Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Isuzu Trooper для автотуризма

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию Isuzu Trooper для автотуризма

    После трехнедельной поездки (полторы одной машины, полторы с клубом) на короткой Фронтере было принято твердое решение менять машину на побольше. Мысли такие ходили давно, варианты рассматривались разные (Соболь, Патриот, пикапы с постройкой модуля).

    Машина в основном для дальних поездок и клубных выездов на природу, в городе практически не используется. Нужен достаточный по объему салон для организации спального места для двух взрослых, одного-двух детей и небольшой собаки, причем чтобы ещё осталось достаточно места для размещения тяжелого снаряжения.

    Есть несколько распространенных вариантов автомобилей подходящих под эти требования Соболь, Патриот, Land Cruiser 80-105, Patrol. От отечественных отказался в виду нестабильного качества запчастей на вторичном рынке, особенно красочно процесс поиска хороших запчастей описывал родственник, который работает руководителем транспортной службы в большой организации. Toyota и Nissan не подходили по бюджету, на БУ заготовку рассчитывал потратить 400-600 руб.

    За семь лет владения Фронтерой достаточно хорошо изучил рынок запчастей Isuzu-Opel, разобрался в нюансах ремонта, и решил не уходить далеко, а купить старшего брата - Isuzu Trooper. Выбор остановил на последнем поколении, так как найти живой экземпляр из предыдущих сильно проблематично. Единственным смущавшим меня пунктом в этой машине был дизельный двигатель 4JX1, в интернете можно найти множество историй про данный мотор. Я решил рискнуть.

    Машин таких в продаже не много, а если исключить авто с АКПП (там стоит раздаточная коробка с TOD, вместо обычной Part Time), то вообще единицы. Посмотрел всего две понравившиеся машины, у одной оказались проблемы с документами, вторую купил.

    С октября 2019 года в моём владении Isuzu Trooper 2001 г.в. 386 000 км. 4JX1 МКПП один хозяин в России c 2005 года, живая рама, живой двигатель, некоторые проблемы с кузовом свойственные модели.

    Фото из объявления






    Планы скромные, понравилось, то что почти все доработки можно сделать легко обратимыми в сток, с Фронтерой было сложнее.

    — шноркель
    — лебедка в штатный бампер
    — резина 285/75R16 штатных дисках Isuzu ET+38
    — стационарно установленный компрессор
    — 4 поперечины LUX Хантер на штатные рейлинги
    — подвеска: какие-нибудь толстые амортизаторы, пружины с переменным шагом
    — автономный подогреватель двигателя
    — силовые пороги
    — дополнительный топливный бак
    — спальная полка в багажник
    — дополнительный светодиодный свет
    — солнечная панель 100 Вт
    Последний раз редактировалось sueng; 22.04.2020 в 21:54

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Sanek
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    М.О. г.Дедовск
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Молодцы!
    На какой стадии сейчас, что успел с машиной сделать?

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Фоточек бы...

    А что за солнечная панель?

  4. #4
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Солнечная панель скорее вызывает вопрос - зачем? 1) дорогое удовольствие и сама панель, и контроллер, 2) высокие шансы повредить (много движения вне дорог, иначе зачем шноркель). На мой взгляд, сфера применения панелей - многодневные стоянки на одном месте в жарких странах, т.е. когда и солнце светит, и двигатель не заводим. А в наших условиях тот же свет на стоянке проще запитать от АКБ, лучше дополнительного/переносного с легковушки на 55-60Ач.

    Насчёт установки шноркеля - стоит подходить внимательно и комплексно. Психологически он намекает на возможность купания в глубоких лужах, но на практике это зависит от остальных особенностей машины и далеко не всегда так радужно
    К примеру, у меня шноркель поможет только залить ЭБУ двигателя, который находится прямо под водительским сиденьем. Следовательно, шноркель означает перенос ЭБУ+заливку лаком блока управления раздаткой, если по миниуму

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Уже установил шноркель, стыки загерметизировал. Осталось узкое место крышка воздушного фильтра, нужно подобрать уплотнение, сейчас сделал из тонкого топливного шланга, но слишком жесткий, если закрыть пакетом воздухозабор, то примерно 2 секунды идет подсос через крышку, потом пакет лопается. Блок управления двигателя находится на уровне штатного воздухозаборника на уровне фары, насколько я знаю он герметичный.


    Установил светодиодные фары 3в1 (противотуманный свет, дальний, дневные ходовые огни) даблкрэйзифрог от диодосвет.рф. Очень они мне нравятся, противотуманный светит гораздо лучше штатного ближнего. У них четкая светотеневая граница, можно отрегулировать чтобы не слепили встречку. Подключил в штатный блок реле и предохранителей без перерезания проводки. С их платой управления работает в автоматическом режиме, ДХО включаются при включении зажигания, отключаются при включении габаритов, дальний параллельно штатному, противотуманный от штатной кнопки.



    Под капотом разместил компрессор, подключил через датчик давления от Камаза, который отключает компрессор при 5 атм. для использования с пистолетом для подкачки шин.

    Без лифта на штатных дисках хорошо встала резина 285/75/16, места в арках достаточно. Летом BFG KM2, зимой Bridgestone DM-Z3.

    Установил штатные рейлинги в штатные закладные. Крепление поперечин, что стояли мне не нравится. На рейлинги поставлю поперечины враспор, т.к. в гараж и так еле проезжаю. На время поездок на крыше будет бокс с легким снаряжением, хай джек, лопата, рабочий светодиодный свет. Позади бокса, по моим прикидкам, будет место, где можно разместить солнечную панель.

    Солнечная панель, больше для развлечения, контроллер скорее всего сам сделаю. Планируется ещё компрессорный холодильник, если панель себя хорошо покажет, то как раз для питания холодильника днём, её должно хватить.
    Последний раз редактировалось sueng; 22.04.2020 в 22:27

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sueng Посмотреть сообщение
    Уже установил шноркель, стыки загерметизировал. Осталось узкое место крышка воздушного фильтра, нужно подобрать уплотнение
    Вырезать прокладку из губчатой резины.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Волшебник
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Без лифта на штатных дисках хорошо встала резина 285/75/16, места в арках достаточно. Летом BFG KM2, зимой Bridgestone DM-Z3.
    Не встает 33 резина без лифта. Тем более на штатных дисках +35. Как ты ее впихнул. Судя по фото торсионы на максимум выкручены и проставки под пружины. Или будет тереть по расширителю и раме. Если торсион не усиленный и на максимум то жестковатая подвеска получается. Да и торсион лопнуть может. Проверено даже без покатушек.

    Найти штатные релинги в хорошем состоянии практически не возможно. Если нашёл то супер. Проще сварить багажник в штатные крепления.
    Подключение в штатный блок реле доп света это конечно хорошо, но есть опасение что при полной нагрузке (сколько ватт противотуманки) штатная проводка и подрулевой начнет греться.


    +7-9I6-I62-3I-66 Евгений

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебник Посмотреть сообщение
    Не встает 33 резина без лифта. Тем более на штатных дисках +35. Как ты ее впихнул. Судя по фото торсионы на максимум выкручены и проставки под пружины. Или будет тереть по расширителю и раме. Если торсион не усиленный и на максимум то жестковатая подвеска получается. Да и торсион лопнуть может. Проверено даже без покатушек.
    Как раз с вылетом +38 отлично встаёт. С 0 вылетом задевает за расширитель, брызговик. На узкоколейной версии с вылетом 38 задевали бы за раму и стабилизатор при повороте.
    Подвеска сток. Даже, если бы был лифт, то при штатных амортизаторах и отбойниках ход подвески не изменился бы. Поэтому не вижу смысла крутить торсионы для установки больших колес.
    dAAAAgD_U-A-960.jpgzYAAAgD_U-A-960.jpgoEAAAgD_U-A-960.jpg
    Цитата Сообщение от Волшебник Посмотреть сообщение
    Найти штатные релинги в хорошем состоянии практически не возможно. Если нашёл то супер. Проще сварить багажник в штатные крепления.
    За дорого есть. Багажники самодельные мне не нравятся, либо на заказ, но получится дороже рейлингов и поперечин. Тем более, что бокс у меня уже давно есть.
    Цитата Сообщение от Волшебник Посмотреть сообщение
    Подключение в штатный блок реле доп света это конечно хорошо, но есть опасение что при полной нагрузке (сколько ватт противотуманки) штатная проводка и подрулевой начнет греться.
    Лампы накаливания 60вт, светодиодные 40вт. Подрулевой греться не будет, т.к. силовая часть идёт через реле.
    Последний раз редактировалось sueng; 03.06.2020 в 10:34

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для AlexJ
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sueng Посмотреть сообщение
    Как раз с вылетом +38 отлично встаёт.
    Это хорошо, главное чтобы на бездорожье не задевали. Мотор тянет нормально такие колеса? У меня ведь подвеска такая же, рама другая, штатный вылет тоже +38..40, так даже 265/75 R16 при повороте чуть-чуть чиркают по раме.
    Сегодня приезжают диски +13, буду пробовать, хочу тоже в перспективе 285/75 R16 или 255/85 R16.

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Это хорошо, главное чтобы на бездорожье не задевали. Мотор тянет нормально такие колеса? У меня ведь подвеска такая же, рама другая, штатный вылет тоже +38..40, так даже 265/75 R16 при повороте чуть-чуть чиркают по раме.
    Сегодня приезжают диски +13, буду пробовать, хочу тоже в перспективе 285/75 R16 или 255/85 R16.
    Там места в арках полно. Двигателя хватает, 330Нм.
    Не знаю с чего у Safe скопирована подвеска передняя, если с Isuzu, то скорее Rodeo, там рама шире чем у Трупера, а рычаги короче, поэтому за раму 33 задевают. На Фронтере мерил 33 с вылетом +10, при ходах подвески колеса задевают раму.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для AlexJ
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Рама от Hover, которая в свою очередь от Isuzu Axiom.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Рама от Hover, которая в свою очередь от Isuzu Axiom.
    Тогда 285/75/16 на вылете +13 скорее всего не встанут, будет задевать раму при вывешеном и повернутом колесе. Но знаю одного, который ездит давно на такой комбинации.

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  13. #13
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Это хорошо, главное чтобы на бездорожье не задевали. Мотор тянет нормально такие колеса? У меня ведь подвеска такая же, рама другая, штатный вылет тоже +38..40, так даже 265/75 R16 при повороте чуть-чуть чиркают по раме.
    Сегодня приезжают диски +13, буду пробовать, хочу тоже в перспективе 285/75 R16 или 255/85 R16.
    Лёха, а оно тебе надо?
    Думаешь, 33" vs 32" дадут существенный прирост в проходимости?


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для AlexJ
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    Лёха, а оно тебе надо?
    Не ты ли мне говорил, что если влезают 33", то надо ставить 33"?
    На самом деле, борьба за клиренс. База достаточно длинная, просвет в середине под раздаткой очень небольшой, каждый сантиметр на счету. Но на колеса скорее всего созрею только после замены ГП в редукторах, иначе китаец будет только с горки ездить. Пока планирую снова взять 32".

  15. #15
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Катаясь второй десяток лет на 31-х с интересом слушаю полемику про недостаток 32-х и жертвы ради 33-х.


    Имхо, для путешествий самый простой путь - установить колёса максимального размера из тех, что просто встают. Если же заморачиваться с лифтом, внесением изменений и прочими финансово ёмкими вещами, то уж тогда сразу нужно вкрячивать максимально большой размер, который может переварить машина В СЛУЧАЕ ЕСЛИ собираетесь на ней месить грязь. Если же готовите машину для дальних путешествий, см. начало абзаца. )))
    Леонид +7-926-233-72-12

  16. #16
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Не ты ли мне говорил, что если влезают 33", то надо ставить 33"?
    На самом деле, борьба за клиренс. База достаточно длинная, просвет в середине под раздаткой очень небольшой, каждый сантиметр на счету. Но на колеса скорее всего созрею только после замены ГП в редукторах, иначе китаец будет только с горки ездить. Пока планирую снова взять 32".
    Если влезают просто так - да (т.е. это нормальный размер для авто), а если для этого нужны переделки - то тогда нужно крепко подумать, надо ли?


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •