Показано с 1 по 14 из 14.

Тема: Подготовка TLC100, вопросы, советы

  1. #1
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    Вопрос Подготовка TLC100, вопросы, советы

    Добрый день!

    Мы с супругой планируем выезд на новогодние праздники, вероятно, в Карелию. В связи с этим машина требует некоторых модификаций, которые мне не совсем понятно как делать. В голову мне пришла мысль спросить совета у Немодного клуба, после поездки на мастер-класс от Леонида. Так что, пожалуйста, помогите советами, поделитесь опытом.

    Входные данные: LC 100 2006 года выпуска, 1HD-FTE на механике, комплектация VX, установлен предпусковой подогреватель. Супруга (любит тепло, не любит холод), собака, я, желание ночевать в машине большую часть времени. Есть опыт походов, но автомобильный -- 1 раз в Крым. Бездорожье исключительно умерееное, колёса штатного размера (31").

    Машина единственная и первая в семье, опыта в какой-либо модификации или ремонте авто у меня нет никакого. Где и как делаются ремонты я, по большому счёту, не знаю, а как мыть машину узнал на прошлы выходных Посему стараюсь разобраться в том что да как, по возможности залезть внутрь, чтобы потом иметь возможность лёгкого ремонта в дороге. Поэтому если я что-то забыли или не учитываю, пожалуйста, не стесняйтесь мне на это указать.


    Список необходимых модификаций: спальник, фен, компрессор, инвертор, водогрейка, возможно, шноркель. По-большому счёту всё направлено на увеличение комфорта в машине и замену ночевки в палатке.

    Теперь по пунктам:

    1. Спальник. Установлен, Lapocruiser, требует проверки на выходных. Непонятно куда головой спать удобнее.

    2. Фен. Говорят, наши достаточно хороши, смотрю в сторону Планара на 2 кВт. Вроде мощности должно быть достаточно. Не понятно куда ставить, может попробовать уместить над кондиционером в правом заднем крыле? Стоит ли сделать забор воздуха в камеру сгорания не снаружи (дабы не нахватать грязи)? Насос хочется вынести под капот, для тишины. Вроде делают отбор топлива из обратки. Пульт смотрю механический, ставить в задней части чтобы регулировать со спальника. Хочется продублировать кнопку включения к водительскому месту и в последствии иметь возможность старта фена от сигнализации. Как лучше организовать циркуляцию воздуха? Забор под спальником, выброс над спальником?

    3. Компрессор. На данный момент есть только слабый китайский, в перспективе хочется стационарную установку с ресивером, на время поездки в целом достаточно обрести портативный прозводительный вариант. Смотрел на Беркуты: есть варианты R и PRO, отличия в производительности, рабочем цикле и пыле- влагозащищенности. Стоит ли брать версию PRO в рассчёте на более долгую жизнь? Брать два поменьше или один большой? Куда ставить всё это добро (включая ресивер литра на 4)?

    4. Водогрейка. Помыть руки и посуду. Будет представлена канистрой с ТЭНом на 800 Вт, 220 В. Тут компоненты заказаны, надо будет собрать.

    5. Инвертор. Учитывая водогрейку, думаю про мощность 1.5 кВт. Куда ставить не очень понятно, может под одно из передних сидений? Розетки хочется смотировать в центральный подлокотник вместо блока радио второго ряда.

    6. Аккумуляторы. Те, что стоят сейчас, судя по всему, куплены 6 лет назад. Ёмкость их вызывает у меня подозрение, боязно подключать потребители при выключенном двигателе. Учитывая дальнейшие планы на установку лебёдки, может имеет смысл заменить их сейчас. Можно оставить напоследок, и заменить при наличии финансов.

    7. Вольтметр и амперметр. Цифровые заказаны из Китая. В планах измерять ток разряда / заряда, выведя из под измерения только стартер.

    8. Генератор. Стоит неизвестный, установлен в 16 году, цена 8000. Как вобще прикинуть необходимую мощность генератора? Если ориентироваться на 800 Вт доп нагрузки, с эффективностью инвертора 90% выходит ток 63 А при 14 В. Значит ли это что надо искать генератор, который будет выдавать на 50-60А больше?

    9. Шноркель. Если ставить компрессор в переднее крыло, наверное, лучше сразу ставить и шноркель? Какой брать? Safari ну очень дорогой, есть Telawei тысяч за 5. Брать Telawei и удлиннять прорези, нормальный вариант? Вобще насколько шноркель актуален для защиты от снега?

    10. Подогрев руля. Опционально. Компоненты заказаны: углеродная лента, блок питания, второй руль.

    11. Разводка потребителей под капотом. Опционально. Есть желание иметь все предохранители на дополнительное оборудование в одном месте, а не болтающимися на проводах "где-то". Смотрел на распределительные коробки MTA. Дорогие и не всё понятно. Не ясно куда копать.

    12. Пороги. Опционально. Штатные ну очень скользкие при минусе, хочется заменить на противоскользящую сетку, в силовых вроде нет необходимости. Может есть советы где могут сварить?

    13. Подогрев топливных элементов. Вобще пока не думал об этом, начиная с какой температуры это становится актуально?


    Дальнейшее развитие машины предполагает: установку лебёдки вперёд, рым-болтов вперёд и назад (очень нравится это ваше решение), установку калитки под запаску и хай-джек, доп бак на место запаски.
    Последний раз редактировалось akshi; 20.11.2019 в 18:05

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Про фен:
    Планара 2кВт должно хватить.

    Забор воздуха для горелки только с улицы! Бывает пыхает огнём в трубу воздухазабора. Что бы не нахвататься грязи, можно сделать пробку-крышку.

    Ставить насос как можно дальше от спального места и как можно ближе к отопителю. Тикает достаточно громко. Чем короче трубка от насоса до горелки, тем меньше шанс, что она завоздушиться.

    Ставить сам прибор подальше от спального места:
    1) Шум. 2) Что бы случайно на него что нибудь не уронить и не накрыть, греется сильно. 3) Если близко к спальнику, то кому-то будет жарко, а кому-то холодно, теплый воздух должен равномерно расходиться по обогреваемому пространству, тогда хорошо всем.

    Забор воздуха лучше делать с возможностью переключения улица-салон, в продаже есть тройники с заслонкой. Если только из салона, то утром вся машина будет запотевшая и сохнуть перед началом движения долго. Если только с улицы, то в сильный мороз может не хватить мощности фена для нагрева воздуха. Как вариант "временный" лучше внутренний.

    Включение можно развести по машине как угодно, вопрос во времени и количестве проводов :-)
    Аккумуляторов нужно два, основной отключать на ночь.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  3. #3
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Про фен:
    Аккумуляторов нужно два, основной отключать на ночь.
    Аккумуляторов стоит два штатно. Потребление планара заявлено 10-30 Вт, то есть грубо 1-3 А или 12-36 А*ч за 12 часов. Вроде как отключение выглядит перестраховкой?

    Спасибо за информацию по воздухозаборам! То что огнём пыхает в пластиковый воздухозабор -- не страшно?

    Про влажность. Если спать в закрытой машине -- влажность увеличивается, как и количество CO2. Может просто вентиляцию оставлять?

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akshi Посмотреть сообщение
    Аккумуляторов стоит два штатно. Потребление планара заявлено 10-30 Вт, то есть грубо 1-3 А или 12-36 А*ч за 12 часов. Вроде как отключение выглядит перестраховкой?

    Спасибо за информацию по воздухозаборам! То что огнём пыхает в пластиковый воздухозабор -- не страшно?

    Про влажность. Если спать в закрытой машине -- влажность увеличивается, как и количество CO2. Может просто вентиляцию оставлять?


    Да, отключение одного аккумулятора это перестраховка. Я отключаю стартовый всегда, не смотря даже на то, что аккумы у меня не под капотом а в тёплом объеме, но я параноик, мне можно :-)

    Воздухозаборник для горелки не пластиковый, а металлический, гофрированный, снаружи черный, внутри блестящий, во всяком случае у меня на китайском отопителе такой.

    Можно и вентиляцию, но когда снаружи минус 15 и ниже вентиляции не хочется, совсем.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  5. #5
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Доброго вечера. Несколько мыслей с ходу.

    Компрессор
    Насколько я помню (старшие коллеги поправят), PRO рассчитан на длительную работу с ресивером. Многие пользуются обычным R20 (в т.ч. я), оптимально цена/качество. В крыло ставить не очень, есть шансы перегрева компресора. И вообще, на форуме уже были темы: раз, два, и есть ещё - ищите, читайте... Тем более, что в этом участвовал человек, который в теме компрессоров хорошо разбирается

    Инвертор и Водогрев
    Запихивать 220 под сиденье лично я бы не рисковал. Даже когда планируется отсутствие луж.
    Отдельный вопрос в целесообразности высокого напряжения вообще. Кроме электроопасности, ещё потери на каждом этапе. Тот же ТЭН 800 вт по паспорту, будет по цепочке провод220в-инвертор-провод12в вытягивать с АКБ 900-1000вт. При продолжительной работе аккумуляторы будут оба в ноль. Если инвертор для разовых опций (подключить инструмент, например, или что-то очень специфическое) - это одно; а нагревать воду проще в чайнике

    Насчёт замены АКБ ничего не посоветую, а вот включать потребители лучше при заведённой машине. Для подробностей можно вооружиться калькулятором, считать вольты, амперы, сечения проводов и ампер-часы. А если кратко - шансы их высадить достаточно большие, даже если аккумуляторов два и они оба новые. И именно поэтому Вольтметр - однозначно нужен! У меня прописался даже на легковушке супруги.

    Генератор. Более мощный - это конечно хорошо, но есть ньюанс) Любой гена паспортную мощность выдаёт не на холотых оборотах, а на более высоких. Так что расчитывать на быструю зарядку и +60Вт надо с осторожностью.

    И есть ещё рискованный момент.
    планируем выезд на новогодние праздники, вероятно, в Карелию. В связи с этим машина требует некоторых модификаций, которые мне не совсем понятно как делать.
    Лёня об этом писал не раз:
    Перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу, проведите тренировочный выезд: загрузите в машину все снаряжение, которое планируете взять с собой, и тем же экипажем выберитесь в выходные на 300–500 км от дома.
    Поймите правильно, дальние поездки - это хорошо. Но если делать это сразу после постройки машины (даже если постройка по уму), без опробования и обкатки на коротких и близких выездах в этом формате - есть все шансы получить вместо удовольствия экстрим на ровном месте. А формат у каждого пусть немного, но свой, и что и как нужно именно вам - сложно понять теоретически, только на практике.
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 20.11.2019 в 21:50

  6. #6
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Внесу свои пять копеек.
    Цитата Сообщение от akshi Посмотреть сообщение
    В связи с этим машина требует некоторых модификаций, которые мне не совсем понятно как делать.
    = не совсем понятно зачем (я думаю правильно поставил равенство). т.к. когда когда понимаешь для чего нужна будет та или иная опция, примерный план реализации начинает прорисовываться.
    Какой расклад мы имеем - стоковая машина с не понятным генератором и 6-ти летними аккумуляторами + не понятный китайский компрессор. Так вот с такими данными с дороги лучше не съезжать в одну машину. Тем более с теми хотелками, что Вы написали аккумуляторы закончатся очень быстро.
    Так что начать надо с полной диагностики как механической так и электрической частей машины.
    И на мой взгляд фен, инвертор, водогрейка и подогрев руля не самые первоочередные изменения.

  7. #7
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Несколько мыслей с ходу.

    Компрессор
    Насколько я помню (старшие коллеги поправят), PRO рассчитан на длительную работу с ресивером. Многие пользуются обычным R20 (в т.ч. я), оптимально цена/качество. В крыло ставить не очень, есть шансы перегрева компресора. И вообще, на форуме уже были темы: раз, два, и есть ещё - ищите, читайте... Тем более, что в этом участвовал человек, который в теме компрессоров хорошо разбирается
    Спасибо, буду изучать темы и искать. Мне пока сложно оценить куда встанет компрессор, а на форуме, судя по всему, уже далеко не одну сотку оборудовали.
    Что касается версии PRO, мне кажется интересным лучшая пыле- влаго-защищенность и немного меньший размер.
    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Инвертор и Водогрев
    Запихивать 220 под сиденье лично я бы не рисковал. Даже когда планируется отсутствие луж.
    Отдельный вопрос в целесообразности высокого напряжения вообще. Кроме электроопасности, ещё потери на каждом этапе. Тот же ТЭН 800 вт по паспорту, будет по цепочке провод220в-инвертор-провод12в вытягивать с АКБ 900-1000вт. При продолжительной работе аккумуляторы будут оба в ноль. Если инвертор для разовых опций (подключить инструмент, например, или что-то очень специфическое) - это одно; а нагревать воду проще в чайнике
    Это какие лужи должны быть что бы залить сиденье? :) Там и так печка и электрика, педаль газа электронная на этом же уровне... Так что, думаю, такие лужи противопоказаны. Видимо, не помешает УЗО поставить на инвертор.
    Нагрузка в виде нагревателя планируется в пути, будет установлен термостат. Электро нагрев -- временная мера на эту поездку.
    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Насчёт замены АКБ ничего не посоветую, а вот включать потребители лучше при заведённой машине. Для подробностей можно вооружиться калькулятором, считать вольты, амперы, сечения проводов и ампер-часы. А если кратко - шансы их высадить достаточно большие, даже если аккумуляторов два и они оба новые. И именно поэтому Вольтметр - однозначно нужен! У меня прописался даже на легковушке супруги.
    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Генератор. Более мощный - это конечно круто, но есть ньюанс) Любой гена паспортную мощность выдаёт не на холотых оборотах, а на более высоких. Так что расчяитывать на +60Вт надо с осторожностью.
    Это грубый рассчёт. Для более точного мониторинга того, что происходит с аккумулятором и хочется установить амперметр. Пока вольтметры есть в магнитоле и прикуривателе, но они показывают меньшее напряжение, чем на клеммах и не подключены планируемые потребители.
    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение

    И есть ещё рискованный момент.
    Лёня об этом писал не раз:

    Поймите правильно, дальние поездки - это хорошо. Но делать это сразу после постройки машины (даже если постройка по уму), без опробования и обкатки на коротких выездах в этом формате...
    Безусловно, пробные выезды планируются, по возможности не один. Основное, что требует проверки -- ночёвка в машине, фен и одежда. Причём с проверкой в рассчётной температуре всё сложно. Ну, будем экстраполировать :)

  8. #8
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ариец Посмотреть сообщение
    Внесу свои пять копеек.
    = не совсем понятно зачем (я думаю правильно поставил равенство). т.к. когда когда понимаешь для чего нужна будет та или иная опция, примерный план реализации начинает прорисовываться.
    Какой расклад мы имеем - стоковая машина с не понятным генератором и 6-ти летними аккумуляторами + не понятный китайский компрессор. Так вот с такими данными с дороги лучше не съезжать в одну машину. Тем более с теми хотелками, что Вы написали аккумуляторы закончатся очень быстро.
    Так что начать надо с полной диагностики как механической так и электрической частей машины.
    И на мой взгляд фен, инвертор, водогрейка и подогрев руля не самые первоочередные изменения.
    Пардон, не думаю что знак равенства здесь уместен. Основное, что мне не понятно -- куда ставить оборудование. У меня с этим нет опыта, я не знаю как плотно его можно распологать и, например, насколько далеко от днища можно ставить фен. Спальник и фен для меня является первой необходимостью для зимнего выезда, компрессор просто является необходимостью для любых выездов.

    Что касается диагностики, по уверению механика, у которого я ремонтируюсь, всё в порядке. И аккумуляторы в порядке, надо продолжать ездить на этих. Вы можете предложить какой-то другой, лучший вариант диагностики? Я не в курсе где самая правильная диагностика, но у меня есть сомнения, что мой механик понимает специфику моей эксплуатации. Поэтому я прихожу на форумы и задаю вопросы про аккумуляторы.

    Кстати говоря, у меня есть сомнения и в том, что вы правильно понимаете специфику моей эксплуатации машины. У меня нет планов по съезжанию с дорог, тем более в ближайшей поездке. Дороги, конечно, бывают разные, но на ближайший раз придётся ограничится тем, что проезжается в стоке.
    Последний раз редактировалось akshi; 20.11.2019 в 22:12

  9. #9
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Это какие лужи должны быть что бы залить сиденье? :)
    Например опрокинуть ёмкость с водой) если НА сиденье. А если ПОД него - вариантов гораздо больше. И тут не обязательна большая лужа, достаточно просто влажности. А 220 во влажных помещениях подчиняется особым требованиям, см. ПУЭ.

    P.S.
    9. Шноркель
    У меня нет планов по съезжанию с дорог
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 20.11.2019 в 22:15

  10. #10
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Например опрокинуть ёмкость с водой) если НА сиденье. А если ПОД него - вариантов гораздо больше. И тут не обязательна большая лужа, достаточно просто влажности. А 220 во влажных помещениях подчиняется особым требованиям, см. ПУЭ.
    Резонно, сразу вспомнил как супруга облила всё кофе Меня ещё беспокоит что почти все инверторы имеют вентиляционные отверстия и принудительную вентиляцию, что намекает на невозможность их установки в закрытые ниши.
    Придётся как минимум поднять инвертор сантиметров на 20 от пола. В качестве крайней меры -- временно установить в районе потолка.

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    9. Шноркель
    У меня нет планов по съезжанию с дорог
    Ну, здесь два момента. Первый -- Леонид активно пропагандирует шноркель как средство борьбы с пылью и другими нежелательными частицами. Второй -- на последнем мастер-классе Немодный клуб передвигался по дорогам, что не помешало мне на этих дорогах посадить машину на брюхо и потом разбортироваться. Собственно, вопрос, насколько шноркель актуален для зимы? Ну и при установке ресивера в крыло надо либо сразу ставить шноркель, либо чтобы ставил опытный человек, который установит с рассчётом на установку шноркеля.
    Последний раз редактировалось akshi; 20.11.2019 в 22:28

  11. #11
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akshi Посмотреть сообщение
    Спальник и фен для меня является первой необходимостью для зимнего выезда, компрессор просто является необходимостью для любых выездов.

    Что касается диагностики, по уверению механика, у которого я ремонтируюсь, всё в порядке. И аккумуляторы в порядке, надо продолжать ездить на этих. Вы можете предложить какой-то другой, лучший вариант диагностики? Я не в курсе где самая правильная диагностика, но у меня есть сомнения, что мой механик понимает специфику моей эксплуатации. Поэтому я прихожу на форумы и задаю вопросы про аккумуляторы.
    Поверьте, если ехать с головой в стоке проезжается очень многое.
    Спальник у вас уже есть. И есть предпусковой подогреватель. На мой взгляд на первое время этого должно хватить. Просто установка фена подразумевает резку кузова для забора воздуха. И будет очень обидно если второпях его воткнуть не туда. Перенести будет проблематично... А если Вы хотите поставить его именно на днище, то кажется на сотки есть только один вариант - под передним пассажирским. Но там кажется живёт усилок (могу и ошибаться).
    По поводу аккумуляторов Вы сами написали, что емкость их вызывает подозрение. А аккумуляторы должен смотреть электрик. И он же должен подключать все допы. И желательно что бы это был один электрик...
    По поводу шноркеля он защищает от пыли и гидроудара. В сильный снегопад может насосать снега в воздушный фильтр...
    По поводу пневмосистемы: Вы хотите поставить ресивер в переднее правое крыло?

  12. #12
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ариец Посмотреть сообщение
    Поверьте, если ехать с головой в стоке проезжается очень многое.
    Спальник у вас уже есть. И есть предпусковой подогреватель. На мой взгляд на первое время этого должно хватить. Просто установка фена подразумевает резку кузова для забора воздуха. И будет очень обидно если второпях его воткнуть не туда. Перенести будет проблематично... А если Вы хотите поставить его именно на днище, то кажется на сотки есть только один вариант - под передним пассажирским. Но там кажется живёт усилок (могу и ошибаться).
    Нет, цели ставить именно на днище нет, какие есть ещё варианты? По моему разумению, ставить надо не очень высоко, т.к. для конвекции печка должна располагаться внизу. То есть до уровня спальника примерно, можно над крылом, но я не представляю как вести выхлоп и воздухозабор. Желательно ставить скрыто. Справа у заднего крыла много ниш, можно их заменить на фен, но тогда довольно существенная длина трубок идёт по салону. Зато выброс воздуха можно расположить ближе к центральной части. В левом крыле, возможно, больше места.
    Ещё видел вариант установки на подножку третьего ряда, но такой вариант мне не очень нравится -- располагается под спальником и не скрытая установка.
    У меня просто ощущение, что единственный надёжный вариант -- скинуть обшику и мерить имея на руках сам фен. Но хочется купить сразу фен и крепёж/трубки, поэтому хочется хоть примерно понять куда ставить.
    Цитата Сообщение от Ариец Посмотреть сообщение
    По поводу аккумуляторов Вы сами написали, что емкость их вызывает подозрение. А аккумуляторы должен смотреть электрик. И он же должен подключать все допы. И желательно что бы это был один электрик...
    Если я правильно понимаю, надёжно узнать ёмкость можно только через цикл разряда-заряда. Конечно, это идеальный вариант. С другой стороны, чуда ожидать от 6-летних аккумуляторов тоже нет поводов, и менять их придётся, например, при установке лебёдки. Можно заменить на полгода раньше.
    Цитата Сообщение от Ариец Посмотреть сообщение
    По поводу шноркеля он защищает от пыли и гидроудара. В сильный снегопад может насосать снега в воздушный фильтр...
    По поводу пневмосистемы: Вы хотите поставить ресивер в переднее правое крыло?
    Опять-таки, цели установки в конкретное место -- нет. Хочется, по возможности, стационарно поставить компрессор. С заделом на будущее использовать его через 5 лет, когда электро блокировки помрут, для пневмо блокировок. Если поставить стационарно не выйдет (например, по срокам), то на эту поездку компрессор будет подключаться крокодилами. Установка ресивера в крыло описана Леонидом в нескольких машинах (LC 100, 105, 80)


    Кантинки из интернета.
    Правое заднее крыло с кондиционером https://www.land-cruiser.ru/uploads/...6804_thumb.jpg
    Левое заднее крыло https://www.land-cruiser.ru/uploads/...6797_thumb.jpg
    Последний раз редактировалось akshi; 21.11.2019 в 00:05

  13. #13
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Нус, продолжим. Салон своей 105-ки я разобрал и собрал сам несколько раз (помогали только с торпедо), так что внутреннее устройство представляю. Так что по поводу установки фена: если у Вас комплектация с отдеьлным кондиционером второго ряда, то про установку за правую заднюю обшивку можно забыть - там живёт второй кондюк. Можно попробовать запихнуть за левую обшивку, но нам вроде у Вас должен стоять саб - может мешать. На подножку не вариант, сами этими подножками будете пользоваться когда будете на спальник забираться через задние двери.
    По поводу блокировок - у Вас их максимум 2. В раздатке и в заднем мосту. Про блок в заднем мосту - да помереть может и не через пять лет, а даже завтра. На профильном форуме есть темы про это. Да для заднего моста есть пневмо локи. А вот в раздатке блокировка надёжная и я вроде не слушал про пневмо блокировки в раздатку.
    По поводу установки ресивера в крыло: внутренняя компоновка крыла следующая: электро антенна рядом с поворотником и пластиковый патрубок-воздухозаборник, занимающий почти всё оставшееся место. Хотя могу и ошибаться по поводу места.
    Удачи в постройке машины!

  14. #14
    Аватар для akshi
    Регистрация
    12.11.2019
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ариец Посмотреть сообщение
    Так что по поводу установки фена: если у Вас комплектация с отдеьлным кондиционером второго ряда, то про установку за правую заднюю обшивку можно забыть - там живёт второй кондюк.
    Вы не поясните своё мнение? Лично мне непонятно почему, места там достаточно, трубки можно попробовать вывести вдоль кондиционера... Собственно, о наличии там кондиционера я писал ещё в первом посте.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •