Показано с 1 по 20 из 20.

Тема: О подготовке для бездорожья без фанатизма.

  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию О подготовке для бездорожья без фанатизма.

    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #2

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию


  3. #3
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Что ж, проверим, насколько выбор МТ был оправдан. Если не зайдет, есть вариант перейти на Дюратрак в чуть меньшем (32") размере. Или ждать Гудрича до морковкиного разговения.


    Бывалый сосисочный джипер

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Что ж, проверим, насколько выбор МТ был оправдан. Если не зайдет, есть вариант перейти на Дюратрак в чуть меньшем (32") размере. Или ждать Гудрича до морковкиного разговения.
    Типоразмер непопулярный или у нас всё плохо с поставками даже гудрича?

  5. #5
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    все плохо


    Бывалый сосисочный джипер

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Насчет легалайза всего, сразу и не за оверпрайс.
    Несколько моих хороших знакомых делали в Краснодаре. Узаконить можно практически что угодно, кроме понижения экокласса при смене мотора. Ценник 30+ тысяч наших рублей.

    Главный минус, для получения документов надо ехать в Краснодар, идти в гаёвню и показывать машину, дистанционно не делают.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  7. #7
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    Типоразмер непопулярный или у нас всё плохо с поставками даже гудрича?
    Тоже смотрю резину на 70-ку.

    Либо то, что я хочу - не возят. Либо не тот размер диска, либо не тот размер в абсолюте (+/- в диаметре или по ширине). Вообще, по рынку, возят какие-то китайские поделки с неизвестными характеристиками или в размерности пузотерок....

  8. #8
    Администратор Аватар для toxa
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    В том и проблема, что распродали остатки американской резины, а альтернативы нету. Американцы делают МТ и ХТ на диски 18 и выше. А все остальные -- нет.


    Бывалый сосисочный джипер

  9. #9
    Аватар для eStellar
    Регистрация
    22.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    А есть ли смысл экспедиционному Патриоту устанавливать дополнительные задние пружины в дополнение к рессорам ?
    Есть варианты от Оки, от Нексии и специальные Springvar . Вроде как повышают лифт в рамках стокового, приподнимают уставшие рессоры.


    УАЗ Патриот Ракетный крейсер https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/457530154013482554/

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eStellar Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл экспедиционному Патриоту устанавливать дополнительные задние пружины в дополнение к рессорам ?
    Есть варианты от Оки, от Нексии и специальные Springvar . Вроде как повышают лифт в рамках стокового, приподнимают уставшие рессоры.
    Мне кажется, что есть. Дело даже не в лифте, а в том, что машина становится заметно комфортнее, что для экспедиционника немаловажно.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  11. #11

    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    г.Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что есть. Дело даже не в лифте, а в том, что машина становится заметно комфортнее, что для экспедиционника немаловажно.
    Добавлю, только добавлю: экспедиционная машина, как правило, хорошо нагружена. И этот груз приходится именно на заднюю подвеску.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для sergei33
    Регистрация
    28.03.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Я лошара хоть убей не понимаю без фанатизма почему МТ прям однозначно а не АТ. МТ едет по грязи лучше среднего, против АТ в грязи хуже среднего, но не дорогая, изностостойкая, можно травить, тихая на перегонах, экономит топливо. Лёнь делись подробнее своими умоключениями.

  13. #13
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Потому что на скользкой глине АТ, увы, практически не отличается от шоссейки.
    Леонид +7-926-233-72-12

  14. #14
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Для себя сделал вывод, что в этих аббревиатурах terrain (земля, поверхность) нужно заменять на road (дорога)!Тогда всё становится на свои места.

    AT - резина всего лишь для всех дорог. Хороших, не очень, плохих, но дорог, а не любых мыслимых поверхностей и траекторий. На ней можно много кататься по асфальту, потом съехать на грунтовую дорогу (если она не совсем потеряла это название), доехать до места. Если застрял - стравиться до 0,6-0,7, задействовать боковые грунтозацепы (если они вообще есть) и аккуратно выехать обратно, после чего развернуться и искать другую дорогу.
    Ставить АТ на внедорожник можно, конечно, но зачем тогда вообще внедорожник (имхо, конечно)? У меня стоит на ведущей оси семейного моноприводного микроавтобуса, и, на мой взгляд, там ей самое место.

  15. #15
    Аватар для eStellar
    Регистрация
    22.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
    Добавлю, только добавлю: экспедиционная машина, как правило, хорошо нагружена. И этот груз приходится именно на заднюю подвеску.
    Самый тяжёлый груз - 100+ литров воды, 100+ литров топлива и баллон ГБО. Остальное - спальные принадлежности, продукты, одежда, кемпинговое оборудование, сильной массы не создадут, максимум сопоставимую с средним весом пассажира.
    Велосипеды, лодки, квадроциклы, это лучше для Пикапа, я так считаю.


    УАЗ Патриот Ракетный крейсер https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/457530154013482554/

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для sergei33
    Регистрация
    28.03.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Ставить АТ на внедорожник можно, конечно, но зачем тогда вообще внедорожник (имхо, конечно)? У меня стоит на ведущей оси семейного моноприводного микроавтобуса, и, на мой взгляд, там ей самое место.
    Так и вот и встает дилемма, надеюсь народ не против помочь разобраться в своем внутреннем мире (с): нет у меня семейного минивена, как и любого другого автомобиля, а их функцию выполняет внедорожник такой обычный на раме, старый и прочие не логичные моменты, так же он выполняет и функцию внедорожника во время досуга. А самое страшное, что сложившаяся ситуация из вынужденной стала осознанной, мне нравится рулить его каждый день и по многу, да и дороже 2 машины, пробовал. Вроде бы тогда зачем жып.., но был до этого мономикроавтобус (кстати Т4 тоже на АТ), тоже нравился, но не хватало его возможностей, то ли уверенности, не знаю, и вернулись к пункту 1. но это меня уже понесло..

    Теперь все класс, но я все ломаю голову именно о фразе "без фанатизма", и каждую замену резины встает вопрос ат или мт. При этом каждый раз перевешивает ат. Ну хотя бы потому что, вот пример: за последний месяц проехал 8000км (это многовато получилось но больше 3-5 всегда есть), из них вышло всего 300-400 вне асфальта, лебедку использовал 4 раза и все это в одной поездке, но на протяжении участка 3 километра и два раза из них сам и два не для себя, а для машины соседней на МТ без лебедки. Ну и это нормальный режим, если нет отпусков с длинными поездками, в которых вроде как так же получалось. Атак же пардон влияет на выбор и расход топлива.

    Вроде, пока задавал вопрос снова ответил себе: логично что достаточно ат АТ, но после авторитетных и достаточно категоричных утверждений, как говорится мозг кипит и понимаю, что что то делаю не так, либо же МТ не всегда обоснованный и логичный выбор для внедорожника, впрочем как и выбор внедорожника в качестве машины на каждый день. Я думаю я не один, кто использует внедорожник как единственную машину и при этом выезжает на пересеченную местность. А два комплекта на будни и на выходной вариант ну скажем не самый удобный.

  17. #17
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Думаю, вопрос в том, что в данном случае внедорожник эксплуатируется в режиме кроссовера, т.е. шоссейной машины, иногда съезжающей на лёгкое бездорожье. Вот АТ и хватает

    А насчёт того, что нравится - это всё настолько субъективные моменты... У меня на внедорожнике когда-то стояла шоссейка, и всё было неплохо (хотя мало). Сейчас стоит MT (правда, по состоянию уже почти АТ) в качестве основной и ХТ для интересных мест, но и асфальт щупаем только по пути до таких мест. Есть знакомые, у которых по несколько разных машин для разных случаев, и это достаточно экономично в общей сумме. Есть любитель внедорожников (причём совсем небюджетных) - у него один для "ныряния в грязь", другой "полированный", третий уже не помню, но они все активно используются. Так что на тему "нравится/не нравится" даже спорить не о чем, а уж доказывать (в т.ч. самому себе) - вообще лишнее.

  18. #18
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    По умолчанию

    Я очень долго думал, ездил, смотрел на соседей по колее и в интернетах, что ставить на 70-ку... И остановился на кевларе. Как бы кто не говорил, что официально не возят и вообще дорого... Но резина чудесная и на асфальте и тем более вне дорог... Так что для меня теперь вообще вопроса нет. НО!!! Если смотреть на других производителей резины и другие модели, все не так однозначно. Обычно, МТ других производителей, более шумная, сильнее трется и не всегда однозначно лучше едет в грязи. Максимально близко к кевлару стоит Гудрич КМ2(3). Остальные в каком то аспекте сильно уступают. Либо шум значительно больше, либо трется очень быстро и т.д.... Поэтому, Если не хватает или не получается взять кевлар или км2(3) то мой совет - брать АТ. Если хватает - однозначно МТ озвученные мною...

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для sergei33
    Регистрация
    28.03.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Очень итересно. Мерси изучу что это такое.

  20. #20
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei33 Посмотреть сообщение
    Очень итересно. Мерси изучу что это такое.
    Кевлар это Goodyear Wrangler MT/R with Kevlar
    KM2 это BF Goodrich Mud Terrain T/A KM2

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •