Показано с 1 по 7 из 7.

Тема: Сажевый фильтр

Команда Аватар для Бронемишка

Вопрос Сажевый фильтр

На отцовском Ford Kuga 2010г.в., дизель начали периодически возникать ошибки check engine. Ошибки случайные, в эбу мотора не записываются. Исчезают просто после перезапуска мотора. Есть 2 рабочих версии: плохое дт на лукойле и сажевый фильтр помирает. Вообще был удивлен, узнав, что 10 лет назад на кроссоверы уже ставили сажевый фильтр.

Новый фильтр стоит как половина хорошей нивы. В сервисе советуют вырезать фильтр и перепрошить мотор.

Вопрос: кто-нибудь знает хорошие конторы, где форду смогут вырезать сажевый фильтр и граммотно перепрошить эбу мотора?

Есть ли еще какие-нибудь варианты, советы?

Катаюсь с клубом

Именно сажевик компьютером должен диагностироваться: там, как правило, есть два датчика, на входе и на выходе. По разнице их показаний мозги определяют степень загрязнения и периодически запускают режим прожига (там тоже ряд заморочек, что делается это на определённых режимах и т.д.). Обычно режим прожига также можно запустить через комп, в лёгких случаях избавляет на время от ошибок по сажевику. Ну и после него можно оценить результат, чтобы понять, как себя фильтр чувствует.
    Со временем случается так, что прожечь его у мотора уже не получается. Из-за постоянных неудачных попыток прожига вместе с ошибками самый первейший признак - это увеличение уровня масла (разбавляется топливом). Вот в этом случае варианта всего два: замена сажевика или его полное хирургическое удаление с обязательной перепрошивкой мозгов для отключения функции прожига.
    Сам я дважды проходил всю эту историю на своих дизельных машинах, оба раза пытался оттянуть операцию и прожигать через комп, чутка помогало, но процедура требовалась всё чаще. Ну и через достаточно непродолжительное время оба раза приходил к их полному удалению с перепрошивкой.

Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    На отцовском Ford Kuga 2010г.в., дизель начали периодически возникать ошибки check engine. Ошибки случайные, в эбу мотора не записываются. Исчезают просто после перезапуска мотора. Есть 2 рабочих версии: плохое дт на лукойле и сажевый фильтр помирает. Вообще был удивлен, узнав, что 10 лет назад на кроссоверы уже ставили сажевый фильтр.

Новый фильтр стоит как половина хорошей нивы. В сервисе советуют вырезать фильтр и перепрошить мотор.

Вопрос: кто-нибудь знает хорошие конторы, где форду смогут вырезать сажевый фильтр и граммотно перепрошить эбу мотора?

Есть ли еще какие-нибудь варианты, советы?
    На Лукойле ( официальном !!! ) - отличная солярка .
    Другое дело . что папа плохо читал инструкцию , где написано , что при загорании лампочки , нужно проехать несколько километров ( 5-10 км)на скорости минимум 100 км/ч , для так называемого "прожига" сажи которая скопилась за время стояния в пробках московского трафика .
    По этому , его надо удалить и чем быстрее тем лучше . пока форфоровая пыль не пошла в цилиндры (((
    Найти Клубный сервис Форд или например если в Москве живет папа , то можно обратится в "Mad Cat" .
    Сайт :https://madcat.biz/
    Они "собаку съели" по таким вопросам .
    Отзывы о них отличные .
    Удачи !!
    Последний раз редактировалось 841avg; 04.08.2020 в 15:06

Я бы не верил так в официальные бренды. Я сам нарывался на плохой официальный газпром, правда это был Обский зимник ))

Папа - Инженер, так что инструкции он читал. Почти всегда ошибка возникала на трассе при скорости 100-110км/ч. После сброса ошибки он всегда ехал дальше в том же режиме, соответственно фильтр должен был чиститься. В пробках он мало стоит. У ОД как-то раз ему делали какую-то процедуру с фильтром.

За ссылку спасибо, посмотрим.

Хорошо

Я бы не верил так в официальные бренды. Я сам нарывался на плохой официальный газпром, правда это был Обский зимник ))

Папа - Инженер, так что инструкции он читал. Почти всегда ошибка возникала на трассе при скорости 100-110км/ч. После сброса ошибки он всегда ехал дальше в том же режиме, соответственно фильтр должен был чиститься. В пробках он мало стоит. У ОД как-то раз ему делали какую-то процедуру с фильтром.

За ссылку спасибо, посмотрим.
    Да на здоровье !!!
    Я почему про дизель написал: сосед третий раз на дизеле ездит и только "Лукойл" ( 90% )или "Татнефть"(10%)
    Ни каких проблем с сажевыми фильтрами .
    А вот его мнение . когда я ему рассказал Вашу историю , говорит , что видимо злую шутку сыграла "экономия" на дизтопливе( он имеет в виду типа "там дешевле дизель" )
    Удачи Вам и папе !!

Еще раз. Какая экономия?? Официальный лукойл на олимпийском. Я думаю он один из самых дорогих в Москве.

"Никаких проблем с сажевыми фильтрами" у вашего соседа за сколько лет и за какой пробег?

Форду 10.5 лет. За это время любой сажевый фильтр мог помереть. У Сталкера на новом Прадо фильтр забился через 1500км всего лишь, а заправлялись мы на хороших азс.

Еще раз. Какая экономия?? Официальный лукойл на олимпийском. Я думаю он один из самых дорогих в Москве.

"Никаких проблем с сажевыми фильтрами" у вашего соседа за сколько лет и за какой пробег?

Форду 10.5 лет. За это время любой сажевый фильтр мог помереть. У Сталкера на новом Прадо фильтр забился через 1500км всего лишь, а заправлялись мы на хороших азс.
    Не будем ругаться и мериться длинной ))) ( я про пробеги, заправки и цены)
    Езжайте в MadCat убирайте всё и да будет счастье
    Последний раз редактировалось 841avg; 05.08.2020 в 14:43