2012 в 16:52

  19. #79
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Мы все на не шипованном Геолендере ездим 33 и 34,5
    Только на моем пикапе стоит Хакка ЛТ, но она 31,6
    Леонид +7-926-233-72-12

  20. #80
    Заблокирован
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Москва Братеево
    Сообщений
    295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Мы все на не шипованном Геолендере ездим 33 и 34,5
    Только на моем пикапе стоит Хакка ЛТ, но она 31,6
    А где её покупают то????
    Вот это?????
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...22458&clid=502
    Последний раз редактировалось balu; 13.11.2012 в 17:25

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •